Как "делаются новости" (на примере интервью Ю. Соломонова)

мутация смысла сказанного по принципу испорченного телефона
 
+
+6
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Соломонов в интервью "Коммерсанту" 6 июля 2011 года:
Что касается Северной Кореи и Ирана. Если там будут вложены соответствующие финансовые ресурсы, учитывая, что задел у них есть, задача эта ими может быть в принципе решена. В какое время — это другой вопрос. Позиция нашего Минобороны, которое недавно заявляло, что это не может быть сделано, потому что не может быть сделано никогда, это неправильно. Будут вложены достаточные средства — считайте, что задача межконтинентального носителя решена. Тем более если они решают или уже решили сами задачу выведения на орбиту каких-то своих спутников. По большому счету переделать ракету космическую в боевую не стоит практически ничего. Это вопрос полетного задания и алгоритмов наведения. Больше ничего. Другое дело, с каким качеством это будет сделано. Конечно, тех качеств ракет, что есть у нас, например, или у США, добиться они не смогут ни за 10, ни за 20, ни за 30 лет. Для этого нужен мощный промышленный потенциал, а он быстро не создается. Но какая тут разница? Ну, будут летать они на 8–10 тыс. км с гораздо худшим, чем мы, качеством, но они все равно донесут то, что им надо и куда надо.
 

(цитата по форуму НК, там выложен более полный вариант, чем в газете: "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Разгромное интервью Соломонова )

А вот на Global Security Newswire, со ссылкой на Korea Times:

&nbsp[показать]


Обратный перевод на русский, при этом делаем вид, что не знакомы с первоисточником:
Русский конструктор ракет Юрий Соломонов заявил, что Северная Корея и Иран имеют существенный технологический задел для производства межконтинентальных баллистических ракет.
Северной Корее не хватает только финансов для продвижения вперед в области производства МБР.
Потребуется не менее 10 лет, прежде чем Пхеньян и Тегеран смогут создавать ракеты, сопоставимые по уровню с российскими и американскими системами, - считает эксперт. Он добавил, что [эти системы] вооружения в конечном итоге могли бы иметь дальность полета примерно от 4970 до 6214 миль.
 


То есть Соломонов мимоходом говорит, мол: "если захотят и выделят финансирование - создадут свои МБР; хотя, естественно, и не такие как у России или США".

За 2 дня новость делает полный виток и возвращается в виде: "КНДР и Иран готовы к производству собственных МБР, проблема только в недостатке финансирования; через 10 лет характеристики корейских и иранских ракет могут сравняться с аналогичными показателями российских и американских систем."
Отдельная прелесть - примерный диапазон дальности полета с точностью до 1 мили. :)
 4.04.0
08.07.2011 23:23, stas27: +1

Mishka

модератор
★★★
carlos> Отдельная прелесть - примерный диапазон дальности полета с точностью до 1 мили. :)
Korea Times — Кто понимает по корейски? :) Интересно, где "телефон испортился"?
 

carlos

опытный
★☆
http://www.balancer.ru/_cg/_st/kr/c/co/aHR0cDovL3d3dy5rb3JlYXRpbWVzLmNvLmtyL3d3dy9uZXdzL25hdGlvbi8yMDExLzA3LzExM185MDQzNC5odG1s-400x300.png [zero size or time out]

North Korea can make ICBMs: Russian expert

Yuri Solomonov, one of Russia’s leading experts on missile technology, has warned both the Russian Defense Ministry and the North Atlantic Treaty Organization (NATO) that North Korea has already secured basic technology to construct functional Intercontinental Ballistic Missiles (ICBMs). // www.koreatimes.co.kr
 

На английском и корейском.

Вообще, вариант на Korea Times явно адекватнее и ближе к оригиналу.
 4.04.0

Mishka

модератор
★★★
carlos> http://www.koreatimes.co.kr/www/news/nation/2011/07/113_90434.html
carlos> На английском и корейском.
carlos> Вообще, вариант на Korea Times явно адекватнее и ближе к оригиналу.
Yep.
Похоже, что началось немного с Корейцев (судя по варианту на английском — на корейском я не понимаю). А потом сильно поломалось у ребят с глобала:
In an interview with the Kommersant, a Russian newspaper, he insisted that both Iran and North Korea have the technology to produce a functioning ICBM.

В интервью Комерсанту, русской газете, он настаивал на том, что С.Корея и Иран уже имеют технологию производства рабочих МБР.

While noting that the quality of the missile may not be able to match those of the U.S. or Russia for another decade or more, the expert warned that the missiles will be able to transport a warhead 8,000 to 10,000 km. This means that the nuclear arsenal will be able to reach as far as the continental U.S.


Заметив, что качество ракет может и не достигнет качества ракет США или России в течении последующих 10 или более лет, он предупредил, что ракеты смогут нести боеголовки наа 8,000 10,000 км. Это значит, что ядерные заряды смогут достичь континетальной территории США.
 
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>дальность полета примерно от 4970 до 6214 миль.
carlos> Отдельная прелесть - примерный диапазон дальности полета с точностью до 1 мили. :)

Я думал только наши "переводчики" таким страдают. Оказывается это интернационально. :)
 5.05.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Я думал только наши "переводчики" таким страдают.

Смайлик стоит вроде. Но всё равно — скажи, что пошутил? :F
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>скажи, что пошутил? :F

В чём?
 5.05.0

Mishka

модератор
★★★
ED> В чём?

--> Я думал только наши "переводчики" таким страдают.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> В чём?
-->> Я думал только наши "переводчики" таким страдают.

Я действительно так думал. :(
 5.05.0

carlos

опытный
★☆
ED> Я думал только наши "переводчики" таким страдают. Оказывается это интернационально. :)

Наши - это отдельная песня.

Lenta.ru: Оружие: КНДР заподозрили в новых испытаниях ракет дальнего радиуса

КНДР в октябре 2010 года провела новые испытания ракет дальнего радиуса действия на одном из полигонов на северо-западе страны. Тесты были проведены, предположительно, специально в тот день, когда спутники США могли отследить запуски. Ранее информации о тестовых пусках ракет Северной Кореей в 2010 году не поступало.

// lenta.ru
 

КНДР в октябре 2010 года провела новые испытания ракет дальнего радиуса действия на одном из полигонов на северо-западе страны. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи. Ранее информации о тестовых пусках ракет Северной Кореей в 2010 году не поступало.

О том, какой именно тип ракет испытывался, не сообщается. Известно лишь, что учебные пуски аналогичных ракет в КНДР в последний раз осуществлялись в 2008 году.

Испытания в минувшем октябре были проведены на ракетной базе Тончхан (Dongchang-ri). Они прошли, предположительно, специально в тот день, когда спутники США могли отследить запуски. Тончхан считается крупнейшей современной северокорейской ракетной базой и испытательным полигоном.
 


Идем на упомянутый N. Korea conducted missile engine test last year: sources | YONHAP NEWS (благо, ссылка приведена там же, на ленте.ру)

SEOUL, July 24 (Yonhap) — North Korea conducted a rocket engine test for a long-range missile at a newly built missile launch site in the country's northwest last year ahead of the November shelling of a South Korean border island, a government source said Sunday.

The October test at the Dongchang-ri launch site was carried out during a time of the day when U.S. satellites were able to spot the test, an apparent indication that the communist nation intended to show off its missile capabilities, the high-level source said.

The North had conducted a similar rocket engine test at the site in 2008.
 


То есть "легким движением руки" прожиг ракетных двигателей на стенде "легко и непринужденно" превращается в испытания ракет дальнего радиуса действия...
:svin:
 4.04.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru