Боевые гидростаты ВМФ СССР и водолазная группа "Батиаль".

Теги:флот
 
RU Dem_anywhere #31.07.2007 14:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
жить захочешь - как известно, ещё и не так раскорячишся.
речь идёт об эвакуации из аварийной лодки, а не о прогулке в отпуск...
Когда экстренно всплывших водолазов запихивают в барокамеру - там вообще двойное воздействие - и ничего, считается приемлемым...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> жить захочешь - как известно, ещё и не так раскорячишся.
Dem_anywhere> речь идёт об эвакуации из аварийной лодки, а не о прогулке в отпуск...
Dem_anywhere> Когда экстренно всплывших водолазов запихивают в барокамеру - там вообще двойное воздействие - и ничего, считается приемлемым...

Площадь грудной клетки - почти треть метра2 ...(на глубине 100-200м) по 10-20кг на см2 на ребрышки, итого ...три на ум пошло... 30-60тонн!... нет, "воду из барона лить не будем!" (с) :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Serg Ivanov #01.08.2007 14:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Интересно попробовать эмульсию перфторана в физрастворе...
 
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
S.I.> Внедрение способа жидкостного дыхания в практику поисково-спасательного
S.I.> обеспечения ВМФ сделает возможным спасение подводников с предельных глубин
S.I.> плавания современных субмарин, а также выполнение специальных водолазных
S.I.> работ на глубинах до 500 м."
А что за организация предлагает внедрять такую методику?
 3.6.133.6.13

MPK

опытный
★★
Gogs> А что за организация предлагает внедрять такую методику?

Тебе до нее час езды на электричке. Собаки на которых жидкостное дыхание отрабатывали только недавно сдохли (в положенный природой срок).
Был и уже человек-доброволец с готовой дыркой в гортани (после трахеотомии для удаления раковой опухоли) но с ним то-ли по деньгам не сошлись, то-ли разрешения не дали.
Но ты, если хочешь попробовать - я могу посодействовать, словечко замолвить ;)
Программу не закрыли.
 

Gogs

аксакал
★★
MPK> Тебе до нее час езды на электричке. Собаки на которых жидкостное дыхание отрабатывали только недавно сдохли (в положенный природой срок).
Я так и подумал, что в том направлении. Вопрос только где именно. ;)
А как у собак со здоровьем после этого было? С репродуктивной функцией? Какое потомство?
Хотя разве такие данные не должны быть СС?

MPK> Был и уже человек-доброволец с готовой дыркой в гортани (после трахеотомии для удаления раковой опухоли) но с ним то-ли по деньгам не сошлись, то-ли разрешения не дали.
Имхо в таких случаях сам разработчик должен испытывать девайс на себе... Он (они) по идее должны быть фанатам-энтузиастами таких вещей и знать процесс досконально. И особой подготовки, как космонавтам или летчикам-испытателям имхо не требуется. Водолазная подготовка для этого имхо не что-то запредельное. С психологической сложнее, но они должны быть железно уверены в надежности и безопасности метода. Иначе как потом, если что, людям в глаза смотреть?
Как альтернативу можно предложить эксперименты на 100%-ных ПЗшниках. Это будет справедливо.

MPK> Но ты, если хочешь попробовать - я могу посодействовать, словечко замолвить ;)
MPK> Программу не закрыли.
Да как-то не особо хочется быть первым подопытным. :D Мне от данного процесса в "Бездне" не по себе было...Хоть и тема очень интересная.
Но, думаю, если бы я был разработчик, то наверно сам бы первый опробовал. Сложный очень вопрос такие вещи...
 3.6.133.6.13

Cormorant

опытный
★☆
MPK> Но ты, если хочешь попробовать - я могу посодействовать, словечко замолвить ;)
MPK> Программу не закрыли.

хм..попробовать что ли
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  10.0.648.20510.0.648.205
03.05.2011 10:40, MPK: +1: Забегался, не успел вовремя поставить

Gogs

аксакал
★★
Интересный момент из этой книги.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [46 кБ]
 
 
 3.6.133.6.13

Gogs

аксакал
★★
2
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MPK> ....Собаки на которых жидкостное дыхание отрабатывали только недавно сдохли (в положенный природой срок).
MPK> Был и уже человек-доброволец ....
MPK> Программу не закрыли.

так как там проблему сурфактанта решили то? В общих чертах?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.173.6.17

Gogs

аксакал
★★


Ocean.Ru - Из истории работы подводной лаборатории «Черномор» ЮО ИО РАН


Институт Океанологии РАН им П.П.Ширшова, К лету 1968 года подводная лаборатория «Черномор» (Южное отделение ИО РАН, Геленджик, Голубая бухта) была спроектирована, построена и спущена на воду. Со дня ввода в эксплуатацию и до завершения программы в 1974 году на борту «Черномора» отработали 20 научных экипажей.

// www.ocean.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
Из книги А.Б Королева "Водолазание в России"
1
Прикреплённые файлы:
222.jpg (скачать) [122 кБ]
 
 
 3.6.133.6.13

Gogs

аксакал
★★
2
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
3
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

MPK

опытный
★★
Gogs> Ocean.Ru - Из истории работы подводной лаборатории «Черномор» ЮО ИО РАН

У нас (под Питером) до 80 года включительно такой дом стоял на Голубых озерах на Кар.перешейке. Даже сейчас на дне озера можно найти остатки закладных под него и прочие остатки.
Ходят слухи, что там сейчас Кравцов пытаетя новый дом поставить - но это так, больше для развлечений.

ЗЫ. Те кто спрашивали меня по жидкостному дыханию - ждите, мне все с врачом института никак пока не встретится :(
 

Gogs

аксакал
★★
MPK> У нас (под Питером) до 80 года включительно такой дом стоял на Голубых озерах на Кар.перешейке. Даже сейчас на дне озера можно найти остатки закладных под него и прочие остатки.
А кому он принадлежал?
MPK> Ходят слухи, что там сейчас Кравцов пытаетя новый дом поставить - но это так, больше для развлечений.
В личных целях в смысле? Именно такой-"Спрут"?
 3.6.133.6.13

MPK

опытный
★★
MPK>> У нас (под Питером) до 80 года включительно такой дом стоял на Голубых озерах на Кар.перешейке. Даже сейчас на дне озера можно найти остатки закладных под него и прочие остатки.
Gogs> А кому он принадлежал?
Принадлежал институту рыбного хозяйства а конкретно (по факту) Леониду Бугрову. Занимались там искуственым разведением рыбы. Работали в основном энтузиасты.
Один из них сидит сейчас со мной за соседним столом. ;)
Сейчас Леонид со всеми советскими наработками где-то за границей.

MPK>> Ходят слухи, что там сейчас Кравцов пытаетя новый дом поставить - но это так, больше для развлечений.
Gogs> В личных целях в смысле? Именно такой-"Спрут"?
Для дайв центра - там у него уже и сейчас много всякой хрени на дне. Но вроде, не Спрут - надо заехать, поглядеть.
 

Gogs

аксакал
★★
Понял-интересно,спасибо за инфу! :)
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
MPK> У нас (под Питером) до 80 года включительно такой дом стоял на Голубых озерах на Кар.перешейке. Даже сейчас на дне озера можно найти остатки закладных под него и прочие остатки.


Чего серьезно? В частно порядке такой построили??

Я про Спрут то читал.
 
+
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> У нас (под Питером) до 80 года включительно такой дом стоял на Голубых озерах на Кар.перешейке. Даже сейчас на дне озера можно найти остатки закладных под него и прочие остатки.
Barbarossa> Чего серьезно? В частно порядке такой построили??
Barbarossa> Я про Спрут то читал.

Сам дом институт получил (я так понимаю) а устанавливал его и обслуживал народ с клубов аквалангистов абсолютно бесплатно в свободное от работы время.
Времена были другие и проблемы по другому решались.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> ....Собаки на которых жидкостное дыхание отрабатывали только недавно сдохли (в положенный природой срок).
MPK>> Был и уже человек-доброволец ....
MPK>> Программу не закрыли.
Wyvern-2> так как там проблему сурфактанта решили то? В общих чертах?

Блин, ну ты и вопросы задаешь.
Думаешь, я знал до этого что такое сурфакант?
Пока изучал этот термин, дабы совсем не выглядить идиотом при задавании твоего вопроса, нашел вот эту статью - думаю, тут достаточно написано:



А вопрос я задавать не стал - примерный обьем ответа и терминов в нем меня теперь пугает ;)
 
27.05.2011 18:09, Cormorant: +1: Ссылка

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru