[image]

Игорь Спасский сошел на берег

ЦКБ "Рубин" возглавит Владимир Здорнов
 
+
-
edit
 

flateric

опытный

рубин спасский флот
КОММЕРСАНТЪ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
№6П от 03.07.2009, ПТ

В пятницу стало известно о готовящейся отставке начальника ведущего российского ЦКБ морской техники "Рубин" Игоря Спасского, который руководит им с 1975 года. Ему на смену придет генеральный конструктор атомных подводных лодок Владимир Здорнов. По данным Ъ, господин Спасский останется в ЦКБ в качестве первого заместителя генерального директора.

Как сообщило Федеральное агентство по промышленности (Роспром), руководителем ЦКБ "Рубин" по итогам конкурса будет назначен Владимир Здорнов — генеральный конструктор АПЛ четвертого и пятого поколений. "Все вопросы должны быть решены до конца января, господин Спасский останется в 'Рубине' в качестве первого заместителя генерального директора", — рассказал Ъ источник в Роспроме. По его словам, основная причина отставки — возраст господина Спасского, которому в августе 2006 года исполнилось 80 лет. В Смольном отмечают, что контракт господина Спасского с Роспромом истек в ноябре прошлого года. В ЦБК "Рубин" отказались от комментариев до получения приказа Роспрома об освобождении Игоря Спасского от должности начальника ЦКБ МТ "Рубин". Как утверждают источники Ъ, в этом году может покинуть свой пост и 73-летний руководитель КБ "Малахит" Владимир Пялов. Кроме того, в сентябре Роспром сменил генконструктора ФГУП "Конструкторское бюро приборостроения", которым почти 40 лет руководил 79-летний Аркадий Шипунов. Таким образом, очевидно, что Роспром взял курс на "омоложение" кадров.
Игорь Спасский возглавлял ЦКБ "Рубин" с 1974 года. За это время в бюро были реализованы десять проектов подводных лодок: дизельные торпедные 877 "Палтус", 636 (для Китая), атомные с баллистическими ракетами 667БД "Мурена-М", 667БДР "Кальмар", 667БДРМ, 941 "Акула", атомные с крылатыми ракетами 949 "Гранит" и 949А "Антей", атомные торпедные 685 "Плавник", специального назначения 09780 "Аксон-2". В настоящее время реализуются проекты подводных крейсеров стратегического назначения 955 "Борей" (строятся лодки "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах") и дизельных 667 "Лада" (лодка "Санкт-Петербург" проходит испытания). По реализованным проектам вступили в строй 70 кораблей для ВМФ СССР и России и 27 для зарубежных стран. Две лодки — К-278 "Комсомолец" и К-141 "Курск" — погибли. Вины разработчиков в обоих случаях выявлено не было. Технические аварии с гибелью личного состава происходили дважды (в 1984 и 2004 годах), погибли три подводника.
По данным источника Ъ в военно-промышленной комиссии, инициатива смены руководства ЦКБ "Рубин" исходила от Минобороны РФ. "Министерство недовольно темпами строительства головной атомной подлодки проекта 955 'Борей' и дизель-электрической подлодки проекта 677 'Лада'", — поясняет собеседник Ъ. Первая атомная подлодка проекта 955 "Юрий Долгорукий" строится с 1996 года на ФГУП "Севмашпредприятие", но испытания могут начаться только в этом году, затягивается строительство и двух остальных лодок — "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Головную "Ладу", которая строится на "Адмиралтейских верфях", планировалось спустить на воду в 2003 году — к 300-летию Санкт-Петербурга, но произошло это только в октябре 2004 года. При этом данные проекты особенно важны для Минобороны, так как речь идет о создании подводного флота нового поколения. Впрочем, как подчеркивает источник Ъ, низкие темпы работы — не вина КБ: "Рубину" пришлось разрабатывать 955-й проект подлодки сперва под ракету "Барк", а затем, по заданию госзаказчика, переделывать под ракету "Булава". Что касается "Лады", то проблемы с рядом боевых систем и гидроакустическим комплексом, по неофициальным данным, тоже возникли не по вине ЦКБ. Но так или иначе, ответственность за реализацию всех этих проектов теперь будет лежать на Владимире Здорнове.
Владимир Здорнов (родился в 1956 году) в 1979 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации. В ЦКБ "Рубин" работает с 1979 года, занимал должности инженера-конструктора, начальника сектора, заместителя начальника отдела, заместителя главного конструктора, главного конструктора. С 2004 года — генеральный конструктор атомных подводных лодок четвертого и пятого поколений.
Что же касается господина Спасского, то помимо места первого заместителя генерального директора ЦКБ "Рубин" за ним остается также управление рядом крупных девелоперских проектов, которые он инициировал для поддержания финансовой устойчивости ЦКБ. Этими активами управляет ЗАО "Рубин", председателем совета директоров которого является господин Спасский. "Спасский был одним из пионеров рынка коммерческой недвижимости в Петербурге. Он начинал проекты, которые до сих пор не утратили своей актуальности", — считает Юрий Борисов, управляющий партнер "Ай Би Групп". Эксперты оценивают принадлежащую "Рубину" коммерческую недвижимость в $200-250 млн. "Стоимость торгово-развлекательного комплекса 'Планета Нептун' и бизнес-центра 'Нептун', по нашей оценке, составляет по $90-110 млн каждый; кроме того, компания владеет долей в бизнес-центре "Атриум" на Невском, 25; рыночная цена этой доли оставляет около $25 млн", — отмечает управляющий партнер London Consulting & Management Company Дмитрий Золин.

Александра Грицкова, Иван Сафронов,
Анна Пушкарская, Павел Никифоров

   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

..2 августа исполняется 85 лет конструктору АПЛ «Курск» Игорю Спасскому...

Он сначала строил, а затем подымал из океана «Курск»…

2 августа исполняется 85 лет конструктору АПЛ «Курск» Игорю Спасскому 2 августа исполняется 85 лет конструктору АПЛ «Курск» Игорю Спасскому. Игорь Дми...

// www.b-port.com
 
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Nit

опытный

МГ-34> ..2 августа исполняется 85 лет конструктору АПЛ «Курск» Игорю Спасскому...
С каких это пор Спасский крутым конструктором "Курска" стал?
   9.09.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru