[image]

Ракетфест

 
1 36 37 38 39 40 80
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
CATO> Ниже будущие решетчатые стабилизаторы

Судя по размерам этих стабилизаторов, ракета будет нешуточных габаритов :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Alex_Dieng> На самом деле передел по высоте 18.000 м, скорости 515 м/с и ускорению до 4g. Но к антитеррору это не имеет никакого отношения...

Обманывать — нехорошо.
Это именно бюрократические ограничения против нехороших людей — слаборазвитых стран, которые хотят иметь точно попадающие баллистические ракеты, а хороших гироскопов не имеют.
"При одновременном превышении высоты 18 км И скорости 515 м/с приёмник обязан показывать фигу."
Можешь двигаться на низкой высоте с любой скоростью (если сможешь), или можешь медленно летать на воздушном шаре выше 18 — приёмник должен тебе всё показывать.

Другое дело, что некоторые говнопроизводители, для упрощения своей жизни, ставят ограничения по ИЛИ. Или вообще "не более 150 км/час, не выше 1 км и не трясти".
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Xan> ... которые хотят иметь точно попадающие баллистические ракеты, а хороших гироскопов не имеют...

Хм... Как-то я не слышал про высокоточные баллистические ракеты, которые корректируются или, тем более, наводятся по сигналам от GPS или ГЛОНАСС. Или Вы имели ввиду крылатые ракеты? Так у них скорости и высоты полета легко укладываются в описанные границы.
   5.05.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Alex_Dieng> Хм... Как-то я не слышал про высокоточные баллистические ракеты, которые корректируются или, тем более, наводятся по сигналам от GPS или ГЛОНАСС.

В развитых странах таких нет, конечно. Но вот всякие Иран/Корея/Пакистан ракету сделать хотят. А проблем с датчиками много.
А всего за 40 баксов можно купить микросборку ЖПС, которая могла бы выдавать с огромной точностью координаты и вектор скорости — как раз именно то, что нужно системе управления. И систему управления можно сделать на ноуте с виндой. Там чисто програмистская работа. И полетела бы ракета в США, и попала бы точно куда надо. Даже если с неядерной головой, всё равно неприятно.
Поэтому и есть бюрократическое решение — обязать всех производителей встраивать ограничения.

Кстати, ЖПС для спутников делают и продают (только для белых, конечно):

Search Results

SSTL Divisions
Earth Observation & Science
Telecommunications & Navigation
Systems & Services
 
Search


// Дальше —
www.sstl.co.uk
 

Ну и можно сделать самоделку, железо всё лучше становится.
Но ограничение врядли отменят.
   7.07.0

Lin

опытный

Вернулся с Байконура, разобрался с делами – возвращаюсь к ракетным заботам.
Итак, договорился с Росавиацией, в четверг к ним еду.

Соответственно, было бы очень здорово, если бы кто-то из фестовцев поехал со мной за компанию :) Для моральной поддержки.
Желающие есть? )
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Xan> .. всякие Иран/Корея/Пакистан ракету сделать хотят. А проблем с датчиками много.

Первая из названных Вами стран уже запустила свой спутник при помощи сделанного ею же РН. Во второй (Северная Корея) правящий режим изо всех сил пытается себя спасти, и ракета (и не только) ему нужна только чтобы к ним не лезли окружающие страны со своими принципами "демократии". Если же вы имели Южную Корею, то наша электронная промышленность в подметки им не годится. Трудовая дисциплина у них тоже в разы выше. Вот только ракеты и космонавтика им не к чему, если что нужно из ВТ вооружения - они попросят у Штатов и те им дадут. Для них свой космодром это лишь вопрос имиджа - отсюда темпы развития и уровень финансирования. В Пакистане вообще не до этого, страна последние 20 лет раздирается внутренними противоречиями.
Проблема создания датчиков для стран третьего мира, далеко не самая важная на пути к производству ВТО. Создание компактного, легкого и мощного заряда ВВ гораздо более затратный процесс, чем создание лазерного гироскопа. Об прочих элементах боевой ракетной системы я лучше умолчу.

Xan> А всего за 40 баксов можно купить микросборку ЖПС, которая могла бы выдавать с огромной точностью координаты и вектор скорости — как раз именно то, что нужно системе управления.

Ну и получили бы Вы тогда боевую часть с КВО около сотен метров. Уж не эффективней ли подогнать легковушку с взрывчаткой как сделали в Норвегии? Или прицепить на легкомоторный самолёт чего поядрёней?

Xan> И полетела бы ракета в США, и попала бы точно куда надо. Даже если с неядерной головой, всё равно неприятно.

В США эффективная и работоспособная система ПРО/ПВО. "Враг не пройдет!"
   5.05.0
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Lin> ... было бы очень здорово, если бы кто-то из фестовцев поехал со мной за компанию :) Для моральной поддержки...

По времени во сколько поедешь?
   5.05.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Alex_Dieng> Ну и получили бы Вы тогда боевую часть с КВО около сотен метров.
Alex_Dieng> В США эффективная и работоспособная система ПРО/ПВО. "Враг не пройдет!"

Это чтобы поспорить?

Повторюсь:
В приёмниках сделано бюрократическое ограничение.
Возможности техники тут не при чём.
   7.07.0
+
-
edit
 

Lin

опытный

Lin>> ... было бы очень здорово, если бы кто-то из фестовцев поехал со мной за компанию :) Для моральной поддержки...
Alex_Dieng> По времени во сколько поедешь?

К 12-13ти, наверное.
   8.08.0

Ultrasto

втянувшийся
Lin> Желающие есть? )

Очень хочу, но наверно не получится :( на работе буду не только работать, но и товарища замещать.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Lin

опытный

Alex_Dieng> По времени во сколько поедешь?

Итак, карты с расположением наших площадок подготовил.
Карту проезда в офис Росавиации тоже.
Распечатки с телефонами всех контактных лиц есть.

Встречаемся на Юго-Западной? Во сколько?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2011 в 13:29
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Lin> Соответственно, было бы очень здорово, если бы кто-то из фестовцев поехал со мной за компанию :) Для моральной поддержки.
Lin> Желающие есть? )

Я, к сожалению, не могу поехать с вами, потому что далеко от Москвы. Вернусь только в начале августа.

Желаю удачной поездки и результативных переговоров!
   8.08.0
UA Guennady #27.07.2011 14:35  @Alex_Dieng#26.07.2011 11:47
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Alex_Dieng> Если же вы имели Южную Корею, то наша электронная промышленность в подметки им не годится. Трудовая дисциплина у них тоже в разы выше. Вот только ракеты и космонавтика им не к чему, если что нужно из ВТ вооружения - они попросят у Штатов и те им дадут. Для них свой космодром это лишь вопрос имиджа - отсюда темпы развития и уровень финансирования.

Случайно, буквально вчера прочитал...


http://ria.ru/science/20090825/182295672.html
http://ria.ru/science/20090825/182301081.html
   7.07.0
UA Guennady #27.07.2011 14:44  @Alex_Dieng#25.07.2011 12:08
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Xan>> ... которые хотят иметь точно попадающие баллистические ракеты, а хороших гироскопов не имеют...
Alex_Dieng> Хм... Как-то я не слышал про высокоточные баллистические ракеты, которые корректируются или, тем более, наводятся по сигналам от GPS или ГЛОНАСС. Или Вы имели ввиду крылатые ракеты? Так у них скорости и высоты полета легко укладываются в описанные границы.


В Афганистане уже неоднократно применяли высокоточное оружие с наведением по GPS. Коллега, сам GPS то - военная штука, которую дали попользоваться гражданским. И точность GPS для военных (и специальных) применений - сантиметры. И не нужно получать последние координаты - достаточно экстраполировать по последним секундам, зная действительную траекторию.

Где-то слышал - стоимость "забитого колышка" (правда на воде, на территории порта) геодезистами с применением GPS с точностью до 2 см - порядка 1100 долларов.
   7.07.0

Xan

координатор

Guennady> Где-то слышал - стоимость "забитого колышка" (правда на воде, на территории порта) геодезистами с применением GPS с точностью до 2 см - порядка 1100 долларов.

Точность с обычным автономным приёмником - метры.
Чтоб получить бОльшую точность надо ухищряться.
Например, иметь недалеко приёмник, координаты которого точно известны, и сравнивать принятое своим и опорным приёмником. Многие недорогие приёмники это поддерживают. Будет точность доли метра. Дифференциальная жэпээсия, называется.
Чтоб получить 2 см, надо уже шибко дорогой приёмник + после проведения измерения надо скачать данные о фактических координатах спутников на момент измерения (потому что то, что передают сами спутники, это только их предполагаемые/прогнозируемые координаты). И потом это всё обработать. И вот только тогда, на следующий день после измерения, на руках появятся точные координаты.
Деньги за это дерут большие, да! :)
   7.07.0

Guennady

опытный

...
Xan> Чтоб получить 2 см, надо уже шибко дорогой приёмник + после проведения измерения надо скачать данные о фактических координатах спутников на момент измерения (потому что то, что передают сами спутники, это только их предполагаемые/прогнозируемые координаты). И потом это всё обработать. И вот только тогда, на следующий день после измерения, на руках появятся точные координаты.
Xan> Деньги за это дерут большие, да! :)

Что и требовалось доказать.

Я сам яхтсмен, у меня на яхте стоит GPS Lowrance не помню какой модели. Года 3-4 ему уже. Датчик - наружный, по проводу прикручен. Когда стою с включенным GPS возле бона - точка гуляет + - 3 метра. Не более. Когда была другая модель - с внутренним датчиком - точка гуляла + - 25-30 метров. До 50-ти. Но я думаю - там глючная система была.

А вот та система, о которой Вы говорите - WAAS - система дифференциальных поправок. Так вот года 3 назад без нее было точнее, чем с ней - ближайшая к Киеву станция была в Стамбуле. Точности не добавляла.
   5.05.0

Xan

координатор

Guennady> Когда была другая модель - с внутренним датчиком - точка гуляла + - 25-30 метров.

Возможно, тогда ещё была включена искажающая система, чтоб враги не могли точно определять. Которая вводила ошибку до 100 метров.

Guennady> Но я думаю - там глючная система была.

Приёмники практически не меняются в точности, становятся только меньше, дешевле и экономичнее.

Guennady> А вот та система, о которой Вы говорите - WAAS - система дифференциальных поправок.

Не, я имел ввиду, что можно просто "у себя на даче" (на небольшой территории, километры) сделать дифференциальную из двух обычных приёмников. Один (опорный) приёмник передаёт другому свои координаты, которые плавают одинаково для обоих приёмников, и путём простого вычитания получаются точная разница координат между приёмниками. Но не точные абсолютные координаты.
Это было актуально, когда была включена искажающая система, а людям надо было метры ловить.

WAAS - что-то аналогичное, даёт поправки для данной местности, но там уже абсолютные координаты точные, поскольку станции стоят в известных точках.

Но я не специалист, мог что-нить и соврать, и память иногда сбоит. Не относитесь серьёзно!!! :D

(Хотел сделать самодельный жпс для ракеты, чтоб без ограничений, но решил, что это будет слишком затратно.)
   7.07.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Xan> (Хотел сделать самодельный жпс для ракеты, чтоб без ограничений, но решил, что это будет слишком затратно.)
Все зависит от партии ;)
   8.0.552.2158.0.552.215

Guennady

опытный

Xan> Но я не специалист, мог что-нить и соврать, и память иногда сбоит. Не относитесь серьёзно!!! :D


Коллега, нас читают другие люди и на оснований наших постов делают, иногда, важные заключения. И, к сожалению, не все удосуживаются проверить факты в Гугле. Так что давайте отноститься к своим словам серьезно - на нас лежит определенная ответственность :) ...

Xan> (Хотел сделать самодельный жпс для ракеты, чтоб без ограничений, но решил, что это будет слишком затратно.)

Есть комплекты ЖПС для моделистов. Достаточно не точные - после 15-20-ти минутного полета на высоту 200-300 метров и дальность 1500-2000 метров с несколькими подъемами и спуками разница в координатах по высоте, например, может набежать метров 30-50. Но в общем случае - можно попробовать припарить. Ключевые слова Eagle Tree, Black Stork, OSD, flight data logger.
   7.07.0

Xan

координатор

Xan>> Но я не специалист, мог что-нить и соврать
Guennady> Коллега, нас читают другие люди и на оснований наших постов делают, иногда, важные заключения.

Вот я и предупреждаю, что за мной надо проверять.

Guennady> Есть комплекты ЖПС для моделистов.

Нет, мне хотелось без бюрократических ограничений "515 & 18000", чтоб ракету можно было в настоящий космос запустить.
Купить такой невозможно, поэтому решил сделать самоделку.
Врубался в тему.
Застрял на том, что купить микросхему приёмника негде, разве что попытаться выковырнуть из какого-нибудь старого приёмника. Ну и там довольно много программистской работы.
Решил, что обойдусь другими датчиками, хоть и менее точными.
   7.07.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> (Хотел сделать самодельный жпс для ракеты, чтоб без ограничений, но решил, что это будет слишком затратно.)
I.C.> Все зависит от партии ;)

Объясни.
   7.07.0

NNV

втянувшийся

Xan>>> (Хотел сделать самодельный жпс для ракеты, чтоб без ограничений, но решил, что это будет слишком затратно.)
I.C.>> Все зависит от партии ;)
Xan> Объясни.

Коллеги, может перенести это обсуждение в другую ветку?
   12.0.742.12212.0.742.122

Lin

опытный

Итак. Съездил.
Из положительного – личный контакт, email, подробное объяснение процедуры (куда идти и звонить)
Из отрицательного – если делать пуски в Москве – нужно обойти очень много инстанций (если нам это нужно – можно начать).
Если в Подмосковье – то только довольно далеко (нужно смотреть по карте), например, в сторону Жуковского.
Самое плохое – требуется разрешение местной администрации. В общем, начну писать письма (так и так, беспокоят вас из “Новостей космонавтики” :) ).
Хорошо бы удобную площадку и разрешение сразу на год (чтобы каждый раз не бегать).
Буду заниматься – кто хочет помочь, пишите в личку, обсудим план действий.

Ещё интересное. Натолкнулись там на известного всем нам персонажа.
Да, всё совсем плохо. Товарищ сильно сдал. Устроил совершенно некрасивую истерику прямо на проходной, при представителе Росавиации и других людях, в стиле “Аааа моя игрушка… аааа отобрали!”
Смотреть было противно, честно говоря.
   8.08.0

CATO

втянувшийся

Lin> Из отрицательного – если делать пуски в Москве – нужно обойти очень много инстанций (если нам это нужно – можно начать).

А ты что заявлял? для картона на 20-ке с высотлй до 100м, нет ли, случаем, какой-нибудь льготной процедуры?
   4.04.0
1 36 37 38 39 40 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru