[image]

Атомная глубоководная станция 1 ранга

Теги:флот
 
1 13 14 15 16 17 93

Gogs

аксакал
★★☆
au> Вот это как раз проблема: люди не различают факты и рассуждения. Но это логика, а "органы" действуют, а не думают: "вижу — стреляю".
Все бывает. Как говориться "И на улице кирпич на голову упасть может", с тем исключением, что если гуляешь по "стройке" шансы на это повышаются.
au> Он станет национальной гордостью не раньше, чем он будет предствлен миру в виде фотографии, общего описания что это такое, и основных характеристик (размеры, глубина, ядерность). До тех пор это популярная легенда без материальной компоненты
Ну негласно он и представлен, и с фотографией,номером проекта,кратенькой историей создания (глава про Бавилина),приблизительными габаритами и прочим. А представлять официально или нет,давать точные данные( и какие именно) -это уже на усмотрение владельца. Думаю наши "друзья" уже изрядно о нем осведомлены и для них он совершенно материален. А для обывателей и тут и там правило простое:"Интересно-копай если сумеешь,да меру разумей (это для нас)"
au> з.ы. Вот допустим есть страшно секретная разведывательно-диверсионная лодка под забавным названием Jimmy Carter. И вот она имеет атрибуты национальной гордости, потому что есть вот такие вещи:
А на что это такой тонкий намек в надписи? И это он в виде какой-то странной рыбы изображен? Я все только собираюсь прошерстить поподробнее ихние спецпроекты,да мешает депрессивная лень и слабый английский. :(
И если б у Лошарика была майка и кружка с логотипами в продаж, мне бы лично это гордости ни грамма не добавило бы. После службы у меня на флажки-значки-нашивки-шеврончики и т.д. стойкая аллергия. Просто зачастую настоящее дело подменялось на бесполезную атрибутику.
Мне для искренней гордости более чем достаточно того, что есть в сети.Но,увы, этого уже недостаточно для удовлетворения здорового интереса. :)

Кстати про американцев. Вот все,что по их спецпроектам вычитал:
"Хелибат"
"Стерджен"
"Парч"
"Ричард Рассел"
переделаны из боевых.Имели опоры для постановки на грунт.Оборудование для работы с водолазами-глубоководниками. Имели глубоководные ТПА. Слушали наши кабели и собирали обломки техники,и т.д.
Сейчас все вроде списаны.

NR-1. Данных мало,но вроде автономность слабая.См.пост выше. Старенькая 1969(!!!),но еще жива вроде. И после этого смотреть на наш Кашалот в заводе обидно до слез.

"Джимми Картер"
Здоровый красавец. Имхо на грунт не садится.В среднем "конически вырезанном" отсеке имхо крутые ТПА. Глубже я не копал.
Интересно, на их форумах любители также копаются в этой своей теме, как и мы в своей?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
S.I.> Да всё гораздо проще, ИМХО: Дядя - Вадим Саранов пишет в газете ... на флотскую тематику, в частности, о коррупции на флоте. В течение полутора лет в газете вышел цикл публикаций, в которых расследовались факты хищений на флоте, совершенные с ведома главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова.
S.I.> Поступил заказ укоротить дядю, выполнили:
S.I.> А "секретность и разглашение" - всего лишь повод..
Все может быть. Дядя сам должен понимать скользкость таких вещей.

S.I.> Именем "Джимми Картер" назвала новейшая атомная подводная лодка тихоокеанского флота США, способная подключаться к лежащим на дне океана оптиковолоконным кабелям с целью перехвата информации
Вот всегда было интересно: неужели после того как в Охотском море нашли спецконтейнер,кто-то продолжает говорить по таким линиям на закрытые темы без криптозащиты? Уж сколько лет это засвеченный канал утечки.
S.I.> По некоторым источникам выполняла задания по подъёму фрагментов российских ракет после испытаний в Баренцевом море.
К моему посту выше:может и водолазы-глубоководники в наличии.
А инфа интересная. И ведь как выгонишь из нейтральных вод...
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
Gogs> Думаю наши "друзья" уже изрядно о нем осведомлены и для них он совершенно материален. А для обывателей и тут и там правило простое:"Интересно-копай если сумеешь,да меру разумей (это для нас)"

Ну вот с таким отношениям к своим людям не надо претендовать на национальную гордость. Люди не копают. Они знают Гагарина (кто постарше) — он представлен. Он национальная гордость. А секретные приборы — еда для полужёлтой прессы и узкоспецифических форумов, а не национальная гордость.

Gogs> А на что это такой тонкий намек в надписи? И это он в виде какой-то странной рыбы изображен? Я все только собираюсь прошерстить поподробнее ихние спецпроекты,да мешает депрессивная лень и слабый английский. :(

Картер до президенства вроде был фермером по арахису. Форма — нечищенный арахис (гуглите). После Картера президентом был Рейган. Картер типа наломает дров (лодка-спецназ), а Рейган (новейший авианосец — грубая сила) будет разгребать. Юмор такой национально-специфический.

Gogs> И если б у Лошарика была майка и кружка с логотипами в продаж, мне бы лично это гордости ни грамма не добавило бы. После службы у меня на флажки-значки-нашивки-шеврончики и т.д. стойкая аллергия. Просто зачастую настоящее дело подменялось на бесполезную атрибутику.
Gogs> Мне для искренней гордости более чем достаточно того, что есть в сети.

А вас всего 1 штука, а население РФ — 143 миллиона человек. Они (большинство) знают Гагарина, которого уже давно нет, а никакого лошарика не знают. Гагарин — национальная гордость и самая настоящая легенда с материальной составляющей. А лошарик — ничто, его нет, и в ЦРУ о нём знают больше, чем те 143 миллиона своих. Такая вот (___|___) с национальной гордостью сейчас.
И вот кстати тема на форуме прямо сейчас — как лучше Гагарина на майку отпечатать. Людям это близко, они гордятся. День космонавтики есть. А дня гидронавтики нет, и самой гидронавтики тоже нет, т.к. вписана в закон о гостайне. Почувствуйте разницу. Когда увидите на улице дитё с лошариком на майке, перерезающим инет Англии (они знают за что) — тогда он будет гордостью.

Gogs> Здоровый красавец. Имхо на грунт не садится.В среднем "конически вырезанном" отсеке имхо крутые ТПА. Глубже я не копал.

А копать и не надо — в том-то и дело. Есть плакатного размера плакат (пардон за каламбур), где его основные достоинства показаны в достаточной степени, чтобы внушало. А больше и не надо, и вот не страшно им.

Gogs> Интересно, на их форумах любители также копаются в этой своей теме, как и мы в своей?

По мере сил.
   
+
+4
-
edit
 

flateric

опытный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ОБЪЕКТОВ СО ДНА МОРЯ НА ПОДВОДНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО


В носовой части АПЛ в междубортном пространстве (МБП) в диаметральной плоскости (ДП) предусмотрено спуско-подъемное устройство, для которого предусмотрена вертикально установленная проницаемая шахта прямоугольного сечения со щитами, (рис.на стр.5 и 21) Внутри шахты размещена грузовая подвижная секция (корзина), опускаемая по рельсам с помощью гидроподъемника, выполненного в виде двух гидроцилиндров, закрепленных стационарно в шахте. Грузовая подвижная секция предназначена для размещения объектов, поднимаемых со дна моря. Укладка объектов в емкость производится с помощью манипулятора, установленного в междубортном пространстве АПЛ в непосредственной близости от шахты.

Спуско-подъемное устройство АПЛ NR-1 принято в качестве наиболее близкого заявляемому решению аналога.

Недостатком спуско-подъемного устройства АПЛ NR-1 являются его ограниченные возможности и недостаточная надежность эксплуатации, вызванные выполнением гидроподъемника в виде гидроцилиндров, которые нельзя использовать на глубинах более 1000 м, по следующим причинам.
...
Задача изобретения заключается в расширении эксплуатационных возможностей устройства посредством обеспечения его работы на больших глубинах, при погружении ПТС на глубины, более 1000 м, а также в повышении надежности и удобства эксплуатации за счет исключения влияния на приводы забортной воды, обеспечения дистанционного управления и блокировки щитов, быстрой замены одной подвижной секции другой для выполнения работ разного назначения и удобной оперативной выгрузки грузовой подвижной секции с грузом через верхний проем в корпусе ПТС.
...
Технический результат предлагаемого устройства для подъема объектов со дна моря на подводное техническое средство заключается в расширении его эксплуатационных возможностей посредством обеспечения его работы при погружении ПТС и на большие глубины, более 1000 м, а также в повышении надежности и удобства эксплуатации за счет обеспечения дистанционно-автоматического управления, быстрой замены одного модуля другим для выполнения работ разного назначения, обеспечения разгрузки не только в сухом доке, но и на плаву, через верхний проем корпуса ПТС.
 
   10.0.648.20410.0.648.204
FR lowlow #08.04.2011 16:19  @Serg Ivanov#08.04.2011 15:24
+
+1
-
edit
 

lowlow

втянувшийся

S.I.> «Джимми Картер» длиннее двух предыдущих лодок этого класса примерно на тридцать метров, в проект лодки добавлена новая секция, а также много нового оборудования для испытаний новых технологий.

схемы SSN-23 и NR-1
Прикреплённые файлы:
3_19385.jpg (скачать) [1590x1260, 182 кБ]
 
18266.jpg (скачать) [800x205, 36 кБ]
 
 
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 08.04.2011 в 16:27

Gogs

аксакал
★★☆
au> Ну вот с таким отношениям к своим людям не надо претендовать на национальную гордость. Люди не копают.
Не копают потому что не интересно и слишком специфично. Вон Миры-уникальные аппараты,кучу интересной инфы добывают,а что-то орд фанатов-любителей не наблюдается.
Про эту тему все кто интересуется, прекрасно знают и понимают уровень и значение. Да,их мало,но тут уж каждому свое. Я последние пару лет сидя в компании "друзей-знакомых" заметил, что мне в большинстве случаев нечего сказать и неинтересно слушать. Основные темы: футбол,тачки в кредит,поездка в Турцию/Египет/Таиланд,шоппинг и т.п. Какие там спецпроекты,ПАКФА,Т-95,ВТС..? А у меня вот хобби оказалось неправильное и неактуальное.
Так что отношение нормальное. Все справедливо.
au> Картер до президенства вроде был фермером по арахису. Форма — нечищенный арахис (гуглите). После Картера президентом был Рейган. Картер типа наломает дров (лодка-спецназ), а Рейган (новейший авианосец — грубая сила) будет разгребать. Юмор такой национально-специфический.
А,понял! Люблю такой юмор! :) про орех и мысли не возникло-думал,скат какой,как раз в тему-у дна ползать.
au> А вас всего 1 штука, а население РФ — 143 миллиона человек. Они (большинство) знают Гагарина, которого уже давно нет, а никакого лошарика не знают. Гагарин — национальная гордость и самая настоящая легенда с материальной составляющей. А лошарик — ничто, его нет, и в ЦРУ о нём знают больше, чем те 143 миллиона своих. Такая вот (___|___) с национальной гордостью сейчас.
Ну я не один такой,хотя бы здесь,к примеру, человек 50 минимум наберется. :)
Люди знают ровно то,что хотят знать. К абзацу выше:я пытался поговорить со знакомыми про что-нить несложное из этой области-в лучшем случае минут десять из вежливости послушают позевывая и обратно на более актуальные темы. Канал "Звезда" стал регулярно показывать замечательные фильмы студии "Крылья России" почти по всем видам ВС-смотри не хочу.
au> Людям это близко, они гордятся. День космонавтики есть. А дня гидронавтики нет, и самой гидронавтики тоже нет, т.к. вписана в закон о гостайне. Почувствуйте разницу. Когда увидите на улице дитё с лошариком на майке, перерезающим инет Англии (они знают за что) — тогда он будет гордостью.
Носить майку с Гагариным-не значит гордиться. Я не стану носить такую майку,но это не значит, что я это не ценю. Это символика,а об аллергии на нее я уже писал.
Дня гидронавтики нет, но она сама еще как есть.И большинству интересна только в фильме "Титаник".Кто хочет знать больше-тот знает.По крайней мере пытается.
А про инет Англии поподробнее можно? :D

au> А копать и не надо — в том-то и дело. Есть плакатного размера плакат (пардон за каламбур), где его основные достоинства показаны в достаточной степени, чтобы внушало. А больше и не надо, и вот не страшно им.
ТПА,шлюза для водолазов,опор и прочих девайсов я там не заметил-меня внушает,но хочу еще инфы. Они ее дадут?

Да,увидел картинку-искренне рад за американцев... Я такой не видел.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 08.04.2011 в 16:40
MD Serg Ivanov #08.04.2011 17:11  @lowlow#08.04.2011 16:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

lowlow> схемы SSN-23 и NR-1
И что мешает такую же фигню нарисовать по АСам?
Ясное дело, что всё оно далеко не полная правда. Но полезно для налогоплательщика.. ;)
   10.0.648.20410.0.648.204
FR lowlow #08.04.2011 17:17  @Serg Ivanov#08.04.2011 17:11
+
+1
-
edit
 

lowlow

втянувшийся

S.I.> Ясное дело, что всё оно далеко не полная правда. Но полезно для налогоплательщика.. ;)

Это сегодня настоящее, но им не было раньше.
Бегства часто происходят из политики... Давайте вспомним о муниципалитете города Саров. ;)
   3.6.163.6.16

au

   
★★☆
Gogs> ПА у меня вот хобби оказалось неправильное и неактуальное.

Ну так вы уже нашли Морской — тут вы дома, в семье :hihihi:

Gogs> Люди знают ровно то,что хотят знать.

Пардон, я пропустил презентацию альбома по строительству лошарика с кучей интересных фотографий? :)

Gogs> Носить майку с Гагариным-не значит гордиться. Я не стану носить такую майку,но это не значит, что я это не ценю. Это символика,а об аллергии на нее я уже писал.

А вот я выдрал с конвертов местные марки, на которых отмечается юбилей первого спутника, и Гагарин вроде тоже. Аллергии видимо нет :)

Gogs> А про инет Англии поподробнее можно? :D

Нет :) Вы уже знаете сколько хотите знать :P

Gogs> ТПА,шлюза для водолазов,опор и прочих девайсов я там не заметил-меня внушает,но хочу еще инфы. Они ее дадут?

Шлюз был, или то вирджиния была... Есть у меня такой плакат. Девайсы показаны символически, причём даже не очень-то символически — есть вполне узнаваемые. Опор там нет, оно не донное. Цифры — сивулф это с добавками, такие же и цифры.

Gogs> Да,увидел картинку-искренне рад за американцев... Я такой не видел.

Ждём по лошарику, но не затаив дыхание, а со вздохом, в стиле:
http://www.cirota.ru/forum/images/11/11137.jpeg [can't get icon's size]
з.ы. То вирджиния была — сейчас будет ссылка.
s002.radikal.ru/i200/1104/bd/9681ec5de2fd.jpg
   
RU alex1976 #08.04.2011 17:57  @Serg Ivanov#08.04.2011 14:47
+
-
edit
 

alex1976

опытный

S.I.> Старший лейтенант следственного управления ФСБ Александр Павлов в четверг в присутствии понятых произвел выемку документов в редакции газеты, в частности, был изъят номер газеты, где была опубликована статья Вадима Саранова. (С)
S.I.> А "секретность и разглашение" - всего лишь повод..

Улыбнули имя и фамилия старлея - Прямо знаменитый Павлов Александр Сергеевич . :D
   8.08.0

Gogs

аксакал
★★☆
flateric> УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ОБЪЕКТОВ СО ДНА МОРЯ НА ПОДВОДНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО
Спасибо! "Вкусная" инфа!
   7.07.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
S.I.> И что мешает такую же фигню нарисовать по АСам?
S.I.> Ясное дело, что всё оно далеко не полная правда. Но полезно для налогоплательщика.. ;)
Ну у них то эта культура десятилетиями складывалась. Как бы подотчетность обществу (и сосвсем не во всех вопросах имхо), слушания там всякие-я не спец по их ВПК. А у нас все эти вопросы 70 лет развивались как "вещи в себе",подконтрольные единицам из высшего руководства,которое всячески поощряло и культивировало шпиономанию и тотальную секретность. А Вы хотите чтоб почти сразу стало прям как "у их". С такими же плакатами на все темы. Так не бывает- уже и так очень многое открылось,но кое-что еще остается сакральным. :)
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
au> Ну так вы уже нашли Морской — тут вы дома, в семье :hihihi:
Да согласен-это отдушина! Родной сине-голубой интерфейс-отличный антидепрессант:) Я где-то с 2002 года читаю-просто душа радуется.

au> Пардон, я пропустил презентацию альбома по строительству лошарика с кучей интересных фотографий? :)
Ну не передергивайте. :) Вы прекрасно сами знаете,что есть вещи не для всех.И у нас и у них. Альбом по строительству NR-1 или переоборудованию "Хелибат" или "Парч",или фотки их ТПА имеются? Я имел в виду знать в определенных рамках.Повтоюсь-хочется знать больше-ищем вакансии.

au> А вот я выдрал с конвертов местные марки, на которых отмечается юбилей первого спутника, и Гагарин вроде тоже. Аллергии видимо нет :)
А у меня в книжных шкафах трехгодичная подписка журналов "Новости космонавтики", "Российский космос","Воздушно-космическая оборона", пара увесистых книг по российской космонавтике,штук 10 дисков с сабжевой документалкой-мне марки без надобности. Я подписки разгребать не успеваю. :)

au> Нет :) Вы уже знаете сколько хотите знать :P
Нет предела совершенству. ;)

au> Шлюз был, или то вирджиния была... Есть у меня такой плакат. Девайсы показаны символически, причём даже не очень-то символически — есть вполне узнаваемые. Опор там нет, оно не донное. Цифры — сивулф это с добавками, такие же и цифры.
У меня есть почти полная подборка "Дайджестов зарубежной прессы ЦНИИ Крылова",он там был не раз,я просто сильно в детали не вдавался.Сегодня просто сил нет шерстить-их штук 45 там.

au> Ждём по лошарику, но не затаив дыхание, а со вздохом, в стиле:
Ждем конечно-больше вариантов нет. :D Ну а в таком ли стиле, время покажет. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Возвращаясь к ранее сказанному,впервые фото модели я увидел в справочнике Павлова в далеком 92 году
Прикреплённые файлы:
 
   4.04.0

+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> И что мешает такую же фигню нарисовать по АСам?
Gogs> А Вы хотите чтоб почти сразу стало прям как "у их". С такими же плакатами на все темы.
Да не надо как "у них". Надо как у нормальных людей, к примеру в авиации. Гуглим Т-50. Яндекс.Картинки: т-50 истребитель
Чем больше секретность тем меньше в нынешних условиях разработчики получат денег.
Закрыть программу разработки глубоководных АПЛ при смене руководства - раз плюнуть. Никто и не заметит, ибо мало кто знает про эти достижения. А попробуйте закрыть программу разработки истребителя 5-го поколения - шум про продажу Родины на весь мир поднимется.. :)
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
S.I.> Гуглим Т-50.
Т-50 наполовину (если не больше)-экспортный проект.Попробуйте погуглить А-60 или Ил-80.

S.I.> Чем больше секретность тем меньше в нынешних условиях разработчики получат денег.
Имхо "Малахиту" на мировом рынке пока особо нечего предложить.Слишком специфичная продукция. Кроме сопровождения "Нерпы" и, если повезет,еще одной такой же,ну и может для нефтянки чего-нибудь ничего имхо не просматривается.Хотя жаль конечно.Хочется чтоб это КБ было "в шоколаде".

S.I.> Закрыть программу разработки глубоководных АПЛ при смене руководства - раз плюнуть. Никто и не заметит, ибо мало кто знает про эти достижения.
Возможно, но имхо должен быть механизм защиты таких фундаментальных направлений от всякого рода недалеких "реформаторов-оптимизаторов".Мощный механизм-чтоб даже мыслей таких не возникало....

S.I.> А попробуйте закрыть программу разработки истребителя 5-го поколения - шум про продажу Родины на весь мир поднимется.. :)
Ну поднимется шум полубезграмотными журналистами.Ну поживет,как и любая новость, в медиапространстве 10 дней. А затем начнется чемпионат по футболу и жизнь наладится. :D
   7.07.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Gogs> Возможно, но имхо должен быть механизм защиты таких фундаментальных направлений от всякого рода недалеких "реформаторов-оптимизаторов".Мощный механизм-чтоб даже мыслей таких не возникало....
Так это и есть механизм. Пресловутая гласность. Наш ВПК может до посинения доказывать что Иван Грен лучше Мистраля. Но в разрезе пипл видит Мистраль и пипл хабает Мистраль. И это правильно. Ибо кто платит - тот и заказывает музыку. Не слышит - не платит.
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Gogs> Ну поднимется шум полубезграмотными журналистами.Ну поживет,как и любая новость, в медиапространстве 10 дней.
Это вряд ли.. Если считать всех остальных быдлотой - тогда конечно. Но тогда вообще ничего не нужно.
   10.0.648.20410.0.648.204

  • Capt(N) [09.04.2011 15:57]: Административное предупреждение: Capt(N)#09.04.11 15:57
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #09.04.2011 15:57
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Джентльмены,Вы отклоняетесь от сабжа топика. Открывайте новую тему,здесь Ваше обсуждение уже оффтоп
   3.6.33.6.3

+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
S.I.> Это вряд ли.. Если считать всех остальных быдлотой - тогда конечно. Но тогда вообще ничего не нужно.
Да не в этом дело. Даже если показать по ТВ сюжет про эти спецпроекты, то точно также эта новость 10 дней (от силы) поживет, и в общественном сознании канет в Лету.
Обрадуется только горстка любителей и все равно будт продолжать дальше копать т.к.им эта тема "в кайф". А большинству это просто НЕ ИНТЕРЕСНО. Насильно их что ли заставлять номера этих проектов и ТТХ учить?
Завлекательные картинки по этим сабжам надо показывать ответственным лицам,принимающим финансовые решения. Так показывать,чтоб они сильно впечатлялись и отстегивали на содержание этого "хозяйства" сколько нужно,быстро и без вопросов.

S.I.> Но в разрезе пипл видит Мистраль и пипл хабает Мистраль.
Большинству "пипла" "до балды" и Грен и Мистраль.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2011 в 16:32
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
+2
-
edit
 

alex1976

опытный

Гараж изнутри :D
Прикреплённые файлы:
vnutry 2.jpg (скачать) [807x605, 73 кБ]
 
 
   8.08.0

Gogs

аксакал
★★☆
alex1976> Гараж изнутри :D
Сильно)))))
А вымаран человек или...? По логике человек вряд ли бы стал фоткаться сам имхо...
   3.6.133.6.13

alex1976

опытный

Gogs> Сильно)))))
Gogs> А вымаран человек или...? По логике человек вряд ли бы стал фоткаться сам имхо...

Конечно человек.Там больше ничего естественно нет.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
alex1976> Гараж изнутри :D

Что же вы так... Прямо как блеванул кто-то цементом на экран...
Можно же аккуратно в шопе: лассо вокруг + блюр сильный.
s51.radikal.ru/i132/1104/1e/7576583575be.jpg
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2011 в 14:56

lowlow

втянувшийся

au> Что же вы так... Прямо как блеванул кто-то цементом на экран...
au> Можно же аккуратно в шопе: лассо вокруг + блюр сильный.

Филадельфийский эксперимент? Радужный проект? :D
   3.6.163.6.16
1 13 14 15 16 17 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru