Радиоприёмные устройства корабельные.

Теги:флот
 

fnk24

опытный
★☆
Создаю такую темку, может кто обладает чем-то таким? Мне интересно про радиоприёмное устройство Волна К1. Есть может у кого? И им пользуются в наше время?!
 

fnk24

опытный
★☆
И вобще поймать бы какие голоса)
 
RU Владимир 1967 #30.08.2011 20:09  @fnk24#30.08.2011 11:16
+
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

fnk24> 1

Хороший прикольный приёмник. Предназначался для приёма метеосводок с факсимильными аппаратами "фак-п" и "иней" для приёма карт погоды. В те годы "фак-п" означал только то, что это аппарат факсимильной связи а не то, что сейчас. В моей жизни мне запомнился тем, что по нему узнал о двух значительных исторических событиях, когда другого источника информации не было. В апреле 1986 г. стоял в суточном наряде по роте с парнем, который привёз такой приёмник после ДМБ с флота. Часов в 11 утра по "Голосу Америки" узнали про катастрофу на чернобыльской АЭС. Наши тогда про это ещё не говорили. Второй раз осенью 1993 г. во время сильного шторма стояли на якоре в порту Туапсе без сообщения с берегом. Всей вахтой нашего небольшого судна слушали про штурм Белого дома и выступления ельцына, руцкого и хасбулатова. Думаю и сейчас на него много интересных волн можно поймать. Хороший приёмник большое спасибо его создателям
 6.06.0

БН181

старожил
★☆
fnk24> Мне интересно про радиоприёмное устройство Волна К1.
Тут кое-что есть.
 8.08.0

fnk24

опытный
★☆
кстати именно этот взят с Оренбурга! К-411. Они на подводные лодки тоже ставились!?
И ещё в комплект всех волн кроме моей модели входит головной телефн какой-то! Но к моему он тоже подрубается. Может в курсе где достать...?
 
Это сообщение редактировалось 30.08.2011 в 22:03

Android

старожил
★★☆

fnk24> И ещё в комплект всех волн кроме моей модели входит головной телефн какой-то! Но к моему он тоже подрубается. Может в курсе где достать...?
Это обыкновенные наушники. В любой связной части этого добра, как у дурака махорки. :F Можно обыкновенный приемник от домашней проводной радиоточки поставить или колонку от компа присобачить.
а приемник, в принципе, неплохой. Только предназначен он для слуховых видов работы.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  12.0.742.11212.0.742.112
RU Владимир 1967 #31.08.2011 23:18  @fnk24#30.08.2011 21:55
+
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

fnk24> кстати именно этот взят с Оренбурга! К-411. Они на подводные лодки тоже ставились!?
fnk24> И ещё в комплект всех волн кроме моей модели входит головной телефон какой-то! Но к моему он тоже подрубается. Может в курсе где достать...?

Ставились обязательно и на ПЛ с теми-же целями, что и на НК и торговые суда. Головными телефонами в 80-е годы назывались обыкновенные наушники. Название "наушник" тогда военных связистов приводило в ярость! Они его рассматривали от слова "наушничать", т.е. подговаривать кого-то против кого-то. А такой "телефон головной" нужно искать на каком-нибудь "блошином рынке" с радиодеталями.
 6.06.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★☆
Android> а приемник, в принципе, неплохой. Только предназначен он для слуховых видов работы.

Собственно, по указанной ссылке всё и написано: "Стационарный супергетеродинный ламповый радиоприемник "Волна" предназначен для слухового приема телеграфных и телефонных сигналов. Кроме того, радиоприемник может быть использован в комплекте аппаратуры для буквопечатающего и факсимильного приема".
На кораблях он имелся у связистов и в гр. ОсН. Однако, большие виды на него всегда имел и ЗККПЧ, т.к. РПУ был очень удобен для приема новостных каналов. А так как "связной" приемник был практически всегда задействован для приема факсимильных передач (метеокарт и пр.) для штурманов, то для замовских дел его уже не хватало. Поэтому в реале очень часто ОсНазовский приемник стоял у свзистов в трансляшке, а вместо него "по бартеру" в ОсНазовском посту появлялся лишний РПУ КВ-диапазона.
 8.08.0

info

аксакал


БН181> Кроме того, радиоприемник может быть использован в комплекте аппаратуры для буквопечатающего и факсимильного приема".

какой же комплект работал с Волной для приема БПЧ?
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru