[image]

Училища и институты, которые мы заканчивали

 
1 5 6 7 8 9 23
RU фланкер #18.02.2011 16:58  @Boroda_Sr#17.02.2011 19:54
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> получили в конечном итоге перепроизводство... ;)
Boroda_Sr> Какое перепроизводство? Хде? Я чё-то не помню, штобы при Совецкой власти был переизбыток лётчиков в ИБА...всем хватало места и должностей...
Boroda_Sr> Это уж потом, когда Горбатый стал полки разгонять, появились безработные пилоты...ездили сами по полкам, место искали... :(
Дык я про это и говорю,оно ж не сразу сказываетца,када дело делаица!!!
Эт потом ,все потом...
   7.07.0

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Кому интересно, книшка "Борисоглебскому ВВАУЛ - 80 лет"
БВВАУЛ - 80 лет
или одним файлом Яндекс.Народ
(переснял в музее в Борисоглебске)
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Книшка хорошая...достойная...
   3.6.163.6.16
RU vbu27 #11.04.2011 05:50  @Шайтан#17.02.2011 20:09
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

П_Антонов> А у вас предатели были? Ну в Армавирском да, Барнауле :eek: :eek: :eek: (??? ) там..., где ищо? :(

А это вы о ком, любезный? Какие такие предатели в Барнаульском АУЛе?
   8.08.0
RU Александр Леонов #11.04.2011 08:04  @vbu27#11.04.2011 05:50
+
-
edit
 
П_Антонов>> А у вас предатели были? Ну в Армавирском да, Барнауле :eek: :eek: :eek: (??? ) там..., где ищо? :(
vbu27> А это вы о ком, любезный? Какие такие предатели в Барнаульском АУЛе?

я тоже че то не помню таких
   
RU vbu27 #11.04.2011 09:14  @Александр Леонов#11.04.2011 08:04
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

П_Антонов>>> А у вас предатели были?

Это опять наезд европейцев на дикие Сибирские орды. :D :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов>>>> А у вас предатели были?
vbu27> Это опять наезд европейцев на дикие Сибирские орды. :D :D
Да-а...на вас наедешь, жёлтые братья... :D
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

Boroda_Sr> Да-а...на вас наедешь, жёлтые братья... :D

Жёлтые в смысле блондины? :D Сибирь же заселялась разными регионами. Так вот в Кемеровской области меня всегда поражает количество блондинок. Кто-то круто дал потомство. А может темноволосые больше вымирали в тяжёлое время? :D
   8.08.0
RU СГЛ-68 #11.04.2011 21:36
+
-
edit
 

СГЛ-68

новичок
Закончил институт, относящийся к авиации только названием :) -Военный Инженерный Краснознаменный институт имени А.Ф.Можайского. ВУЗ-сугубо инженерный, 7 факов в мое время было, здания института в Питере занимают добрых 3 жилых квартала. Мой (строительный) факультет находился в здании, в котором обучался еще Кутузов. на третьем курсе, неожиданно как-то, переодели нас в летную форму (т.е.голубые погоны, петлицы с крылышками), ибо ВУЗ из под покровительства РВСН перешел в Космические войска (про которые, правда, мало кто тогда знал). А после выпуска распределился я в Отдел Кап.строительства ВВС в Самару, так что до конца своей службы (правда, недолгой-до капитана лишь дослужился), проносил я летную форму, как и мой отец. Так как наш отдел занимался строительством жилья для в/с ВВС, пришлось мне побывать и в некоторых упомянутых в ветке училищах, например-Пермском ВАТУ, Балашовском, в Кургане (разрушенном и разгромленном заведении, куда после вывода из Прибалтики наших войск посадили летное училище), и, естесственно, ЧВАКУШе...В Челябинске мы каждый год по дому сдавали, так что, частенько бывал....С Челябинском вспоминается одна забавная история...Я, заканчивая Можайку, при распределении выбрал ВВС потому, что прожив массу лет в Шираках, представлял, что в авиации, в отличии от наших остальных видов войск, было поменьше так называемой "военщины" :) Так, оно, в принципе, и оказалось, НО: в учебных заведениях ведь дисциплина-превыше всего :) И вот, приезжаю я в ЧВАКУШ, будучи капитаном, в командировку для решения вопросов строительства очередного жилого дома для летного состава училища. Время года-осень, соответственно, форма одежды у меня следующая: туфли, брюки (кажется, еще зеленые с голубым кантом), сверху-синяя демисизонка и фуражка. Стою на территории училища возле штаба, курю и жду начальника тыла училища. Подходит ко мне какой-то майор, одетый, естественно, по форме (шинель и все такое) и интересуется, кто, мол. такой? Я козырнул, представился-капитан такой-то, и продолжаю курить. И тут он начинает пытаться меня дрючить за несоответствие формы одежды, и в конце приказывает мне покинуть территорию данного славного училища. После чего-скрывается в недрах штаба. Я продолжаю дожидаться задерживающегося начальника тыла...Минут через десять выходит этот майор обратно и видит меня на прежнем месте. Побелев от гнева, он интересуется, почему я проигнорировал его приказ. Услышав в ответ, что мне его приказы глубоко по барабану, он наконец-то представляется по-полной программе, и я узнаю, что данный субъект является комендантом училища, мало того, он меня приглашает на рандеву к зам.нач-ка училища по службе войск. Понимая, что с этими ребятами шутить не следует-дефилирую по заданному маршруту. Прибыв в кабинет к НАЧАЛЬНИКУ, представляюсь, вручаю ему свое командировочное удостоверение (только вся штука в том, что оно абсолютно незаполненное-некогда было оформлять должным образом). Полковник офигевает от подобной наглости приезжего капитана, снимает телефонную трубку и вызывает машину из городской комендатуры, дабы меня забрали, как аморального арестанта. Услышав это, я начинаю осторожно возражать, мол, виноват, но не могу поехать под арест, ибо полномочий у товарища полковника не хватает, чтобы посадить в клетку свободолюбивую птицу с кучей звездочек на погонах. Полковник багровеет, начинает искать ключ от сейфа с ПМ, приходится ему объяснять, что я являюсь представителем вышестоящей организации (офицер управления округа), и могу пойти под арест только с разрешения моего непосредственного начальника.У полкана начинается работа мозга, он начинает интересоваться, а кто я, собственно, такой и что на его территории делаю.Я в ответ рассказываю, что приехал решать вопросы для строительства им дома, но, видимо-не судьба...Я в камеру, а дом..НЕ ПОСТРОИТСЯ)))) Тут с полковником происходят разительные перемены: он с распростертыми объятиями бросается ко мне (как оказалось потом-он квартиру ждал), отменяет комендатуру, живо начинает интересоваться-когда же он ключи то получит :) Пообщавшись минут 15, мы расстаемся почти друзьями и я отправляюсь наконец к начальнику тыла. Через полчаса, тому звонит из Самары мой шеф. После некоторого разговора, мне передают трубку для общения с любимым начальником :) И тут я слышу вопрос-мол, что я там натворил, что меня хотели на губу посадить? Объяснив, что им не понравилась моя форма одежды, слышу в ответ-они там что, охренели? В Самаре все так ходят, начиная с Командующего, и кончая скромным капитаном :) А я думаю, какая же СУКА все-таки этот зам.по службе войск...Одним словом-ВОЯКА :)
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

СГЛ-68>
ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!
Спасибо, порадовал!!! :D :D :D
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

Одним словом-ВОЯКА :)

Закончили мы в 82 году Суворовское училище в Свердловске. Пацанам в лучшем случае по 17 лет исполнилось. Последний день. Идём толпой по историческому центру, где Исеть (ну Борода знает). Ну короче шутки всё такое (со многими я после и невиделся никогда), короче дембель. И тут на встречу пехотный майор (красный короче). Проходит мимо нас. Потом останавливается, и начинает орать: "Товарищи суворовцы, мол, что за хрень? Вы почему не отдаёте воинское приветствие старшему по-званию?" Мы мы остановились. Времена-то были такие - могли и патрулём забрать, меня забирали, кстати, да у них сбежал. :D Ну вот и заставил этот пехотный придурок нас, пацанов, построиться и несколько раз промаршировать мимо него строем с отданием чести. Короче конченый дебил. Что, кстати в пехоте не редкость. Я всё думал потом, может и я таким стану. Так вот с вершины прожитых лет вспоминаю и думаю - всё равно дебил. Ну идут пацаны (в прямом смысле), да и пусть идут. Хрен ли мне их приветствие? А самоуважения у меня и без принятия чужой "чести" всегда хватало. :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vbu27> Ну вот и заставил этот пехотный придурок нас, пацанов, построиться и несколько раз промаршировать мимо него строем с отданием чести. Короче конченый дебил. :D
А чё удивляцца - в Свердловске был штаб УралВО (аккурат через дорогу от моего дома)...а при штабах таких дох@я кормицца... :(
Ето нанесло ТАКУЮ травму твоей неокрепшей психике, што ты, не желая того, стал порядошным человеком...вот теперя абманутых дольщикоф защищаешь и старушек через улицу переводишь... :D
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

Boroda_Sr> Ето нанесло ТАКУЮ травму твоей неокрепшей психике, што ты, не желая того, стал порядошным человеком...вот теперя абманутых дольщикоф защищаешь и старушек через улицу переводишь... :D

НЕ. Моей неокрепшей душе это помогло окончательно определиться, что если в лётное не возьмут, в армию точно не пойду. Пойду в мед. НО ... повезло. :D
А так недавно на годовщину выпуска туда ездил. Ну выпили-закусили. Лётчикам уважуха, врать не буду. И вот посетила меня мысля танки посмотреть. Пехотная братва с недоумением, какие танки? Ты чё их не насмотрелся? Я говорю, а где бы я их видел? Они, ну в училище. Я. вы чё? В лётном училище танки? Короче, мой бывший командир отделения, полковник, замкомдива этих самых танков, с "группой товарищей" повёз меня в пригород эти танки смотреть (он, кстати, лейтенантом в венгрии служил тоже). Ну выгнали этот грязный танк на стоянку. Кругом грязь. Я туфли испачкал, говорю, вот в авиации полосу пылесосом чистят. Они давай ржать. Я им объсняю, пехота, не ручным, понятно, а на кразе. Дошло. В танке дрянь. Тесно, ничего не видно. Хрень полная. Короче, мазута, она и есть МАЗУТА.
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vbu27> Закончили мы в 82 году Суворовское училище в Свердловске.
А я в 82-м в мае-июне там в отпуске был...эх, жаль ты мне пьяным суворофцем не попался - живым бы не ушёл... :D
   3.6.163.6.16

KAV

опытный

А на меня как-то наш штатный РП "БЦ" (Белоцерковский - Борода знает) наехал. Я шел ему навстречу, а он вырулил из классов подготовки, понишь Саня, они были на той же аллее, что и казармы ОБСиРТО. Я его поприветствовал как положено, а он вдруг остановился и давай на меня наезжать - дескать за сколько метров младший по званию должен начать отдавать честь старшему. А я смотрю на него и понять не могу, что с ним случилось. Понятно было бы еще, ежели б я мимо нагло прошел, но ведь поприветствовал же... Читал он мне мораль минут пять, Устав поминал постоянно, я уж стал сомневаться - в порядке ли с ним все...
   7.07.0

Boroda_Sr

аксакал

KAV> А на меня как-то наш штатный РП "БЦ" (Белоцерковский - Борода знает) наехал. Я шел ему навстречу, а он вырулил из классов подготовки, помнишь, Саня, они были на той же аллее, что и казармы ОБСиРТО. Я его поприветствовал как положено, а он вдруг остановился и давай на меня наезжать - дескать за сколько метров младший по званию должен начать отдавать честь старшему. А я смотрю на него и понять не могу, что с ним случилось.
ВитальСаныч был хороший и душевный мужик, но если он с утра не поправился, то становился жутко принципиальным...причём мог наехать на кого угодно...бывало с замкомдива Брыковым срался...
Он пришёл с Хурбы, и в худшем случае его и отправили бы обратно...а дальше - Япония... ;)
Но чё на тебя :eek: ...видать сапсем день не задался... :( :D
   3.6.163.6.16
DZ Слон ИБА #14.04.2011 18:59  @vbu27#14.04.2011 17:53
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
vbu27> И вот посетила меня мысля танки посмотреть.
О танках - вспомнилось! Учась ВВА повезли нас в Гороховец смотреть как проходят учения. В один из дней - этапом учений было форсирование водной преграды! Мы (нас было трое) сели на бережку, свесили ножки с обрыва и готовились смотреть эту сказку про переправу (даже по моему у нас было пиво с орешками, типа втихаря). Не далече, так же на берегу (метров 20-25 от нас) стоял танк в окопе - направив свой ствол на противника - так сказать осуществлял огневое прикрытие форсирования своими выстрелами. Подходит к нам "танкист" - солдат или офицер хер поймешь - в шлеме и комбезе (как у нас). И вежливо (правда) - вы бы отошли немного, а то сейчас танк стрелять начнет. Ну и че - удивились мы!? У нас каждый день форсаж на стоянке грохочет, а тут пукнет (типа выстрелит)!? Ну он опять вежливо - ну как хотите, я сказал и удалился. Началась эта круговерть - форсирование, естественно все интересно (про танк рядом и забыли) - и ТУТ он 3,14ЗДАНУЛ!!! :eek: Бережок подпрыгнул, все что было в руках улетело, глаза вылезли наружу - короче 3.14ЗДАНУЛИ по башке кувалдой. Интерес к форсированию пропал напрочь. И мимо прошел танкист с улыбкой - форсаж-мля!!! :D В ушах стоял звон - НЕДЕЛЮ! :D
   4.04.0
RU Boroda_Sr #14.04.2011 19:11  @Слон ИБА#14.04.2011 18:59
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> :eek: Бережок подпрыгнул, все что было в руках улетело, глаза вылезли наружу - короче 3.14ЗДАНУЛИ по башке кувалдой. :D
Живенько представил, как у тебя пЫво с орешками через хобот попёрло... :eek: :D
Хорошо, если хоть диарея не прошибла... ;)
   3.6.163.6.16
RU KAV #14.04.2011 19:24  @Слон ИБА#14.04.2011 18:59
+
-
edit
 

KAV

опытный

С.И.> - и ТУТ он 3,14ЗДАНУЛ!!! :eek: Бережок подпрыгнул, все что было в руках улетело, глаза вылезли наружу - короче 3.14ЗДАНУЛИ по башке кувалдой. Интерес к форсированию пропал напрочь. И мимо прошел танкист с улыбкой - форсаж-мля!!! :D В ушах стоял звон - НЕДЕЛЮ! :D


Вопрос спорный.

Все видимо потому, что ты Игорь слышал форсаж или из кабины или со стоянки.

Недалеко от нашего основного ДПРМ стоял винтовочно-артиллерийский полигон. Ребята там дежурили с самоходного артполка, то-ли входившего, то-ли прикомандированного ко 2-ой Гвардейской Тацинской танковой дивизии. И ребята эти заходили иногда на дальний, "на огонек". Как-то зашел разговор об артиллерии и один из артиллеристов стал хвастать как стреляет САУшка. Короче суть да дело, дошло до спора.

И повели мы их аж с самого дальнего на третью позицию прожектористов. А она как раз находилась примерно напротив того места, где взлетающий самолет включает форсаж. Естественно повели уже в полной темноте, чтобы с СКП ничего не заметили.

Короче - выдержали они два или три взлета. После чего сказали - наша САУшка полная х..ня по сравнению со взлетающем на форсаже самолетом.

PS. У нас на третьей позиции прожектористам выдавали стрелковые наушники. А стали выдавать после того, как некоторых натуральный понос жуткий пробирал, причем доктора говорили, что якобы именно из-за грохота форсажей....

PS2. Я сам туда ходил несколько раз. Кайф необыкновенный.

Самолет выруливает на ВПП, готовится.. Затем красный фонарь сменяется зеленым.

Самолет "приседает" на переднее колесо шасси, коротко "Рыкает", трогается с места, потом "затихает" на мгновение, за хвостом вырастает красивейший сноп пламени...

И-иии... Дикий грохот, кажется пронизывает все тело.... А самолет уже бежит по полосе. И вдруг.... Тишина... Ты его видишь, как он бежит, отрывается от ВПП и ничего не слышишь. А затем, когда он наберет метров 50 - 100 высоты, из ушей как будто пробка вылетает. Ты снова слышишь уже далекий грохот, при этом в ушах такое ощущение, что вода льется. Реально - пару-тройку взлетов выдерживаешь, а потом трындец, уши рвет....
   7.07.0
DZ Слон ИБА #15.04.2011 01:40  @Boroda_Sr#14.04.2011 19:11
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Хорошо, если хоть диарея не прошибла... ;)
Кто о чем, а.... :D
KAV> Вопрос спорный.
Может быть, форсаж - это родной, знакомый звук... :D
   9.09.0
RU Boroda_Sr #15.04.2011 08:23  @Слон ИБА#15.04.2011 01:40
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> Может быть, форсаж - это родной, знакомый звук... :D
Игорь, Владимирыч прально пишет - ты его всю жись слышал из кабины или с ЦЗ...
Я как-то сидел на полётах ДШ с упомянутым БЦ...уже не помню, што за эпидерсия случилась, но он послал меня бягом осмотреть самоль на ВПП перед взлётом (чё-то доложили с поста)...я глянул - всё нормально, отхожу, рукой машу, типа, всё ОК...ну БЦ видать зелёный и зажёг...я до края ВПП ещё не дошёл, и тут за спиной ка-а-к @бнет :eek: ...как говорил незабвенный тов. Джугашвили:"ЭТО посильнее Фауста Гёте" ;) ...пасиба - сфинктер не подвёл - стартовый завтрак удержал... :D
   3.6.163.6.16
RU фланкер #15.04.2011 12:43
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Читаю с верхнего сообщения,еле дочитал,уже под столом...Еще и Отто Кац тут подъё@...л.Я так проканализировал всю страничку и получаица
-начали от банального неотдания чести-закончилось диореей!!!
Пипец,парни!!!:D :eek:
Уссцаца и не жить... :D :eek:
   8.08.0
RU Boroda_Sr #15.04.2011 12:52  @фланкер#15.04.2011 12:43
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> -начали от банального неотдания чести-закончилось диореей!!!
фланкер> Пипец,парни!!!:D :eek:
фланкер> Уссцаца и не жить... :D :eek:
Жизнь, вашвыскобродие... ;) она иной раз так повернёцца, што не знаещь, то ли пристроицца, то ли бежать, перекрестясь, сломя голову... :eek: :D
   3.6.163.6.16
RU vbu27 #15.04.2011 18:29  @фланкер#15.04.2011 12:43
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

фланкер> Читаю с верхнего сообщения,еле дочитал,уже под столом... -начали от банального неотдания чести-закончилось диореей!!!
фланкер> Пипец,парни!!!:D :eek:

Как там в рекламе? А вот ещё случай был... Осенью на годовщину своего полка (нашего училищного) приезжал наш с Юркой Киселёвым первый лётчик-инструктор. Мы же с Юркой в училище всё время в одном экипаже были и до Шяуляя в одном звене. Сидим у меня на кухне и он вспомнил. Мы у него первые были, поэтому, говорит лучше врезалось. Он сам невысокий, довольно щуплый (и почти совсем лысый ещё лейтёхой), а Юрка в училище особенно качёк был. Штангу таскал, подтягивался, отжимался. Курс у нас по экспериментальной программе шёл. Это так к слову. Мы этот проф или как его называли псих отбор каждый года сдавали. На первом курсе должны были самостоятельно летать на сложный пилотаж. На втором ночью (на Элках, понятно). Короче упражнение со штопором в зоне. Со мной шеф летит с первым. Спрашивает - не ссышь? А чё мне первокурснику ссать? Много я там понимал. Я бы в Барнауле и под мостом пролетел ... тогда. :D :D Ну поштопорили и слава богу. Так себе. Первое впечатление от комплекса сложняка было круче. Полетел он с Юрцом. Задирает, сваливает. Виок, второй. Он педаль против штопора, а хрен-то там. Всё мёртво. Он ручку от себя, хрен. Я, говорит, дёрг, дёрг, всё заклинило. Уже говорит третий виток, четвёртый, а он рули освободить не может. А это Юрец зажал всё и держит. Он понял, ору, говорит ему, Юра отдай ручку, отпусти педали. Чуть, говорит не поседел (лейтёха-то). Короче доорался, отпустил Юрец. Прилетели, сели, собрал он экипаж и говорит: Если, мля, кого ещё на спорт-городке увижу, точно спишу! Вот так мы со спортом и завязали. :D :D
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vbu27> Вот так мы со спортом и завязали. :D :D
У нас в Батайске был КЗ к-н Лайшев Александр Халимович (этакий злюшший татарин...хотя после выпуска мы к нему первому приехали проставляцца)...дык он сказал, типа, каво увижу на турнике - буит вечным наблюдаюшшим при ПРП, пока не зачахнет, а потом запустим по программе...если успеет... :eek: :D
   3.6.163.6.16
1 5 6 7 8 9 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru