Разведдеятельность на флоте [силы,средства,организация и т.д.]

Перенос из темы «Корабельный состав Морской охраны Украины»
Теги:флот
 
1 2 3
RU ChernomorStelth #11.05.2011 21:48
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Браты,

А в Морской охране Украины есть управления - отделы - департаменты разведки?

И второй вопрос: на кораблях Морской охраны У в составе экипажей как-то РЭР / ОСНАЗ представлен (в базе / в море)?

Спасибо за ответ.
 8.08.0
RU VAS63 #11.05.2011 22:17  @Черномор™#11.05.2011 21:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
ChernomorStel
Вопросы у Вас... :D
Как Вы думаете, как среагирует СБУ, если кто-то Вам подробно разъяснит Ваш вопрос?
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  3.5.53.5.5
UA IGOR_MORE #11.05.2011 22:18  @Черномор™#11.05.2011 21:48
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ChernomorStelth> Браты...

О какой разведке идёт речь? Радиотехническая? Против кого и для чего? :D
Даже в советские времена МЧПВ разведкой как таковой не занимались...
 4.0.14.0.1
RU ChernomorStelth #11.05.2011 22:18  @VAS63#11.05.2011 22:17
+
+1
-
edit
 
VAS63> ChernomorStel
VAS63> Вопросы у Вас... :D
VAS63> Как Вы думаете, как среагирует СБУ, если кто-то Вам подробно разъяснит Ваш вопрос?

да ну... они не в состоянии пасти всё и вся ;)


IGOR_MORE> О какой разведке идёт речь? Радиотехническая? Против кого и для чего? :D
IGOR_MORE> Даже в советские времена МЧПВ разведкой как таковой не занимались...

Игорь, РТР (как минимум) в советские занимались, насколько могли своими силами и средствами
 8.08.0
UA IGOR_MORE #11.05.2011 22:22  @Черномор™#11.05.2011 22:18
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ChernomorStelth> да ну... они не в состоянии пасти всё и вся ;)
Правильно, поэтому "пасут" лишь болтливых должностных лиц :)

ChernomorStelth> Игорь, РТР (как минимум) в советские занимались, насколько могли своими силами и средствами
А зачем? :eek:
 4.0.14.0.1
RU ChernomorStelth #11.05.2011 22:27  @IGOR_MORE#11.05.2011 22:22
+
-
edit
 
ChernomorStelth>> да ну... они не в состоянии пасти всё и вся ;)
IGOR_MORE> Правильно, поэтому "пасут" лишь болтливых должностных лиц :)
ChernomorStelth>> Игорь, РТР (как минимум) в советские занимались, насколько могли своими силами и средствами
IGOR_MORE> А зачем? :eek:

я не знаю, но читал неоднократно... мало было результата, но действо имело место быть
 8.08.0
UA IGOR_MORE #11.05.2011 23:15  @Черномор™#11.05.2011 22:27
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ChernomorStelth> я не знаю, но читал неоднократно... мало было результата, но действо имело место быть
И где о пограничном ОСНАЗЕ (РЭР) можно "неоднократно" почитать?
 4.0.14.0.1
RU ChernomorStelth #13.05.2011 09:51  @IGOR_MORE#11.05.2011 22:18
+
+1
-
edit
 
ChernomorStelth>> Браты...
IGOR_MORE> О какой разведке идёт речь? Радиотехническая? Против кого и для чего? :D
IGOR_MORE> Даже в советские времена МЧПВ разведкой как таковой не занимались...

Игорь,

нашел статьи небезынтересные:

Хорошая статья о ситуации в военной разведке Украины.
Освещает принадлежность ведомств и проблемные вопросы…
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА: «УКРАИНСКИЙ СРЕЗ»
Дмитрий Тымчук (главный редактор Интернет-проекта «ФЛОТ2017», руководитель Центра военно-политических исследований (Киев)), 2010 год:
«…Важной является такая деталь: система военной разведки как единая структура в Украине создавалась из разрозненных структур оперативно-тактического и оперативного звеньев военных округов, оставшихся на территории Украины после развала СССР. Это разведка Киевского, Одесского, Прикарпатского военных округов, 8-й отдельной армии Противовоздушной обороны, 17-й Воздушной армии и частично Черноморского флота. На основе этих структур и создавалась фактически новая разведывательная структура, не имевшая на начальном этапе таких важнейших для любой разведки мира компонентов, как внешняя разведка и база для подготовки кадров…»
Полностью: ПОЛИТКОМ.RU: Военная разведка: «украинский срез»

и статья 2010 года «В ОЖИДАНИИ БЕЗОПАСНОСТИ»
Виталий Кулик - директор Центра исследований проблем гражданского общества, Алексей Полтораков - кандидат политических наук :
«…Украинское стратегическое сообщество, прежде всего эксперты в вопросах безопасности, замерло в ожидании начала процесса принципиальных изменений "внутренней среды". Ситуацию осложняет сложившаяся в последние годы "стабильная нестабильность" системы национальной безопасности. Пакет проблем, связанных с ее обеспечением, не ограничивается только кадровыми или ведомственными, а затрагивает гораздо более масштабные пласты украинской государственно-политической действительности…»
Полностью : ПОЛИТКОМ.RU: В ожидании безопасности
 8.08.0
UA IGOR_MORE #13.05.2011 10:05  @Черномор™#13.05.2011 09:51
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ChernomorStelth> нашел статьи небезынтересные...
Спасибо, но меня в большей степени интересуют "многочисленные" публикации (с Ваших слов) о разведке в Морской охране / Береговой охране (или МЧПВ). Ткните, где об этом почитать...
 4.0.14.0.1
RU ChernomorStelth #13.05.2011 10:10  @IGOR_MORE#13.05.2011 10:05
+
-
edit
 
ChernomorStelth>> нашел статьи небезынтересные...
IGOR_MORE> Спасибо, но меня в большей степени интересуют "многочисленные" публикации (с Ваших слов) о разведке в Морской охране / Береговой охране (или МЧПВ). Ткните, где об этом почитать...

Я писал: "я не знаю, но читал неоднократно... мало было результата, но действо имело место быть"

Не надо грязи - "многочисленности" не было ;)

Поищу, но имел ввиду МЧПВ СССР... Посему не обессудьте
 8.08.0
RU ChernomorStelth #13.05.2011 10:41  @IGOR_MORE#13.05.2011 10:05
+
+3
-
edit
 
ChernomorStelth>> нашел статьи небезынтересные...
IGOR_MORE> Спасибо, но меня в большей степени интересуют "многочисленные" публикации (с Ваших слов) о разведке в Морской охране / Береговой охране (или МЧПВ). Ткните, где об этом почитать...

1. "РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА, добывание сведений о типе, назначении и местоположении работающих радиоэлектронных средств противника (радиолокационных, радионавигационных, радиотелеуправления). Ведется с помощью специальных радиотехнических станций силами и средствами авиационных и морских соединений и частей ПС РФ."

2. "РАЗВЕДКА В ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РФ, вид оперативного (боевого) обеспечения служебно-боевой деятельности войск и органов ПС РФ. Представляет собой деятельность командования, штабов и специально подготовленных сил и средств, направленную на добывание (получение), сбор, изучение, анализ и оценку сведений (данных) об элементах обстановки в целях ее прогнозирования (моделирования) для успешного решения задач по охране ГГ и защиты национальных интересов РФ в морском пограничном пространстве. Р. в Пограничной службе РФ подразделяется в зависимости от: масштабов (уровня) осуществления - на оперативную и тактическую; среды осуществления - на наземную, воздушную, морскую; решаемых задач - на инженерную, артиллерийскую, радиационную, химическую, биологическую (бактериологическую), разведку в интересах тылового и технического обеспечения; применяемых средств - на оптическую, оптико-электронную, радиоэлектронную, гидроакустическую, магнитометрическую."

3. "Оперативная информация, добываемая органами КГБ, имела существенное значение. Однако и в то время введение в штат некоторых морских бригад должностей заместителей начальников штабов по разведке эффекта не имело: специфика морской пограничной охраны не позволяла реализовывать их возможности. А уж в нынешнее время возлагать надежду на повышение эффективности охраны морских пространств за счет оперативной работы тем более нерационально...

...А управление всеми силами должны осуществлять моряки-пограничники, досконально знающие не только способы решения задач в море, но и всю инфраструктуру. И всем им в подмогу нужны тут не столько оперативные работники, сколько в большей степени могут пригодиться корабельные средства радио- и радиотехнической разведки..."

4. Мало, но инфа есть в подтверждение тезиса об участии ПСКР в РР и РТР.

Источники: Военная кафедра / Словарь пограничника / Пограничный словарь.doc - StudFiles , Реформа морпогранохраны плывет на ржавом корабле
 8.08.0

RU KuLakoff #13.05.2011 19:38  @Черномор™#13.05.2011 10:41
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

ChernomorStelth> ...А управление всеми силами должны осуществлять моряки-пограничники, досконально знающие не только способы решения задач в море, но и всю инфраструктуру. И всем им в подмогу нужны тут не столько оперативные работники, сколько в большей степени могут пригодиться корабельные средства радио- и радиотехнической разведки..."


Так было при СССР, так осталось в России (скажем в переходной период - полностью сохранилось на СФ и ТОФе, частично по-новой сформированно на ЧФ и БФ). Сейчас структура полностью функционирует на всех флотах так сказать под эгидой Управдения ПС ФСБ РФ.

Скорее всего и на Украине так же... Но, может нас колеги из Украины просвятят на этот счёт?
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

IGOR_MORE> А зачем? :eek:
Для полноты общей картины и подтверждений других источников.
На флоте есть два класса кораблей: подводные лодки и их цели,так выпьем же за то,что-бы первых было больше а вторых меньше!!!  3.6.113.6.11
RU VAS63 #13.05.2011 23:11  @Черномор™#13.05.2011 10:41
+
+4
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
ChernomorStelth>>> нашел статьи небезынтересные...
Особенно умиляет составитель этого словаря

Описание
Все термины касающиеся пограничной деятельности
Информация о файле

Вуз Уфимский государственный авиационный технический университет

ChernomorStelth> 1. "РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА ... Ведется с помощью специальных радиотехнических станций силами и средствами авиационных и морских соединений и частей ПС РФ."

Словарь составлен в 2009 г., между тем с 2003 г. структура называется ПС ФСБ России, а морские части - подразделения береговой охраны. Поэтому сразу возникает вопрос: как может составлять Пограничный словарь (!!!) человек, не владеющий пограничной терминологией?

ChernomorStelth> 4. Мало, но инфа есть в подтверждение тезиса об участии ПСКР в РР и РТР.

А чем ПСКР могут вести РР и РТР? Какими средствами и силами?
Кто бы мне назвал на ПСКР эти самые
ChernomorStelth> корабельные средства радио- и радиотехнической разведки
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  3.5.53.5.5
RU ChernomorStelth #13.05.2011 23:31  @VAS63#13.05.2011 23:11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
VAS63> А чем ПСКР могут вести РР и РТР? Какими средствами и силами?
VAS63> Кто бы мне назвал на ПСКР эти самые
ChernomorStelth>> корабельные средства радио- и радиотехнической разведки

не в обиду, но РР можно при желании вести бытовым радиоприемником

2) составьте словарь лучше, если суперспециалист, ок?

3) с сайта mil.in.ua • Перегляд теми - КХ радіостанції підрозділів розвідки самые убогие и незамысловатые:



4) троллинг на этом форуме не поощряется и Вы об этом знаете
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2011 в 23:41

Curious

старожил
★★☆
VAS63> вопрос: как может составлять Пограничный словарь (!!!) человек, не владеющий пограничной терминологией?
Да легко. Взял и сграфоманил. Ответственности-то никакой. ПС ФСБ на него в суд не подаст за такую халтуру. :D
VAS63> Кто бы мне назвал на ПСКР эти самые
ChernomorStelth>> корабельные средства радио- и радиотехнической разведки
Ну вот например, на самоновейшем пограничном сторожевом корабле территориального моря пр.22460 имеется нехилая станция РТР "Сектор".
 7.07.0
RU VAS63 #13.05.2011 23:46  @Черномор™#13.05.2011 23:31
+
+3
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
ChernomorStelth> не в обиду, но РР можно при желании вести бытовым радиоприемником

Какие обиды, мы же обсуждаем тему.
А насчет приемника, конечно можно :D , но зачем?
Другой вопрос - а кто может вести РР или РТР на корабле? Вахтенный радиотелеграфист, которому и так не продохнуть?
Третий вопрос - а что именно может разведывать ПСКР в терр.море? Разведка предполагает объект разведки. Какой объект имеется ввиду?

ChernomorStelth> 2) составьте словарь лучше, если суперспециалист, ок?
Если словарь написан плохо и это видно, это не значит, что указавший на его недостатки обязательно должен написать лучше. Чтобы составить такой словарь надо быть достаточно компетентным специалистом в той области, о которой пишешь. Я например себя таковым не считаю, поэтому словари не пишу, чтобы не смешить людей. Но даже моей компетентности хватает, чтобы увидеть ошибки этого словаря.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  3.5.53.5.5
RU VAS63 #13.05.2011 23:48  @Черномор™#13.05.2011 23:31
+
+2
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
ChernomorStelth> 4) троллинг на этом форуме не поощряется и Вы об этом знаете
Не понял, а в чем заключался мой троллинг???
Разве я кого-то оскорбил или отнесся к кому-то лично неуважительно?
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  3.5.53.5.5
RU ChernomorStelth #13.05.2011 23:50  @VAS63#13.05.2011 23:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
VAS63> Другой вопрос - а кто может вести РР или РТР на корабле? Вахтенный радиотелеграфист, которому и так не продохнуть?
VAS63> Третий вопрос - а что именно может разведывать ПСКР в терр.море? Разведка предполагает объект разведки. Какой объект имеется ввиду?

1) словари по разведке видел разные и много. определения - близки к истине.
2) вот и расскажите свое видение РЭП на ПСКР, плиз - это ж форум
3) объектом и частной задачей к нему может быть и ПНИС одинокий и убогий :D
 8.08.0
RU VAS63 #13.05.2011 23:55  @Черномор™#13.05.2011 23:50
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
ChernomorStelth> 1) определения - близки к истине.

Я имел ввиду ошибки не в части определений разведтерминов, а в части задач ПСКР

ChernomorStelth> 2) вот и расскажите свое видение РЭП на ПСКР

РЭП или РР и РТР?

ChernomorStelth> 3) объектом и частной задачей к нему может быть и ПНИС

Поскольку я не разведчик - ПНИС - это кто?
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  3.5.53.5.5
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
VAS63> Другой вопрос - а кто может вести РР или РТР на корабле? Вахтенный радиотелеграфист, которому и так не продохнуть?
К штатному оборудованию обычно прилагается член экипажа-эксплуатант. Допустим, оператор СРТР, почему нет?
VAS63> Третий вопрос - а что именно может разведывать ПСКР в терр.море? Разведка предполагает объект разведки. Какой объект имеется ввиду?
Перехват разговоров, например, рыбачков(браконьеров) + спецзадачи, типа в районе города Сочи...
 7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
VAS63> Поскольку я не разведчик - ПНИС - это кто?
осмелюсь предположить,что это Пост Наблюдения И Связи
 4.0.14.0.1
RU ChernomorStelth #14.05.2011 00:01  @VAS63#13.05.2011 23:55
+
-
edit
 
VAS63> Я имел ввиду ошибки не в части определений разведтерминов, а в части задач ПСКР

VAS63> РЭП или РР и РТР?

VAS63> Поскольку я не разведчик - ПНИС - это кто?

пардон, опечатка: "РЭР", а не "РЭП"

ПНИС указали люди правильно, термин - общепринятый в ВМФ
 8.08.0
RU VAS63 #14.05.2011 00:17  @Черномор™#14.05.2011 00:01
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
ChernomorStelth> ПНИС указали люди правильно, термин - общепринятый в ВМФ
ChernomorStelth> 3) объектом и частной задачей к нему может быть и ПНИС одинокий и убогий :D
Может я не слишком сообразителен
Честно - я никак не могу взять в толк каким объектом и частной задачей к нему может быть "ПНИС одинокий и убогий"? Объектом наших разведусилий или объектом сбора информации для нас?
Собственно, я всего лишь хотел донести мысль о том, что "Военная разведка — комплекс мероприятий по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий" (это из Википедии, но в целом верно).
Так вот какого противника могут разведывать ПСКР в собственных водах? Вообще все мероприятия ими выполняемые имеют формулировки "освещение обстановки в районе несения службы (зоне ответственности)" и "поиск нарушителей гос. границы"
Плюс не надо путать "оперативную информацию, добываемую органами КГБ" (см. Ваш пост выше)
и разведдеятельность
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 14.05.2011 в 00:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ChernomorStelth #14.05.2011 00:32  @VAS63#14.05.2011 00:17
+
+1
-
edit
 
ChernomorStelth>> 3) объектом и частной задачей к нему может быть и ПНИС одинокий и убогий :D
VAS63> Может я не слишком сообразителен

Всё очень запущено..

Вы дали наиболее общее определение разведки из БСЭ (или чкго-то похожего)..
она имеет массу задач, которые делятся на *** / детализируются..
как и объектов..
но это не тема для открытого Форума :D
 8.08.0
14.05.2011 00:37, VAS63: +1: Спасибо
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru