Наши в иностранных армиях.

Теги:армия
 
RU Barbarossa #29.08.2011 12:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Не знаю баян или нет



ПОВАЛЬНЫЙ страх перед дедовщиной заставляет молодых людей «косить» от армии всеми возможными способами. Иначе обстоят дела в вооруженных силах США. О службе в американской армии рассказывает простой российский парень Гриша.

«В 1990 ГОДУ я уехал с мамой в США, получил там статус беженца, затем «грин-карту» (вид на жительство в Америке: ты еще не гражданин, но уже легализованный житель. — Прим. ред.)… Вернулся сюда в 94-м, поступил на журфак МГУ… А через несколько лет снова уехал в Америку, где подписал с армией контракт на 4 года. В условиях было оговорено, что мне гарантирована школа десанта, куда не так-то просто попасть. Чтобы служить в США в самых простых войсках, нужно иметь или разрешение на работу, или «грин-карту».

В Америке я прошел все учебки: восемь недель в карантине, где учат ходить строем, кричать «ура» и колоть штыком всяких русских «Иванов» с красными звездочками. (На стрельбищах в качестве мишеней установлены зелененькие силуэты с красненькими звездочками, американцы называют их «Айвенс» — Иваны.) Сейчас у американцев враг номер один — арабы. Но сменить «Ивана» на «Абдуллу» еще не успели. Затем начинается профессиональная учеба.

Дедовщины, как в России, в американской армии нет. Есть понятие «Seniority» (дословно: «превосходство в ранге». — Прим. ред.). Там очень серьезно относятся к рангам. Провинившийся теряет звание, не получит повышения. Сержант не имеет права заводить никаких дружеских отношений с младшими по званию, не имеет права пить пиво со своими непосредственными подчиненными. За драки наказывают «рублем». Вот я, например, три раза дрался, и каждый раз с меня снимали одно звание и около 1000 долл. штрафа. Плюс штрафработы: сначала 14 дней, потом два раза по 45. В это время ты не имеешь права выходить никуда за пределы воинской части, а в 18.00, после вечернего построения, когда все уходят домой, ты топаешь в штаб, берешь там какую-нибудь краску или швабру и до 23.00 пашешь, а на следующее утро, в 5.30, ты должен быть на зарядке. Так что десять раз подумаешь, прежде чем руки распустить.

Американские солдаты получают неплохие деньги. У рядового зарплата $1160 в месяц. В среднем звание и зарплату поднимают примерно каждые полгода первые пару лет. Потом ты должен заслужить рекомендации на комиссию, где рассказываешь о своей профессии и о себе, где смотрят на твои заслуги и потом отправляют тебя в академию сержантов. Я окончил службу в звании старшего сержанта и последние два месяца получал $2900 плюс бесплатное страхование, питание, жилье. Я мог летать во все места, куда летают американские военные самолеты, мог получать бензин за половину стоимости, не платил налогов, имел массу скидок… Да и зарплата постоянно индексируется и на 5–6% в год повышается. Жить можно. К тому же армия платит 75% за образование, если ты учишься во время прохождения службы. После армии можно учиться в любом институте или университете Америки бесплатно и получать еще каждый месяц $850 на жилье. Если ты выбираешь сложную профессию — пехотинца или артиллериста, куда никто не хочет идти, — тебя могут подкупить: дать $50 000 наличными и $100 000 на образование.

За время службы я побывал в Мозамбике, Зимбабве, Кении, Гондурасе, Колумбии, Косове, Македонии, Боснии, Пакистане, Таджикистане… В Мозамбике шла война с Анголой и революция, и мы ездили поддерживать определенную… (заминается). Есть вещи, которые мне нельзя говорить, потому что я давал подписку о неразглашении на четыре года… Где-то мы поддерживали Красный Крест, где-то воевали, как в Югославии и Пакистане.

Ко мне, выходцу из России, американцы относились по-разному. Молодежи было все равно, а один сержант первого класса, прошедший Вьетнам, держал себя очень предвзято. Но однажды отвел меня в сторону и сказал, что извиняется, но все еще не может представить себе, что с ним служит человек из России. Потому что для него всю жизнь врагом номер один был Советский Союз».
 
 
RU spam_test #29.08.2011 13:26  @Barbarossa#29.08.2011 12:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Barbarossa> Не знаю баян или нет
Относительный баян, первый раз он публиковался сразу после КМБ. А сейчас уже покатался. Емнип, артиллерийский сержант.
Почему аватар не меняется?  
RU gorizont #29.08.2011 14:35  @Barbarossa#29.08.2011 12:32
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Barbarossa> Не знаю баян или нет
Barbarossa>

Подозрение на баян. Что он делал в 1996-98 годах в Мозамбике, Кении, Зимбабве и в каком качестве?
Неужто там были сухопутные войска USA?
 6.06.0
RU spam_test #29.08.2011 14:40  @gorizont#29.08.2011 14:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


gorizont> Что он делал в 1996-98 годах в Мозамбике, Кении, Зимбабве и в каком качестве?
внимательнее читаем, в какие годы он был в России и в какие в США.
Почему аватар не меняется?  
RU gorizont #29.08.2011 14:51  @spam_test#29.08.2011 14:40
+
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Что он делал в 1996-98 годах в Мозамбике, Кении, Зимбабве и в каком качестве?
spam_test> внимательнее читаем, в какие годы он был в России и в какие в США.

Точно. Читаем внимательнее.
Итак - в 1994 году вернулся в Россию. Затем здесь несколько лет. Затем снова США - и сразу в армию.
Итого - 1996-1998- возвращение, служба - самое раннее начало 1996 год, самое позднее - 1999 год (если брать датировку статьи - а она 2003 года). окончание службы - в промежутке 2000 -2003 годов.
Хорошо, можно расширить рамки, но все равно - а когда части американской сухопутной армии квартировались в Мозамбике?
 6.06.0
RU Barbarossa #29.08.2011 15:01  @gorizont#29.08.2011 14:51
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
gorizont> Хорошо, можно расширить рамки, но все равно - а когда части американской сухопутной армии квартировались в Мозамбике?

Black Ops
 
RU gorizont #29.08.2011 15:09  @Barbarossa#29.08.2011 15:01
+
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Хорошо, можно расширить рамки, но все равно - а когда части американской сухопутной армии квартировались в Мозамбике?
Barbarossa> Black Ops

То есть он - спецназ по-нашему.
Ну хорошо.
А что это за война между Анголой и Мозамбиком? Положим в Анголе - гражданская в 1998-2000, может, и прихватило приграничье с Мозамбиком, но никакой официально объявленной войны не было.

Ну а в Кении он в эти же годы если только на охоту ездил. там вроде бы было тогда тихо.

Если речь идет о войне в Заире (Конго) - конфликт президента Кабилы, которого поддерживали и Ангола, и Зимбабве. а Мозамбик туда вроде бы не шьется.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 29.08.2011 в 15:33
DE Бяка #29.08.2011 22:36  @Barbarossa#29.08.2011 12:32
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Не знаю баян или нет
Barbarossa> В Мозамбике шла война с Анголой и революция,

Глянь на карту. Чтобы им воевать, им ракеты средней дальности нужны и дальняя авиация.
 5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dark_Ray #30.08.2011 08:09  @Barbarossa#29.08.2011 15:01
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

gorizont>> Хорошо, можно расширить рамки, но все равно - а когда части американской сухопутной армии квартировались в Мозамбике?
Barbarossa> Black Ops
офтоп - не челу времени не хватит прокачать ветку Black Ops хотя бы в 4 :D:D:D оф закончил
Любитель нюков  13.0.782.21513.0.782.215

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru