Еще раз о механике пробития брони кумулятивными струями и снарядами

Перенос из темы «Современное состояние российской танковой промышленности.»
Тэги: армия, танки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
+
-1
-
edit
 

vecher

Втянувшийся

101>> Если металл приобретает свойства жидкости, то значит он перешел в жидкое состояние.
Fakir> Да необязательно.
Обязательно.
Потому что жидкость отличается от металла более слабыми связями меж молекулами/кристаллами.
Fakir> А как там "на лету" происходит изменение решётки сперва при формировании кумструи, потом при её свободном полёте, а потом при взаимодействии преградой - да хрен ея маму знает %( Задача вообще неподъёмная. Наверняка по-разному там решётка меняется в разных точках и в разные моменты - ведь и температуры разные повсюду, и давления, и характер сдвига элемента, и т.п.
Изменения решетки нет, потому что это значило бы, что образуется иной материал. А этого не заявляется. Да и с чего там решетке менятся? Там только давление, которое приводит к сдвигу решетки, а не её внутреннему изменению.
 8.0
+
-1
-
edit
 

vecher

Втянувшийся

AleX413> А почему не выше-то? Что мешает догреть еще всего-то на сотенку... А там опппс - уран расплавился :) В тоненьком слое. А дальше, понятно, теплопроводности не хватит, уже через миллиметр как бы и не очень жарко. Туда, через миллиметр, всего-то десяток кВт доходит в лучшем случае. Вот чуть позже, примерно через микросекунду, когда расплав спереди стечет в стороны и нагрузится конкретно это место, оно тоже расплавится.
Так и происходит.
 8.0
+
-1
-
edit
 

vecher

Втянувшийся

Dem333> А почему нельзя рассматривать процесс как простая операция вырубка-пробивка?Вместо медленного пресса в 500000тонн имеем быстрый пресс,твердый пуансон-снаряд обладает запасенной кинетической энергией,на кончике можно развить огромное давление,остается только посчитать толщину пробиваемого металла,а это уже обработка металлов давлением.
Взаимодействие наконечника с броней и представляет из себя элементарную операцию пробивки.
Только скорость снаряда/кумы отрицательно сказывается на пробиваемости, т.е. чем больше скорость, тем относительно меньше КПД снаряда. Потому что при медленном нагружении деформации в металле передаются на соседние слои, и в них уже заранее сдвигаются/ослабляются связи в кристаллической решетке. При очень быстром нагружении деформации не передаются, и пробойнику приходится затрачивать 100% энергии на пробитие каждого очередного слоя материала.
Хотя, с другой стороны, при медленном нагружении материал работает на разрыв. А при быстром - на срез, что характеризуется меньшими допустимыми напряжениями.
Т.е. при увеличении скорости пробития, увеличивается энергия на пробитие по фронту, зато уменьшается энергия на преодоление взаимодействия кристалов со стенками пробоины.
 8.0

vecher

Втянувшийся

101> Не упирайся во время воздействи. Здесь нужно смотреть скорость деформации, а это уже зависит от двух факторов - времени и давления. Ну или производной давления.
Т.е. время воздействия (как производная скорости) всё же важно?
 8.0
+
-
edit
 
iodaruk> Смотрите внимательно.
тройственная точка на какой темп, видим? тогда чего продолжать глупить?
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.8
+
-
edit
 

iodaruk

Опытный

☠☠
Bredonosec> тройственная точка на какой темп, видим? тогда чего продолжать глупить?

Это вместо очков.

 

Взято тут

Если не поможет-минимальная температура замерзания минус 21.9 Цельсия.
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112
+
-
edit
 
А существуют ли схемы, по которым можно посмотреть, как в кум.струе давление и температура распределены?
Сколько по центру, сколько на границе.
We laughed where we played, we made love where we laid In the light again we'd run. When the night called the tune, We'd shoot at the moon And laugh at what we'd done.  

AXT

инженер вольнодумец
★★★
iodaruk> Если не поможет-минимальная температура замерзания минус 21.9 Цельсия.

При давлении в две тысячи атмосфер. Для создания такого давления требуется ледник толщиной всего-то в 20 километров :D
Это где на Земле имеются такие ледники?

Возьмите свой же график, толщину самого толстого ледника на планете, и увидите, что его давление понижает температуру плавления льда всего-то на градус с небольшим. Наплевать и забыть: снег, из которого этот ледник формируется, куда холоднее.
The world is full of Kings and Queens // Who blind your eyes then steal your dreams // And they'll tell you black is really white // The moon is just the sun at night // And when you walk in golden halls // You get to keep the gold that falls  5.0

iodaruk

Опытный

☠☠
AXT> При давлении в две тысячи атмосфер. Для создания такого давления требуется ледник толщиной всего-то в 20 километров :D

Речь не про ледники а про тов. Роберта Вудса
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112

AXT

инженер вольнодумец
★★★
В таком случае я потерял нить дискуссии. Можно изложить всё ещё раз, по порядку? С чем спорите, и что утверждаете?
The world is full of Kings and Queens // Who blind your eyes then steal your dreams // And they'll tell you black is really white // The moon is just the sun at night // And when you walk in golden halls // You get to keep the gold that falls  5.0

iodaruk

Опытный

☠☠
AXT> В таком случае я потерял нить дискуссии. Можно изложить всё ещё раз, по порядку? С чем спорите, и что утверждаете?

В третий раз закинул он невод...(тм)

Еще раз о механике пробития брони кумулятивными струями и снарядами [Bredonosec#09.08.11 13:40]

Ну и вообще оспаривался факт что лёд тает ниже нуля. Что как бы невежественно.

И эта-про ледники-лёд то твёрдый, а ложе ледников шергавое-гидростатика не работает. На неровностях будет плавится - задача про кнопку/жало осы :)
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112
Это сообщение редактировалось 14.08.2011 в 10:44
+
-
edit
 

iodaruk

Опытный

☠☠
AGRESSOR> А существуют ли схемы, по которым можно посмотреть, как в кум.струе давление и температура распределены?

Считать надо.
Есть такое

Давление высокое

        в широком смысле давление, превышающее атмосферное; в конкретных технических и научных задачах давление, превышающее характерное для каждой задачи значение. Столь же условно встречающееся в литературе подразделение Д. в. на высокие и…

// dic.academic.ru
 


Взято тут
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112
+
-
edit
 

iodaruk

Опытный

☠☠
iodaruk> И эта-про ледники-лёд то твёрдый, а ложе ледников шергавое-гидростатика не работает. На неровностях будет плавится - задача про кнопку/жало осы :)

Кстати экспирементальный факт-при -5-10 снежки ещё кое как лепятся, с трудом но лепятся. Ниже-никак :Р Хрустит, ломается-но не лепится :)
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112
+
-
edit
 
iodaruk> Хрустит, ломается-но не лепится :)

Парни может про лёд хватит? В другом местье где-то.
 5.0
+
+1
-
edit
 

Полл

Литератор
★★★★★
iodaruk> Кстати экспирементальный факт-при -5-10 снежки ещё кое как лепятся,
И как мы постоянно в счастливом детстве при минус 30 в снежки играли?
 
+
-
edit
 

iodaruk

Опытный

☠☠
iodaruk>> Кстати экспирементальный факт-при -5-10 снежки ещё кое как лепятся,
Полл> И как мы постоянно в счастливом детстве при минус 30 в снежки играли?

А я откудова знаю?

Если голыми руками-то понятно что лепится-но в толстых варежках снег на морозе слипается весьма условно.
При -5 слипается так что в голову лучше не попадать.
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112
+
-
edit
 
iodaruk> Это вместо очков.
во-первый, ближе к реальности всё же вот эта.

Во-вторых,
Скажите тогда, а почему же сия картинка противоречит выложенной вами же ранее? :)
Еще раз о механике пробития брони кумулятивными струями и снарядами [iodaruk#09.08.11 13:46]

iodaruk> Если не поможет-минимальная температура замерзания минус 21.9 Цельсия.
вообще-то сие зависит от степени чистоты воды, ну да ладно, не буду вам столь сложные вещи давать :)

В общем и целом же, ваша версия про якобы плавление льда под ледниками от давления пока не подтверждена ничем.

>На неровностях будет плавится - задача про кнопку/жало осы :)
ага - он тааакой прочный )))
дробиться он будет. Или породу дробить и сдвигать. А не плавиться.
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.8
+
-
edit
 

iodaruk

Опытный

☠☠
Bredonosec> во-первый, ближе к реальности всё же вот эта.

Эта как раз дальше от реальности, и вы на ней неуведили того что нужно-пришлось вам фрагмент вырезать.

Bredonosec> вообще-то сие зависит от степени чистоты воды, ну да ладно, не буду вам столь сложные вещи давать :)

Ну куда уж нам по сравнению с вами, который 5 минут назад наконец то узнал про -21.9

И никто никому не противоречит-разные фрагменты в разных масштабах разной степени детализации. Противоречия-нет.

Bredonosec> дробиться он будет. Или породу дробить и сдвигать. А не плавиться.

Вы это Титанику раскажите-дескать толжа была быть куча крошки а не глыба, которая отломилась от Гренладии.

Взято тут
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112

101

Опытный

vecher> Т.е. время воздействия (как производная скорости) всё же важно?

Я к тому, что если скорость большая, то она не прямо соотносится со скоростью деформации.
Там своя кухня.
Но металлурги мои знакомые, которые занимаются обработкой металлов давлением, узнав про скорость прилета снаряда, руками развели - сказали идти к литейщикам.
:D
С уважением  7.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2011 в 00:33
101> сказали идти к литейщикам. :D

Значит всё же жидкость, точне КВАЗИЖИДКОСТЬ! :p
 5.0

101

Опытный

Если доживем до расчета, то всю эту кухню распотрошим... с помощью заказчика, естественно.
С уважением  8.0
101> Если доживем до расчета, то всю эту кухню распотрошим... с помощью заказчика, естественно.

Ничуть не сомневаюсь в этом.
 5.0
+
-
edit
 
iodaruk> Эта как раз дальше от реальности, и вы на ней неуведили того что нужно-пришлось вам фрагмент вырезать.
не знаю, что такое неуведить, но вам та картинка создала иллюзию плавности снижения темп по мере роста давления. Я же вам напомнил, что до глубины, в 5 раза бОльшей, нежели толщина панциря антарктики, ничего подобного не происходит. И точка замерзания - на том же месте :)

iodaruk> Ну куда уж нам по сравнению с вами, который 5 минут назад наконец то узнал про -21.9
:)
Действительно, куда уж вам знать )) Знали бы - постарались бы применить раньше )))
Дело в том. что вода и при нормальных условиях (а не совершенно нереальных давлениях) может оставаться переохлажденной жидкостью до минус 40 :) И таки остается нередко :)

Уже хочется воспользоваться, да? :)

А вот облом вам :)
Это происходит только при 2 условиях:
1) вода должна быть абсолютно чистой (никаких центров крисстализации, дистилированная может подойти)
2) находиться в абсолютном покое (встряхивание создает волны возмущения, которые становятся центрами крисстализации)

iodaruk> Вы это Титанику раскажите
мм, надо полагать, титаник был проплавлен? :)
Дык давление большое, площадь контакта малая, а? :)
Непременно проплавлен :D Сам йодарук сказал :D
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.8
+
+1
-
edit
 

spam_test

Опытный
★★★

Полл> И как мы постоянно в счастливом детстве при минус 30 в снежки играли?
Играть и лепить не одно и то же. Эту тему я спецом лет 20 отслеживаю, ибо возникает диссонанс с западными фильмами про зиму, где народ играет в снежки.
Лепить снежки можно только во время оттепелей, при температурах ~0, а вот играть можно да, даже в -30. Но только путем отламывания кусков слежавшегося снега.
 
+
-
edit
 

iodaruk

Опытный

☠☠
Bredonosec> Дело в том. что вода и при нормальных условиях (а не совершенно нереальных давлениях) может оставаться переохлажденной жидкостью до минус 40 :) И таки остается нередко :)

В огороде бузина, а в киеве дядко...

К чему вы переохлаждение привели? Продемонстрировать то что вы не понимание разницы?

Bredonosec> мм, надо полагать, титаник был проплавлен? :)

Да нет-глыба накопилась в гренландии, сполза с берега, отломилась целиком и поплыла. По вашему "хрупкая" тм глыба из льда должна была разлетется как хрустальная ваза.

Фото ледника выше-вполне себе течёт.
Великодержавный шовинист. ЗЫ хад и сволочь, да!  13.0.782.112
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
Поиск
Настройки
Персональное
Новости сайта
Статистика
Яндекс.Метрика



 
Сайт работает на сервере ETegro Technologies