[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 37 38 39 40 41 75

NNV

втянувшийся

FRC> Выкладываю, надеюсь можно будет буквы прочитать.

Я правильно понял, что справа цифры в млн руб?
   

FRC

опытный

Lin> Но с другой стороны - "Гирд-09" полетел в 1933 году. Может возникнуть вопрос - а что нового? И зачем нам чужие ракеты, если полно государственных контор, которые делают что угодно - от НУРСов до космических носителей.

Скажем так, есть некоторые организационные вопросы в использовании продукции ОПК, с которыми конечные пользователи не хотят связываться. Ну и цена. Нормо-час токаря на ЗИДе - 380р был 5 лет назад. Сейчас больше наверно.

Lin> IMHO конечно - но на стенде надо повесить плакаты с туристическими полетами, чтобы сразу показать - что эти ракеты прототипы чего-то большего.

Не надо. Я не возьмусь делать ракету для людей. Так зачем на это упирать?

Lin> Вопрос к FRC - ты видишь себя российским Элоном Маском, или всё-таки планы скромнее?

Я себя вижу собой. У меня нет миллионов, и я не собираю Протон. Что получится из нашего предприятия не понятно, и для того, чтобы понять организовано участие в выставке. Мнения собрали за 2 дня, ценные, прикладные. Есть предложения вполне конкретные от небольших компаний и от ОЧЕНЬ больших. Наших и не наших. Помимо массы вариантов "продайте двигатель для НЛО". :))

Lin> Ещё вопрос к FRC – как ты смотришь на то, чтобы запустить твою ракету с шара на высоте в 20км?

Если говорить (гипотетически) о коммерческой перспективе, то у конечного потребителя в голове есть конкретная прикладная задача, которую он хочет решить с помощью ракеты. Например, высотная фотосъемка на накопитель. Эту задачу можно решать беспилотником, но высота ограничена, скажем 4 км. Можно зондом, но куда он полетит, зависит от ветра и это несколько дорого, т.к. одноразовый + накопитель не прокатывает, нужна трансляция. Можно арендовать самолет, но дорого. Ракета с системой спасения является многоразовой, GPS маяк позволяет найти ракету. Летит она куда направишь. Забрасывается на большую высоту. И она реально дешевая.
Т.е. есть ниша, в которой ракета является универсальным вариантом с некоторыми доработками.
Вопрос: зачем пускать ракету с шара? Чтоб забросить выше? Проще и дешевле (в части инфраструктуры в т.ч.) сделать ее больше. Цена не сильно увеличится.

Lin> При разумном (несколько кг) весе ракеты – сколько километров высоты можно выиграть к высоте полета шара?

Без понятия. Но это будет точно дороже и сложнее.

Lin> Есть ли альтернатива аэродинамической стабилизации, вращением (подробности, видимо, тоже через email)?

Пока нет.
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

FRC>> Выкладываю, надеюсь можно будет буквы прочитать.
NNV> Я правильно понял, что справа цифры в млн руб?

да
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

Lin> Вообще - надо про тебя написать статью в "Науку и жизнь" :)

материальчик подберем :)

Lin> Вопрос - когда ты разберешься с любительской федерацией, у тебя будет право лицензировать двигатели? Понимаешь, почему я спрашиваю :)

Неа. Лицензировать кроме госорганов никто не может. Может речь идти о получении лицензии на торговлю. МРД в различных концигурациях купить оптом можно без проблем (и ты знаешь это) и это лишь вопрос заказа партии. Но стоит ли тратить средства на выполнение всех лицензионных условий? Точно "да", если есть свободные средства. У нас их пока нет. Будут - сделаю.
   3.6.163.6.16

Lin

опытный

Сегодня, по приглашению Антона Фастенкова, побывал на международном форуме “Высокие технологии XXI века”

Побеседовали, появились кое-какие идейки.
Кстати, стенд Антона выглядит едва ли не лучшим на выставке!
Люди подходили, интересовались. И заметен "вау-эффект", особенно у молодежи.
Но в таком ключе - я бы себе такую штуку купил!
   8.08.0
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Lin> Сегодня, по приглашению Антона Фастенкова, побывал на международном форуме “Высокие технологии XXI века”

И шнурок развязан... как у Гагарина на красной дорожке :)
   
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Lin> Кстати, стенд Антона выглядит едва ли не лучшим на выставке!

Поздравляю, Антон!
Дай Бог, чтобы тебе Это помогло.
   8.08.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Lin>> Сегодня, по приглашению Антона Фастенкова, побывал на международном форуме “Высокие технологии XXI века”
A.M.> И шнурок развязан... как у Гагарина на красной дорожке :)

Блин!!!! Шнурок !!! :))
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

FRC

опытный

Lin>> Кстати, стенд Антона выглядит едва ли не лучшим на выставке!
a_centaurus> Поздравляю, Антон!
a_centaurus> Дай Бог, чтобы тебе Это помогло.

Спасибо Александр.
Очень хотелось еще раз встретиться до твоего отъезда, т.к. не все темы обсудили, но подготовка к выставке была "жесткой" и просто не успел.
Могу сказать что, все те варианты прикладного использования, о которых ты говорил, были инициативно предложены посетителями выставки, в форме "где вы раньше были"???? И именно те потенциальные потребители, о которых ты писал в письмах, и захотели дальнейшего продолжения диалога. Твои советы очень помогли вести общение на должном уровне.
Спасибо тебе за все!!! Огромное спасибо!
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Спасибо...
"Спасибо" - не булькает! :D
Теперь нужно хорошо закрепиться на позициях. И отработать ракету. Чтобы могла летать без сбоев. А по двигателю (ЖРД) продолжим диалог.
   8.08.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Антон, выкладываю фото с выставки.

Рад был познакомиться!
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

CATO

втянувшийся

FRC> Блин!!!! Шнурок !!! :))

:D:D:D
   4.04.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Rolanddark> Антон, выкладываю фото с выставки.
Rolanddark> Рад был познакомиться!

Взаимно :)
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

Все, выставка закончилась, монатки вывез. Теперь "зализываю раны" по основной работе и перевариваю полученную информацию и контакты. Думаю, что не раньше след. недели возобновим испытания двигателя. Надо собраться с силами.

Ни сколько не жалко, ни времени, потраченного на подготовку и участие, ни денег. Считаю, что следующий раз надо будет:

1) выставлять больше экспонатов. Двигатели, клапаны, головки и проч.
2) обязательно позапускать уже ракету и на стенде размещать плазму с видео стендовых и летных испытаний.
3) обязательно демонстрировать видео и фото со съемками земли с бортовой камеры и отображением телеметрической информации.
4) сделать ролик- анимацию с процессом от старта до приземления , т.е. когда что срабатывает, разделяется и проч.
5) Согласовать с Росавиацией, ФСБ и проч. контролирующими органами присутствие на стенде некой "ссылки" на их участие / контроль процесса. Может быть символики.
6) Разместить на стенде 3D картинки с проектами, которые планируется реализовывать, план-графики, бюджет. По тому, каким картинкам человек уделяет внимание, можно определить профи это или просто любитель. Профессионал вычитывает график и ТТХ ракеты, любитель - глазеет на картинки.
7) поставить стойки для буклетов.


В части продвижения, на ближайшее время надо:
1) все же пройти этап запуска ракеты по согласованию с Росавиацией и ФСБ.
2) выбить 2-3 стационарные площадки для проведения фестов рядом с Москвой.
3) заказать разработку интернет-магазина
4) заказать партию МРД
5) доделать микрогибрид и привести его в товарный ыид.
6) начать процесс получение лицензии на пиротехнику
7) начать мелкосерийное производство комплектующих для любительских ракет, сертифицировав их.
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

последний штрих
Прикреплённые файлы:
IMG.jpg (скачать) [125 кБ]
 
 
   3.6.163.6.16
22.04.2011 13:33, Ignis Caelum: +1: За последовательное движение к результату: частная космонавтика в России.
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
FRC, мои поздравления!
Очень хотел подъехать, но работа не позволила. :(
   3.6.103.6.10

ST

втянувшийся

FRC> последний штрих

FRC и команда! Принимайте мои поздравления!!! Большое дело делаете! Кстати, планируете ли участие на МАКС-2011?
   

CATO

втянувшийся

FRC> Все, выставка закончилась
моя попасть не шмогла :(
Поздравляю!
FRC> В части продвижения, на ближайшее время надо:
Вау, это уже смахивает на зачатки бизнесплана +
и всё это параллельно основной работе?
   4.04.0
RU Massaraksh #22.04.2011 11:52
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Молодец, что ж тут сказать. Не сбавляй оборотов.

P.S.: И что, почти за два года никто не удосужился увеличить человеку репутацию? Подтягивайтесь, ребята, подтягивайтесь.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2011 в 11:57

FRC

опытный

Ultrasto> FRC, мои поздравления!
Ultrasto> Очень хотел подъехать, но работа не позволила. :(

Спасибо. Надеюсь не последний раз выставлялись.
   3.6.163.6.16
22.04.2011 22:16, Mester: +1: за настойчивость!!!!!!!!!!!!

FRC

опытный

FRC>> последний штрих
ST> FRC и команда! Принимайте мои поздравления!!! Большое дело делаете! Кстати, планируете ли участие на МАКС-2011?

Спасибо.
На МАКС не попадаем 1) из-за высокой стоимости участия 2) не понятно зачем. Если бы товар конкретный рекламировать, то имело бы смысл, а т.к. не решены правовые вопросы, пропустим.
Важнее начать летать. Сейчас это главная задача.
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

FRC>> Все, выставка закончилась
CATO> моя попасть не шмогла :(
CATO> Поздравляю!
FRC>> В части продвижения, на ближайшее время надо:
CATO> Вау, это уже смахивает на зачатки бизнесплана +
CATO> и всё это параллельно основной работе?

Спасибо. Для составления бизнес-плана информация появилась кое-какая. Надо еще немного с людьми пообщаться и можно разрабатывать его.
Да, одновременно с работой. Днем работа, вечером до ночи вторая :) Лучший отдых - смена занятий, так кажется учили.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Молодец, что ж тут сказать. Не сбавляй оборотов.

Постараемся.
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

Доброго дня всем.
Хотел посоветоваться по практическому вопросу, а именно - как наполнять жидким окислителем баллоны маленького объема (от 9 до 20oz) без дренажа. В баллоне -доноре окислитель жидко-газообразный.

Есть варианты следующие:
- захолаживание наполняемого баллона (сухим льдом, например). Работает, но необходимо покупать сухой лед, хранить. Это накладно по деньгам и времени, хотя гарантированно работает.
- накачивать окислитель при давлении, выше критического (70 кг/см2). Не пробовал, но работает наверно. Баллоны рассчитаны на рабочее давление 250 кг/см2, так что относительно безопасно. Но надо делать насос ВД.
- предварительно откачивать из заправляемого баллона воздух, создавая разряжение. Баллон-донор размещать вентилем вниз. Нужен только вакуумный насос.
Плюсы этого варианта, что: 1) насос покупается за относительно небольшие деньги, 2) при откачке удаляются водяные пары, 3) насос можно использовать в производстве композитов и литье алюминия.

Собственно, какие мнения будут по работоспособности варианта 2 и 3?
   3.6.163.6.16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FRC

опытный

Временная передышка закончилась. В результате появился список работ, которые предстоит выполнить до середины июля:
1) провести не менее 3-х огневых испытаний большого ГРД (на горизонтальном стенде) на предмет: 1) срабатывания системы подачи окислителя, 2) замера характеристик. Замечено, что с момента подачи окислителя до начала работы камеры сгорания проходит от 0,1 до 0,3 сек. Необходимо уменьшить этот показатель.

2) провести 2 ОТИ на вертикальном стенде в летной компоновке.
3) испытать и довести при необходимости газогенератор системы выброса парашюта.
4) изготовить "поплавок" для системы спасения с посадкой ракеты на воду и провести испытания системы спасения на земле.
5) изготовить рабочие зацепы, чтобы ракета скользила по направляющей. Нынешние создают сильное трение.
6) улучшить крепление направляющей "рельсы" к ферме. Необходима большая жесткость.
7) изготовить систему для наполнения малых баллонов окислителем.
8) провести ОТИ малого ГРД (250 Н) и доработать конструкцию при необходимости. (Для малой ракеты).
9) провести ОТИ микроГибрида и начать его распространение.
10) изготовить и испытать газогенератор системы спасения для малой ракеты.
11) написать регламент подготовки и проведения пусков
12) дособирать пакет документов для согласования с Росавиацией пусков в июле.
13) предъявить пусковую установку и регламент проведения пусков руководству полигона для согласования.
14) получить страховку.
15) провести пуски большой и малой ракет.
16) если потребуется, устранить неисправности и провести пуски в июле.

Разные организационные вопросы пока не пишу, т.к. они уточняются.
   3.6.163.6.16
1 37 38 39 40 41 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru