Мобильная мини-армия

любопытный вывод из событий в Ливии
Теги:армия
 
1 2 3

au

   
★★☆
Началось оно как: обычная армия обычным оружием обычно воевала. Танки, пушки, самолёты. Но вот налетели туристы, и не стало танков, пушек, самолётов. А война продолжается, и даже успешно: армия пересела на джипы с оружием, установленным в кузове. Эту мысль можно развить: каким массовым оружием побеждать, которое бы не поражалось эффективно обычной авиацией и ракетами, слабо выделялось на фоне гражданских и противника?

Джипы с тяжёлыми пулетами
Джипы с ПЗРК
Джипы с лёгкими РСЗО
Джипы с пехотой

Добавляйте.
 
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Что придумалось навскидку...

1. Верблюды Кэмэл с установки РСЗО на горбах.
2. Дрессированные бежать на танки "резюмирующие" овцы со спрятанными в шерсти кумулятивными БЧ ПГ-7ВР. Главное, отучить овец орать "Аллах акбар" в момент атаки.
3. Нищие марки "Gimme a million", закидывающие при отрицательном ответе в оккупантские БМП бутылки с "Коктейлем Молотова".

А если серьезно, то нет никаких особых свидетельств, указывающих, что указанные джипы не поражаются современным оружием. Цель достаточно контрастная для любого FLIR - захватить и уничтожить ее не представляет никакого труда. ИМХО, до командования НАТО дошло, наконец, что демократия демократией, а тратить на ржавую самобеглую повозку 70-х годов выпуска с установленным ДШК высокоточные бомбы как-то не совсем кошерно. Либо какие-то решения наверху предпринимаются, и временно активная фаза операции в Ливии прекращена/приостановлена.

Если так уж хочется... Маскировка вооружения на марше, неупорядоченный выход сил на рубеж развертывания, т.е. никаких маршей в походных колоннах. При определенных обстоятельствах (обстановка в районе еще не дошла до того, что гробится все, что хоть немного шевелится) это, возможно, позволит добраться до нужного места. А дальше требуется быстро сблизиться и вступить в уличные ближние бои, чтобы "туристы" окончательно перестали разбирать, где свои, где чужие. Можно/нужно организовать норы, лазы, туннели, места базирования, размещения боеприпасов, скрытного выхода. Тогда в городах можно довольно долго сидеть, воевать... пока "туристам" это не надоест, и они не вызовут Б-52.
 

spam_test

аксакал


au> Эту мысль можно развить: каким массовым оружием побеждать, которое бы не поражалось эффективно обычной авиацией и ракетами, слабо выделялось на фоне гражданских и противника?

Поражается все это отлично, но в Ливии катание на танках чревато, ибо ребелы не ездят на них. Т.е. сейчас, танк и др бронетехника - способ обозначить себя как мишень. А так, если техника одинакова, становится сложно отличить.
Почему аватар не меняется?  
RU Barbarossa #10.04.2011 12:09
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Джип с управляемой авиационной ракетой. Этакая мини ОТР.
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> до командования НАТО дошло, наконец, что демократия демократией, а тратить на ржавую самобеглую повозку 70-х годов выпуска с установленным ДШК высокоточные бомбы как-то не совсем кошерно.

Вот об этом и речь. Поражаются буквально, но не поражаются эффективно. Гоняться за джипами по пустыне и бросать по ним боеприпасы ценой сотни килобаксов — вот что значит неэффективно. И что самое интересное, наблюдается отсутствие желания это делать. В некотором роде это начало победы, т.к. нежелание воевать с одной стороны (авиация) и желание продолжать с другой (Каддафи и джипы) ведёт к победе.

AGRESSOR> Если так уж хочется... Маскировка вооружения на марше, неупорядоченный выход сил на рубеж развертывания, т.е. никаких маршей в походных колоннах.

Swarm?
 

U235

старожил
★★★★★
au> Добавляйте.

Почему-то сразу вспомнилось многократно пережеванное :)

Я думаю что разработчики данной штуки открыли натуральный ящик Пандоры и в ближайшем будущем всевозможных комплексов в подобных упаковках станет достаточно много.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.163.6.16

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Я думаю что разработчики данной штуки открыли

Скорее они слямздили удачную идею, разработанную еще создателями БЖРК. Но сама по себе идея шикарная, конечно. Если удастся свести применение "Клаба" к простому ноутбуку, то ему цены не будет.
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Если удастся свести применение "Клаба" к простому ноутбуку, то ему цены не будет.

Дело не только в Клабе. В контейнеры можно много что запихать: РСЗО, ЗРК, САУ, мобильные командные пункты, и много чего еще.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.163.6.16

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Вот об этом и речь. Поражаются буквально, но не поражаются эффективно. Гоняться за джипами по пустыне и бросать по ним боеприпасы ценой сотни килобаксов — вот что значит неэффективно. И что самое интересное, наблюдается отсутствие желания это делать.

Потому что задачи и потребные средства их достижения не соответствуют друг другу. Истребителями и дорогими ракетами не должны уничтожаться джипы с безоткатками и ДШК - это стрельба из пушки по воробьям, причем золотыми снарядами. Применять НАРы с малых высот с тех же истребителей с целью понизить расходы на ВТО? Это рискованно при избытке ПЗРК и МЗА. Для грамотного решения задачи нужны боевые вертолеты, а где их базировать? Значит, вторжение? Это никому неохота. Значит, к войне нет психологической/финансовой готовности.
Т.е. проблема лежит вне технических аспектов вооружения. И даже вне тактики.

au> В некотором роде это начало победы, т.к. нежелание воевать с одной стороны (авиация) и желание продолжать с другой (Каддафи и джипы) ведёт к победе.

Верно. Но, повторюсь, вопрос темы не имеет смысла. Проблема не в технике, а в политических решениях.

au> Swarm?

???
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Дело не только в Клабе. В контейнеры можно много что запихать: РСЗО, ЗРК, САУ, мобильные командные пункты, и много чего еще.

Эффективность не та. Не стоит свеч. "Клаб-К" интересен именно в том смысле, что это неизлучающая ПУ для запуска дальнобойных ракет. Заранее вычислить ее местоположение нельзя (будет ЗРК - будет можно по излучению РЛС). "Клаб" пускает ракету или по координатам цели, или в полученный по ЦУ район цели, с дальнейшим ее поиском собственной ГСН на подлете. Ему не нужен локатор - ему нужно ЦУ, причем желательно спутниковое.

РСЗО и САУ должны быть мобильны. Их необходимо передвинуть в район, так как дальность их действенного огня сравнительно (относительо ракет "Клаба") невелика. Более того, в случае с САУ или РСЗО есть риск обнаружения места локаторами пеленгации артиллерии.

МКП - это идея неплохая.
 
RU spam_test #10.04.2011 12:44  @AGRESSOR#10.04.2011 12:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


AGRESSOR> Т.е. проблема лежит вне технических аспектов вооружения. И даже вне тактики.
Ну как сказать, буде у Каддафи полк FW-190 ... Относительная стоимость таких железок существенно ниже стоимости современных истребителей, раз уж кучи таких самолетов могли себе позволить мелкие государства.
Почему аватар не меняется?  
US AGRESSOR #10.04.2011 12:54  @spam_test#10.04.2011 12:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> Ну как сказать, буде у Каддафи полк FW-190 ...

А вот это уже вполне по цене AIM-9. Имеет смысл "Рафали" и Ф-16 гонять.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

U235>> Дело не только в Клабе. В контейнеры можно много что запихать: РСЗО, ЗРК, САУ, мобильные командные пункты, и много чего еще.
AGRESSOR> Эффективность не та. Не стоит свеч. "Клаб-К" интересен именно в том смысле, что это неизлучающая ПУ для запуска дальнобойных ракет.
Ну не везде же нужны дальнобойные УР, есть вариант и поменьше - NLOS-LS или его израильский аналог Jumper - компактный контейнер, который можно скрытно доставить вертолетом в нужное место ("оставил и забыл") при радиусе в 50 км сравнимо с САУ и РСЗО, и если использовать современные ЗУР с АРЛГСН с захватом цели в полете, то и по воздухе вести огонь можно будет.
 3.6.163.6.16

Nav

втянувшийся

au>> Добавляйте.
U235> Почему-то сразу вспомнилось многократно пережеванное :)

А иранцы вот такие комплексы береговой обороны выпускают


Можно заметить, что в сложенном и закрытом положении, машина будет выглядеть, как обычный грузовик.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> Ну не везде же нужны дальнобойные УР, есть вариант и поменьше - NLOS-LS

Дальнобойные намного эффективнее. Уверен, Каддафи бы выбрал "Клаб", а не NLOS. Бить по кораблям или даже по базам в Европе (если достанет) куда эффективнее.

А вот собственных мятежников гонять... зачем? Для таких ракет, хоть "Клаб", хоть NLOS, и целей-то достойных нет. Даже танки удобнее из обычных ПТРК или РПГ забивать.
 

vasilisk

втянувшийся

ЮАРовцы уже давно соорудили РСЗО "Валькирия", в свернутом состоянии неотличимый от простого грузовика.
 3.6.163.6.16

Nav

втянувшийся

vasilisk> ЮАРовцы уже давно соорудили РСЗО "Валькирия", в свернутом состоянии неотличимый от простого грузовика.

Мне тут вспомнился тот грузовичек, что года три назад у иракских шиитских повстанцев в Басре нашли.

 

ahs

старожил
★★★★
au> Джипы с лёгкими РСЗО

Джипы с очень легкими РСЗО. Очень легкие джипы!

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

AGRESSOR> Дальнобойные намного эффективнее. Уверен, Каддафи бы выбрал "Клаб", а не NLOS. Бить по кораблям или даже по базам в Европе (если достанет) куда эффективнее.
Для своих задача да, особенно в таком разрезе, как озвучено. Но ассортимент средств не должен только ими исчерпываться, в конце-концов такие КР дорогая вещь, нельзя же микроскопом гвозди забивать. Про существу такая постановка вопроса сводит Клаб к стратегическому оружию, которое можно применить в ограниченном числе ситуаций, это лишает гибкости.
AGRESSOR> А вот собственных мятежников гонять... зачем? Для таких ракет, хоть "Клаб", хоть NLOS, и целей-то достойных нет. Даже танки удобнее из обычных ПТРК или РПГ забивать.
А почему сразу мятежники, да и не стоит сводить все только к текущей ситуации, если несколько точных ударов помогут решить задачу, особенно когда нет возможности применить авиацию и тяжелые сухопутные системы, то чем плох инструмент, другого может и не быть. Тот же NLOS-LS был предназначен в т.ч. и для поражения БТТ и прочих защищенных целей, если учитывать сколько придется потратить для того, чтобы забить тот танк из ПТРК или РПГ в ситуации господства в воздухе противника, то NLOS по совокупности может оказаться дешевле в итоге.
 3.6.163.6.16

Capt(N)

Старожил
★★★★★
au> Джипы с тяжёлыми пулетами
au> Джипы с ПЗРК
au> Джипы с лёгкими РСЗО
au> Джипы с пехотой
au> Добавляйте.

кхм, а где же мобильный мини-тыл? :D и будет ли он действительно мини у мини-армии? :p
 3.6.163.6.16
MD Serg Ivanov #11.04.2011 16:47  @AGRESSOR#10.04.2011 13:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> Каддафи бы выбрал "Клаб", Бить по кораблям или даже по базам в Европе (если достанет) куда эффективнее.
Не достанет. Разве что с ПЛ или катеров...
 10.0.648.20410.0.648.204
au> Вот об этом и речь. Поражаются буквально, но не поражаются эффективно. Гоняться за джипами по пустыне и бросать по ним боеприпасы ценой сотни килобаксов — вот что значит неэффективно.

Не, проблема в том, что поразив джип - имеешь несколько трупов.
А хочется "западникам" чтоб без трупов. Но пускать сотни килобаксов по пустому авто - совсем уж идиотизм, потому пытаются пускать по пустым танкам, хоть как-то можно обосновать избирателям трату денег...
 8.08.0

au

   
★★☆
Capt(N)> кхм, а где же мобильный мини-тыл? :D и будет ли он действительно мини у мини-армии? :p

Он буквально везде, как у партизан. Как уже устали повторять амовские стратеги, ссылаясь на урбанизацию, войны будущего будут в основном проходить в и около городов. Джип — самое то для такой местности, что опытным путём поняли наши герои.
 
Capt(N)>> кхм, а где же мобильный мини-тыл? :D и будет ли он действительно мини у мини-армии? :p
au> Он буквально везде, как у партизан.

Ракетозаправочные станции? Помехозащищенные лавки для пользования связью? Патронные автоматы по углам улиц?
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Iltg> Ракетозаправочные станции?

Военные склады и схроны.

Iltg> Помехозащищенные лавки для пользования связью?

Мабилы, используемые в современных войнах всеми.

Iltg> Патронные автоматы по углам улиц?

Этого добра почему-то у всех и всегда хватает.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru