Жалуюсь в ФАС на "ЮтЭйр"

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Фагот #27.07.2011 14:24
+
+3
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Сейчас постоянно езжу в Киров. На поезде получается довольно долго. Хотел бы летать самолетом, но туда летает только "ЮтЭйр" на древнем Ан-24 и за неприемлемые деньги - 4500 - 5000 рублей. Написал "заяву" в ФАС, где указал, что на сравнимые расстояния та же "ЮтЭйр" летает дешевле, а на большие - в ту же цену.

Пришел мне ответ.
Прикреплённые файлы:
1.pdf (скачать) [240 кБ]
 
2.pdf (скачать) [378 кБ]
 
3.pdf (скачать) [268 кБ]
 
 
 
RU Фагот #27.07.2011 14:28  @Фагот#27.07.2011 14:24
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
На предыдущей странице 3 листа, на этой - последний, 4-й
Прикреплённые файлы:
4.pdf (скачать) [187 кБ]
 
 
 
RU Фагот #27.07.2011 14:29
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот как-то не убеждает меня сравнение трассы Москва-Киров с трассой Москва-Архангельск.

Какие у кого мысли? (из тех, кому не лень читать :) )
 
+
+2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> Какие у кого мысли? (из тех, кому не лень читать :) )

читать лень. Увы, в данном случае КГ и АМ. Прости Фагот, но истина дороже. Найди ближайшую стенку
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122
RU Kuznets #27.07.2011 14:50  @Фагот#27.07.2011 14:29
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

а чего в заявлении было? примеры там, цифры какие-то были?

Фагот> Какие у кого мысли? (из тех, кому не лень читать :) )

это отмазка, понятно же.

btw - мое имхо - за пободаться денег не просят поэтому если не лень, переписку можно продолжить. только надо побольше базу прошерстить.
 5.05.0
+
+3
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BrAB>>>читать лень. Увы, в данном случае КГ и АМ. Прости Фагот, но истина дороже. Найди ближайшую стенку
Истина в том, что надо таки пробовать, может чего и выйдет. Если не пробовать - то ничего соверенно точно и не будет. Так что я молодец :)

Kuznets>>>а чего в заявлении было? примеры там, цифры какие-то были?
Я сейчас не вспомню точно, заява на домашнем компьютере. Но я сравнивал с рейсами в Казань (чуть ближе чем Киров), в Самару (аналогичное расстояние), Пермь (чуть дальше чем Киров), и везде цены дешевле.

Kuznets>>>btw - мое имхо - за пободаться денег не просят поэтому если не лень, переписку можно продолжить. только надо побольше базу прошерстить.
Вот именно. Я и хочу продолжить. Подумал, что может на "Авиабазе" кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное.
 
RU Kuznets #27.07.2011 15:07  @Фагот#27.07.2011 15:01
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Фагот> Подумал, что может на "Авиабазе" кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное.

надо сделать внешнее экспертное заключение, это будет сильный ход.
 5.05.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Фагот> Какие у кого мысли? (из тех, кому не лень читать :) )

Лень, честно. Не нравится предложение — выберите другой транспорт. Это же рынок — перед ним вы с авиакомпанией равны. Если вы ей деньги не заплатите, она их не получит, а дальше неизбежны оргвыводы, ну или компания по дарвину околеет, освободив место более для правильной компании. Всё честно :)
 
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> Истина в том, что надо таки пробовать, может чего и выйдет. Так что я молодец :)

Нет, именно АМ. Ну как вариант добьешься того что Киров вобще никто летать не будет - как в кучу городов РФ

Фагот> Но я сравнивал с рейсами в Казань (чуть ближе чем Киров), в Самару (аналогичное расстояние), Пермь (чуть дальше чем Киров), и везде цены дешевле.

Т.е. ты сравниваешь жопу с пальцем. Метод риальне научный.

Фагот> Вот именно. Я и хочу продолжить. Подумал, что может на "Авиабазе" кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное.

Уже подсказал.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
au> Лень, честно. Не нравится предложение — выберите другой транспорт.

На поезде получается довольно долго. Хотел бы летать самолетом, но туда летает только "ЮтЭйр" на древнем Ан-24 и за неприемлемые деньги - 4500 - 5000 рублей.
 


Какой?
 12.0.742.12212.0.742.122
RU Фагот #27.07.2011 15:14
+
+3
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
ну BrABa я понял, он самый умный на свете, а все остальные мудаки... давай, пока

по поводу того, что дорого - не летай, скажу что есть антимонопольные законы, как раз для того, чтобы монополист не наглел, и почему бы мне не узнать, применимы ли они в данном случае?

ну и еще, ФАС ссылается на то, что "ЮтЭйр" вынуждена летать на Ан-24, а его эксплуатация дорого обходится... ну так "ЮтЭйр" сейчас стала на АТР-42 летать, так что-то цены не снизились :)
 

BrAB

аксакал
★★
iodaruk> Какой?

Вам требуются услуги Капитана Очевидность? Поезд же!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
BrAB> Вам требуются услуги Капитана Очевидность? Поезд же!

Написано-на поезде долго.

Если человек ездит раз в неделю-то потеря двух суток-ощутима...

Хотя посмотрел цены на поезда-в общем чуть дороже купе выходит... Так что да-цены нормальные.
 12.0.742.12212.0.742.122
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> по поводу того, что дорого - не летай, скажу что есть антимонопольные законы, как раз для того, чтобы монополист не наглел, и почему бы мне не узнать, применимы ли они в данном случае?

нет, не применимы. потому что в Кирове нет монополии - никто не запрещает туда летать другим АК. Да, монополия была ранее в лице Кировского авиапредприятия. После прихода тов. Белых ситуация поменялась, Киров стал "вольным городом". Заставить Ютов не летать по этим ценам конечно кто-то и может - вот только тогда они вобще не будут летать.

Фагот> ну так "ЮтЭйр" сейчас стала на АТР-42 летать, так что-то цены не снизились :)

А почему они должны снизится? Экономика рейса именно такая, дешевле летать нет смысла

iodaruk> Написано-на поезде долго.

ну а жить в Тушино ещё и противно - где пост с требованиями снизить цены на Остроженке?

iodaruk> Если человек ездит раз в неделю-то потеря двух суток-ощутима...

Так есть самолет! Вопрос в чем?

Кстате для Факира и прочих. Ценник Ютов от 4500р OW. Ценник РЖД на 32 поезд за полку в купе (обычном)

КУПЕ (2Л) РЖД/ГОР ФПК 10 4354.5

Факир, запрос в ФАС на РЖД будет? Когда?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Фагот> по поводу того, что дорого - не летай, скажу что есть антимонопольные законы, как раз для того, чтобы монополист не наглел, и почему бы мне не узнать, применимы ли они в данном случае?

Они не монополия, а единственные желающие летать по этому маршруту, и только за такие деньги. Монополия — это могут быть рельсы (тут есть местами, и то непростой случай). Аэропорт может быть монополией в некотором смысле. А авиакомпания при всём желании не способна остановить полёты других по этому маршруту. Видимо нет желающих по нему летать, может невыгодно.

Фагот> ну и еще, ФАС ссылается на то, что "ЮтЭйр" вынуждена летать на Ан-24, а его эксплуатация дорого обходится... ну так "ЮтЭйр" сейчас стала на АТР-42 летать, так что-то цены не снизились :)

Вы поймите, госплан закончился 20 лет назад. Сейчас у вас рынок: спрос и предложение. Они вам не должны летать по удобной вам цене, вы им не должны летать на их условиях. Ваша встреча — где-то посредине, или встречи не будет вообще, и оба при своих.
 
RU Серокой #27.07.2011 15:29  @BrAB#27.07.2011 15:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> в купе (обычном)
BrAB> КУПЕ (2Л)

Да не, не обычном, а с кондеем! :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU carlos #27.07.2011 15:40  @Фагот#27.07.2011 14:24
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Фагот> на сравнимые расстояния та же "ЮтЭйр" летает дешевле, а на большие - в ту же цену.

Имхо, здесь мог сыграть размер (не знаю, как это правильно называется) той суммы, которую получает аэропорт назначения за прием-обслуживание борта. Слышал краем уха, что эта сумма разная для разных аэропортов (особенно в этом контексте почему-то Астрахань материли).
 4.04.0
RU Kuznets #27.07.2011 17:08  @Фагот#27.07.2011 14:24
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Фагот> Написал "заяву" в ФАС,

кстати насколько быстро ответили? заявление каким числом ушло?
 5.05.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

carlos> мог сыграть размер (не знаю, как это правильно называется) той суммы, которую получает аэропорт назначения за прием-обслуживание борта.

а вот этот момент должна фас и выяснить была (если так). но она его даже не выясняла.
 5.05.0

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> а вот этот момент должна фас и выяснить была (если так). но она его даже не выясняла.

сэр, вы неправы :D

Положение о ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СБОРОВ и ТАРИФОВ на ...

Положение о ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СБОРОВ и ТАРИФОВ на УСЛУГИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ, в АЭРОПОРТАХ Российской Федерации (УТВ. ФАС РФ 08.05.1998, ФСЕМТ РФ 07.05.1998)

// www.lawru.info
 



5.2. Аэропорты регионального значения, руководствуясь Приказом
ФАС России N 71, представляют предложения по предельному уровню
ставок сборов и тарифов для их согласования и утверждения в РУ ФАС

России.
Утвержденные ставки сборов и тарифов регистрируются в
установленном порядке в ЦРТ ФАС России.

ышо вопросы?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

BrAB> ышо вопросы?

ок, но в ответе про это ни слова (пастернака-то прочитай ;) ).
 5.05.0
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> ок, но в ответе про это ни слова (пастернака-то прочитай ;) ).

ну а что они должны отвечать если они изначально согласовывали тарифы? да и не этом дело, тарифы там самые обычные

Kuznets> ну так а в чем тогда?

au уже ответил. большого потока там нет - Киров это предельно нищее захолустье. Соответственно можно загрузить АТР максимум - командировочными, которым вобщем-то пофиг на цену билета. Дешевле летать смысла нет - проще не летать совсем, никаких социальных обязательств у авиакомпаний по нашим законам нет

Собственно ты должен понимать как никто другой - это просто ценообразование. Предмета для ФАС тут нет - никто не мешает тебе дать Фаготу денег на АК, а АК Фагота - начать возить в Киров за 3 рубля. Конец правда будет немного предсказуем :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122
Это сообщение редактировалось 27.07.2011 в 17:55
31.07.2011 20:19, Bredonosec: +1: "большого потока там нет - Киров это предельно нищее захолустье. Соответственно можно загрузить АТР максимум - командировочными, которым вобщем-то пофиг на цену билета. Дешевле летать смысла нет - проще не летать совсем, никаких социальных обязательств у авиакомпаний по нашим законам нет"
в точности.

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

BrAB> да и не этом дело, тарифы там самые обычные

ну так а в чем тогда?
 5.05.0
RU Фагот #27.07.2011 19:02
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ээээ... постойте-постойте. Если вопрос с тем, может ли летать дешевле "ЮтЭйр" и не являются ли их цены завышенными - дискуссионен, как раз за его разъяснением я и обратился в ФАС, то вот вопроса о том, является ли "ЮтЭйр" монополистом в данном случае дискуссии не подлежит. Является и точка. Читайте закон "О защите конкуренции". Или хотя бы ответ на мою заяву - там черным по белому, за подписью заместителя руководителя ФАС говорится, что



Соответственно, раз "ЮтЭйр" в данном случае монополист, их деятельность должна подвергаться контролю ФАС и осуществляться с соблюдением антимонопольного законодательства.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Фагот #27.07.2011 19:04  @Kuznets#27.07.2011 17:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> Написал "заяву" в ФАС,
Kuznets> кстати насколько быстро ответили? заявление каким числом ушло?

В ФАС заява пришла 21 июня, ответ выслали мне 15 июля. В установленный законом срок - в течение 30 дней.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru