[image]

Project AZORIAN (ранее ошибочно известный как Project JENNIFER)

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 18

au

   
★★☆
Gogs> Так в той точке "Гломар Эксплорер" же долго стоял,и наших вокруг немало вилось
по очереди.

В фильме человек говорит что советский траулер там с самого начала их пас, но потом попрощался и ушёл. Как минимум в журнале и докладах там координаты были.
   
UA IGOR_MORE #11.05.2011 20:23
+
+5
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Ну вы тут и наплодили диалогов! :)
Я практически уверен, что останки К-129 были обследованы советским флотом. Во-первых, надо было точно определить что там на дне осталось, и чего не достаёт ;) Во-вторых, при всей лояльности к американцам, надо было проверить гипотезу о подъёме лодки именно таким методом (на корпусе в любом случае должны были остаться вмятины от захватов). Это тем более важно, т.к. на дне много чего нашего "потеряно", и при определённых обстоятельствах, как показала практика, глубина не есть показатель скрытности артефактов.
Ну и в очередной раз по поводу шифровальщика и переделки его поста. Я любой довод могу принять, но лишь с разумным объяснением: как самовольно шифровальщика запёрли в другой отсек, который при задраивании автоматически превращает самого секретного человека на лодке в простого пассажира с грудой совсекретных железяк и чемоданом не менее секретных бумажек, т.к. он ТЕРЯЕТ СВЯЗЬ КАК С КОМАНДИРОМ И ОСОБИСТОМ, ТАК И СО СВЯЗИСТАМИ. Насколько я понимаю, для каждого в отсеке ПЛ нарезаны обязанности при любых ситуациях. Так вот, что делать шифровальщику при задраивании отсека? Брать кувалду, которая, как известно на флоте, после покраски в красный цвет уже называется "ликвидатором", и стучать в переборку 3-го отсека с криками "Выпустите (впустите) меня"? На каком основании командир перепишет его обязанности в совершенно чуждом ему отсеке при тревогах? Каким образом при всех этих тревогах будет поддерживаться закрытая связь? :)
   4.0.14.0.1
RU shhturman #11.05.2011 20:58  @IGOR_MORE#11.05.2011 20:23
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
IGOR_MORE> Ну и в очередной раз по поводу шифровальщика и переделки его поста... На каком основании командир перепишет его обязанности в совершенно чуждом ему отсеке при тревогах? Каким образом при всех этих тревогах будет поддерживаться закрытая связь? :)
1.Азбукой Морзе по межотсечной переборке... :D
2.Как то позабыли все участники диалога о некоторых обязанностях командира и старпома лодки при угрозе ее гибели - они ВМЕСТЕ со специалистом СПС уничтожают его документы.
3.Плюс следующее замечание - с местными "особистами" или связистами еще можно договориться (гипотетически), но что будут делать все эти начальники, когда приедет комиссия из Москвы? :eek:
Так что мало веры в перенос поста СПС в ракетный отсек...
Тем более, как то мне довелось пару-тройку дней пожить на такой лодке - как то не помню я в ракетном отсеке места для изолированного поста...
   8.08.0

murzik

опытный

murzik>> Мне как-то в старую глупую голову не приходит никаких здравых мыслей по поводу - поехать и посмотреть те "координаты" с точностью до метра :D
murzik>> И какие собственно "Координаты известны" Вам? И из каких источников?
Gogs> Так в той точке "Гломар Эксплорер" же долго стоял,и наших вокруг немало вилось по очереди.
Gogs> Что,координаты никак нельзя было определить?


Gogs> Не "до метра" конечно,но квадрат 2 на 2 км хотя бы,чтоб таким аппаратом к примеру обследовать.

Уважаемый Gogs - спасибо :)

А насчет как "обследовать" (про время не забываем?)на 5 км вниз "квадрат 2 на 2 км хотя бы" - мне опять намякивать?
Про всю ту мулю про Говарда нашего Хьюза? У Вас есть на то время аналог по эту сторону океана(с любой стороны глобуса)?

IGOR_MORE
"Сегодня 21:23:40" - насколько согласен со ВТОРОЙ половиной Вашего поста, настолько же выражу сомнение по поводу первой.
Когда это было актуально - не могли. Когда могли бы - уже сильно не...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2011 в 21:43
UA IGOR_MORE #11.05.2011 21:13  @shhturman#11.05.2011 20:58
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
shhturman> 2.Как то позабыли все участники диалога о некоторых обязанностях командира и старпома лодки при угрозе ее гибели - они ВМЕСТЕ со специалистом СПС уничтожают его документы.
А ведь точно! Представляю себе шифровальщика, слоняющегося с журналом по уничтожению документов и ручкой по задраеному отсеку и тщетно пристающий к ракетчикам в надежде уничтожить хоть с кем-то свои документы :D :D :D
murzik> "Сегодня 21:23:40" - насколько согласен со ВТОРОЙ половиной Вашего поста, настолько же выражу сомнение по поводу первой. Когда это было актуально - не могли. Когда могли бы - уже сильно не...
Ну так обследовали же наши остатки К-219 и К-8, так чем К-129 хуже?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

shhturman> 2.Как то позабыли все участники диалога о некоторых обязанностях командира и старпома лодки при угрозе ее гибели - они ВМЕСТЕ со специалистом СПС уничтожают его документ

Почему же позабыли,я на это уже указывал.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

murzik

опытный

Игорь - Ваша цитата:
А ведь точно! Представляю себе шифровальщика, слоняющегося с журналом по уничтожению документов и ручкой по задраеному отсеку и тщетно пристающий к ракетчикам в надежде уничтожить хоть с кем-то свои документы. :p :(

Мрачно :( - фильм "Нейтральные воды" - руководство
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2011 в 21:46
+
-
edit
 

murzik

опытный

Игорь написал:

Ну так обследовали же наши остатки К-219 и К-8, так чем К-129 хуже...

Тем, что раньше и глубже :(

А насчет "обследовали же наши остатки К-219 и К-8" - наши и не наши, либо наоборот :( :eek:
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
murzik> Мрачно :( - фильм "Нейтральные воды" - руководство
Когда в тему влезают люди, доводящие её до широких слоёв общественности, хотя сами лишь "слышали звон", это в любом случае заканчивается уродливыми формами отображения действительности.
Меня на эту тему всегда прикалывал фильм (не знаю как там в подлиннике у Акунина) "Турецкий гамбит", когда только ленивый из числа посторонних не был в штабе при принятии решений о наступлении, а палатка шифровальщика вообще представляла проходной двор... :D
   4.0.14.0.1

au

   
★★☆
Если координаты известны, а "Гломар Эксплорер" стоял точно над К-129, то найти там здоровенный объект современным сонаром не проблема. AUV потом может обследовать не квадрат, а сам объект. А если надо облазить квадрат, можно увеличить количество AUV до желаемого.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Вот просили передать спорщикам. Человек читает форум,но не пишет....
Выполняю его просьбу.....


Вот тут умники все спорят мог ли командир в заводе под себя перестроить каюту.
Так вот передать можешь. Я пришел в 82 годе на однотипную лодку 629 А проекта когда она стояла в среднем ремонте на СРЗ-29, Лиепая, Б-79 в/ч 72042, комадиром БЧ-4, РТС. Все под себя все перестраивали, что касалось быта. Ком БЧ-2 даже отгрохал себе двухкомнатную в том самом 4 отсеке я себе там-же свил неплохую в резервной рубке связи.
Такой эпизод. Тогда же на ней, первой на Балтике, ставили новую аппаратуру опознавания. Я очередной раз заглянул в рубку радиометристов и прихудел.
Смонтировали амортизаторы так, что после установки всей техники метристу там было бы не впихнутся. Мне показали чертежи. Так и есть. Нахрен все посрезал и сам разместил всю технику, что одному метристу можно было и поспать на столе, второй на вахте да еще и я мог впихнуться.
А по поводу СПСовца, так вот у нас при СВОЕЙ РАБОТЕ, он базировался в каюте Замули и работали они вместе, которая как раз и находилась на жилой
(верхней) палубе 4 отсека, в корме, за последней шахтой. Рубка радистов во 2 отсеке. И СПС частенько бегал туда сюда, из 4-го во второй к радистам.
Мужики, а вот тут послухайте еще разок (запись на маг. плохая) чтот цифирки не сходятся. И радисты опять на ухи наушники и....

А вот во втором из самых больших секретов была засовская аппаратура и ключи.
   4.0.14.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
info> Вот тут умники все спорят мог ли командир в заводе под себя перестроить каюту...

Ну что же, против фактов не попрёшь... Всегда знал, что на флоте порядки хуже, но не думал, что до такой степени...
   4.0.14.0.1
RU CrazyMk #12.05.2011 14:29  @IGOR_MORE#12.05.2011 13:08
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
IGOR_MORE> Ну что же, против фактов не попрёшь... Всегда знал, что на флоте порядки хуже, но не думал, что до такой степени...

Да не до такой степени,просто на тех кораблях обитаемость стояла на последнем месте и экипажи выкручивались как могли
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
murzik> Уважаемый Gogs - спасибо :)
Не за что. :)

murzik> А насчет как "обследовать" (про время не забываем?)на 5 км вниз "квадрат 2 на 2 км хотя бы" - мне опять намякивать?
Да,пожалуйста!

murzik> Про всю ту мулю про Говарда нашего Хьюза? У Вас есть на то время аналог по эту сторону океана(с любой стороны глобуса)?

"Очень успешно во время советской экспедиции по изучению рифтовой структуры Красного моря (о которой упоминалось выше) вместе с обитаемым подводным аппаратом «Пайсис» проявили себя отечественные ПТА «Манта-1,5», «Звук-4», «Звук-4м» и «Звук-6». Последние три аппарата оснащены системами многокадрового подводного фотографирования, телевизионными системами (с передачей изображения по кабелю на борт судна и его записью на видеомагнитофон), гидроакустической системой, и локаторами бокового обзора. На ПТА «Манта-1,5», помимо телевизионной системы и системы подводного фотографирования и манипулятора, были установлены винтовые движители, которые позволяют аппарату в течение длительного времени плавать над дном, зависать над ним и садиться у объекта исследования. Всего в этой экспедиции было проведено более 30 погружений ПТА, во время которых сделано около 3000 фотографий дна, записаны видеофильмы продолжительностью 5 ч и проделано много другой очень полезной и разнообразной работы."

Экспедиция была в 1979-1980 гг.

Покорение морских глубин [1983 Улицкий Ю.А. - Океан надежд]

В этой книге сделана попытка осветить роль Мирового океана в жизни современного и будущего поколений людей. Рассматриваются вопросы освоения минеральных, энергетических, биологических богатств Мирового океана, получения пресной воды из морской. Освещается покорение морских глубин человеком и роль Мирового океана, как важнейшей транспортной артерии, а также проблема борьбы с загрязнением вод Мирового океана. В заключение рассматривается комплексное морское хозяйство будущего.

// geoman.ru
 


И это несекретная техника для гражданских. Что могло быть у военных можно только догадываться.Но, зная,что в начале 70-х люди в буксируемых ПА на глубину "свыше 3-х км" регулярно опускались можно предположить,что с необитаемым глубоководником проблем бы не возникло. Имхо конечно.


Слева "Звук-4М".Глубина около 4 км. Создан в 70-х годах.
Справа "Звук-МАФТ" . 6 км. 1991 г.
ТТХ аппаратов и оборудования тут:
Прикреплённые файлы:
MMO7.jpg (скачать) [146 кБ]
 
ТPA.jpg (скачать) [142 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 12.05.2011 в 20:24
RU diletant2010 #12.05.2011 17:59  @info#12.05.2011 12:51
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
info> Ком БЧ-2 даже отгрохал себе двухкомнатную в том самом 4 отсеке я себе там-же свил неплохую в резервной рубке связи.
Могу подтвердить.
С уважением
   

w-lom

втянувшийся

Gogs> Слева "Звук-4М".Глубина около 4 км. Создан в 70-х годах.
Gogs> Справа "Звук-МАФТ" . 6 км. 1991 г.

Ну на счет "Звук-Мафт", то сомневаюсь,что с его помощью могли досконально исследовать,только так,поверхностно.С 1986 по 1991г он находился в стадии испытаний,хотя и в 1987г работал в "Тихом",что делал не знаю,не присутствовал.Последний раз с ним работали в 1990-91г.(атлантика,средиземка),потом пылился на складах(было 2 штуки).Носитель распилили в конце 90г.
   4.0.14.0.1

w-lom

втянувшийся

info> Вот тут умники все спорят мог ли командир в заводе под себя перестроить каюту.
info> Так вот передать можешь. Я пришел в 82 годе

Я,как УМНИК,могу рассказать целую кучу подобных страшилок.Где факты?Еще раз-сов.секретный объект.А сохранением "секретов"в СССР занимались "солидные"органы,а не кучка дебилов.И не сравнивайте 60 и 80 года.
   4.0.14.0.1
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
w-lom> Я,как УМНИК,могу рассказать целую кучу подобных страшилок.Где факты?Еще раз-сов.секретный объект.А сохранением "секретов"в СССР занимались "солидные"органы,а не кучка дебилов.И не сравнивайте 60 и 80 года.

А какой факт еще нужно,назвали корабль ,год,тактический номер или дальше будем тролить:не верю,не может быть,такого не положено.Сейчас начнем :корабль распилили,ваши факты не проверить,поэтому неправда и т.д.
Причем,все уже практически признали,что сей факт мог иметь место,сейчас уже наверно не найти живых свидетелей,да и мы к сожалению имногих не знаем,вот и собираем по крохам информацию,а тут-не верю,не может быть...
   4.0.14.0.1

w-lom

втянувшийся

CrazyMk> А какой факт еще нужно,назвали корабль ,год,тактический номер или дальше будем тролить:не верю,не может быть,такого не положено.Сейчас начнем :корабль распилили,ваши факты не проверить,поэтому неправда и т.д.
CrazyMk> Причем,все уже практически признали,что сей факт мог иметь место,сейчас уже наверно не найти живых свидетелей,да и мы к сожалению имногих не знаем,вот и собираем по крохам информацию,а тут-не верю,не может быть...

Я предпочитаю писать,о том,что видел-знаю сам,или,как представляю себе,тот или иной вопрос,согласно логике.Формулировкой:"С чужих слов записано верно",не пользуюсь.Факты?Ну хотя бы,какие нибудь, схемы,что ли.Если,предоставите,"живого свидетеля",который,не по служебной надобности находился(выпивал,играл шашки-шахматы-карты и т.п.)в рубке спс,я поверю даже в то,что,рубку буксировали за собой на тросе.
   4.0.14.0.1
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
w-lom> Я предпочитаю писать,о том,что видел-знаю сам,или,как представляю себе,тот или иной вопрос,согласно логике.Формулировкой:"С чужих слов записано верно",не пользуюсь.Факты?Ну хотя бы,какие нибудь, схемы,что ли.Если,предоставите,"живого свидетеля",который,не по служебной надобности находился(выпивал,играл шашки-шахматы-карты и т.п.)в рубке спс,я поверю даже в то,что,рубку буксировали за собой на тросе.
Скажем так, есть основание не верить словам уважаемого автора, что пост СПС был перенесен в ракетный отсек из-за переделки каюты командира пл. Слова другого человека прямо подтверждают это, поскольку "постом СПС" названа каюта замполита, что, в принципе имело место быть. А в 80-е замполит имел прямое касательство до дел СПС...
к тому же, на лодке этого проекта громкое название штурманская рубка, к примеру, подразумевало под собой кусочек стола по левому борту ЦП, на который можно было поместить навигационную карту сложенную в-четверо, но никак не больше, репитер ГК над "столом", репитеры лага и эхолота по борту и ПИ ПИРС под столом. и усе.... ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

shhturman> Скажем так, есть основание не верить словам уважаемого автора, что пост СПС был перенесен в ракетный отсек из-за переделки каюты командира пл. Слова другого человека прямо подтверждают это, поскольку "постом СПС" названа каюта замполита, что, в принципе имело место быть. А в 80-е замполит имел прямое касательство

Так,я и не сомневаюсь,в том,что рубка могла находиться в любом месте(по необходимости).Вызывают вопросы причина и способ переноса.Не сомневаясь,в вашей компетентности,просто любопытно,не когда не слышал.Каким боком,замполит(1 помощник)касался спс?
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
w-lom> Не сомневаясь,в вашей компетентности,просто любопытно,не когда не слышал.Каким боком,замполит(1 помощник)касался спс?
У меня брат был замполитом на 1135-х на Камчатке до 1992 года... Имел касательство, но... только касательство как член комиссии по уничтожению документов и только при оформлении соответствующего допуска. Не везде это практиковалось.
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

shhturman> У меня брат был замполитом на 1135-х на Камчатке до 1992 года... Имел касательство, но... только касательство как член комиссии по уничтожению документов

А,ну это, совсем другое дело,я то,было,подумал,что,замполит, от своего имени, шифровки слал,типа:-"Партайгеноссе! Не волнуйтесь, на борту,без замечаний.....".
   4.0.14.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

info> Вот тут умники все спорят ... Я пришел в 82 годе на однотипную лодку 629 ...
Спорили и будут дальше спорить.
А ваш уважаемый автор этих слов немного путает 60-е годы и 80-е.
В 60-е годы за такого рода переделки ПОД свои личные нужды можно было и не только по партийной линии схлопотать, но и чего похуже.
   3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> У меня брат был замполитом на 1135-х на Камчатке до 1992 года... Имел касательство, но... только касательство как член комиссии по уничтожению документов
w-lom> А,ну это, совсем другое дело,я то,было,подумал,что,замполит, от своего имени, шифровки слал,типа:-"Партайгеноссе! Не волнуйтесь, на борту,без замечаний.....".
Есть еще один ньюанс, за давностью лет немного позабыл - перед каждой боевой службой в обязательном порядке КК и СПК проходили тренировку у старшего спеца СПС штаба на пользование блокнотами на случай гибели спеца СПС. Лично я не помню, чтобы на этих тренировках на всех моих кораблях присутствовал Зам, да и форма допуска у него/у них была не та...
Да и без подписи командира в журнале исходящих шифровок никто ничего не зашифрует и не передаст. Хотя " телега" от зама береговым "партайгеноссе" отправлялась регулярно (ЕМНИП, 1 раз в неделю) но... всегда за подписью КК...
Кстати, насколько я помню, форму допуска товарищам замам изменили именно после Саблина. Поэтому в 60-е он мог и быть допущенным... Не буду настаивать...
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru