[image]

К-21 vs Tirpitz атака века?

Перенос из темы «Маринеско»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
RU АлексBOR2 #31.05.2011 17:53  @Snake#29.05.2011 19:21
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

АлексBOR2>> бритты наверное лохи - давать медали за такие заслуги... ;)
Snake> OBE 4-й степени не такая уж великая награда...

тем не менее! за что то дали же)
   8.08.0
RU RoyalJib #31.05.2011 18:35  @АлексBOR2#31.05.2011 17:53
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Нашел статью, уже читали наверное, но может кому интересно будет.
Еще есть сканы сопроводительной записки, составленной в Управлении ПП по итогам атаки К-21 на Тирпиц.
Есть сканы из вахтенного журнала Тирпица, но подозреваю, что это парадные варианты сделанные после похода, ибо напечатаны на машинке. К тому же я в немецком ни бум-бум, поэтому что там написано не знаю. Просто хранятся.
   
ok36> Из четырех торпед цель нашла одна.(как минимум один взрыв слышали практически все члены экипажа

Взрыв необязательно означает что торпеда попала в НК. Взрыв при ударе о дно в данном случае куда более вероятен.

Snake> А разве в немецких отчётах зафиксированы попадания в какой то из кораблей?

Нет. См. финальный отчет по операции "Ход конем" от Морского группового командования "Север"



ЗЫ Морозов

Байка, но все-таки напишу. В 50-е Лунин выступал с лекцией о своей атаке на "Тирпиц" в Военно-морской академии. Закончил он ее словами: "Вот так я торпедировал фашистский линкор". Из аудитории послышался возглас: "Вы в него не попали!" "А кто это там такой умный? Откуда Вам это известно?" - возмутился Лунин. Встал офицер в форме ВМС Национальной народной армии ГДР. "Я стоял на "Тирпице" сигнальщиком" - ответил он.
 
   4.0.14.0.1
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir> А кто прояснит ситуацию с отцом Лунина? Встречались утверждения, что он оказался на оккупированной территории, и после атаки на "Тирпиц" был разыскан немцами и показательно повешен.

Это чушь. Начиная с того, что немцы вообще не заметили никакой "атаки Лунина". Но даже если бы и заметили - кто бы немцам сказал имя командира подлодки? Дельфины что ли?
   8.08.0
NL Snake #31.05.2011 21:04  @Волк Тамбовский#31.05.2011 19:21
+
+3
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
volk959> Это чушь. Начиная с того, что немцы вообще не заметили никакой "атаки Лунина". Но даже если бы и заметили - кто бы немцам сказал имя командира подлодки? Дельфины что ли?

Подразумевается, что Совинформбюро.
   9.09.0

Edu

аксакал
★☆
Snake> Подразумевается, что Совинформбюро.
+ в МС №6 за 1943г. опубликована обзорная статья "Атака германского ЛК "Admiral Тirpitz" подводной лодкой К-21" /под командованием ГСС Кап.2 Лунина/
   3.6.173.6.17

ok36

старожил
★★
ok36>> Из четырех торпед цель нашла одна.(как минимум один взрыв слышали практически все члены экипажа
russo> Взрыв необязательно означает что торпеда попала в НК. Взрыв при ударе о дно в данном случае куда более вероятен.
Насколько я знаю воткнутся в дно торпеда может только при неисправности гироскопа.Сразу две?Маловероятно.
   11.0.696.7111.0.696.71
ok36> Насколько я знаю воткнутся в дно торпеда может только при неисправности гироскопа

Те взрывы, которые слышали на лодке в 18.04, по-видимому, стали результатом срабатывания ударников торпед при ударе о каменистое дно после прохождения предельной дистанции, а около 18.30 – взрывами глубинных бомб германских эсминцев, сброшенных на обнаруженную перед атакой британскую субмарину «Аншейкн».
 

Мирослав Морозов. Атака германского линкора
   3.6.33.6.3
RU Докер58 #01.06.2011 10:42  @Snake#31.05.2011 21:04
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

volk959>> Но даже если бы и заметили - кто бы немцам сказал имя командира подлодки? Дельфины что ли?
Snake> Подразумевается, что Совинформбюро.
"Правда" от ... 194.. энская лодка Северного флота, где командиром тов. Лунин( Сидоров, Иванов)... атаковала... и потопила.. портреты Героев СССР... а про розысканного гестапо и казнённого отца Лунина "пулю" запустил,ЕМНИП, Пикуль.. которого многие называют писателем-историком...
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

russo> ЗЫ Морозов. "Байка, но все-таки напишу"

В общем понятно, если человек начинает цеплятся за байки - все уже ясно

Тогда для смеха привел бы байки которые против него :)

Чего ж фильтровать :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

russo> Мирослав Морозов. Атака германского линкора

russo> Те взрывы, которые слышали на лодке в 18.04, по-видимому, стали результатом срабатывания ударников торпед при ударе о каменистое дно после прохождения предельной дистанции

По бортовому журналу взрывы были через 2 минуты 15 секунд после выхода торпед

18.4. Доклады из отсеков через 2 минуты 15 секунд по секундомеру после выхода торпед: «Слышали 2 взрыва». Акустик также доложил: «Слышал 2 взрыва».

Ни russo ни его "авторитет" видимо не знают сколько времени идут торпеды до "предельной дистанции"
   
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

☠☠☠
лет пять назад на старой Цусиме был примрено такойже топик... пока один из пользователей не возмутился, тем фактом что его ближайшего родственника обвиннили во всех тяжких...

как оказалось при докладе Лунин отметил только атаку, ни о каких попадиях в Бисмарк он не говорил...

надо поискать письмо...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

ok36

старожил
★★
x-Merlin> как оказалось при докладе Лунин отметил только атаку, ни о каких попадиях в Бисмарк он не говорил...
Я писал об этом выше. К-21 vs Tirpitz атака века? [ok36#31.05.11 14:53] Лунин говорил только о атаке и лишь предполагал куда попали торпеды.Причем склонялся к мнению,что не в "Тирпица"
   11.0.696.7111.0.696.71
RU Докер58 #01.06.2011 19:02  @x-Merlin#01.06.2011 12:02
+
-
edit
 

Докер58

опытный

x-Merlin> как оказалось при докладе Лунин отметил только атаку, ни о каких попадиях в Бисмарк он не говорил...
x-Merlin>
о "Бисмарке" он точно не говорил :)
   
ttt> человек начинает цеплятся за байки

Там честно написано — "байка". Что подразумевает.

ttt> По бортовому журналу взрывы были через 2 минуты 15 секунд после выхода торпед...сколько времени идут торпеды до "предельной дистанции"

Несколько вариантов:

1) В бортовом журнале или его копии допущена ошибка о временем взрыва. А может и не ошибка — была у иных командиров практика писать расчетное время взрыва исходя из дистанции до цели.
2) И впрямь некий отказ который привел к тому что торпеда ударала дно через 2:15 после выхода последней "рыбины".
3) Преждевременный взрыв торпеды еще на пути к цели — такое бывало. Правда непонятно почему у немцев ничего не отмечено на сей счет в документах — водяной столб всяко был бы заметен.
4) Попадание в Тирпиц было, но немцы подделали все документы, скрыли ремонт и его следы, еще пять часов после торпедирования шлепали навстречу охраняемому конвою, и как-то заставили всех свидетелей хранить молчание после войны.

Вы, я так понимаю, за вариант №4?
   4.0.14.0.1
RU Докер58 #01.06.2011 19:10  @ok36#31.05.2011 17:25
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Докер58>> А как не награждён за атаку?
ok36> Теперь прям и не знаю. В тех представлениях,что мне довелось выловить в сети-о "Т" ни слова.
Ком. СФ приказом №027 и №28 от 24.8.1942 "...за 6 успешных походов, 2 минные постановки..., торпедирование и потопление 6 кораблей и судов противника, спасение Щ-402 и атаку "Тирпица" наградил экипаж...." см. К.М.Сергеева
   
RU ok36 #01.06.2011 20:55  @Докер58#01.06.2011 19:10
+
-
edit
 

ok36

старожил
★★
Докер58>>> А как не награждён за атаку?
ok36>> Теперь прям и не знаю. В тех представлениях,что мне довелось выловить в сети-о "Т" ни слова.
Прочитал.Не сочтите за грубость,но прочтите и Вы еще раз. До конца."Т" упоминается в представлениях к наградам тех или иных членов экипажа. К примеру:. "В наградном листе на командира отделения акустиков старшину 2 статьи Алексея Веселова написано: «В последнем боевом походе в огромной степени обеспечил успех атаки по ЛК «Тирпиц», давая в сложных условиях нахождения внутри эскадры противника пеленги как на ЛК «Тирпиц», так и на корабли охранения»"
Касательно Лунина только это:"За отличное выполнение воинского долга, проявленные боевое мастерство, храбрость и мужество были награждены:

— орденами Красного Знамени штурман старший лейтенант Михаил Леошко, командир группы движения старший инженер-лейтенант Иван Липатов, командир лодки Герой Советского Союза капитан 2 ранга Николай Лунин, командир торпедной группы лейтенант Василий Терехов"

Ни слова о "Т". И согласитесь,даже если это завуалированное награждение конкретно за "Т",маловато как-то КЗ за такого слоника
Так что Лунин к созданию мифов никаким боком
   11.0.696.7111.0.696.71

ok36

старожил
★★
russo> 4) Попадание в Тирпиц было, но немцы подделали все документы, скрыли ремонт и его следы, еще пять часов после торпедирования шлепали навстречу охраняемому конвою, и как-то заставили всех свидетелей хранить молчание после войны.
Если попадания не было,атаку не заметили, то получается это у нас "... как-то заставили всех свидетелей хранить молчание после войны..."
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

volk959

коммофоб

А о чём собственно разговор? Попал или нет Лунин в "Тирпиц"? Однозначно - никогда не попадал. И что он там о своих торпедах в бортжурнале написал - однозначно фигня, не имеющая никакого значения.

Героя СС получил ни за что? Дык не он один такой. Есть ещё Бурмистров, Египко, Кесаев, Коняев, Малышев, Стариков, Хомяков - ни одного судна не потопили, а звания ГСС - получили. Опять же - Травкина вспомните.
   8.08.0
RU ok36 #01.06.2011 22:35  @Волк Тамбовский#01.06.2011 22:07
+
+2
-
edit
 

ok36

старожил
★★
volk959> А о чём собственно разговор? Попал или нет Лунин в "Тирпиц"? Однозначно - никогда не попадал. И что он там о своих торпедах в бортжурнале написал - однозначно фигня, не имеющая никакого значения.
volk959> Героя СС получил ни за что? Дык не он один такой. Есть ещё Бурмистров, Египко, Кесаев, Коняев, Малышев, Стариков, Хомяков - ни одного судна не потопили, а звания ГСС - получили. Опять же - Травкина вспомните.

однозначно фигня
   11.0.696.7111.0.696.71
ok36> Если попадания не было,атаку не заметили

Вы не совсем поняли. Я именно что выдвинул в качестве четвертой гипотезы то что попадание и впрямь состоялось. Дабы продемонсттрировать всю нелепость предположения, ибо из него следует:
1) Подделка документов (например всех КТВ кораблей немецкого соединения)
2) Странное поведение Тирпица после попадания (продолжает много часов идти навстречу врагу)
3) Необходимость засекречивания ремонта
4) Необходимость как-то заставить молчать всех моряков которые увидили столб воды возле борта линкора (многие после войны оказались на территории ГДР), ремонтников что устраняли ущерб (то же самое), да даже специалистов Союзников после войны обследовали корпус тирпица и следов попадания торпеды не обнаружили. Причем молчали они, получается, не только во время войны, но и десятилетия после окончания оной и крушения нацистского режима

Гораздо, на многие порядки, вероятнее что Лунин в Тирпица не попал. Ну и также крайне вероятно то что немцы даже не увидели торпеды и не услышали их взрывы — ибо какой смысл это скрывать, если попадания не было?
   4.0.14.0.1

ttt

аксакал

russo> Там честно написано — "байка". Что подразумевает.

Подразумевает что?!!

Байкам место в сборнике баек - есть такие, а не в статье серьезного ученого

russo> 1) В бортовом журнале или его копии допущена ошибка о временем взрыва. А может и не ошибка — была у иных командиров практика писать расчетное время взрыва исходя из дистанции до цели.

Угу. Не верь никому, кроме Господа Бога и Государя Императора.

Да уж тогда объявляйте вымыслом и саму атаку. Взял да и написал пару страниц в судовом журнале

Грустно это

russo> 2) И впрямь некий отказ который привел к тому что торпеда ударала дно через 2:15 после выхода последней "рыбины".

ДВЕ, ДВЕ торпеды и у него как раз одного

russo> 3) Преждевременный взрыв торпеды еще на пути к цели — такое бывало. Правда непонятно почему у немцев ничего не отмечено на сей счет в документах — водяной столб всяко был бы заметен.

ИМХО никто не исследовал журналы кораблей конвоя. Может у кого что есть

russo> Вы, я так понимаю, за вариант №4?

Я за вариант покопаться в журналах кораблей охранения
   

ok36

старожил
★★
russo> Гораздо, на многие порядки, вероятнее что Лунин в Тирпица не попал...
Что сам Лунин и не исключал.Причем с большой долей вероятности
   11.0.696.7111.0.696.71
ttt> не в статье серьезного ученого

С чего вы взяли что это Морозов писал в статье? Это я читал на форуме где он участвовал в дискуссии.

ttt> Да уж тогда объявляйте вымыслом и саму атаку

Это тоже вариант. Гораздо более вероятный нежели то что немцы скрыли торпедирование Тирпица.

Но я лично считаю что атака состоялась. Лунин молодец что вообще попытался торпедировать линкор в ордере, дело-то рисковое.

ttt> ДВЕ, ДВЕ торпеды

Что — ДВЕ торпеды?

ttt> ИМХО никто не исследовал журналы кораблей конвоя

Вы по ссылкам из принципа не ходите?

В связи с получением новых материалов, в ветке пополнение. На сей раз это КТВ командующего крейсерами - Befehlshabers der Kreuzer вице-адмирала Кумметца, ходившего в операцию на ШЕЕРЕ. Есть масса новых подробностей, интересные данные по повреждению ЛЮТЦОВА и готовности немцев нанести таки удар по конвою.
 
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
ok36> Что сам Лунин и не исключал.Причем с большой долей вероятности

Дык, и хорошо. Кстати еще он писал что мог быть торпедирован эсминец, прикрывший собой линкор, что тоже не подтвердилось.
   4.0.14.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru