[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 14 15 16 17 18 42
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Кстати, уважаемые, а что за яхту мы клеим?
Мне пластиковый корпус, с приклееной палубой принесли недавно, судя по всему выпускали в СССР, вместе со столь же пластиковым "ракетным катером".
Может, у кого с той поры хоть схемка, или же даже общий вид сохранился?
   8.08.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
pytnic> Мне пластиковый корпус, с приклееной палубой принесли недавно, судя по всему выпускали в СССР, вместе со столь же пластиковым "ракетным катером".

Я собирал и катер и яхту. Катер был с "моторчиком" из жгута резиночек :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
dmirg78> Я собирал и катер и яхту. Катер был с "моторчиком" из жгута резиночек :)
Судя по по корпусу катера, делался он под электродвигатель - легендарный за 3руб15коп.
(нв днище корпуса приформовано место для его вставки)

А рисунков этой самой яхты(или картинки для сборки) не сохранилось?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2011 в 22:32
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
pytnic> А рисунков этой самой яхты(или картинки для сборки) не сохранилось?

К сожалению, нет :( Прошло чуть меньше четверти века после сборки...
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Rogervik

новичок

Доброго всем дня. Вопрос : Можно ли паять латунь встык ? И есть ли необходимость, для работы с
латунью брать портативную газ-горелку ?
Заранее благодарю.
   3.6.173.6.17
EE Temnikov #28.05.2011 20:29  @Rogervik#28.05.2011 14:12
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Rogervik> Доброго всем дня. Вопрос : Можно ли паять латунь встык ?
Можно, разделав кромки под "ус"



Rogervik> И есть ли необходимость, для работы с латунью брать портативную газ-горелку ?
Начните с пояльника, а там сами решите...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

adash

новичок

pytnic> Кстати, уважаемые, а что за яхту мы клеим?
pytnic> Мне пластиковый корпус, с приклееной палубой принесли недавно, судя по всему выпускали в СССР, вместе со столь же пластиковым "ракетным катером".
pytnic> Может, у кого с той поры хоть схемка, или же даже общий вид сохранился?

Если устраивает, то только фото.
Прикреплённые файлы:
S7304423.JPG (скачать) [800x600, 313 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

adash

новичок

pytnic>> Кстати, уважаемые, а что за яхту мы клеим?
pytnic>> Мне пластиковый корпус, с приклееной палубой принесли недавно, судя по всему выпускали в СССР, вместе со столь же пластиковым "ракетным катером".
pytnic>> Может, у кого с той поры хоть схемка, или же даже общий вид сохранился?
adash> Если устраивает, то только фото.
Прикреплённые файлы:
S7304424.JPG (скачать) [800x600, 272 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

adash

новичок

pytnic>>> Кстати, уважаемые, а что за яхту мы клеим?
adash> pytnic>> Мне пластиковый корпус, с приклееной палубой принесли недавно, судя по всему выпускали в СССР, вместе со столь же пластиковым "ракетным катером".
adash> pytnic>> Может, у кого с той поры хоть схемка, или же даже общий вид сохранился?
adash>> Если устраивает, то только фото.
Прикреплённые файлы:
S7304425.JPG (скачать) [800x600, 269 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

adash

новичок

А это небольшая модернизация: Р\У для первоклашек
Прикреплённые файлы:
S7304427.JPG (скачать) [600x800, 320 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

pytnic

Эталонный pytnic
★★
adash> А это небольшая модернизация: Р\У для первоклашек
Что сказать? ВАУ! :D
Спасибо!
А что с палубным блоком? Вроде бы как то высоковат?
   8.08.0

Бон4

втянувшийся

adash> А это небольшая модернизация: Р\У для первоклашек
Вооружена модель уж очень коряво.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

adash

новичок

Парусное вооружение это муляж.Просто пришел в кружок поклонник "Джека-Воробья" в возрасте 7 лет и сказал,что он хочет построить Р\У пиратский корабль,срочно.Он изготовил флаг,а я остальное.На удивление получилась хорошо управляемая,маневренная модель.
Прикреплённые файлы:
S7304428.JPG (скачать) [800x600, 325 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

adash

новичок

продолжение
Прикреплённые файлы:
S7304426.JPG (скачать) [800x600, 286 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

pytnic

Эталонный pytnic
★★
adash> продолжение
Понятно! Киль - срезать, в палубе - прорезать люк, накрыть его фрагментом другой палубы, в люке разместить короб с движком и РУ.
Быстро, просто, и главное -из подручки! :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Вопрос по покраске,подскажите способ аккуратно отшлифовать,отполировать ну или еще чего-нибудь для исправления участка 1.5 на 1.5 см окрашенного борта.Я в этом месте похоже "навалил" краски,а теперь по мере высыхания (третий день) там образовался "сморщенный" участок.Весь корпус не хотелось бы перекрашивать,тем более подозреваю что всю краску теперь просто поднимет,надо либо все смывать либо досушивать в камере. Краска на отлип встала достаточно быстро,а вот через сутки все еще "плыла",на вторые ее стало морщить.
   4.0.14.0.1
RU Алексей Логинов #31.05.2011 23:11  @AndreySe#31.05.2011 17:58
+
-
edit
 
Dem333> Вопрос по покраске,подскажите способ аккуратно отшлифовать,отполировать ну или еще чего-нибудь для исправления участка 1.5 на 1.5 см окрашенного борта.Я в этом месте похоже "навалил" краски,а теперь по мере высыхания (третий день) там образовался "сморщенный" участок.

Боюсь вас огорчить, но такие дефекты устраняются только удалением краски.
Дефект весьма характерный, прямо таки типичный.
   

777

втянувшийся

Иногда морщит от плохой обезжирки, ну или после нее руками взялись. До окончательного высыхания ничего не делать. После того как высохнет, неделя, лучше две, наждачкой легонечко начиная с 600-800 и до 2000. После подкрасить, только не спеша тонкими слоями.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
Е.М.> Иногда морщит от плохой обезжирки, ну или после нее руками взялись. До окончательного высыхания ничего не делать. После того как высохнет, неделя, лучше две, наждачкой легонечко начиная с 600-800 и до 2000. После подкрасить, только не спеша тонкими слоями.

Все гораздо хуже и проще,у меня корпус "поплыл".Там в этом месте моторная рама была приклеена изнутри странным клеем(не, клей классный,схватывается с пластмассой насмерть),я не проверил,но похоже клей "размягчил" пластмассу корпуса...млин,выложил на солнышко,думал просохнет лучше.Теперь ждать когда все затвердеет,шпаклевать и перекрашивать :(
   4.0.14.0.1
RU snegovik3d #01.06.2011 08:51  @AndreySe#01.06.2011 01:19
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Dem333> клей "размягчил" пластмассу корпуса...
У меня это происходило когда я пользовался "Космофеном". Пахнет - чистый ацетон. Высыхает, пластик и пластик, но чуть начинаешь грунтовать или красить, он набухает и становится мягким. Пока не закрыли ОЧЕНЬ толстыми слоями грунта с просушкой и шкурением, толку не было. А про то как в местах склеивания корпус вело вообще говорить не хочется.
Прикреплённые файлы:
05-10-09_1414.jpg (скачать) [960x1280, 411 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
RU pytnic #01.06.2011 17:24  @snegovik3d#01.06.2011 08:51
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
А про то как в местах склеивания корпус вело вообще говорить не хочется.
Спасибо, будем обходить эту штуку стороной!
   8.08.0
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

Е.М.>> Иногда морщит от плохой обезжирки, ну или после нее руками взялись. До окончательного высыхания ничего не делать. После того как высохнет, неделя, лучше две, наждачкой легонечко начиная с 600-800 и до 2000. После подкрасить, только не спеша тонкими слоями.
Dem333> Все гораздо хуже и проще,у меня корпус "поплыл".Там в этом месте моторная рама была приклеена изнутри странным клеем(не, клей классный,схватывается с пластмассой насмерть),я не проверил,но похоже клей "размягчил" пластмассу корпуса...млин,выложил на солнышко,думал просохнет лучше.Теперь ждать когда все затвердеет,шпаклевать и перекрашивать :(

TSW> Dem похожее было у меня.Перешел на акрил,предварительно загрунтовал грунт-шпатлёвкой (навойл) для авто.Толщину грунта можно положить любую но не более 3-х мм,зашкурил наждачкой 500 с водой и покрасил.Проблемы отпали
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Samyn> Решил я ободрать все до основания :)
Samyn> С помощью фена погрел корпус, шпаклевка стала отставать от основы
Samyn> большими пластами ,но основа(грунт)держится и тянется как резина.

С вашего позволения я продолжу.
Снял я все до пенопласта затем грунт акриловый -эмульсия ПВА 3 раза - шпаклевка акриловая (ну и усадка у неё :))покрыл два раза .
Затем пошёл "хит" Novol мягкий.
Вот что у меня получилось.
Прикреплённые файлы:
IMG_qqq.jpg (скачать) [482x362, 47 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Dem333>
А вы феном пробывали подсушить? тока без фанатизма все же пластик.У меня было такое, перелил клею в пластиковый киль соответственно киль превратился в мягкую массу.Итог вырезал сделал новый.
   4.0.14.0.1

Dem333

аксакал
★★★☆
Samyn> А вы феном пробывали подсушить? тока без фанатизма все же пластик.У меня было такое, перелил клею в пластиковый киль соответственно киль превратился в мягкую массу.Итог вырезал сделал новый.
Тут вчера за окном в тени было 35,даже страшно представить сколько на солнце,так что сохнет естественным путем.
"виновник" торжества и результат его деятельности :(
Причем чего и обидно то,клеил уже наверное с месяц назад и нормально все было,покрасил,положил на солнышко и вот сперва "целюлит" пошел,а потом и провал появился.
Прикреплённые файлы:
photo 035.jpg (скачать) [1037x776, 142 кБ]
 
photo 036.jpg (скачать) [1037x776, 124 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 02.06.2011 в 00:29
1 14 15 16 17 18 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru