[image]

"Аист" взорвался при испытаниях. Российский аналог израильского БПЛА не смог взлететь

 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Soulfly

новичок
Источник: newsru.co.il

Как стало известно редакции NEWSru.co.il из заслуживающего доверия источника в российском оборонно-промышленном комплексе, испытания беспилотного летательного аппарата "Аист", проходившие в Рыбинске, закончились провалом.

Отметим, что речь идет о российском БПЛА, представляющем собой своего рода аналог израильского беспилотника Searcher MkII, который выпускает концерн "Авиационная промышленность" (IAI). Израильские БПЛА этого класса были закуплены у Израиля Россией, и некоторые чиновники открыто говорили о том, что российские разработчики попытаются "скопировать" израильские самолеты. На момент испытаний "Аиста" поставки израильских Searcher MkII в Россию еще не были осуществлены.

Наш источник в российском ОПК сообщает, что, согласно утвержденной программе испытаний, БПЛА "Аист" выполнял пробежки по взлетно-посадочной полосе аэродрома: "В какой-то момент беспилотник по непонятной причине оторвался от земли и в неуправляемом полете упал на крыло. Наблюдатели заметили при этом шлейф топлива, которое выливалось из консоли крыла. Произошел объемный взрыв, уничтоживший все остатки БПЛА".

По словам очевидцев, во время испытаний визуально отмечалась задержка в системе управления БПЛА "Аист", что, возможно, привело к потере управления аппаратом по тангажу. Большинство специалистов также отмечают конструктивные недостатки планера "Аист", что также могло послужить причиной аварии.

По имеющейся информации, в настоящее время построено три беспилотных аппарата "Аист". Стоимость одного такого БПЛА, по некоторым данным, составляет около 3 миллионов долларов.

Наша редакция обратилась за комментариями по поводу неудачных испытаний "Аиста" к главному редактору специализированного интернет-портала UAV.RU, посвященного беспилотным летательным аппаратам, Денису Федутинову, который отметил, что в России на протяжении нескольких последних лет рядом компаний велись разработки беспилотных систем, аналогичных по своему классу израильскому БЛА Searcher MkII.

"Если отбросить проект БПЛА "Дань-Барук", работы над которым уже достаточно длительное время ведет казанское КБ "Сокол", но, который, похоже, остался на зачаточном уровне, то остаются два наиболее реальных конкурирующих друг с другом проекта. Одним из них как раз является БПЛА "Аист", разработки концерна "Вега", вторым – БПЛА "Дозор-600" петербургской компании "Транзас"", - отмечает российский эксперт.

Произошедший с "Аистом" инцидент, по мнению господина Федутинова, выводит вперед питерский "Дозор".

Пока процесс разработки и доведения данных систем продолжается, российские военные ожидают поставки израильских беспилотников. По словам представителей компании IAI, работы над БПЛА для России идут в полном соответствии с условиями контракта.
   4.0.288.14.0.288.1
+
+2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Soulfly> Произошедший с "Аистом" инцидент, по мнению господина Федутинова, выводит вперед питерский "Дозор".
Soulfly> Пока процесс разработки и доведения данных систем продолжается, российские военные ожидают поставки израильских беспилотников. По словам представителей компании IAI, работы над БПЛА для России идут в полном соответствии с условиями контракта.

Ну грохнулся и грохнулся - чего такого? Нормальный рабочий процесс. Думаете, у евреев БПЛА не падали в процессе отработки? :-) Да и стоит он не 3 мегабакса - это стоимость в составе комплекса, а чистый БПЛА стоит... ну, тысяч 50-100, если себестоимость брать по работе и компонентам/материалам. Так что никакой катастрофы - упавшая сушка стоила наверное дороже чем все БПЛА угробленные за год вместе взятые.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
hcube> Ну грохнулся и грохнулся - чего такого? Нормальный рабочий процесс.
дык мож ента - пЕар? )) оттого и шуму на рубель )) источник-то вон какой, зачем им конкуренция, наоборот надо свой рынок расширять, чтоб по возможности у конкурентов ничего не покупали =)
   3.0.13.0.1

Gong

втянувшийся

hcube> Ну грохнулся и грохнулся - чего такого? Нормальный рабочий процесс. Думаете, у евреев БПЛА не падали в процессе отработки? :-)
Обычное дело:
15.01.2010 в южном районе Афганистана потерпел аварию американский MQ-1 Predator. Огонь по нему не велся. С 1997 года ВВС США потеряли только из за механических и электрических неисправностей 58 беспилотников Predator.


Predator crashes in Afghanistan


A remote-controlled MQ-1 Predator crashed on a night patrol over southern Afghanistan, Air Forces Central Command said.

// www.airforcetimes.com
 
   3.5.73.5.7

flateric

опытный

само действо


Первый и единственный провальный полет БЛА "Аист"


Первый и единственный провальный полет БЛА "Аист"
raven0000raven Подписаться
Подписка оформлена
Отказаться от подписки
Загрузка...
1 видео


// Дальше —
youtu.be
 
   14.0.835.16314.0.835.163
RU Balancer #18.09.2011 21:37  @flateric#18.09.2011 21:29
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
flateric> само действо

А где обещанный объёмный взрыв?
   
RU flateric #18.09.2011 22:05  @Balancer#18.09.2011 21:37
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

Balancer> А где обещанный объёмный взрыв?
я ничего не обещал!)))
   14.0.835.16314.0.835.163
LT Bredonosec #19.09.2011 02:44  @flateric#18.09.2011 21:29
+
-
edit
 
flateric> само действо
штандартнфюрер тоже, но кристобаль хозевич успел раньше )
БПЛА - состояние и перспективы [Bredonosec#18.09.11 03:12]
   3.0.83.0.8
RU Balancer #19.09.2011 10:03  @flateric#18.09.2011 22:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
flateric> я ничего не обещал!)))

Я про топикстарт :)
   6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru