[image]

О чертежах вообще и в частности...

Перенос из темы «Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….3]»
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU Крэбс07 #26.09.2011 17:35  @sam7#26.09.2011 17:12
+
-
edit
 

Крэбс07

опытный

Engineman>> более, чем 20 летний опыт работы с подлинной документацией просто не позволяет мне принять судомодельные чертежи за копии подлинных. Поэтому судомодельными чертежами я не пользуюсь.
sam7> Могли бы объяснить?
sam7> Т.е. для постройки модели корабля Вы берете строительный комплект чертежей и по ним делаете модель?

Так все таки вернемся к шлюпкам.Если брать размерения корабля,они все по корпусу.Если брать ширину по шлюпкам,тогда и док будет соответственно этой ширине,но тогда не будет бить длина по корпусу,и тогда техком накрылся.Были у кого такие проблемы,МОДЕЛИСТЫ ?
   
RU GOLF_stream #26.09.2011 17:45  @Крэбс07#26.09.2011 17:35
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Есть ширина по ватерлинии, есть максимальная ширина по корпусу, есть габаритная ширина с учётом выступающих частей. Указывай любую нужную величину.
   3.6.223.6.22
+
+1
-
edit
 

Engineman

опытный

sam7> Могли бы объяснить?
sam7> Т.е. для постройки модели корабля Вы берете строительный комплект чертежей и по ним делаете модель?

Именно так. В качестве основы - только подлинная документация. Плюс, конечно, фото. А что Вас удивляет?
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Engineman> А что Вас удивляет?
Только то, что по строительным чертежам построить модель нельзя (если мы говорим о крупных кораблях)
Они могут быть хорошей основой для разработки судомодельных чертежей, но модель прямо по ним сделать нельзя.
Например, надстройка. Из комплекта чертежей секций сделать судомодельный чертеж - огромнейший труд. О мелочах и говорить нечего, сколько чертежей надо перелопатить.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
sam7> Например, надстройка. Из комплекта чертежей секций сделать судомодельный чертеж - огромнейший труд. О мелочах и говорить нечего, сколько чертежей надо перелопатить.

Совершенно вот именно.Чертежи на надстройку небольшого буксира потянули на 5 кг.И это еще не все....Только металлоконструкция
   3.6.223.6.22
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
boris2005> Совершенно вот именно.Чертежи на надстройку небольшого буксира потянули на 5 кг.И это еще не все....Только металлоконструкция
А если говорить о более крупных кораблях? Если знать, какие размеры проставляются на секционных чертежах и собрать это все в чертеж,годный для моделирования...
Я смело могу сравнить это для одного человека с самой постройкой корабля.
Элементарно, это невозможно.
Чертеж общего расположения - для судомоделиста это просто смешно.
Так что либо человек не видел, что такое РКД, либо непонятно объясняет, как он ее использует.
Ну, и работать с комплектом заводских чертежей корабля средних размеров дома - нужно иметь очень просторный дом.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.09.2011 в 21:45
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

sam7> Ну, и работать с комплектом заводских чертежей корабля средних размеров дома - нужно иметь очень просторный дом.

вы все слишком усложняете.как видите можно управиться и на небольшом пространстве ;) .Хотя конечно с размещением бумаги больше проблем чем с размещением модели
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
vitaly-m> вы все слишком усложняете.как видите можно управиться и на небольшом пространстве ;)

Разговор идет о заводских рабочих чертежах, а не о судомодельных.
Вы не будете их раскладывать рядом с моделью, поскольку по ним Вы ничего не построите. Ну, разве что отдельную секцию :)
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
vitaly-m> вы все слишком усложняете.

Согласен,при желании и слона до размера домашнего таракана можно уменьшить,сохраняя все основные(масштабные) признаки!Главное(ИМХО),что бы модель соответствовала прототипу.Ведь никто же не говорит,что "Слава" в 700-м масштабе(к примеру,от "Комбрига"),делалась не по заводским чертежам.Правильность и четкость степени масштабирования - залог положительного конечного результата визуального восприятия модели.Следовательно,имея заводской комплект чертежей(или копию)+ качественные фото,правильно "заточенные" руки и некоторое количество серого вещества в предмете венчающем верхнюю часть шеи,можно строить "большую сладкую конфетку"(с)!
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
IBeRUS>
Спор, возможно, идет от непонимания.
Пусть кто-нибудь объяснит, как из комплекта рабочих чертежей сделать чертежи, по которым можно построить модель.
Может и спора не будет...
Только этот "кто-то" должен видеть когда-нибудь эти чертежи и понимать, что изображается на сотой группе, а что - на трехсотой.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
sam7> Спор,

Собссно,спора никакого и нет!Мы говорим о разных вещах - скажите,если я делаю модель(к примеру в 100-м масштабе),то накой хрен мне какая-то внутрикорпусная переборка между гальюном личного состава и шкиперской кладовой?Она что,на модели сильно будет видна,или от её отсутствия ухудшатся мореходные качества модели? Три кита для моделиста:вид сверху,вид сбоку и теория. Или в заводских чертежах нет таких проекций? :eek: Мне тоже приходилось видеть оригинальные чертежи,но они,пожалуй,не противоречат изложенным мною мыслям.
   7.07.0
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
IBeRUS>
Разговор начался с этого
Engineman> более, чем 20 летний опыт работы с подлинной документацией просто не позволяет мне принять судомодельные чертежи за копии подлинных. Хотя у немца комплект и хороший получился, но с подлинной документацией он не совсем "бьётся". Поэтому судомодельными чертежами я не пользуюсь. Это действительно - для пионеров.
В комплекте документации имеются чертежи общего расположения, но любой судомоделист над ними посмеется. Кроме того, этот чертеж разрабатывается на стадии техпроекта и зачастую потом не корректируется, т.к. его назначение быть только картинкой.
Поэтому, уж извините, фразы "я делаю модель по заводским чертежам" - чистое пижонство.
Использовать что-то из РКД для повышения достоверности модели - правильно и здорово.
Только без пижонства, никто не строит модель "по заводским чертежам"

ЗЫ
Про шлюпки и малые катера не говорю, там это как-то возможно
   7.07.0

IBeRUS

аксакал
★★
sam7> Поэтому, уж извините, фразы "я делаю модель по заводским чертежам" - чистое пижонство.

Да пусть хоть рисунками от господа бога называют,важен итог - соответствует модель прототипу,или нет.И делали бы поболее моделей,а не языками щелкали!

sam7> Про шлюпки и малые катера не говорю, там это как-то возможно

Тут полностью согласен
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
IBeRUS> Да пусть хоть рисунками от господа бога называют,важен итог - соответствует модель прототипу,или нет.И делали бы поболее моделей,а не языками щелкали!
Согласен, но здесь есть некая опасность для не слишком искушенных моделистов, опасение, что они не смогут сделать достойную модель, не имея "заводских чертежей".
Собственно поэтому я и ввязался в этот разговор.
Чертеж общего расположения + теория + море фото натурального корабля - что еще нужно для счастья моделиста?
ну, еще чертежи изделий (устройств и т.д.)
:D
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
sam7> Поэтому, уж извините, фразы "я делаю модель по заводским чертежам" - чистое пижонство.
В нашем деле - это качество привычное :) По мне так стелить палубу в 1:350 по досточке - пижонство (можно и ножичком с карандашиком, глазу один #рен даже с 10-20 см, зумить для фото в 10 раз или пялиться с расстояния 5 см тоже пижонство), а ведь красиво, может и сам когда-нить попижоню :)
sam7> Согласен, но здесь есть некая опасность для не слишком искушенных моделистов, опасение, что они не смогут сделать достойную модель, не имея "заводских чертежей"
Без "заводской" (или хотя бы проверенной) теории сложновато, в чем имел возможность убедиться. Но все равно можно, главное вывести плавненько. Правда обладатель "заводской" может презрительно надуть губы, он банкует :) Хотя на модели это может и не сказаться (как тут говорилось где-то плюс минус миллиметр там сям в модели набежит, все ж таки не фрезер с ЧПУ модель варганит). Но сам факт :) Так что нэхай дразнятся, а еще лучше издают где-нибудь :) А мы будем строить, что с заводской, что с другой (лишь бы была), главное прототип любить, наждачка все расставит на свои места :)
sam7> Чертеж общего расположения + теория + море фото натурального корабля - что еще нужно для счастья моделиста?...Еще чертежи изделий (устройств и т.д.)
+100500 :)
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2011 в 23:28
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Yevgeniy> По мне так стелить палубу в 1:350 по досточке - пижонство

Это пижонство другого рода, перед таким шляпу снимают :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
В комплекте чертежей есть такой лист -"Дженерал аранджемент".По идее на нем должно быть все: Сбоку,сверху,спереди,сзади,теория,планы мостиков и планы палуб внутри рубок и надстроек.План машинного отделения.Иногда кое что опускают.Для постройки модели вполне достаточно,если замутить еще несколько пленок фотографий с живого,чертежи отдельных конструкций,а чаще покупного оборудования.Для пояснения-гидропушки пришлось как-то заставить вскрывать ящики на складе,фотографировать,замерять и т.д.А то масштаб 1/33 Вполне солидный масштаб, а на чертеже почеркушка в габарите,и то как оказалось неправильная.
   3.6.223.6.22
IL boris2005 #26.09.2011 23:33  @Yevgeniy#26.09.2011 23:22
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
s По мне так стелить палубу в 1:350 по досточке - пижонство (можно и ножичком с карандашиком,

Женя,ты не прав.Очень не прав.Так получается ,что и в 1/100 тоже пижонство.Там всего-то 1,5мм
   3.6.223.6.22
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
boris2005> В комплекте чертежей есть такой лист -"Дженерал аранджемент".По идее на нем должно быть все: Сбоку,сверху,спереди,сзади,теория,планы мостиков и планы палуб внутри рубок и надстроек.План машинного отделения.Иногда кое что опускают.Для постройки модели вполне достаточно,

Чертеж GA - у нас называется чертеж общего расположения, о нем уже говорили.
Но на нем нет трубопроводов на открытых частях, эл.трасс, звонков и т.д. и т.п.
Взять это с "заводских чертежей" практически нереально, только фото.
   7.07.0

vitaly-m

втянувшийся

sam7> Разговор идет о заводских рабочих чертежах, а не о судомодельных.

судя по тому как вы быстро разобрались по фотке думаю мне не стоило вообще ее выкладывать. :D :D :D :D :D .
   8.08.0
UA Yevgeniy #26.09.2011 23:37  @boris2005#26.09.2011 23:33
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
boris2005> Женя,ты не прав.Очень не прав.Так получается ,что и в 1/100 тоже пижонство.Там всего-то 1,5мм
Борис, я в хорошем смысле говорю "пижонство". Кто-то по досточке палубу в 350 выкладывает (я ж говорю - завидую, сам так хочу), кто-то с заводской теории пыль сдувает а на другую смотреть не может. Кому что. В общем, я за дружбу и пижонство в моделизме в хорошем смысле но без снобизма :-)
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
vitaly-m> судя по тому как вы быстро разобрались по фотке думаю мне не стоило вообще ее выкладывать. :D :D :D :D :D .

А что в ней разбираться, таких фотоапаратов еще нет, чтобы комплект РКД за раз охватить.
Я же не говорил, что у Вас плохие чертежи, только это не РКД
   7.07.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

sam7> Поэтому, уж извините, фразы "я делаю модель по заводским чертежам" - чистое пижонство.

Для модели, разумеется, не требуется весь комплект документации. А период, который мне интересен - не "знает" такого термина "РКД" :) .
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Engineman> А период, который мне интересен - не "знает" такого термина "РКД" :) .
Причем здесь "период" и РКД?
Это даже не "мягкое и теплое", а килограммы и сладкое.
РКД - рабочая конструкторская документация, по которой корабль строят. "Заводские чертежи", то бишь.

Но пикироваться и меряться не будем - другим это не интересно.
Я всего-то хотел сказать, что по "заводским чертежам" модель построить нельзя (точнее, неоправданно сложно), но инфа из РКД конечно поможет.
Если правильно взята.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2011 в 00:34
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Engineman>> А период, который мне интересен - не "знает" такого термина "РКД" :) .
sam7> Причем здесь "период" и РКД?
sam7> Это даже не "мягкое и теплое", а килограммы и сладкое.
sam7> РКД - рабочая конструкторская документация, по которой корабль строят. "Заводские чертежи", то бишь.
Всего два вопроса. :)
Чертежи, которые выложены на "французском архиве ( Service historique de la Défense - Base des photographies et plans de bateaux )" - РКД или "судомодельные" (раз)?; их достаточно для постройки модели или вы предпочтете публикацию "судомодельных" в каком-либо издании (два)?
Без подколок - просто интересно.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru