Комплексное БРЭО

 
1 23 24 25 26 27 28 29
AR a_centaurus #05.06.2011 09:15  @a_centaurus#05.06.2011 09:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Попробую ещё раз показать на примерах техпроцесс изготовления такого бортового пироинициатора.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
RU Alexeev Max #08.06.2011 13:34
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Родилась хорошая идея.

Многие пользуются или разрабатывают БРЭО примерно схожей архитектуры. В результате работы БРЭО из EEPROM выгружается массив данных, потом он преобразуется и, как правило, загружается в Exel или что либо другое, затем PrinScreen экрана и т.д.

Т.к. у меня аналогичная схема, я разработал програмный модуль для своего приложения на вход которого подается такой массив данных, а на выходе имеем картинки с графиками.

Графики можно прокручивать мышкой, масштабировать по осям, ставить пометки с комментариями и "фотографировать" в png формат.

Собственно все мои картинки с графиками в данной ветке - это работа данного модуля.

Идея заключается в том чтобы вынести модуль в отдельную программу.
В настройках программы (внешний cfg файл) описывается количество и формат данных, на вход подается файл массив из EEPROM.

В дальнейшем программа будет развиваться и дорабатываться в соответствии с пожеланиями и моими возможностями.

На картинке результат работы png файл.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 13:51
UA Serge77 #08.06.2011 13:57  @Alexeev Max#08.06.2011 13:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Идея в общем хорошая, но всё зависит от реализации. Если будет удобно и понятно, то я например буду пользоваться.
RU Alexeev Max #08.06.2011 14:02  @Serge77#08.06.2011 13:57
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Идея в общем хорошая, но всё зависит от реализации. Если будет удобно и понятно, то я например буду пользоваться.

Выложи свой массив с EEPROM..... сделаю демо версию.
И краткое описание: количество измерений в сек и формат кадра (длина в байтах и как следуют)
 
UA Serge77 #08.06.2011 14:59  @Alexeev Max#08.06.2011 14:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Выложи свой массив с EEPROM..... сделаю демо версию.

Для высотомера мне не нужно, программа уже есть. Я вообще, на будущее.
RU Alexeev Max #08.06.2011 15:17  @Serge77#08.06.2011 14:59
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Приехали...

Serge77> Идея в общем хорошая, но всё зависит от реализации. Если будет удобно и понятно, то я например буду пользоваться.

Serge77> Для высотомера мне не нужно, программа уже есть. Я вообще, на будущее.

О каком будущем идет речь?

По поводу того что есть программа, я не спорю... только вот когда касается отображения данных на форуме все графики из екселя или принтскрины с экрана обработанные в Paint, а недавно в ветке про электронику фотографировали монитор на фотоапарат.

Высотомеры по твоей схеме изготовило несколько человек. Т.к. у меня есть хорошее решение я предлагаю объединение усилий.
 
UA Serge77 #08.06.2011 15:31  @Alexeev Max#08.06.2011 15:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> О каком будущем идет речь?

Когда (если) у меня будет устройство, для которого не будет программы.

A.M.> По поводу того что есть программа, я не спорю... только вот когда касается отображения данных на форуме все графики из екселя или принтскрины с экрана обработанные в Paint, а недавно в ветке про электронику фотографировали монитор на фотоапарат.

Это для меня загадка. Программа сохраняет графику, вот пример:
Запуски ракет и испытания [Serge77#24.10.10 18:44]
RU Massaraksh #08.06.2011 15:39  @Alexeev Max#08.06.2011 15:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
A.M.>...
Надо учесть, что данные в EEPROM могут располагаться разными способами. У меня, например, 2 байта - код датчика давления, 2 байта - код акселерометра, и я хочу 2 графика совместить. Но возможно и другое расположение/количество датчиков.

P.S.: Лично мне, как понимаешь, эта программа не нужна.
RU Alexeev Max #08.06.2011 15:55  @Massaraksh#08.06.2011 15:39
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>>...
Massaraksh> Надо учесть, что данные в EEPROM могут располагаться разными способами. У меня, например, 2 байта - код датчика давления, 2 байта - код акселерометра, и я хочу 2 графика совместить. Но возможно и другое расположение/количество датчиков.
Massaraksh> P.S.: Лично мне, как понимаешь, эта программа не нужна.

Я ранее писал

Идея заключается в том чтобы вынести модуль в отдельную программу.
В настройках программы (внешний cfg файл) описывается количество и формат данных, на вход подается файл массив из EEPROM.

Для илюстрации как работает сейчас, формальное описание данных для понимания
Длина кадра - это длина записи в байтах
График (старт, длина) где старт - начальный бит данных в записи, длина - длина данных в битах

Старт и Длина сделаны в битах потому как у меня данные пишутся достаточно плотно, поэтому неиспользуемые биты урезаю


Высотомер Сергея.
Длина кадра = 2 (байты)
График1 = (0, 16) (биты)

Высотомер Massaraksh
Длина кадра = 4 (байты)
График1 = (0, 16) (биты)
График2 = (15, 16) (биты)

Описание данных вынесено во внешний файл конфигурации программы... соответственно получаю обработку любых данных не зависимо от схемы и количества датчиков.
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 16:06
RU Massaraksh #08.06.2011 16:13  @Alexeev Max#08.06.2011 15:55
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
A.M.> Высотомер Сергея.
A.M.> Длина кадра = 2 (байты)
A.M.> График1 = (0, 16) (биты)
A.M.> Высотомер Massaraksh
A.M.> Длина кадра = 4 (байты)
A.M.> График1 = (0, 16) (биты)
A.M.> График2 = (15, 16) (биты)
А как будет выглядеть, если данные давления пишутся с адреса 0, а акселерометра с 16384?
RU Alexeev Max #08.06.2011 16:13
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Приятное наблюдение.

Предложил идею по унификации обработки данных от различных БРЭО по сути одинаковой архитектуры.
Получил два ответа от производителей "мне не надо".

Задумался... :)
 
RU Alexeev Max #08.06.2011 16:17  @Massaraksh#08.06.2011 16:13
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Высотомер Сергея.
A.M.>> Длина кадра = 2 (байты)
A.M.>> График1 = (0, 16) (биты)
A.M.>> Высотомер Massaraksh
A.M.>> Длина кадра = 4 (байты)
A.M.>> График1 = (0, 16) (биты)
A.M.>> График2 = (15, 16) (биты)
Massaraksh> А как будет выглядеть, если данные давления пишутся с адреса 0, а акселерометра с 16384?

Никак не будет.... вариант сугубо для покадровой записи.

Но можно подумать...
 
RU Massaraksh #08.06.2011 16:21  @Alexeev Max#08.06.2011 16:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
A.M.> Никак не будет.... вариант сугубо для покадровой записи.
A.M.> Но можно подумать...
Я и имею в виду то, что сложно предусмотреть, как кто будет записывать данные в память. И универсализация здесь если и возможна, то очень непроста.
RU Ignis Caelum #08.06.2011 16:24  @Alexeev Max#08.06.2011 16:13
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

☠☠
A.M.> Получил два ответа от производителей "мне не надо".
A.M.> Задумался... :)

написал в почту вариант решения. если сможешь реализовать - будет хорошо.
Посмотри на FRC - не рассуждает. А делает и потом соблазняет тех, кто отказывался :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  8.0.552.2158.0.552.215
RU Alexeev Max #08.06.2011 16:27  @Massaraksh#08.06.2011 16:21
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Никак не будет.... вариант сугубо для покадровой записи.
A.M.>> Но можно подумать...
Massaraksh> Я и имею в виду то, что сложно предусмотреть, как кто будет записывать данные в память. И универсализация здесь если и возможна, то очень непроста.

Есть как минимум 4-ре БРЭО, кого не упомянул извиняйте...
1. Serge77 (1 параметр)
2. Massaraksh (2 параметра)
3. ComFly (1 параметр)
4. Мое (n-параметров)

Смею предположить, что если что то появится еще, то будет по одной из вышеперечисленых схем. Все с последовательной записью... т.к. я предполагаю что ваше так же пишет последовательно по 4-ре байта.

Уже есть повод для унификации.
 
RU Massaraksh #08.06.2011 16:31  @Alexeev Max#08.06.2011 16:27
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
A.M.>т.к. я предполагаю что ваше так же пишет последовательно по 4-ре байта.
Да. Но я когда я выбирал способ записи, выбор был не очевиден. Мог выбрать и другой вариант.
RU Alexeev Max #08.06.2011 16:53  @Massaraksh#08.06.2011 16:31
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Massaraksh> Да. Но я когда я выбирал способ записи, выбор был не очевиден. Мог выбрать и другой вариант.

Смею также предположить, что если бы под боком была универсальная программа обрабатывающая дамп памяти при последовательной записи кадров... то выбор был бы очевиден.

Так же как и очевиден выбор типа контроллера, датчика, памяти и ключевых решений в схеме который мы практически все успешно и выбрали. Если бы у превопроходца Serge77 была бы схема на PIC то жизнь на этом форуме была бы другой.

И снова улетели от темы.... по совету Ignis Caelum нашел дамп со схемы Serge77, других нет... клепаю демо версию.
 
+
-
edit
 

ST

втянувшийся

A.M.> Есть как минимум 4-ре БРЭО, кого не упомянул извиняйте...
A.M.> 1. Serge77 (1 параметр)
A.M.> 2. Massaraksh (2 параметра)
A.M.> 3. ComFly (1 параметр)
A.M.> 4. Мое (n-параметров)
В моем ботовом компе пока один параметр, но если прога получиться удобной--буду пользоваться, так как мне проще изменить прогу записи данных в память и подстроиться под хорошее решение визуализации графиков полетов.
 
+
-
edit
 

ST

втянувшийся

A.M.> Так же как и очевиден выбор типа контроллера, датчика, памяти и ключевых решений в схеме который мы практически все успешно и выбрали. Если бы у превопроходца Serge77 была бы схема на PIC то жизнь на этом форуме была бы другой.
Из участников форума первым высотометр сделал Lioxa БРЭО на основе датчика давления. , в 2005 году.
 

RLAN

старожил

В моем контроллере (автор - не я) в память записывается кадр со следующими полями:
время
давление
ускорение
магнитное поле
оптический датчик
состояние

И контроллер PIC :)
 
RU Massaraksh #08.06.2011 18:20  @Alexeev Max#08.06.2011 16:53
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
A.M.> Смею также предположить, что если бы под боком была универсальная программа обрабатывающая дамп памяти при последовательной записи кадров... то выбор был бы очевиден.
Для меня - не факт. Со своей программой обработки я могу делать, что хочу, если что-то не понравится. А с чужой...

A.M.> Так же как и очевиден выбор типа контроллера, датчика, памяти и ключевых решений в схеме который мы практически все успешно и выбрали. Если бы у превопроходца Serge77 была бы схема на PIC то жизнь на этом форуме была бы другой.
Тоже не факт. Что достать было проще, на том и стартовал. Так получилось, что это atmega8L. А RLAN вон на PIC.
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

RLAN> В моем контроллере (автор - не я) в память записывается кадр со следующими полями:
RLAN> время
RLAN> давление
RLAN> ускорение
RLAN> магнитное поле
RLAN> оптический датчик
RLAN> состояние
RLAN> И контроллер PIC :)

Если есть возможность выгрузить дамп памяти, то вполне подходит
 
RU Alexeev Max #08.06.2011 19:06  @Massaraksh#08.06.2011 18:20
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Massaraksh> Для меня - не факт. Со своей программой обработки я могу делать, что хочу, если что-то не понравится. А с чужой...

Я понял вы не мой клиент, о чем вы собственно и сказали ранее, свой велосипед он понятно ближе, интереснее... я сторонник другого (и не только я), что если чужая разработка мне подходит то готов использовать (схема, софт, чертежи и т.д.) собственно основа брэо - это разработка Serge/Lioxa

Massaraksh> Тоже не факт. Что достать было проще, на том и стартовал. Так получилось, что это atmega8L. А RLAN вон на PIC.

Помимо atmega8L так же оказалось что проще достать всю схему включая полевые транзисторы, ну давайте уже будем честны за основу взято одно решение Lioxa... а дальше кто что может Serge прикрутил шум, вы пишете свой софт для контроллера. у RLAN готовое решение, не его...
 
RU Alexeev Max #08.06.2011 19:41
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Пилотная программа.

Пока без настроек на множество графиков и иные параметры.

Исходный файл Serge77.mem с высотомера Serge, 61 измерение в секунду.
Загружается кнопкой Открыть.

Поставить/Удалить метку на графике правая кнопка мыши.
Скролинг графика зажатая левая кнопка мыши, скролбары пока не рабочие.

После загрузки файла, необходимо промасштабировать по оси Y почти до упора, график гдето в верхних значениях.

Сфотографировать экран в png файл кнопка снимок.

Если данная разработка интересна, создам отдельную ветку. На картинке результат работы программы.

Программа на данном этапе имеет некоторое количество граблей, т.к. собрал на скоро... но для понимания процесса на это можно не обращать внимания.

Если есть возможность предоставить иные дампы памяти с более чем 1-м значением, буду рад.
Прикреплённые файлы:
Beta.zip (скачать) [281 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 19:46
RU MartKot #08.06.2011 19:50  @Alexeev Max#08.06.2011 18:46
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

A.M.> Если есть возможность выгрузить дамп памяти, то вполне подходит
У меня как-то сильно хитро (через жо...) всё пишется :)
Есть только данные экспериментов, снятые с терминала.
- высота (сумма 10 значений)
- ускорение (сумма 10 значений)
- магнитный (сумма 10 значений)
- светодиодный (сумма 10 значений)
Время между записями значений 0,04сек.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru