[image]

Секреты станков и технологий [2]

 
1 38 39 40 41 42 77

box261

втянувшийся

Atom44> Было сказано, что программа сама выбирает путь / последовательность обработки...Типа самому задать пока не разрешено.

Это плохо. Практика показывает что задавать самому статегию обработки это практичней и местами много правильней.

Atom44> После сказанного и увиденного могу сказать, что применять станок можно моделистам, которые при постройке моделей кораблей, применяют полистирол (мягкий листовой, белого цвета пластик), или дерево (парусники).

Выскажу мнение что для этого станочка воск и пластик (не весь) это предел, обработка дерева на нём без пылесоса это очень быстрый капец, а пылесос как погляжу воткнуть там не получиться.
Да и с обработкой пластика будет не сладко, за щёт очень маломощного шпинделя (12 Ват) нужны большие обороты, это постоянно не менее 15000, а из за больших оборотов что-бы фреза не плавила пластик нужны будут большие подачи.
Пока эта игрушка попадёт к нам будет стоить от 1000 евричей, а таких денег она не стоит.
   
RU GOLF_stream #16.04.2011 20:50  @Atom44#16.04.2011 17:09
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Atom44> Обрабатывать можно им кубик Ш х Д х В : 50 х 80 х 30 мм


Очень мало. Это скорее для ювелиров - пилить колечки-медальоны из модельного воска.
Для модели надо площадь хотя бы формата А4. Кстати, такие Роланды тоже есть. У MDX-250 по-моему, даже больше.
А Китайские нонэйм за ту же цену и больше по площади, и мощнее и на шаровинтовых парах, а не на ремнях. А есть и дешевле. Роланды вообще не из дешевых.
   4.04.0
RU Aлексей #16.04.2011 22:47
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Роланд - гавно натуральное!
На нём только картон и пластилин резать... Ременные приводы не надёжный, со временем даёт разброс по размерам из за влажности воздуха и износа резины. Этот эффект как и у сканеров-принтеров-плоттеров неизбежен - "вытягивание размера или рисунка". На таких аппаратах надо постоянно "играть" с подачей на осях, при обработке векторов: на отверстия, прямые и кривые надо устанавливать свои собственные скорости, чтобы синхронизировать скорость подачи. С износом резины ремней, примерно через год после интенсивной работы машины, двух одинаковых деталей по размерам уже не добиться.
Самые лучшие и надёжные машины - с приводом ШВП и на шаговых двигателях.
Советую MultiCam и FlexyCam - это надёжная техника. Можно выбрать любой размер стола и портала, или заказать под нужные размеры рабочего поля.
Для работы с векторами очень удобна прога ArtCam, работает с 2d и 3d файлами.
Работаю с этой техникой - очень удобно и просто.

Пылесос для работы не обязателен, достаточно водяного охлаждения, хоть принудительного, хоть местного - из распылителя или брызгалки. Всё зависит от материала, глубины и подачи реза или обработки.
   10.0.648.20410.0.648.204
Это сообщение редактировалось 16.04.2011 в 22:54

Atom44

опытный

box261> Да и с обработкой пластика будет не сладко, за щёт очень маломощного шпинделя (12 Ват) нужны большие обороты, это постоянно не менее 15000, а из за больших оборотов что-бы фреза не плавила пластик нужны будут большие подачи.
box261> Пока эта игрушка попадёт к нам будет стоить от 1000 евричей, а таких денег она не стоит.

Я снял на видо работу станка, птытался его загрузить, но пока безрезультатно, на ютюбе требует регистрации.
Не забывай такой параметр, как скорость резания и глубина резания...К тому же на шпинделе установлена крыльчатка, которая сдувает стружку.
   3.6.133.6.13
DE Atom44 #16.04.2011 23:24  @GOLF_stream#16.04.2011 20:50
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Atom44>> Обрабатывать можно им кубик Ш х Д х В : 50 х 80 х 30 мм
GOLF_stream> Очень мало. Это скорее для ювелиров - пилить колечки-медальоны из модельного воска.
GOLF_stream> Для модели надо площадь хотя бы формата А4. Кстати, такие Роланды тоже есть. У MDX-250 по-моему, даже больше.
GOLF_stream> А Китайские нонэйм за ту же цену и больше по площади, и мощнее и на шаровинтовых парах, а не на ремнях. А есть и дешевле. Роланды вообще не из дешевых.

Андрей, этот станок задуман для мелочевкии...Не нужен станок формата А4, для того что бы сделать например площадку на антене или саму антену, какой нибудь ящик итд.
Цена у этого станка должна быть 499 €.

Кстати, может подскажешь, китайские станочки. Когда я в гооглях забиваю в поиске ЧПУ фрезерные станки, выдает станки, которые распространяются на территории Германии, а это ГУАНО я видел в действии, и видел, что с ним становится после пару лет работы....И стоят они мин. 1500 €.
У Роланда есть подобные станки, но цена 1950€ + 19% НДС...
   3.6.133.6.13
RU GOLF_stream #16.04.2011 23:31  @Atom44#16.04.2011 23:24
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
конкретные модели не подскажу. Уже давно не в теме.
На rcdesign огромная тема по станкам и всему, что с ними связано.

Но размер никуда. Поверь, очень скоро захочется пилить большие вещи - те же болванки под шлюпки или целиком стенку надстройки со всеми швами, иллюминаторами, заклёпками и прочим. Или болванку для небольшой модели (пусть и из нескольких частей). А потом захочется для большой...
   4.04.0
DE Atom44 #16.04.2011 23:35  @Aлексей#16.04.2011 22:47
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Aлексей> Самые лучшие и надёжные машины - с приводом ШВП и на шаговых двигателях.
Aлексей> Советую MultiCam и FlexyCam - это надёжная техника. Можно выбрать любой размер стола и портала, или заказать под нужные размеры рабочего поля.
Aлексей> Для работы с векторами очень удобна прога ArtCam, работает с 2d и 3d файлами.
Aлексей> Работаю с этой техникой - очень удобно и просто.
Aлексей> Пылесос для работы не обязателен, достаточно водяного охлаждения, хоть принудительного, хоть местного - из распылителя или брызгалки. Всё зависит от материала, глубины и подачи реза или обработки.

Спасибо, очень важный опыт.... :)
Но предложенные тобой стнаки...они стоят немеренных денег, ты б ещё назвал за пару миллионов евро станок для хобби. Да ещё размеры этих станков!!!! ;)

В Германии есть намного лушче и за меньшие деньги...
   3.6.133.6.13

DM1967

опытный

Atom44> Кстати, может подскажешь, китайские станочки. Когда я в гооглях забиваю в поиске ЧПУ фрезерные станки, выдает станки, которые распространяются на территории Германии, а это ГУАНО я видел в действии, и видел, что с ним становится после пару лет работы....И стоят они мин. 1500 €.
Atom44> У Роланда есть подобные станки, но цена 1950€ + 19% НДС...

А это смотря какая точность нужна. И в какой-то степени надежность. Они в комплексе цену и определят. Потому как аналогичные по размерам станки можно взять и за 1000 и за 5000 вечнозеленых. Только в первом случае будет 0,1 мм точности, а во втором - 0,01... Условно говоря.
   7.07.0
RU Aлексей #16.04.2011 23:48  @Atom44#16.04.2011 23:35
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Atom44> Но предложенные тобой стнаки...они стоят немеренных денег, ты б ещё назвал за пару миллионов евро станок для хобби. Да ещё размеры этих станков!!!! ;)

Зато, неограниченные функции, ну если только по габаритам рабочих полей на осях.
Можно не только мелочёвку делать, но и весь набор или болванку для корпуса вырезать, палубы мостики и стенки надстроек.
А в принципе, Роланд сгодится для изготовления штучной мелочёвки в виде мастер-моделей, для последующего размножения литьём из смолы. А если есть опыт работы на станках и обработки различных материалов, то можно и самому настраивать станок по необходимым параметрам, не пользуясь функцией ПО "по умолчанию", и делать необходимое количество одинаковых деталей.
Точность и долговечность станка зависит от правильной настройки и работы!
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Aлексей #16.04.2011 23:51  @DM1967#16.04.2011 23:38
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

DM1967> А это смотря какая точность нужна. И в какой-то степени надежность. Они в комплексе цену и определят. Потому как аналогичные по размерам станки можно взять и за 1000 и за 5000 вечнозеленых. Только в первом случае будет 0,1 мм точности, а во втором - 0,01... Условно говоря.

Правильно!
Стоимость станка зависит от его функций.
   10.0.648.20410.0.648.204
DE Atom44 #16.04.2011 23:51  @GOLF_stream#16.04.2011 23:31
+
-
edit
 

Atom44

опытный

GOLF_stream> На rcdesign огромная тема по станкам и всему, что с ними связано.
Обязательно гляну!

GOLF_stream> Но размер никуда. Поверь, очень скоро захочется пилить большие вещи - те же болванки под шлюпки или целиком стенку надстройки со всеми швами, иллюминаторами, заклёпками и прочим. Или болванку для небольшой модели (пусть и из нескольких частей). А потом захочется для большой...

Андрей! Поверь на ЧПУ станке не захочится....Это у меня пройденный этап. Ты будешь на ЧПУ станке пилять большие поверхности пару дне без перерыва. Или надо для этого надо покупать мощные высокопроизводительные станки, но тут меньше 20000 € не обойдешься и к тому же 380 -400 В напряжение!

Я во время учебы в Германии в институте работал на небольших (А4) и боольших фрезерных станках. После этого купил на фирму аппарат за 3500 € формата А4...Мощная станина из чугуна, очень точный высокооборотистый шпиндель от японский фирмы , стоимостью 1800 €.

Уже подумываю над вариантом, купить небольшой фрезерный станок с пределкой ЧПУ...
   3.6.133.6.13
DE Atom44 #16.04.2011 23:59  @Aлексей#16.04.2011 23:51
+
-
edit
 

Atom44

опытный

DM1967>> А это смотря какая точность нужна. И в какой-то степени надежность. Они в комплексе цену и определят. Потому как аналогичные по размерам станки можно взять и за 1000 и за 5000 вечнозеленых. Только в первом случае будет 0,1 мм точности, а во втором - 0,01... Условно говоря.
Aлексей> Правильно!
Aлексей> Стоимость станка зависит от его функций.

И от размера фирмы и её ценовой политики и ещё от зарплаты её работников и послепродажного сервиса.

На примере...цена станка (материала, проектирование) около 2000€....У одной фирмы ты купишь за 3000€ а у другой за 6000€, потому что у шефа есть секретарша, ооочень дорогой служебный автомобиль, большой штат сотрудников, включая например отдел кадров, несколько офисов по стране...и всё это будет заложено в стоимости станка..
   3.6.133.6.13

Atom44

опытный

GOLF_stream>> На rcdesign огромная тема по станкам и всему, что с ними связано.
Atom44> Обязательно гляну!
GOLF_stream>> Но размер никуда. Поверь, очень скоро захочется пилить большие вещи - те же болванки под шлюпки или целиком стенку надстройки со всеми швами, иллюминаторами, заклёпками и прочим. Или болванку для небольшой модели (пусть и из нескольких частей). А потом захочется для большой...
Atom44> Андрей! Поверь на ЧПУ станке не захочится....Это у меня пройденный этап. Ты будешь на ЧПУ станке пилять большие поверхности пару дне без перерыва. Или надо для этого надо покупать мощные высокопроизводительные станки, но тут меньше 20000 € не обойдешься и к тому же 380 -400 В напряжение!

Конкретно эту тему очень детально прорабатывал. Будщее за травлением. Я уже почти собрал необходимые детали для постройки установки, в которой жидкость распылется под небольшим давлением на заготовку, тем самым достигается высокая точность и скорость (формат А4 за 1-1,5 минуты). :D

Atom44> Я во время учебы в Германии в институте работал на небольших (А4) и боольших фрезерных станках. После этого купил на фирму аппарат за 3500 € формата А4...Мощная станина из чугуна, очень точный высокооборотистый шпиндель от японский фирмы , стоимостью 1800 €.
Atom44> Уже подумываю над вариантом, купить небольшой фрезерный станок с пределкой ЧПУ...
   3.6.133.6.13
UA box261 #17.04.2011 05:01  @Aлексей#16.04.2011 22:47
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

Мне даже интересно кто тут такой большой специалист по CNC который мне приклеил минус, и чего такого неправильного я написал.

Aлексей> Пылесос для работы не обязателен, достаточно водяного охлаждения, хоть принудительного, хоть местного - из распылителя или брызгалки. Всё зависит от материала, глубины и подачи реза или обработки.

Вы внимательно прочитали очём говорится, причём здесь водяное хлаждение к пылесосу который отсасывает древесную пыль, и что вы собрались из брызгалки поливать, деревянную заготовку, я писал что для обработки дерева этот станок не годиться.

Как ни странно с Андреем на 100% во всём в данном вопросе по CNC согласен (сам удивляюсь) :) Сам работаю с 350 маштабом и поля 300х250 иногда не хватает, а тут народ в основе около 100 маштаба работает и о рабочем поле 50х80 вообще нечего говорить, это мало, очень.

Atom44> Будщее за травлением. Я уже почти собрал необходимые детали для постройки установки.

А для установки по утилизации реактивов после травления то-же собрали детали, а будет химии немало, и если вылезет наружу что вы их сливаете в канализацию (а это рано или поздно всплывёт) то думаю в Гемании это обернётся для вас очень крупными неприятностями. Установка (небольшая)по утилизации реактивов после травления стоит как очень толковый CNC. Так что насчёт этого я бы ещё раз подумал.
   

Atom44

опытный

Вау! Про это узнается в первую очередь. Все химические отходы собираются в ёмкость и сдаются в пункте переработки мусора. Не я один тут такой... :D

Хотелось бы пару примеров, на какой детали не хватает в 350 -м 300 х 250 мм??? ;)

Сам ещё пять лет назад хотел А3 купить, но пока не "тяну" даже А4 более менее приличного качества...

Вот на такой приходилось в начале в институте работать, прежде, чем тебя подпускают к серъёзной технике.

Small format A5...A3

Computersysteme für technische Anwendungen

// www.max-computer.de
 


Поначалу заставляли проги врукопашную писать и пенопласт был в качестве загатовки. Затем простенькие проги заставили освоить (3Д и ЧПУ), а затем КАТИА и станок 6 м х 3 х 2,5 м и загатовки стальные...

Потом на работе такую же на фирму взяли, только шпиндель другой, для других задач.
Прикреплённые файлы:
p057_1_00.jpg (скачать) [317x317, 25 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
RU Aлексей #17.04.2011 10:48  @box261#17.04.2011 05:01
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

box261> Вы внимательно прочитали очём говорится, причём здесь водяное хлаждение к пылесосу который отсасывает древесную пыль, и что вы собрались из брызгалки поливать, деревянную заготовку, я писал что для обработки дерева этот станок не годиться.

А зачем водяное хлаждение к пылесосу...?
Водяное охлаждение - это стандартная функция на всех станках, она просто необходима, чтобы инструмент не грелся сильно и материал не плавился. А коль о дереве речь, то вода не даёт большей части пыли от дерева разлетаться. На станках, подача водяного охлаждения происходит под давлением воздуха - распыление, как из краскапульта. В режиме 2d-обработки можно использовать стационарный пылесос, а при 3d-обработке он часто мешается, да и толку от него мало становится.
При водяном охлаждении можно использовать как обычную воду, так и разные имульсионные и другие охлаждающие смеси, всё зависит от материала.

Роланд вполне подходит и для обработки дерева. А отсасывать пыль можно и обычным домашним пылесосом.
Работа на станке зависит только от опыта и умения обрабатывать разные материалы того, кто на нём работает.

box261
А Вы дерево часто обрабатываете? Какой у Вас опыт работы и квалификационные навыки на фрезерных станках?
У меня это основная работа. Работаю более двадцати лет на любом фрезерном оборудовании, начиная от простых универсалов с ЧПУ и заканчивая фрезерными центрами CNC.
   10.0.648.20410.0.648.204

DM1967

опытный

Atom44> Хотелось бы пару примеров, на какой детали не хватает в 350 -м 300 х 250 мм??? ;)

Корпус, например. Не далее как с месяц назад фрезеровали заказ: как раз в 350. Корпус - 530 мм. Учитывая что у нас рабочее поле 400х400 - пришлось ставить по диагонали (рассматривали еще вариант по частям, но в итоге сделали одной деталью.)
   7.07.0

Atom44

опытный

Интересно, а ты читал о назначении этой машины? Для чего её планируют применить? Да ещё цена 499 €.
Почему то знал, что будет корпус назван. Эта машинка не для корпусов.

Ксати визуально оочень смахивает на НР струйный принтер.

Чистота обработки у неё хорошая, специально обратил на это внимание. На сколько она будет надёжной? Вот в чем вопрос.

Это как в анегдоте....УУУУУ сказала пила, ААААА сказали мужики!

Уточню, я её не рекламирую....

   3.6.133.6.13

DM1967

опытный

Atom44> Почему то знал, что будет корпус назван. Эта машинка не для корпусов.

Вот не настолько я богат, что б иметь станочный парк из ЧПУ-фрезеров для разных деталей ;). А человек так устроен. Казалось бы, 400х400 - более чем... Но вот принесли корпус в 530 мм - и уже жалееш что в свое время не добавил пару-тройку сотен и не взял 600х400 :)

Что же касается конкретной модели за 500 евро, то по его виду можно сказать, что не рабочее поле у него самый большой недостаток. Для начала, Роланд - он и в Африке Роланд. Его основная бда - низкая жесткость системы. Получить приемлимую точность при обработке цветмета довольно сложно. А тут еще и общая конструция (+ мощность) врятли позволит что-то более твердое чем пластик фрезеровать. Много ТАКИХ деталей (маленьких пластиковых, требующих не особо точной обработки именно на ЧПУ) в модели?
Вот для ювериров - самое то. Это только кажется, что ювелирка она такая филигранная и точная. Точили мы мастера для ювелиров - десятка две точности для них за счастье.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2011 в 12:18

Atom44

опытный

Ну посмотриииии ради прикола несколько ранних постов. ;) И вся дискуссия отпадет.

DM1967> . Много ТАКИХ (маленьких пластиковых деталей, требующих не особо точной обработки именно на ЧПУ) в модели?

На модели масштаба 1:100, 1:200 и 1:350...ООочень много! Нууу если тебя не интересует, как хорошо и точно будет сделана модель, то наверно НЕМНОГО! :D
   3.6.133.6.13

DM1967

опытный

Atom44> Ну посмотриииии ради прикола несколько ранних постов. ;) И вся дискуссия отпадет.
DM1967>> . Много ТАКИХ (маленьких пластиковых деталей, требующих не особо точной обработки именно на ЧПУ) в модели?
Atom44> На модели масштаба 1:100, 1:200 и 1:350...ООочень много! Нууу если тебя не интересует, как хорошо и точно будет сделана модель, то наверно НЕМНОГО! :D

Вот - "эконом вариант" от луганчан: СТАНКИ ЧПУ ОТ 679$ фрезерные
Если десятки точности хватает - самое то.

Меня как раз интересует. Потому поднапрягся и купил более-менее большой. 400х400х100 с точностью 0,02. С нормальными шариковыми направляющими и ШВП. Но и в нем куча своих "но". На очень хорошую литую раму из серого чугуна уложены дюралевые ламели с Т-пазом, поверх которых еще и пластик. Результат - на больших подачах стол девормирует. Вроде и шпиндель нормальный, а реализовать его возможности не могу. Пластину прижимаеш по углам - ее деформирует, потому как деформируется слой пластика на столе... В шпинделе подшипники изначально стояли 4 класса точности, вместо 5а. И так далее...
   7.07.0

Atom44

опытный

Станок КОЗИ имеет оооочень стабильную чгунную станину. Вдвоём кое как подняли. Но если поставить большую скорость обработки/большую подачу, то и этот станок легко ушатать. Ускорение, помноженное на массу делает своё "грязное" дело.:

Maschinen-Klassen

Computersysteme für technische Anwendungen

// www.max-computer.de
 


Такая конструкция станка долго жить не будет, или будет, если по 0,2 мм снимать материал и небольшую подачу поставить. Видел довольно много побывавших в эксплуатации подобных станков.

А пластик ты можешь удалить. Поставь фрезу и сфрезеруй этот слой.
   3.6.133.6.13

DM1967

опытный

Atom44> А пластик ты можешь удалить. Поставь фрезу и сфрезеруй этот слой.

Я не о том. Я могу сделать все что угодно - и подшипники поменять, и стол на стальной переделать. Но речь о реальной конструкции. Точнее о странной логике его проектировщика. Всегда считал, что если система В ЦЕЛРМ вписывается в определенные ограничения, то не стоит один элемент выполнять резко лучше. Или наоборот - за счет установки одного агрегата низкого класса ограничивать возможности в целом вполне удачной кнструкции :) Но китайцы - есть китайцы. У них своя логика.
   7.07.0
UA box261 #17.04.2011 15:06  @Aлексей#17.04.2011 10:48
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

Aлексей> А зачем водяное хлаждение к пылесосу...? В режиме 2d-обработки можно использовать стационарный пылесос, а при 3d-обработке он часто мешается, да и толку от него мало становится.Роланд вполне подходит и для обработки дерева. А отсасывать пыль можно и обычным домашним пылесосом.
Aлексей> А Вы дерево часто обрабатываете? Какой у Вас опыт работы и квалификационные навыки на фрезерных станках?
Aлексей> У меня это основная работа. Работаю более двадцати лет на любом фрезерном оборудовании, начиная от простых универсалов с ЧПУ и заканчивая фрезерными центрами CNC.

Вы уважаемый или тролите или у вас действительно очень огромный опыт :D

Atom44> Почему то знал, что будет корпус назван. Эта машинка не для корпусов.

Так это в 350 корпус, а в 100 это половина деталей всей модели.
Да и никто не говоротит что для домашнего хобийного станка нужно А3 брать, но думаю что А4 это минимум.

Atom44> Чистота обработки у неё хорошая, специально обратил на это внимание.

Это на чём вы рассмотрели хорошую чистоту, на пенопласте :) , а других материалов на стенде я не вижу, если они были хотелось бы посмотреть фото.

DM1967> дюралевые ламели с Т-пазом, поверх которых еще и пластик. Результат - на больших подачах стол деформирует.

Коллега, я это великое китайское изобретение убрал сразу, потому как жёсткий стол это не "элемент резко лучше" а необходимость :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Atom44

опытный

Даааа, появился специалист, нечего лезть!!! :D

Блин, не надо всех читать тупее себя. Станок обрабатывал пластик, модельный воск, дерево..... ;)

box261> Это на чём вы рассмотрели хорошую чистоту, на пенопласте :) , а других материалов на стенде я не вижу, если они были хотелось бы посмотреть фото.

А мои фотки слабо посмотреть, которые я ранее выкладывал????? ;)
   3.6.133.6.13
1 38 39 40 41 42 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru