[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 34 35 36 37 38 75

Vagrant

втянувшийся
FRC> Я правильно понимаю, что при критическом давлении газ переходит в жидкое состояние? И если на входе в компрессор 40 кг/см**2 и температура 10С, а на выходе 100 кг/см**2, то на выходе жидкая фаза?

Если температура на выходе выше критической (36 град.) то на выходе только газ, если ниже - то на выходе только жидкость.
   3.6.153.6.15

Ckona

опытный
★☆
RocKI>> прочный П-образный профиль- рельс от раздвижных дверей.
FRC> А как на П-образный цеплять ракету? Не соображу что-то.

Он не П-образный, это труба прямоугольного сечения с прорезью по длине.
   

FRC

опытный

RocKI>>> прочный П-образный профиль- рельс от раздвижных дверей.
FRC>> А как на П-образный цеплять ракету? Не соображу что-то.
Ckona> Он не П-образный, это труба прямоугольного сечения с прорезью по длине.

Прорезь же надо самому делать. Готовых решений на металлобазах я не припоминаю. При большой длине прорези, это становится проблемой.
   3.6.133.6.13

FRC

опытный

FRC>> Я правильно понимаю, что при критическом давлении газ переходит в жидкое состояние? И если на входе в компрессор 40 кг/см**2 и температура 10С, а на выходе 100 кг/см**2, то на выходе жидкая фаза?
Vagrant> Если температура на выходе выше критической (36 град.) то на выходе только газ, если ниже - то на выходе только жидкость.
Нам надо закачать окислитель в 9-ти унцевый баллон без дренажного клапана.
Выдалась свободная минутка, так что нарыл в интернете вариант компрессора, который легко сделать самому. Суть в том, что поршень имеет 2 диаметра (равные по длине). Например, ф20мм и ф50. Ну и гильза соответствующая.
Со стороны больше'го диаметра, вдувается обычным компрессором 8атм. А со стороны малого - подается заправляемая жидкость или газ под ...40атм. На выходах обратные клапаны.
Соответственно, если необходимое давление 80 кг/см**2 для получения в заправляемом сосуде жидкой фазы "по горлышко", то усилие на малый диаметр 251 кг при 80 атм, а на большой 402кг при 8атм. Должно качать. "Управляющее" давление подается от обычного компрессора бытового.

Кстати, у тебя телефон заблокирован. Надо бы про планы завтрашние поговорить.
   3.6.133.6.13
UA Костян1979 #18.03.2011 15:16  @FRC#18.03.2011 14:55
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

FRC> Прорезь же надо самому делать. Готовых решений на металлобазах я не припоминаю. При большой длине прорези, это становится проблемой.

Поищи в конторах которые торгуют торговым оборудованием у них есть алюминиевый профиль
   
RU FRC #18.03.2011 16:13  @Костян1979#18.03.2011 15:16
+
-
edit
 

FRC

опытный

Костян1979> Поищи в конторах которые торгуют торговым оборудованием у них есть алюминиевый профиль

Не понятно, а чем плох тот профиль, который уже нашел? Примеры его использования (или похожего) в нете я встречал. И дополнительно ничего не требуется резать.
   3.6.133.6.13
UA Костян1979 #18.03.2011 16:34  @FRC#18.03.2011 16:13
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

FRC> Не понятно, а чем плох тот профиль, который уже нашел? Примеры его использования (или похожего) в нете я встречал. И дополнительно ничего не требуется резать.
Извини дружище у меня картинки не отображались сейчас внимательней прочитал и посмотрел. Тот что квадратный 30х30 как у меня очень даже ниче. довольно жесткий не гнется и легкий. у меня 25х25 мм длинной 2 м. весит 750 грамм. Вот его то и надо искать в конторах что делают мебель для торговли он у них называется "стоевой"
   

RocKI

опытный

RocKI>>>> прочный П-образный профиль- рельс от раздвижных дверей.
FRC> FRC>> А как на П-образный цеплять ракету? Не соображу что-то.
FRC> Прорезь же надо самому делать.

Ничего не надо резать. П конечно с "ножками". Этот рельс вешается к потолку и на этих "ножках" катается на колесиках дверь. Короче, см. рис.
Прикреплённые файлы:
prof.JPG (скачать) [4,7 кБ]
 
 
   8.08.0
RU FRC #18.03.2011 17:35  @Костян1979#18.03.2011 16:34
+
-
edit
 

FRC

опытный

Костян1979> ...Вот его то и надо искать в конторах что делают мебель для торговли он у них называется "стоевой"

Профиль я покупаю в alros.ru Там ассортимент хороший.
А алюмишку прочую (прокат) в http://www.zmetall.ru/
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Нам надо закачать окислитель в 9-ти унцевый баллон без дренажного клапана.

В лабораторной практике это делается так. С большинством газов. Кроме азота и кислорода.
Надеюсь, в Москве ещё можно налить термос (1 л бытовой) жидкого азота. Бутыль охлаждается в LN только донышком. Можно и положить. Удобно использовать коробки из-под мороженного. Заполнять по весу. Только посчитать свободный объём и не жадничать. Кроме того, на линию заправки нужно сделать свой ДРЕНАЖНЫЙ клапан. С Т ответвителем на базе "Т"- фиттинга. Просто ослабишь заглушенный колпачок для выхода парофазы. Эго нужно располагать рядом с вводом в бутыль. Обычно хватает сдренировать два-три раза за операцию. Закись конденсируется и какое-то время просто льётся в бутыль.Помогает охлаждение мокрой тряпкой (или снегом или сухим льдом). Но ж. аз. все выполняется очень просто. На фото - заполнение 16 г капсулы (внутри о-ринги).
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
AR a_centaurus #18.03.2011 19:53  @a_centaurus#18.03.2011 19:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> В лабораторной практике это делается так.
16 g capsule after filling into liquid nitrogen.
ventvalve inserted into filling line near the NOx tube regulator (onright down on Picture).
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 18.03.2011 в 20:00
AR a_centaurus #18.03.2011 20:08  @a_centaurus#18.03.2011 19:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Посмотри этот site, Антон. Если не купить, то скомпиллировать можно.

Spray Nozzle Products - Water Spray Nozzles - Atomizing Spray Nozzles

BETE spray nozzles, water spray nozzles, air atomizing spray nozzles and custom spray nozzles address most any application or challenge you may have.Check out our wide selection of spray nozzles or call 413.772.0846.

// www.bete.com
 
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

a_centaurus> Надеюсь, в Москве ещё можно налить термос (1 л бытовой) жидкого азота.

Пару лет назад без проблем наливал в ФИАНе.
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Посмотри этот site, Антон. Если не купить, то скомпиллировать можно.
a_centaurus> Spray Nozzle Products - Water Spray Nozzles - Atomizing Spray Nozzles

Спасибо. Взял на заметку.
   3.6.133.6.13

FRC

опытный

В 00 часов 00 минут провели ОТИ.
Цель - проверка зажигания с плавной подачей окислителя для устойчивого зажигания.
Взвесить камеру сгорания до прожига я забыл, так что УИ не высчитать. Но и так понятно, что он низкий, т.к. расход окислителя был (по видео) ок. 1 кг/сек при потребном 0.7 кг/сек. Да и дыма совсем нет, что говорит об избытке компонента.
За 0.6 сек, вылетело 612 гр.
Намерили тягу 154 кг, при критическом сечении ф23мм. Если не ошибаюсь, давление в КС 37 кг
см**2.

График еще не обработали. Вечером будет. Видео тоже. Пока фото кадр за кадром момента запуска.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

режим
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

К сожалению сайт hybridrocket.web-box.ru на долгое время, а может и навсегда, умер.

21.03.2011 часть оборудования сервиса ВебСтолица, находящегося в дата-центре Мастерхост, была изъята сотрудниками ДЭБ МВД РФ согласно постановлению о производстве выемки от 17.03.2011 по уголовному делу 455205.

Никаких предупреждений и уведомлений получено не было. К сожалению, оборудование включало и резервные копии. Таким образом в настоящее время нет возможности для восстановления части сайтов сервиса, которые находились на изъятом оборудовании.

Мы предпринимаем все от нас зависящее для разрешения ситуации. Оборудование скорее всего будет возвращено, но этот процесс займет весьма продолжительное время. Сохранность данных сайтов также под вопросом, поскольку неизвестно какими методами будет производиться экспертиза.


Еще раз приносим свои извинения за причиненные сложности.
   3.6.163.6.16

RocKI

опытный

FRC> Сохранность данных сайтов также под вопросом,
Не представляю, как можно вести сайт только на сервере провайдера. Неужели вы даже копии не делали?
   8.08.0

FRC

опытный

FRC>> Сохранность данных сайтов также под вопросом,
RocKI> Не представляю, как можно вести сайт только на сервере провайдера. Неужели вы даже копии не делали?

Делал, но хранил там же :(
Ну да ладно. Давно надо было сайт переделать. Вот повод появился.
Хорошо еще из google повытаскивал текстовое содержание страниц. А фотки у меня есть в компе.
   3.6.163.6.16

Gеnеral

втянувшийся
А в связи с чем изъяли, это касается вашей деятельности? :(
   3.6.33.6.3

GOGI

координатор
★★★★
Идите к нам, на мастерскую.
Я по крайней мере регулярный бэкап всех материалов делаю :)
   
RU Атмосфера #26.03.2011 23:14  @FRC#25.03.2011 13:20
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

FRC> Хорошо еще из google повытаскивал текстовое содержание страниц. А фотки у меня есть в компе.
В яндексе ещё в "копиях" глянь, сейчас смотрел - пока ещё он ваш сайт помнит. Спасайте. Ну да, и к GOGI на поклон.
   3.6.153.6.15
RU NNV #28.03.2011 12:01  @Атмосфера#26.03.2011 23:14
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

:)

Р — значит «ракета» — Популярная механика

Недавно в нашу редакцию пришло письмо со смешным заголовком: «А мы тут ракету собираем» И несколько приложенных к письму фотографий. На фотографиях действительно была ракета, самая что ни на есть настоящая, в полтора человеческих роста, с реактивным двигателем, стабилизаторами, тормозным парашютом. И мы отправились знакомиться с московскими ракетостроителями… // www.popmech.ru
 

   

FRC

опытный

NNV> :)
NNV> Р – значит «ракета» — Популярная механика
NNV> http://www.popmech.ru/images/upload/article/pm091_1300729511_full.jpg

ДА, есть грешок :)
Они просили всю команду сфотографировать, но в назначенный день и час добрался только один.
   3.6.163.6.16
RU FRC #28.03.2011 12:05  @Атмосфера#26.03.2011 23:14
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> Хорошо еще из google повытаскивал текстовое содержание страниц. А фотки у меня есть в компе.
Атмосфера> В яндексе ещё в "копиях" глянь, сейчас смотрел - пока ещё он ваш сайт помнит. Спасайте. Ну да, и к GOGI на поклон.

Спасибо. Основное сохранил, будет время, потихоньку восстановлю.
   3.6.163.6.16
1 34 35 36 37 38 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru