[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 60 61 62 63 64 82
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Тогда либо укороченная пачка, либо однозарядка.
varban> А скорее всего - заряжание при снятом прицеле. Я так думаю ©

А как же?
На снайперских вариантах СВТ-40 ставился специальный съемный кронштейн для оптического прицела "ПУ". Кронштейн имел в своем основании отверстие, позволявшее использовать штатный открытый прицел винтовки при установленной оптике. Кронштейн располагался так, чтобы установленный прицел не мешал снаряжению магазина винтовки из обойм.
 
   3.0.193.0.19
BG excorporal #28.06.2011 22:41  @Wyvern-2#28.06.2011 21:46
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban>> А скорее всего - заряжание при снятом прицеле. Я так думаю ©
Почему бы и нет? В Вики нашел вот эту, там по моему очень-очень скромному мнению отделяется не кронштейн, а тело прицела проскальзывает назад. :eek:


Wyvern-2> А как же?
А ты не сравнивай передовое снайперское дело в РККА с гнилыми монархиями... ;)
   10.0.648.20410.0.648.204
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> [...] укороченная пачка[...]

   12.0.742.10012.0.742.100
BG excorporal #29.06.2011 09:32  @varban#29.06.2011 09:11
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban>> [...] укороченная пачка[...]
Спасибо, не знал, что такие существуют, заводского изготовления (думал, что ты о напилинге говоришь). Правда, не могу понять зачем они. Для караула, пружину магазина беречь? Или все таки для снайперов?
   12.0.742.10012.0.742.100
BG varban #29.06.2011 13:02  @excorporal#29.06.2011 09:32
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Правда, не могу понять зачем они. Для караула, пружину магазина беречь? Или все таки для снайперов?

Не для караула. В караул ходили с пятипатронными пачками. Выдавали по 20 патронов, 4 пачки... вроде бы...
   12.0.742.10012.0.742.100
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

из M8 (САУ) — Википедия
Несмотря на унитарное заряжание, метательный заряд размещался в гильзе в картузах, что позволяло регулировать его мощность в зависимости от текущих задач, хотя и не столь гибко, как при раздельно-картузном заряжании.
 

это как так? Снаряд вынимался из гильзы?
   
RU iodaruk #29.06.2011 13:22  @spam_test#29.06.2011 13:18
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

spam_test> это как так? Снаряд вынимался из гильзы?

С английской вики

The gun fired fixed (HEAT M66) and semi-fixed ammunition, fitted with 75mm Cartridge Case M5A1 (type II) and (type I) accordingly. The propellant charge of semi-fixed ammunition consisted of base charge and three increments, forming four different charges, from 1 (the smallest) to 4 (the largest).[22]
HEAT M66 Shell penetrated about 91 mm of homogeneous armor at 0 degrees at any range.[23
   12.0.742.10012.0.742.100
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
spam_test> это как так? Снаряд вынимался из гильзы?

Дно открывалось :)
   12.0.742.11212.0.742.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Дно открывалось :)
А обтюрация обеспечивалась только затвором? Тогда смысл в этом "унитаре"?
   8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Нет, там резьба.
Резьбовое соединение дна гильзы со стенками? А проблем с разрывами гильз при стрельбе не было?
   8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> Резьбовое соединение дна гильзы со стенками?

Угу. Обечайка гильзы заканчивается приливом-фланцем, который обеспечивает устойчивость тонкостенной оболочки. В нарезанную в утолщенной части резьбу вворачивается дисковидное дно. В центре диска - обычное утолщение для капсюльной втулки:
Прикреплённые файлы:
75.PNG (скачать) [49 кБ]
 
 
   12.0.742.11212.0.742.112

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
Полл>> Резьбовое соединение дна гильзы со стенками?
varban> Угу.
А почему не вариант с выемкой снаряда?
   5.05.0

varban

администратор
★★★☆
Потому что усилие распатронирования трехдюймовки - несколько тонн. И от однообразности этого усилия зависит кучность боя орудия.
   12.0.742.10012.0.742.100

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
varban> Потому что усилие распатронирования трехдюймовки - несколько тонн. И от однообразности этого усилия зависит кучность боя орудия.
например у 25pdr выстрел полуунитарный, на 75-мм леИГ тоже, на 77-мм немце - аналоге трехдюймовки, ЕМНИП, тоже был подобный выстрел, такое отвинчивающееся донце - сложность при выпуске, этим по-моему японцы увлекались.
   5.05.0

varban

администратор
★★★☆
Поэтому такие выстрелы и не прижились в артиллерии.

Однако были решения похлеще :) Дыра в донышко и перепуск часть газов в атмосферу.

Однако гаубица с дистанционным краном - слышком остросюжетный девайс и он не прижился - я ни одну серийную не знаю.

А вот гаубицы со свободно вложенным в гильзу снарядом были. Японцы такое чудо соорудили, однако именно из-за совершенно неудовлетворительной кучности перешли на разъемные гильзы с прочно завальцованным снарядом. Если не глючу, лень рыться.
Лучше Старого Артиллериста подбить на пятничное пивопитие с гаубичным уклоном - он гаубиц зело любит и считает их вершиной артиллерии :)
   12.0.742.11212.0.742.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А наши раздельно-гильзовые системы - это что?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Не понял вопроса.

В нарезной казнозарядной артиллерии бывает:
- заряжание в один прием. В патронник вкладывают снаряд, заряд и средство воспламенения, объединенными в единное целое [почти исключительно] гилзьой. Такое заряжание именуют унитарным (патронным). Японские гаубицы - именно такие. Там изменение заряда производится ДО принятия решения, на каком заряде стрелять. Расчет работает, как у орудия с патронным заряжанием.
- заряжание в два приема. В казенную часть вкладывают снаряд, заклинивая его в снарядном входе, а потом - заряд в гильзе с ввернутой капсюльной втулкой. Гильза прикрывается усиленной крышкой, которая перед стрельбой снимается. Если нужно вынимать пучки (картузы), то снимают и боевую крышку, но потом ее ставят на месте. Такое заряжание называют раздельно-гильзовым. Советские 122 и 152 миллиметровые гаубицы - именно такие. В буксирном варианте один номер расчета занимается зарядами - снимает крышки и вынимает, если это необходимо, пучки/картузы. Он может делать это в ходе стрелбы, не снижая темп - на это время есть. В самоходном варианте пучки/картузы стараются не вынимать, но если нужно, то вполне можно. Проблема в том, что зарядом и снарядом часто занимается один заряжающий. И если нужно вести беглый огонь с измененным зарядом, то это может снизить темп стрельбы. Однако беглый огонь ведут не внезапно, а по предварительному приказу, так что есть времени подготовиться. Как правило, плановый огонь (беглый в том числе) самоходки ведут с подачей БК с грунта. И в расчет включают дополнительные номера, не только экипаж нашины.
- заряжание в три приема. В казенную часть вкладывают снаряд точно также, как и у систем с раздельно-гильзовым заряжанием, заклинивая его в снарядный вход. Потом последовательно вкладывают части заряда. У гаубиц - несколько картузов, у пушек - полузаряды. После этого затвор закрывают и вворачивают в него капсюльную втулку. Это - картузное заряжание.
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Следует обратить внимание на разницу между патронным и раздельно-гильзовым заряжанием.

В первом случае снаряд весьма прочно присоединен к гильзе. Снарядный вход находится на расстояние гарантированного зазора от медного ведущего пояска. В зависимости от длины гилзьы это расстояние может составлять десятки миллиметров. Причем это - новый ствол. В процессе эксплуатации снарядный вход разгорает. И снаряд проходит все большее и большее расстояние, не врезаясь в нарезку. И в одим прекрасный день ведущий поясок срезается. Тогда ствол бракуют. Но далеко до этого дня пушка начинает сеять снарядами все ширше и ширше.

Если соединение снаряда с гильзой менее прочное (но выдерживающее усилия, возникающие в ходе транспортировки и заряжания), то к вышеописанной подлости добавится и вялое воспламенение, потому что снаряд стронется с места при неполностью раскочегаренном заряде. Порох, который прилегает к воспламенителю, уже разгорелся, а вышележащий - еще нет. Это - японский случай с выниманием снаряда из гильзы.

У систем раздельного заряжания такого не бывает. Снаряд и гильза разделены и не связаны никакими допусками и посадками :)
Снаряд позиционируется по заклиниванию ведущего пояска в начале нарезов, а гильза с зарядом - фланцем между канавкой казенника и зеркалом затвора.
Да, снарядный вход разгорает, и снаряд заклинивается все дальше и дальше от зеркала затвора. Но это происходит постепенно, а удлинение зарядной каморы учитывают в обязательном порядке и производят пересчет начальной скорости системы.

Вот поэтому системы с раздельно-гилзьовым и картузным заряжанием дают меньший разброс начальных скоростей (и скорости вращения снарядов) и как следствие - лучшую кучность по сравнению с подобными системами патронного заряжания.

Кстати, о птичках.
Это и к танковым гладкостволкам относится :) Они ведь - раздельного заряжания. И снаряд в канале позиционируется независимо от заряда. Это дает реально и/или потенциально лучшую кучность по сравнению с аналогичной системой унитарного заряжания.
   12.0.742.11212.0.742.112
30.06.2011 12:45, Sheradenin: +1: Очень интересно - "системы с раздельно-гилзьовым и картузным заряжанием дают меньший разброс начальных скоростей (и скорости вращения снарядов) и как следствие - лучшую кучность по сравнению с подобными системами патронного заряжания"

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
varban> Поэтому такие выстрелы и не прижились в артиллерии.
ну это как посмотреть, у англичан 25-фунтовка прожила еще долго, да и немцы от леИГ не отказывались, вопрос в качестве матчасти.
varban> Однако были решения похлеще :) Дыра в донышко и перепуск часть газов в атмосферу.
Боеприпасы артиллерии я читал...
varban> Если не глючу, лень рыться.
все так, я о них и говорил, они вообще много чего нагородили
varban> Лучше Старого Артиллериста подбить на пятничное пивопитие с гаубичным уклоном - он гаубиц зело любит и считает их вершиной артиллерии :)
а кто это - С.А.?
   5.05.0
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tramp_> ну это как посмотреть, у англичан 25-фунтовка прожила еще долго, да и немцы от леИГ не отказывались, вопрос в качестве матчасти.

У меня другое мнение. Патронное заряжание - для пушек прямого контакта. Ствол длинный, жизнь короткая и прочая :) Там гаубичность неуместна - даже если она есть, будут стрелять на манер софта - as is, не вынимая ничего,

Наоборот - гаубице не приличествуют огурчики в три кило, на это и минометы есть, нечего.

Мне даже 105 не нравится - слышком мелко для серьезного орудия.
122 считаю минимум миниморум для гаубицы. Иначе это не гаубица, а так, для блезира.

Summary - патронное заряжание гаубиц - это как универсальные дивизионные пушки. Блажь в чистом виде :) А если можно зарядить гаубицу в один прием чисто физически, то это не гаубица, а пукалка ;)
Конечно, это мое мнение. Я не собираюсь спорить с несогласными, только ставлю в известность :)

tramp_> а кто это - С.А.?

Мой друг, подполковник артиллерии в отставке. Не пишет ни в одном форуме, иногда только - через меня :)
   12.0.742.11212.0.742.112
RU Гость Мк3 #01.07.2011 12:42  @varban#30.06.2011 12:40
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный


varban> Если соединение снаряда с гильзой менее прочное (но выдерживающее усилия, возникающие в ходе транспортировки и заряжания), то к вышеописанной подлости добавится и вялое воспламенение, потому что снаряд стронется с места при неполностью раскочегаренном заряде. Порох, который прилегает к воспламенителю, уже разгорелся, а вышележащий - еще нет. Это - японский случай с выниманием снаряда из гильзы.

А на каком этапе подготовки к выстрелу японцы занимались этим самым выниманием снаряда из гильзы? Дело (на мой профанский взгляд) выглядит трудоемким и небыстрым... Местоположение цели определено, расчет баллистики произведен (необходимы - угол возвышения такой-то, заряд пороха такой-то)... И вот тут они начинают свой несчастный снаряд курочить? "Технологично", однако...
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Мне даже 105 не нравится - слышком мелко для серьезного орудия.
varban> 122 считаю минимум миниморум для гаубицы. Иначе это не гаубица, а так, для блезира.

От снарядов зависит-с хорошими снарядами разница невелика...



Да и лишних полтонны тоже нелишние...

Тоннокилометры можно 120 мм миномётами обеспечивать-а прямой наводкой почти всё равно что 105 что 122. Хотя конечно лучше так :Р
   12.0.742.10012.0.742.100
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я же сказал, что спорить не собираюсь :)
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
iodaruk> Хотя конечно лучше так :Р

Лучше вот так! :F

   
1 60 61 62 63 64 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru