[image]

Space Shuttle

Сначала - обсуждение проблематики, потом - летающая модель
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Да и вообще - я теперь не уверен, что соглашусь установить модель сразу в связку, без тестовых прожигов двигателя и пробного полета связки без ОС :) ... С двигателем по оси бака.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Да и вообще - я теперь не уверен, что соглашусь установить модель сразу в связку

Ага, уже жалко)))

> без тестовых прожигов двигателя

Конечно с тестами, я без тестов двигатели в полёт не пускаю.

> и пробного полета связки без ОС :) ... С двигателем по оси бака.

Это можно, но такой полёт ничего не даёт, симметричная ракета точно полетит нормально.
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

Guennady> Три пружинки от дискет опираются в три дорожки от телефонного контакта RJ 11.

Можно использовать полный комплект разъёма RJ (папу-маму), только отломать защелку.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Guennady> А если брать еще и аппаратуру FPV - она тянет 120 грамм.
А она имеется ? (вопрос не риторический - задан из жгучего шкурного интереса)

Guennady> их модель летает как не слишком тяжелый кирпич.
В смысле - большая скорость сваливания ?
   

sasza

втянувшийся
☆★★★
Guennady>> их модель летает как не слишком тяжелый кирпич.
Ckona> В смысле - большая скорость сваливания ?

Наверное, всё-таки малое аэродинамическое качество :-)
   3.6.213.6.21

Guennady

опытный

Guennady>> Три пружинки от дискет опираются в три дорожки от телефонного контакта RJ 11.
Xan> Можно использовать полный комплект разъёма RJ (папу-маму), только отломать защелку.

Я об этом варианте думал - может быть и так. Но есть нюансы, возможно - победимые :) .
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> Да и вообще - я теперь не уверен, что соглашусь установить модель сразу в связку
Serge77> Ага, уже жалко)))

Ато! Столько сил и души вложено :) !

>> и пробного полета связки без ОС :) ... С двигателем по оси бака.
Serge77> Это можно, но такой полёт ничего не даёт, симметричная ракета точно полетит нормально.

Отработаем двигатель и систему спасения бака+ускорителей.

Кстати - какие есть идеи по надежной системе спасения? Как ее иициировать? По апогею (магнитный, оптический) - нельзя, бак может начать кувыркаться сразу после разделения. Лучше всего - задержка по времени.
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> А если брать еще и аппаратуру FPV - она тянет 120 грамм.
Ckona> А она имеется ? (вопрос не риторический - задан из жгучего шкурного интереса)

Есть :) . Летаю. Но сейчас забросил - много других дел.

Guennady>> их модель летает как не слишком тяжелый кирпич.
Ckona> В смысле - большая скорость сваливания ?

Не знаю. По моему - у них слишком передняя центровка и черезчур эффективные рулевые поверхности. Или они не пытались летать с маленькой вертикальной скоростью. Посмотрим по нашей модели :) ...
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Отработаем двигатель и систему спасения бака+ускорителей.

Да, это можно.

Guennady> Кстати - какие есть идеи по надежной системе спасения? Как ее иициировать? По апогею (магнитный, оптический) - нельзя, бак может начать кувыркаться сразу после разделения.

Да, это проблема. Ставить на каждую часть высотомер не хочется.

> Лучше всего - задержка по времени.

А как узнать правильную задержку?
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

>> Лучше всего - задержка по времени.
Serge77> А как узнать правильную задержку?

Я думаю - просто пару секунд. Чтобы ОС успела уйти на метры.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Я думаю - просто пару секунд. Чтобы ОС успела уйти на метры.

Если так, то таймер я сделаю. Три таймера.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> Я думаю - просто пару секунд. Чтобы ОС успела уйти на метры.
Serge77> Если так, то таймер я сделаю. Три таймера.

А исполнительный механизм?
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> А исполнительный механизм?

Вышибной заряд.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Сегодня - свободный день от большого проекта - занимаюсь Шаттлом :) ...

Пару фоток процесса.

Примеряем рулевые машинки (где они стоят по высоте).
Прикреплённые файлы:
P9020001a.JPG (скачать) [916x685, 89 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Делаем один из основополагающих элементов - второй лонжерон на сгибе крыла. На нем крепятся задние лапки РМ.
Прикреплённые файлы:
P9020002a.JPG (скачать) [916x685, 94 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Идея в тему (навеяно комментариями в форуме Моделки)

Дай сюда ссылку на обсуждение в Моделке.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Странно, я думал - я давал.

Обсуждение вот здесь.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Как-то так у нас в семье принято делать все аккуратно и тщательно. И иногда это просто выводит из себя - когда делаем чересчур аккуратно то, что никто никогда не увидит или чересчур прочно, что не несет нагрузки. У меня даже есть расхожая фраза: "В конце-концов - мы же делаем не космический корабли и не броненосец!!!" В смысле - не нужно так скрупулезно (космический корабль) и так прочно (броненосец) :) .

И я уже себя несколько раз ловил на мысли, что в этой модели у меня есть определенное ощущения создания реального космического корабля :) . Потому, что по сути он им и является :) ... В точности, аккуратности изготовления, требуемой прочности. На своем уровне, конечно :) .

Вот она - сопричастность к высшим технологиям :D ...
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Результат вчерашнего вечера - подогнал шпангоут 8,5, приклеил упрочнения под РМ, продумал конструкцию шпангоута 8, приклеил упрочнения, сделал уголки усиления к бортам.

Пока все не склеивал, просто так стоят...
Прикреплённые файлы:
P9030001a.JPG (скачать) [916x685, 130 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Подробнее...
Прикреплённые файлы:
P9030002a.JPG (скачать) [916x685, 142 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Учитывая некоторый прогресс с термитными воспламенителями, решил всё-таки сделать пробную ракету с двумя двигателями в ускорителях. Ракета простая - центральный бак плюс два ускорителя, больше ничего. В центральном баке магнитный датчик апогея и парашют, в ускорителях только двигатели, они не отделяются от бака, летят и спускаются вместе с ним.

Некоторые мысли по этому поводу.

Для того, чтобы в будущем самолёт не сильно закручивал связку за счёт асимметрии, бак и ускорители будут сделаны потяжелее, наверно килограмм 5. Большой вес желателен ещё и потому, что бессопловики на большое время работы (3-6 с) невозможно сделать с малой тягой. Значит для относительно небольшого ускорения нужно увеличить массу ракеты.

При медленном сходе с направляющей (а хочется медленно) в тот момент, когда верхний зацеп уже сойдёт с направляющей, а нижний ещё нет, ракету может сильно перекосить. Для избежания этого центральный бак будет целиком надеваться на направляющую, для этого по его оси будет проходить трубка.

Гена, жду чертежи! Завтра иду за трубами)))
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Очень рад, что своей дурной идеей я так поспособствовал продвижению в смежных отраслях знаний :) !

Для работы над Шаттлом я пользуюсь вот этими чертежами. Длинна бака у меня 95 см. Это для того, чтобы прикинуть масштаб. Размах крыла ОС - 49 см.

Насчет полета ОС+какой-либо связки - честно, я пока не буду принимать каких-либо радикальных решений. Для первого полета мне нравится вариант одного ускорителя в баке. Потому, что в первом полете исследоваться будут аэродинамика и стабильность всей связки и нужно свести до минимума влияние других факторов. Но Сережина работа пойдет параллельно и поэтому я всячески поощряю и поддерживаю Сережины исследования в области двойных (а потом и тройных) двигателей :) !
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Для работы над Шаттлом я пользуюсь вот этими чертежами.

Там же нет размеров. Или их нужно вымерять линейкой по масштабу?
С размерами ничего нет?
Или напиши длины чисто цилиндрических частей, головных частей, хвостов.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> Для работы над Шаттлом я пользуюсь вот этими чертежами.
Serge77> Там же нет размеров. Или их нужно вымерять линейкой по масштабу?
Serge77> С размерами ничего нет?
Serge77> Или напиши длины чисто цилиндрических частей, головных частей, хвостов.

Я тебе предлагал дать бумажные чертежи :) !!!

Бак.
Обтекатель бака оживальной формы - 210 мм
Цилиндрическая часть бака - 690 мм
Нижнее дно - 60 мм
Диаметр бака - 170 мм

Ускоритель.
Обтекатель - 95 мм
Цилиндрическая часть ускорителя - 720 мм
Задняя юбка - 50 мм
Сопло - 60 мм
Диаметр - 75 мм
   6.0.16.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Взаимное расположение - на всякий случай - от нижнего края цилиндрической части бака до нижней части цилиндрической части ускорителя - 145 мм. Понятно, что я имею ввиду :) ?
   6.0.16.0.1
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru