[image]

Самолёты из-под земли. Байка или нет?

Перенос из темы «Обсуждение модераториалов-2»
 
US Mishka #27.04.2011 16:35  @Bredonosec#24.04.2011 20:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> к примеру, некий знакомый, служивший в вдв, рассказывал о неких сверхсекретных полностью подземных аэродромах на юге и дальнем востоке ссср. Вплоть до рассказов, что мол открывается дверь в скале и оттуда вылетает истребитель. А садится - или где-то в 10 км в стороне, или влетая в ту же дырку.

Оффтоп, можно вынести потом в авиа байки. Может ИБАшники скажут. В Тирасполе, насколько я помню, истребители хранились где-то под землёй, а капониры прикрывали лифты. Холм такой, а с одной стороны ж.б. ворота. Выглядело так — открываются ворота, там МиГ-23 с работающими моторами, выезжает и на взлёт. А потом прилетает и в ворота заезжает. Не совсем дырка и скала, но может основа таких сказок.
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 27.04.2011 в 16:49

LT Bredonosec #27.04.2011 17:18  @Mishka#27.04.2011 16:35
+
-
edit
 
Mishka> Оффтоп, можно вынести потом в авиа байки. Может ИБАшники скажут. В Тирасполе, насколько я помню, истребители хранились где-то под землёй, а капониры прикрывали лифты.
У меня дома сборка тираспольского а-порта из гуглкарт где-то 6-летней давности. 25-метровая фота, разрешение не помню.
Там отчетливо видны эти капониры. Они разбросаны вдоль полос, и около старта еще один или два стоят.
Про лифты скорее байка. Ибо тогда куча наземных была б лишней.

А подземные стоянки - в сербии а-база некая. Были фоты после бомбежек нато - как между пробитых перекрытий миг-21 стоит.
Но там только стоянки. А сам а-дром наверху. По байке же - ажродрома сверху вообще не видно

В крыму в горе комплекс был вырублен - база подводных лодок. В 80-е только закончили. Но про подземные аэродромы тамошние жители не слышали.
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #27.04.2011 19:30  @Bredonosec#24.04.2011 20:57
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> к примеру, некий знакомый, служивший в вдв, рассказывал о неких сверхсекретных полностью подземных аэродромах на юге и дальнем востоке ссср. Вплоть до рассказов, что мол открывается дверь в скале и оттуда вылетает истребитель.

Хрена ли нам СССР, вот миролюбивые скандинавы roquefort_tln: Глубоко секретный подземный аэродром

Вот и Хорватия russos: Про Хорватию и подземные аэродромы.
   10.0.648.20410.0.648.204
US Mishka #27.04.2011 19:44  @Bredonosec#27.04.2011 17:18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> У меня дома сборка тираспольского а-порта из гуглкарт где-то 6-летней давности. 25-метровая фота, разрешение не помню.

Я возле них гулял и подсолнухи воровал в детстве. :) Не такие они и большие. Самолётов в Тирасполе было явно больше. Кто-то из ИБАшников упоминал, что кто-то там служил. Не знаю, правда, если служивший на форуме.
   3.6.163.6.16

RU энди #27.04.2011 20:15  @Bredonosec#27.04.2011 17:18
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> В крыму в горе комплекс был вырублен
Красноярск -26 ,ребята бывшие там были в совершенном а...е.
   8.08.0
LT Bredonosec #28.04.2011 01:44  @Владимир Малюх#27.04.2011 19:30
+
-
edit
 
В.М.> Хрена ли нам СССР, вот миролюбивые скандинавы roquefort_tln: Глубоко секретный подземный аэродром
В.М.> Вот и Хорватия russos: Про Хорватию и подземные аэродромы.

да, и эти видел. стоянки тоже.

>Не такие они и большие.
угу. по 1 истребителю вместимость каждого.
здесь в лесу около каунас-кармелавы такие же запрятаны. Если найду способ без особых потерь оцифровать старые пленки, выложу фоты (вид сверху, где-то с 30-50 метров высоты. - нас тогда выгнали в сторону сразу после взлета, слон какой-то на полосу заходил)

>Красноярск -26 ,ребята бывшие там были в совершенном а...е.
и мне те же слова говорили..
И примерно в тех же выражениях отзывались о тех, из-за кого это всё стало разграблено и уничтожено..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Олбанцев забыли. Оне самые нажористые

наслаждаться тут и далее самостоятельно - как раз дырка и скала


Photo Search Results | Airliners.net


Find pictures and photos on Airliners.net. Search thousands of high resolution pictures. Airliners.net has the best photos online.

// www.airliners.net
 
   4.04.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
на северах имхо целые бомберы в сопки прятали не то что истребители.
   10.0.648.20510.0.648.205
LT Bredonosec #29.04.2011 01:21  @Kuznets#28.04.2011 17:22
+
-
edit
 
Kuznets> на северах имхо целые бомберы в сопки прятали не то что истребители.
я видел только китайские фото чего-то вроде ту-128, из-под скалы выкатываемого..
А про север таки интересно.
   3.0.83.0.8
RU Kuznets #29.04.2011 11:37  @Bredonosec#29.04.2011 01:21
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> А про север таки интересно.

самому интересно, мне только рассказывали как сопки рыли, а что там в результате стоит фиг знает.
   10.0.648.20510.0.648.205
+
+1
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Mishka> В Тирасполе, насколько я помню, истребители хранились где-то под землёй, а капониры прикрывали лифты. Холм такой, а с одной стороны ж.б. ворота. Выглядело так — открываются ворота, там МиГ-23 с работающими моторами, выезжает и на взлёт. А потом прилетает и в ворота заезжает.

Не было там никаких подземных укрытий. Стандартные ЖБУ. Стандартно 40 штук на аэродроме. По 12 в каждой аэ и 4 - дежурное звено. В зависимости от аэродрома количество могло меняться. Укрытие и удобное, и нет. Система открытия створок не очень надежная. Они очень тяжелые, раскатываются под собственным весом и со всей силы лупят по ограничителям. По мере эксплуатации ограничители разрушаются, лебедки для закрытия выходят из строя, поэтому закрывают с помощью АПА. Если трос рвется - мама дорогая! Зимой рельсы забиваются снегом - тоже проблема для технаря. Ну и самое главное, ЖБУ строили под размер самолетов. Размеры изменились, и что теперь с ними делать? В современной России денег на новые нет.
   8.08.0
+
-
edit
 
SIG48> ЖБУ строили под размер самолетов.
они под миг-21?
   3.0.83.0.8

Mishka

модератор
★★★
SIG48> Стандартно 40 штук на аэродроме.

Карты Google — поболее 40 выходит.
   3.6.163.6.16
US Mishka #30.04.2011 02:16  @Bredonosec#30.04.2011 02:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> они под миг-21?

В Тирасполе точно были 23. Они над пляжом заходили на посадку. КИС.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

SIG48>> ЖБУ строили под размер самолетов.
Bredonosec> они под миг-21?

Было минимум три типоразмера, а может и больше. Например, в Лиманском размер был под Миг-21. Миг-23 входили без проблем, а вот Су-17М3Р - с трудом. Зазор между остеклением БАНО и ребрами укрытия был сантиметров 40. Я еле пролазил, хотя в то время был не такой уж полненький. Поэтому наварили направляющие рельсы. Закатывать стало удобно, зато тележки с БК стало невозможно закатить под балочные держатели. Пришлось заливать бетоном. Средств вбухали! В то же время в Чойбалсане укрытия были под Су-7. И те же Су-17М3 входили без проблем. Были укрытия и для Су-24.
   8.08.0

SIG48

втянувшийся

Mishka> Карты Google — поболее 40 выходит.

Считать не стал, но четко видно три зоны по 12 укрытий. Плюс аэродромы могли иметь еще два - под позицию предварительной подготовки ракет и СБВ. А на спутнике видны еще и обваловки (карманы). Так как укрытий не хватала, то часть самолетов ставили в обвалования. Чаще всего - спарки. Их в полках (при мне) было 12 - 6 больших, под основной тип техники, и 6 - УТИ-Миг-15.
   8.08.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru