[image]

Морское пиратство

Сомалийские и прочие пираты - что можно сделать?
Теги:флот
 
1 51 52 53 54 55 69
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Вести с сухопутных фронтов Сомали

Африканский Сталинград

Снайперы, бои за каждый дом, ружейно-пулеметный огонь - в Могадишо военнослужащие ООН ведут ожесточенную позиционную войну с исламистами. "Здесь мы ведем войну против глобального терроризма, но нам никто не помогает", - сетуют миротворцы.

// www.inopressa.ru
 


Уже два года как погрязшая в анархии столица бывшей Республики Сомали является местом сражений. От того, что когда-то называлось "жемчужиной Африки", теперь остались лишь руины. Военные из Уганды и Бурунди, базирующиеся в Могадишо, призваны следить за спокойствием и порядком. Однако африканские миротворческие силы уже давно втянуты в позиционную войну, которая по своей жестокости превосходит многие бушующие в настоящий момент конфликты.

Размещенные в Могадишо по заданию Африканского Союза восемь тысяч военных - миротворческая миссия Аmisom - были призваны защитить слабое переходное правительство от атак исламистов. "Голубые шлемы" контролировали дороги и защищали резиденцию президента. Но давление исламистов становилось все сильнее. В месяц Рамадан "Воины Аллаха" продвинулись наконец, до главной транспортной артерии столицы, где они обстреливали конвои Аmisom.
   10.0.648.20410.0.648.204

info

аксакал
★☆

duke58>> 2 сбежали, 1-2 погибли, 1-2 пропали без вести.

2-е сбежали при захвате
погибли 2-е
а россиянин пропал безвести в момент захвата - ст мех ( пишу т к вчера Губернатор Калининградской обл обьявил в своем Твиттере,что 2 мех калининградец жив-здоров, а ранее писалось,что россиянина 2 на борту)

сейчас на борту
Капитан - поляк
ст пом - укр
2-й мех - рус

4 филиппинских моряка
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 15.04.2011 в 11:54
RU странник111 #16.04.2011 17:17  @matelot#14.04.2011 22:27
+
-
edit
 

странник111

втянувшийся

А где правительственные войска Сомали? Разбежались от голода и безденежья?
matelot> Вести с сухопутных фронтов Сомали
matelot> Африканский Сталинград
matelot> Уже два года как погрязшая в анархии столица бывшей Республики Сомали является местом сражений. От того, что когда-то называлось "жемчужиной Африки", теперь остались лишь руины. Военные из Уганды и Бурунди, базирующиеся в Могадишо, призваны следить за спокойствием и порядком. Однако африканские миротворческие силы уже давно втянуты в позиционную войну, которая по своей жестокости превосходит многие бушующие в настоящий момент конфликты.
matelot> Размещенные в Могадишо по заданию Африканского Союза восемь тысяч военных - миротворческая миссия Аmisom - были призваны защитить слабое переходное правительство от атак исламистов. "Голубые шлемы" контролировали дороги и защищали резиденцию президента. Но давление исламистов становилось все сильнее. В месяц Рамадан "Воины Аллаха" продвинулись наконец, до главной транспортной артерии столицы, где они обстреливали конвои Аmisom.
   8.08.0
AU#16.04.2011 18:18  @странник111#16.04.2011 17:17
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
странник111> А где правительственные войска Сомали? Разбежались от голода и безденежья?

Сомали — это место на карте, и всё. Free fire zone. Это ответ на все вопросы.
   

info

аксакал
★☆

Москва, 16 апреля. МИД РФ опубликовало подтверждение информации об освобождении из пиратского плена судна Beluga Nomination, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

По информации пресс-службы германской судовладельческой компании «Beluga Fleet Management GMBH Co. KG», 13 апреля в результате уплаты выкупа в размере около 5 млн. долл. из сомалийского плена освобождено грузовое судно «Белуга Номинэйшн».

Компания подтвердила гибель члена экипажа гражданина России Владимира Исайкина в ходе предпринятой в конце января 2011 года силами береговой охраны Сейшельских островов неудачной попытки освобождения судна. Второй россиянин Д.Гудков находится на борту сухогруза.


ЗЫ. Погиб стармех из Питера
   3.6.163.6.16
RU Prosha #16.04.2011 20:56  @странник111#16.04.2011 17:17
+
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

странник111> А где правительственные войска Сомали? Разбежались от голода и безденежья?
Нет там, ни правительства, ни страны, ни войск.
Каждая семья-диаспора сама по себе и ни кому не подчиняется.
Сначала там нужно создать Страну-государство, а потом требовать от них соблюдение законности.
   3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Prosha> Нет там, ни правительства, ни страны, ни войск.
Да что Вы говорите? А по моему, там слишком много правительств, войск, да и стран, де факто.

Prosha> Каждая семья-диаспора сама по себе и ни кому не подчиняется.
Далеко не каждая.

Prosha> Сначала там нужно создать Страну-государство, а потом требовать от них соблюдение законности.
Вот ещё?
Каким образом связаны внутренние проблемы Сомали с доходным бизнесом, под названием "Пиратство"?
Кстати, адвокатские конторы, специализирующиеся на выкупах, находятся, в основном, в Лондоне.
А сами пираты, в большинстве, не очень то и представляют, где это Сомали находится.


"Сомалийские пираты" - это уже Бренд. Такой же, как "Мафия" или "Меседес"
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В пиратском р-не работает эстонская охранная фирма.

Охрана села на Мальте (где Мальта и где пираты) и сойдет в р-не Омана на встречное судно.Судно следует в Персидский залив
Внутри ЕС выдается специальное разрешение на ношение оружия определенного вида охранными фирмами.Получать тяжело,но получают.
Эстонцы берут 400 долл за каждого охранника
   3.6.163.6.16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
info> Эстонцы берут 400 долл за каждого охранника

А это сопутствующий бизнес.

К пиратству надо относиться как к виду бизнеса, а не как проблеме какой то Сомали.
И всё ыстанет на свои места.
Ходят по морю кораблики, набитые товаром, а их не охраняют. Да на любом берегу любой склад обчистят, если не охранять. Даже если его во дворе Букингемского Дворца организовать, под окнами у королевы. О Кремле я молчу. Там не воруют только святые. ( Если встретите такого, сделайте фото. Ни разу святого не видел)
   3.6.163.6.16
RU странник111 #17.04.2011 14:20  @Prosha#16.04.2011 20:56
+
-
edit
 

странник111

втянувшийся

странник111>> А где правительственные войска Сомали? Разбежались от голода и безденежья?
Prosha> Нет там, ни правительства, ни страны, ни войск.
Prosha> Каждая семья-диаспора сама по себе и ни кому не подчиняется.
Prosha> Сначала там нужно создать Страну-государство, а потом требовать от них соблюдение законности.

Есть правительство. Контролирует 55% территории Могадищо. Армия - 1 тыс. чел. На вооружении артиллерийские орудия и пикапы с пулеметами. Оружие в плохом техническом состоянии. Сведения из справочника "Вооруженные силы стран мира за 2010г."
Вот только флот и авиация в справочнике не упоминаются.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

Бяка> Да что Вы говорите?...
Даже спорить не собираюсь, потому как бесполезно.
   3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Международная конференция по борьбе с морским пиратством



В Дубае открылась международная конференция по борьбе с морским пиратством. В двухдневной международной конференции «Глобальный вызов, региональные ответы: выработка общего подхода к борьбе с морским пиратством» примут участи представители более чем 50 государств.



Главной целью форума станет поиск мер эффективной борьбы с пиратством. Конференция проходит спустя несколько дней после публикации данных ММБ о рекордном числе нападений пиратов в 1 квартале 2011.



С докладом выступил и министр иностранных дел Сомали, который призывает судоходные компании отказаться от уплаты выкупов. По его мнению, это ведет лишь к распространению угрозы пиратства. Актуальным остается проведение мер по стабилизации ситуации в Сомали.



По мнению экспертов, ущерб от пиратства возрастет с $8,3 млрд. в 2010 до $15 млрд. (£9,1 млрд.) в 2015. По данным Международного морского бюро, в 2010 году пираты захватили в плен 1181 моряка с 53 торговых судов. За первые 3 месяца 2011 года сомалийские пираты угнали 13 судов, взяли в плен 243 моряков, убили семерых.
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Отряд кораблей ТОФ России завершил антипиратскую вахту в Аденском заливе

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) России, участвовавший в международной операции в Аденском заливе по борьбе с пиратами, завершил свою миссию по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского рога и взял курс на Владивосток, сообщают российские СМИ.

Пятый по счету отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательного морского буксира "СБ-522" и танкера "Печенга" прибыл из Владивостока в Аденский залив 22 декабря 2010 года. Пятый отряд кораблей ТОФ за время своего пребывания у Африканского Рога провел 14 караванов гражданских судов разных стран, передает пресс-секретаря командующего ТОФ Романа Мартова.

Сейчас отряд кораблей идет в Индийском океане. С 7 по 12 мая с деловым заходом тихоокеанцы посетят вьетнамский порт Дананг. Там российские моряки отдохнут и примут участие в торжествах, посвященных дню победы в Великой Отечественной войне.

Мартов напомнил, что осенью 2008 года БПК "Адмирал Виноградов" стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив. Теперь он возглавляет уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ. Пять отрядов кораблей ТОФ провели в караванах более 120 торговых судов разных стран.

В главную базу Тихоокеанского флота порт Владивосток отряд придет в двадцатых числах мая.
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Компания в РК потеряла связь со своим судном

Южнокорейская судоходная компания «Ханчжин шиппинг», специализирующаяся на транспортировке контейнеров, потеряла связь со своим судном, на борту которого находятся 14 граждан этой страны. Соответствующее заявление сделал сегодня официальный представитель министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея.

На момент потери связи контейнеровоз водоизмещением в 75 тыс. тонн находился у берегов Сомали, где активно действуют пираты. Он направлялся из Испании в Сингапур.

На встрече с журналистами представитель внешнеполитического ведомства отказался подтвердить сообщения местных средств массовой информации о том, что судно было похищено морскими разбойниками, передает ИТАР-ТАСС
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Неизвестные военные напали на пиратскую базу и атаковали поселение на берегу
20 апреля около 2000 местного времени военные неизвестной национальности атаковали известное пиратское убежище Хобио. Предположительно, атака была предпринята с целью освободить какое-то судно, сообщает Ecoterra Intl. Военные атаковали какое-то небольшое судно, используемое пиратами в качестве судна-базы. Пираты ответили сильным ответным огнем, после чего военные вертолеты атаковали поселение Хобио на берегу, посеяв среди прибрежного населения панику. По меньшей мере 3 человек убито и 8 ранено, и по неподтвержденным данным, жертвы есть и среди военных. Национальность военных не удалось установить по одной простой причине – было слишком темно, чтобы различить знаки и символы на борту корабля (или кораблей), и вертолетов.
Дополнение: Две страны грозились в последнее время силой освободить своих граждан – Индия и Индонезия.
   3.6.163.6.16
LT Bredonosec #01.05.2011 18:23
+
+1
-
edit
 

Пираты захватили сингапурский танкер — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Сомалийские пираты захватили сингапурский танкер-химовоз «Джемини» дедвейтом 29 тысяч 870 тонн. Судно было атаковано в 200 милях к юго-востоку от кенийского порта Момбаса, когда следовало в эту гавань из Индонезии. Инцидент произошел 30 апреля.

// news.mail.ru
 


Сомалийские пираты захватили сингапурский танкер-химовоз «Джемини» дедвейтом 29 тысяч 870 тонн. Судно было атаковано в 200 милях к юго-востоку от кенийского порта Момбаса, когда следовало в эту гавань из Индонезии. Инцидент произошел 30 апреля.

Численность и национальности экипажа неизвестны, не исключено, что моряки укрылись в цитадели и ждут помощи от военных. Танкер-химовоз «Джемини» плавает под флагом Сингапура, судно построено в 1986 году, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на вестник «Морской бюллетень — Совфрахт».
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Численность и национальности экипажа неизвестны, не исключено, что моряки укрылись в цитадели и ждут помощи от военных. Танкер-химовоз «Джемини» плавает под флагом Сингапура, судно построено в 1986 году, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на вестник «Морской бюллетень — Совфрахт».

Среди членов экипажа 4 южнокорейца, 13 индонезийцев, 5 китайцев и 3 мьянмца

Правильное название тк "ГТ Гемини",
груз - 28 тысяч тонн неочищенного пальмитинового масла из Индонезии в кенийский город Момбаса
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 
info> Правильное название тк "ГТ Гемини",
ну.. близнецы всё-таки англ. слово.. первая G читается как "дж"
   3.0.83.0.8
RU Eagle_rost #01.05.2011 23:44  @Bredonosec#01.05.2011 23:27
+
+1
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

век тому назад англы бы высадились бы на берегу и перевешали бы всех желающих, счас они не рискуют их брать на борт, дабы те не попросили политического убежища.......
мир меняется
   3.6.173.6.17

info

аксакал
★☆

Захвачен балкер с 24 китайскими моряками

Агентство Синьхуа, ссылаясь на Китайский поисково-спасательный центр, сообщило, что сегодня по 0400 GMT в центральной части Аравийского моря пираты напали на судно Full City с 24 китайскими моряками на борту. Корабль шёл под панамским флагом. По сообщению капитана корабля, на борт судна высадились семь пиратов. Китайский поисково-спасательный центр сразу же оповестил о происшествии международные структуры и военные флотилии, ведущие борьбу с морскими пиратами в Аденском заливе. В 750 морских милях от места происшествия находится отряд кораблей ВМС КНР.
   3.6.163.6.16

info

аксакал
★☆

Освобождено захваченное пиратами судно под флагом Панамы

6 мая 2011, 06:21

Все 24 китайских моряка - экипаж судна под флагом Панамы, захваченного в четверг пиратами в Аравийском море, - освобождены в результате операции американских и турецких военных моряков. Об этом сообщил в пятницу китайский центр спасения на море.
   3.6.163.6.16
RU matelot #06.05.2011 07:35  @Bredonosec#01.05.2011 23:27
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Bredonosec> ну.. близнецы всё-таки англ. слово.. первая G читается как "дж"

Латинское и вообще то читается в оригинале гемини
   11.0.696.6011.0.696.60
RU ChernomorStelth #06.05.2011 13:19
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Участие ВМС Франции в борьбе с морским пиратством

1. Реализация мероприятий в рамках постоянно действующего общенационального плана обеспечения внутренней безопасности "Вижипират", составной частью которого является частный антитеррористический план по борьбе с терроризмом и пиратством на море "Пират-Мер" (PIRATEMER, франц. яз.). Программы предусматривают проведение под единым руководством согласованной деятельности различных министерств и ведомств в интересах освобождения французских граждан, захваченных преступниками на морском транспорте или на объектах портовой транспортной инфраструктуры.
План "Пират-Мер" охватывает ряд профильных министерств, органы исполнительной власти национального и местного уровней, различные антикризисные центры, а также специальные антитеррористические подразделения.

2. Обязательное широкомасштабное привлечение к освобождению французских граждан и захваченных судов специальных подразделений командования сил специального назначения ВМС Франции (командование СпН ВМС, г.Лорьян) и экспертов ВС, МВД, МИД.

3. Постоянное нахождение в акваториях Индийского океана и Аденского залива группировки боевых кораблей национальных ВМС в составе трех – четырех надводных кораблей, одной многоцелевой атомной подводной лодки и универсального транспорта снабжения, решающего задачи корабля управления и связи, с командующим и штабом ВС Франции в зоне Индийского океана на борту.

4. Соблюдение принципа "обязательного возмездия" в отношении пиратов и, по возможности, недопущение гибели граждан в ходе операций по их освобождению.

5. Организация в средствах массовой информации целенаправленного информационного обеспечения готовящихся спецопераций по освобождению граждан Франции, в ходе которого упор делается на освещении хода личных встреч президента с родственниками заложников, а также на подготовке общественного мнения к возможным, несанкционированным со стороны иностранных государств (например, Сомали), действиям французских спецподразделений в территориальных водах и непосредственно на территории этих иностранных государств.

6. Активное участие руководства Франции в инициативах на уровне Совета Безопасности ООН, направленных на пересмотр положений международного права о борьбе с морским терроризмом и другими незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства. При этом французы предлагают рассматривать данные явления как формы ассиметричной угрозы международной безопасности и в качестве источника дестабилизации морских торговых путей.
По мнению французских экспертов, слабая законодательная база, правовая неурегулированность, а также отсутствие ясной концепции борьбы с подобными явлениями у европейских государств, их правительственных и частных организаций в настоящее время не позволяют военным флотам различных государств оперативно реагировать на проявления терроризма и пиратства.

7. Участие одного – двух французских военных кораблей в операции Европейского союза по борьбе с пиратством "Аталанта" и в оперативном соединении TF 150 под эгидой операции международных сил содействия безопасности в Афганистане "Несокрушимая свобода" (задачи: охрана судоходства в зоне Индийского океана, пресечение нелегальных потоков оружия и наркотических веществ, предупреждение нелегальной миграции).

8. Привлечение гражданских судовладельцев к участию в т.н. "Добровольном морском контроле", организуемом под эгидой начальника штаба военно-морских сил Франции в наиболее опасных с точки зрения угрозы пиратства районах Мирового океана.

В целом, мероприятия руководства страны в области борьбы с пиратством и терроризмом в акваториях морей направлены, с одной стороны, на разработку обновленной международно-правовой и национальной законодательной базы, с другой – на расширение французского военно-морского присутствия в регионах интенсивного торгового судоходства и вовлечение внеблоковых государств (Россия, КНР, Индия и т.д.) в международное сотрудничество по борьбе с пиратством.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2011 в 15:45
RU ChernomorStelth #06.05.2011 19:54
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Вот так французы готовят иностранцев:


Полностью презентация: [b]forums.airbase.ru/2008/11/t64744,53--somalijskie-piraty-chto-nado-delat-ver-2.html[red]Ссылка
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU ChernomorStelth #06.05.2011 20:05
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Конференция по борьбе с пиратством, терроризмом и киднепингом в ТЭК:

Название: Counteracting threats to physical assets and human capital in the energy industry – kidnap, terrorism and piracy

Дата: Thursday 16 June 2011, 08.30 - 17.30

Место: Energy Institute, 61 New Cavendish Street, London W1G 7AR

Регистрация и сайт: Error 404, page not found - Energy Institute
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2011 в 22:31
1 51 52 53 54 55 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru