[image]

Атомная глубоководная станция 1 ранга

Теги:флот
 
1 18 19 20 21 22 93
UA sevstud1986 #06.05.2011 19:50  @Илия#06.05.2011 19:43
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Илия> В зависимости от проекта корабля. Цифры точные не спрашивайте, все уже давно из головы выветрилось :)

Ну может по списанному 641 проекту не выветрилось? :) Насчёт современных понимаю - точные цифры сразу же выветриваются (сорри за офф)
   

Gogs

аксакал
★★☆
Илия> О как! А когда установили-то? Я там был на Крещении и не знал, что в нескольких десятках метрах рубка пл стоит... :(
"В Ленинградской области 21 августа 2010 года был открыт мемориал "Защитникам отечества", символизирующий мужество, отвагу, героизм моряков атомного подводного флота России. Памятник расположен в селе Колтуши. Главная часть мемориала - часть рубки атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "К-411" "ОРЕНБУРГ", который более тридцати лет с честью служил в составе Северного флота."
Я же там специально ссылку повесил на более подробное описание: :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
CrazyMk>> Не знаю точно,но эту величину мне называл командир второго экипажа,как-то довелось быть в одной компании
Илия> Это не только для этой лодки так.

Да дело в том ,что для этого корабля эти сроки соблюдаются очень строго,по крайней мере последние десять лет каждый год я видел докование сначала первого Оренбурга а теперь и второго,поэтому его докование у меня как-бы вопросов и не вызывает.А насчет утилизации ,ему вроде рановато.
   3.6.173.6.17

au

   
★★☆
CrazyMk> Да дело в том ,что для этого корабля эти сроки соблюдаются очень строго

ГРУ не склонны "входить в положение", как ВМФ? :)
   
MD Serg Ivanov #06.05.2011 23:18  @sevstud1986#06.05.2011 19:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

sevstud1986> Ну может по списанному 641 проекту не выветрилось? :) Насчёт современных понимаю - точные цифры сразу же выветриваются (сорри за офф)
О лодочных реакторах - PRoAtom
Типы реакторов, обогащение ядерного топлива и тепловая мощность АППУ АПЛ разных проектов.
   11.0.696.6011.0.696.60
Это сообщение редактировалось 06.05.2011 в 23:23

Gogs

аксакал
★★☆
CrazyMk> по крайней мере последние десять лет каждый год я видел докование сначала первого Оренбурга а теперь и второго,поэтому его докование у меня как-бы вопросов и не вызывает.
А докование проходило там же и также как на этих фотографиях видно?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Gogs> А докование проходило там же и также как на этих фотографиях видно?

Докование проходило там же,а вот так же ли -не знаю,с другого берега не видно.
   4.0.14.0.1

Gogs

аксакал
★★☆
CrazyMk> Докование проходило там же,а вот так же ли -не знаю,с другого берега не видно.
Ну тогда, я надеюсь,отбой тревоги. :)
В контакте человек наверно с первым "Оренбургом" перепутал.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

au> Вообще интересно — реакторный отсек необитаем и недоступен? Это четвёртое или уже пятое поколение по этому параметру?
Для исследования новых типов атомных реакторов в начале 70-х годов было решено построить атомную подводную лодку специального назначения проекта 1910 (шифр
«Кашалот»).
Явилась первой отечественной атомной научно-исследовательской подводной лодкой малого водоизмещения для выполнения длительных работ различного назначения на
глубинах Мирового океана.
АПЛ оснащена ГЭУ номинальной мощностью 10 000 л. с. с одним реактором. Проект 1910
При таких малых габаритах скорее всего реактор с ЖМТ.
В настоящий момент конструкторы АППУ решили проблему «замораживания» и «размораживания» сплава в установке


PRoAtom


Информационное агентство "ПРоАтом"

// www.proatom.ru
 

Если реактор-моноблок с ЖМТ может нормально запускаться при твёрдом теплоносителе, то в эксплуатации он будет не хуже чем водо-водяной.
Если реакторный и турбогенераторный отсеки необитаемы - они могут быть перед походом продуты и заполнены осушенным азотом или элегазом Элегаз и его свойства » Школа для электрика: устройство, проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования что сведёт к минимуму опасность пожара и коротких замыканий.
   11.0.696.6511.0.696.65
MD Serg Ivanov #09.05.2011 13:02
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

флот

Российские реакторы СВБР-75/100 и СВБР-10 - перспективные технологии XXI века

Технологии свинцово-висмутовых реакторов на быстрых нейтронах (СВБР) могут найти различные применения в атомной отрасли. Это следует из рекламного проспекта СВБР, опубликованного на официальном сайте ОКБ Гидропресс. Реакторные установки типа СВБР обладают следующими преимуществами: На сегодняшний день, наиболее проработанными являются два проекта РУ СВБР - это СВБР-75/100 и СВБР-10. Основные технические характеристики СВБР-10 и СВБР-75/100 Свойства самозащищённости СВБР Повышенная безопасность и простота конструкции реакторов СВБР обеспечиваются благодаря присущим им свойствам самозащищённости, которые, в свою очередь, обусловлены сочетанием типа реактора, свойств теплоносителя первого контура и конструкции РУ. // Дальше — www.atominfo.ru
 

PRoAtom - Реактор для Севера

Информационное агентство // www.proatom.ru
 

Интересно - СВБР-10 как раз по мощности подходит для Кашалота..
И интервал времени между перезагрузками 15-20 лет характерен для транспортных реакторов.
- исключения возможности получения неуправляемой цепной реакции деления (на мгновенных нейтронах, т.е. ядерной аварии),так как в реакторах на быстрых нейтронах запас реактивности меньше доли запаздывающих нейтронов,
- применения химически пассивного по отношению к воздуху и воде теплоносителя, представляющего собой сплав свинца и висмута с температурой кипения 1670°С и температурой плавления 123,5°С, исключает кризис теплоотвода и высокое давление в контуре теплоносителя, а, следовательно, значительно снижает вероятность потери герметичности оболочек тепловыделяющих элементов активной зоны, первого контура, пожара и больших тепловыделений в помещениях ППУ;
- применения интегральной компоновки - моноблока исключает возможности потери теплоносителя и прекращение теплоотвода от активной зоны за счет высокой теплопроводности теплоносителя и аккумулирования тепла внутриреакторными конструкциями и теплоносителем, а также отводом тепла к воде парогенераторов и бака системы пассивного отвода тепла при
полном обесточивании блока;
- отсутствия жидких радиоактивных отходов;
- применения магнитогидродинамических (МГД) насосов, исключающих уплотнение валов и систем их обслуживающих,обеспечивающих надежную герметизацию первого контура; (и полную бесшумность насосов 1 контура - С.И.)
- использования встроенной системы очистки теплоносителя уменьшает стоимость эксплуатации ППУ;
- допустимости режима многократного замораживания-размораживания теплоносителя, что устраняет основной недостаток ППУ с ЖМТ - необходимость поддержания СВТ в расплавленном состоянии за счет работы реактора на минимальной мощности или за счет парового обогрева;
- использования электрообогрева для режима ожидания РУ позволяет быстро выводить реактор на мощность;
- использования твэлов с полной механической развязкой топлива и оболочки с жидкометаллическим подслоем обеспечивают высокую надежность активной зоны; использования добавки Gd к топливу, не выгорающей под действием быстрых нейтронов обеспечивает ядерную
безопасность при попадании воды в активную зону;
- использования источника нейтронов в составе активной зоны обеспечивает контролируемый пуск реактора в любой момент кампании.
Прикреплённые файлы:
rea_nord1.jpg (скачать) [750x412, 50 кБ]
 
 
   11.0.696.6511.0.696.65
Это сообщение редактировалось 09.05.2011 в 13:14
RU flateric #09.05.2011 14:33  @Serg Ivanov#09.05.2011 13:02
+
+3
-
edit
 

flateric

опытный

небольшой адрес журнала "Подводные исследования и робототехника в честь 80-летия Коновалова
в числе прочих, упоминается его участие в создании "экспериментальной глубоководной подводной лодки (ЭГПЛ) - предшественника "Плавника"
Прикреплённые файлы:
 
   12.0.710.012.0.710.0
DE Deep Blue Sea #09.05.2011 15:12  @flateric#09.05.2011 14:33
+
+2
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
flateric> в числе прочих, упоминается его участие в создании "экспериментальной глубоководной подводной лодки (ЭГПЛ) - предшественника "Плавника"

Речь скорее всего о НИОКР "Игла" и выросшими из нее проектами 657 и 693.
   9.09.0
MD Serg Ivanov #09.05.2011 20:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★


Прорабатывалась также возможность использования в АППУ реактора с ЖМТ в I контуре, обеспечивающего мощность на гребном валу 10 тыс. л.с.
.....
Подводные лодки с глубиной погружения 1000-1500 м могут в наиболее полной мере использовать такие гидрологические особенности района боевых действий, как звуковой канал, зоны тени, слои скачков в распространении звуковых волн. С целью оптимального их использования в защите подводной лодки, обеспечения наилучших условий работы собственных гидроакустических станций по обнаружению целей были развернуты обширные исследования гидрологических условий морей и океанов. Было установлено, в частности,что дальность обнаружения подводной лодки, находящейся в слое скачка, может уменьшаться в 2-4 раза по сравнению с дальностью при нахождении её в однородном слое.
Проведенные СКБ-143 исследования показали, что для подводной лодки, имеющей глубину погружения 1000 м, противолодочные торпеды и глубинные бомбы с обычным зарядом не эффективны, а при большей глубине погружения лодка будет практически неуязвимой и от воздействия глубинных атомных бомб типа «Lulu» и «Betty».
Интересный проект Проект 693
ТА вне прочного корпуса. А где?

Схема проекта:
Укрупненная схема (63.8Кб)
Атомная подводная лодка проекта 693. Продольный разрез.
1 — гондола для гибкой гидроакустической антенны; 2 — кормовой отсек; 3 — турбинный отсек; 4 — реакторный отсек;
5 — отсек вспомогательного оборудования; 6 — кормовой отсек блок-вагона; 7 — всплывающая рубка;
8 — центральный пост в объеме блок-вагона; 9 — носовой отсек блок-вагона; 10 — основной прибор гидроакустической станции
Тактико-технические данные проекта:
водоизмещение 3000 т (по варианту III).
мощность АЭУ 43 тыс. л.с. (по варианту I), 21 тыс. л.с.(по варианту III)
Прикреплённые файлы:
693.gif (скачать) [3612x656, 64 кБ]
 
 
   11.0.696.6511.0.696.65
Это сообщение редактировалось 10.05.2011 в 09:29
DE Deep Blue Sea #09.05.2011 22:42  @Serg Ivanov#09.05.2011 20:18
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
S.I.> Интересный проект Проект 693

Там есть еще много чего интересного нарыть. Та же проработка турбогидравлической движительной установки или проверка возможностиприменения бериллия :eek: для ПК!

S.I.> ТА вне прочного корпуса. А где?

Я уже искал, но не нашел. Поскольку их не видно в плане, то явно блртовые, но и в этом случае казенные части выходили бы в ПК и был бы отсек за рубкой, идентифицируемый как торпедный. Но его нет. Остаются только необслуживаемые ТА в междукорпусном пространстве.
   9.09.0
MD Serg Ivanov #09.05.2011 23:00  @Deep Blue Sea#09.05.2011 22:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

D.B.S.> Остаются только необслуживаемые ТА в междукорпусном пространстве.
Да я сразу так подумал. Сколько ТА - столько и торпед.

и среди них такими, как увеличенная в несколько раз глубина погружения, резко возросшее количество ТА, В перечне исследовательских и опытных тем были предусмотрены и собственные ОКР СКБ-143: разработка, изготовление и испытание на стендах ..опытных забортных ТА калибров 300, 533 и 650 мм, опытной импульсной насосной силовой установки для ТА.(С)
Возможно так-
Прикреплённые файлы:
book3_362.png (скачать) [923x479, 11,3 кБ]
 
 
   11.0.696.6511.0.696.65
Это сообщение редактировалось 09.05.2011 в 23:14
MD Serg Ivanov #10.05.2011 10:44  @Deep Blue Sea#09.05.2011 22:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

D.B.S.> Поскольку их не видно в плане, то явно бортовые, Остаются только необслуживаемые ТА в междукорпусном пространстве.
При таком расположении крышки ТА на фотоснимке лодки должны быть хорошо видны. Так как ниже ватерлинии их будет сложно перезаряжать.
Т.е. будет видно и количество торпед на лодке и их калибр.
Если АС Лошарик имеет ТА для самообороны, то неудивительно, что его чёткие фотоснимки отсутствуют в открытых источниках..
   11.0.696.6011.0.696.60
Это сообщение редактировалось 10.05.2011 в 14:48
+
-
edit
 

alex1976

опытный

Первая "мамка" КС86 (из Апалькова)
Прикреплённые файлы:
ks86.jpg (скачать) [1887x1299, 453 кБ]
 
 
   8.08.0
MD Serg Ivanov #17.05.2011 11:53  @Serg Ivanov#09.05.2011 23:00
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

разработка, изготовление и испытание на стендах ..опытных забортных ТА калибров 300, 533 и 650 мм, опытной импульсной насосной силовой установки для ТА.(С)
S.I.> Возможно так-
А возможно - этак :)
Прикреплённые файлы:
ТА.jpg (скачать) [1024x596, 84 кБ]
 
 
   11.0.696.6011.0.696.60
RU alex1976 #26.05.2011 10:43  @Serg Ivanov#03.05.2011 15:27
+
-
edit
 

alex1976

опытный

S.I.> Что-то сильно мелкий.. А слева от этого кружка что?
S.I.> ИМХО, неизвестные науке звери.. Может для брюха Оренбурга?

Слева ОН и есть...А на фото под номером 25, на заднем плане за Темрюком, его нос виднеется.
   8.08.0

kaf

опытный
★☆
Кто подскажет, что за "малыш" под брюхом у "Оренбурга"? На "Кашалот" не похож, у него ухост другой. Уж очень смахивает на "Лошарик". Когда Апальков это рисовал "Лошарик" как раз строился. А фото "Лошарика" пока практически и нет.
Прикреплённые файлы:
Оренбург.jpg (скачать) [2504x734, 105 кБ]
 
 
   

Curious

старожил
★★★
kaf> Кто подскажет, что за "малыш" под брюхом у "Оренбурга"?
Это вот это: Атомные глубоководные станции проектов 1851, 18511 :)
   7.07.0

kaf

опытный
★☆
Вот пожалуй единственная фотография "лошарика" (здесь уже была), ну очень похож.
Видны и места носовых горизонтальных рулей, и платформы для пристыковки к носителю, и крышка люка для какого то большого захвата по середине корпуса, и выдвижные (заваливающие)устройства очень похожи.
Прикреплённые файлы:
Unbenannt.jpg (скачать) [603x450, 76 кБ]
 
 
   

kaf

опытный
★☆
Curious> Это вот это: Атомные глубоководные станции проектов 1851, 18511 :)

Могу не согласиться с вами. По данным длинна АСов - 40 метров. Тогда длинна "Оренбурга" по этой схеме будет метров 90-100. Что противоестественно.
   

Curious

старожил
★★★
kaf> Вот пожалуй единственная фотография "лошарика" (здесь уже была), ну очень похож.
Ну так и он тоже может быть "рыбой-прилипалой". ;)
   7.07.0

kaf

опытный
★☆
Curious> Ну так и он тоже может быть "рыбой-прилипалой". ;)

А все таки под "Оренбургом" на схеме не "АС"
   
1 18 19 20 21 22 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru