[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 24 25 26 27 28 68
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Всегда приятно спорить с человеком, который хоть что-то знает по предмету спора.
:eek: не заметил, что ты с кем то споришь и с тобой вроде ни кто не спорит.

slab105> Если ты серьезно говоришь о том, что "духи науичились проскакивать заслон БЛА"- то тут я даже комментировать не буду.
Так тебе и нечего комментировать. Про тему БЛА ты сам написал, что не в курсях. Потому к тебе нет ни каких претензий за незнание о том что они составная часть в системе контроля за коммуникациями.
slab105> Скажу только, что в том же Гильменде есть системы видовой воздушной разведки, действующие 24/7.
Ты уже писал про это и сей факт ни кто не ставил под сомнение. Только количество подрывов на дорогах росло.

slab105> Насчет "увеличивающихся с каждым годом потерь", то посчитай же их в конце концов. Максимум потерь был в прошлом году, в этом несколько меньше.
Сколько не считай, а статистика тобой же приведённая говорит о том что потери идут в рост. Почему они снизились в этом году уже несколько раз тебе написал. Но тебе хоца верить в светлое завтра. Верь. На веру никогда не покушался. Это святое.

slab105> Неужели не провести параллель между количеством войск и количеством потерь? В прошлом году амы увеличили свои силы почти наполовину и вели активные БД.
А потери в 2009 году /521/ выросли по сравнению с 2008 году /295/ за просто так. В 2004 /60/, а в 2006 подскочили на 131.
Есть две тендеции.
1. Рост развития производства наркоты в Афгане.
3. Рост потерь у "освободителей" и их "афганских подельников".

slab105> Там кстати наиболее опасное место во всем Афгане, а не Гильменд.
смотрим схему Fatalities by Province и начинаем изучать математику
Гельменд - 782
Кунар - 163

если по твоей математике 782 меньше 163, то нет слов бгатцы (с).

slab105> Так жебыло, кстати и во временя советской войны.
:D
По моему скромному разумению тебе не стоит проводить параллели с периодом присутствия советских войск в Афганистане, о котором твои знания базируются на сказках швабодного мира.

Наиболее опасные места с 1979 по 1989 годы были разными. Из устного народного творчества большое хождения имела поговорка

Если хочешь жить как туз приезжай служить в Кундуз,
если хочешь пулю в зад приезжай в Джелалабад
(с)

...но это не значит, что в Кундузе или других местах была тишь да гладь и божья благодать.


slab105> IED же ставили и ставят, только потери от них также не выросли, благодаря лучшей защищенности войск коалиции.
Это тебе рассказала амерская пропаганда? Не желаешь почитать духовскую? Таки её есть у меня (с)
;)

slab105> И обнаруживают их не меньше. Наша рота, где 140 человек, за май нашла 97 фугасов (ну у них новая зона была- пришлось подчищать)
Лучше порадуй статистикой сколько фугасов ваши не нашли, сколько подрывов произошло, какие потери и сколько заложенных фугасов ждут своей очереди.

slab105> Зобота о мирном населении является одной из важнейших задач, как это не странно (тебе) может показатся.

В Афганистане при авиаударе погибли мирные жители - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

В Афганистане в результате авиаудара сил НАТО погибли не менее 19 мирных жителей. Командование НАТО подтвердило, что в воскресенье на юге Афганистана... - читайте подробнее на Newsland. // www.newsland.ru
 

Около 20 мирных жителей погибли в операции НАТО на востоке Афганистана

Девятнадцать мирных жителей погибли в результате бомбардировок авиации НАТО и действий наземных сил НАТО и афганской национальной армии в ходе проводившейся на минувшей неделе боевой операции в уезде Вант-е Вайгал восточной афганской провинции Нуристан. // ria.ru
 

При авиаударе НАТО в Афганистане погибли мирные жители

По меньшей мере пять мирных афганцев погибли и девять получили ранения в результате удара авиации НАТО по пункту... // www.vz.ru
 

вобщем пилите Шура, пилите (с)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

В Афганистане при авиаударе погибли мирные жители - Поиск в Google

   Расширенный поискСправка по поискуОтправить отзыв // www.google.com
 

но не выносите людям мозк сказками про заботу о мирных.

slab105> Если бы мы там всех наперебой мочили, то потери были-бы в разы больше.
Ты прав, если бы вы там боролись с производством наркоты и воевали, а не имитировали войну, то вас там более массово стали "одевать в цинковые бушлаты". Вам это не надо, "крестоносцы" живут мечтой, что найдутся желающие убрать за ними дерьмо.
Индия всего то подписала всего то договор о стратегическом сотрудничестве, а ты эван как размечтался, что нашлись желающие умирать за твои идеалы. :D
Фиг тебе... умирать за швабодный мир енто твоя привилегия.

Договор более всего нацелен на прокладку трубопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Конечно же амеры желают иметь над ним контроль, а потому так сильно в последние годы обхаживают Индию.

slab105> Потому в избежание напрасных потерь мирного населения, мы и строим базы и УП подальше от них. Потому что "гастролерам" пофиг до местных, и даже лучше, если ответным огнем они тоже под раздачу попадут.
Эту сказку сказывай для детишек. Афганцы вполне вменяемые и прекрасно понимают чем заканчивается ведение обстрела из населённого пункта. Пришлые конечно могут пальнуть, но при хорошей организации получают гемор на всю голову.

slab105> И главное, рассказывая о туристах-активистах, надо соверщенно не знать реалий Афганистана.
Так не рассказывай, я же тебя не неволил. Зато теперь знаешь, что главное место сбора у них в Пакистане. Могу подсказать, что их вербовочные пункты имеются и в Великобритании...

slab105> Если бы основную угрозу представляла Аль-Каеда и ее оперативники, то в Афгане жилось бы вполне мирно и весело. К несчастию там есть еще такие плохиши как Талибан и Хаггани (не слыхал?).
Копай дальше, когда дойдешь до "корней" Аль-Каиды, Талибан, Хаггани, то будешь весьма удивлён совпадению в упоминаниях /участии/ США, Саудовская Аравия, Пакистан, ЦРУ, пакистанская военная разведка и т.д.
Все они одним миром мазаны (с)

slab105> И этим, местным организациям, в принципе пох на то что в Ливии или Сирии происходит. Ну молодца у меня ажноть слеза умиления накатилась. Эван оно как, так по твоей версии за "дело попеды исламской революции в Ливии" одни бандерлоги воюют. :D

slab105> Если решишь отвечать, то пожалуйста, вначале немного вникни в суть и тему вопроса...
Та кудыж уж "вникать", всего то "по верхушкам" прошлись, но ты разговор всё наровишь свести к ППР и стремишься подгонять факты под удобную тебе версию. Так что заходить с тобой в "дебри" нет смысла, там для тебя будут одни "бабайки".
   
+
-2
-
edit
 

slab105

аксакал

Redav> Так тебе и нечего комментировать. Про тему БЛА ты сам написал, что не в курсях. Потому к тебе нет ни каких претензий за незнание о том что они составная часть в системе контроля за коммуникациями.

Я просто скромный сильно :D Как видно все познается в сравнении :p Чтобы тебя успокоить, замечу что со своими задачами она справляются. Потому что "научится проскакивать заслон БЛА" талибы не могут по определению. Не обладают такими техническими возможностями.
slab105>> Скажу только, что в том же Гильменде есть системы видовой воздушной разведки, действующие 24/7.
Redav> Ты уже писал про это и сей факт ни кто не ставил под сомнение. Только количество подрывов на дорогах росло.

А может и поймешь почему? Подкажу- больше ездеют, больше подрывают. А потери от подрывов, кстати меньше стали...
Redav> Сколько не считай, а статистика тобой же приведённая говорит о том что потери идут в рост. Почему они снизились в этом году уже несколько раз тебе написал. Но тебе хоца верить в светлое завтра. Верь. На веру никогда не покушался. Это святое.

Блин, ну откуды ты такой умный? Считай и думай, я же уж сказал- больше войск, больше потерь. И после начала вывода войск из Ирака, амы стали резко увеличивать их количество в Афгане. Это лето СПОКОЙНЕЕ прошлого, уж по потерям точно. Я знаю, о чем говорю. И вовсе не из массового отъезда талибана в Африку...

Redav> Есть две тендеции.
Redav> 1. Рост развития производства наркоты в Афгане.

Возможно
Redav> 3. Рост потерь у "освободителей" и их "афганских подельников".

Это не тенденция, а временное явление. Будет количество войск в том же Гильменде на уровне 2004 года и потери станут снова такими же, или даже скорее еще меньше.
slab105>> Там кстати наиболее опасное место во всем Афгане, а не Гильменд.
Redav> смотрим схему Fatalities by Province и начинаем изучать математику
Redav> Гельменд - 782
Redav> Кунар - 163
Redav> если по твоей математике 782 меньше 163, то нет слов бгатцы (с).

А тот факт что Гильменд раз в 10 больше и количество войск тоже соответственно, тебя не смущает? Для наглядности приведу пример понятный даже для тебя. Почти каждый раз патруль в Кунаре имеет огневой контакт с противником. А эти патрули там проходят гораздо реже чем в Гильменде. Потому что в Гильменде патруль это рутинное меротприятие, а в Кунаре- серьезный бой. Теперь понятно. Я же сказал, узнай побольше, а потом квакай... :(
Redav> По моему скромному разумению тебе не стоит проводить параллели с периодом присутствия советских войск в Афганистане, о котором твои знания базируются на сказках швабодного мира.

Думается, что я даже о том периуде побольше знаю, уж точно не говоря о настоящей ситуации. Вот тут ты точно ноль!
Redav> Наиболее опасные места с 1979 по 1989 годы были разными. Из устного народного творчества большое хождения имела поговорка
Redav> Если хочешь жить как туз приезжай служить в Кундуз,
Redav> если хочешь пулю в зад приезжай в Джелалабад (с)
Redav> ...но это не значит, что в Кундузе или других местах была тишь да гладь и божья благодать.

Также и сейчас, кроме того, что Кундуз тоже не самое прохладное местечко...
slab105>> IED же ставили и ставят, только потери от них также не выросли, благодаря лучшей защищенности войск коалиции.
Redav> Это тебе рассказала амерская пропаганда? Не желаешь почитать духовскую? Таки её есть у меня (с)

Какая нах пропаганда? Ты о чем? У меня там пара сокурсников сейчас и до этого уже там дохрена побывало (один из них погиб). На духовскую я наклал, такое читать только полный дебил будет. Потому что мне и так все неплохо известно.
slab105>> И обнаруживают их не меньше. Наша рота, где 140 человек, за май нашла 97 фугасов (ну у них новая зона была- пришлось подчищать)
Redav> Лучше порадуй статистикой сколько фугасов ваши не нашли, сколько подрывов произошло, какие потери и сколько заложенных фугасов ждут своей очереди.

Почему же могу и порадовать. Сколько не нашли- там где мы активно оперируем почти все. Иначе не шастали бы там. Сколько подрывов- эфективных (с безвозратными потерями) за 5мес- 0. Какие потери- двое раненых более-менее серьезно (закидали гранатами). Сколько фугасов ждут- один Аллах ведает. Патрули у нас КАЖДЫЙ день почти...
Redav> вобщем пилите Шура, пилите (с)
Redav> но не выносите людям мозк сказками про заботу о мирных.

На войне как на войне. Когда это "мирные" не гибли и где? В Чечне не гибли? Потому МакКристалл и запретил в свое время арт и авиаподдержку если нет ПОЛНОЙ уверенности что мирных нет рядом. Потом конечно это отменили, так как полный абсурд получался.
Redav> Индия всего то подписала всего то договор о стратегическом сотрудничестве, а ты эван как размечтался, что нашлись желающие умирать за твои идеалы. :D

Ты что, знаешь какие мои идеалы. Да мне пох, каки подавляющему большинству солдат на какие-то иделы. Главное выжить и выполнить задачу. Ты вообще-то служил, если такие речи ведешь?
Redav> Договор более всего нацелен на прокладку трубопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Конечно же амеры желают иметь над ним контроль, а потому так сильно в последние годы обхаживают Индию.

Трубопровод из Пакистана в Индию- это круто. Что они прокачивать там будут- зарин? :D Не, это я не к тому что такого плана в природе нет, просто это такой же абсурд.
Redav> Эту сказку сказывай для детишек. Афганцы вполне вменяемые и прекрасно понимают чем заканчивается ведение обстрела из населённого пункта. Пришлые конечно могут пальнуть, но при хорошей организации получают гемор на всю голову.

Беда как раз в том, что простой люд терпит и от тех и от других. Если метсные бойцы, то конечно из своей или соседней деревни шмалять не будут. А если "курортники", то им пох, даже еще и лучше. А если метсные возникать будут- то и их порешат...
Redav> Так не рассказывай, я же тебя не неволил. Зато теперь знаешь, что главное место сбора у них в Пакистане. Могу подсказать, что их вербовочные пункты имеются и в Великобритании...

Ты хоть один раз талиба видел? Какая нах Великобритания?
   6.0.26.0.2
LT Bredonosec #09.10.2011 17:55  @slab105#09.10.2011 17:28
+
-
edit
 
slab105> Ты хоть один раз талиба видел? Какая нах Великобритания?
андрей, ну, как-бы не вчера тема поднималась..

British Muslims 'providing Taliban with electronic devices for roadside bombs' - Telegraph

British Muslims are providing the Taliban with electronic devices to make roadside bombs for use in attacks against British forces serving in southern Afghanistan, The Telegraph can disclose. // www.telegraph.co.uk
 

Taliban: 'Britain is our greatest source of funding' - Telegraph

The Taliban has claimed that Britain is its greatest source of revenue and the group is funded by donations in mosques and Muslim community centres around the country. // www.telegraph.co.uk
 

Britain in secret talks with the Taliban - Telegraph

Agents from MI6 entered secret talks with Taliban leaders despite Gordon Brown's pledge that Britain would not negotiate with terrorists, The Daily Telegraph can disclose. // www.telegraph.co.uk
 

Britain makes membership of the Pakistan Taliban a criminal offence

The move to proscribe the Tehrik-e Taliban Pakistan (TTP) was a 'tough but necessary power to tackle terrorism', Home Secretary Theresa May said. // www.dailymail.co.uk
 


и т.д. по запросу в гугле...

или вот интересный момент:

Britain, Japan to help reintegrate Taliban foot soldiers

Britain and Japan have agreed to head an international fund, expected to total up to $500 million over the next five years, as part of a broad plan to help lure Taliban fighters away from the insurgency with the promise of jobs, protection against retaliation, and the removal of their names from ... // www.washingtonpost.com
 

Britain and Japan have agreed to head an international fund, expected to total up to $500 million over the next five years, as part of a broad plan to help lure Taliban fighters away from the insurgency with the promise of jobs, protection against retaliation, and the removal of their names from lists of U.S. and NATO targets.
 

британия и япония согласились на выделение 500 лям в течение 5 лет на план, согласно которому бойцы талибана будут оттянуты от сопротивления в обмен на защиту, обещание работ, и удаление их имен из списков целей для сша и нато.
... и тут откуда-ни-возьмись "народные волнения" в египте, тунисе, сирии, ливии,.... Причем, упоминания вполне знакомых имен в числе военначальников..
   3.0.83.0.8
EE slab105 #09.10.2011 18:21  @Bredonosec#09.10.2011 17:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ты хоть один раз талиба видел? Какая нах Великобритания?
Bredonosec> андрей, ну, как-бы не вчера тема поднималась..

Ну так речь шла о вербовке бойцов Талибана в Англии. И о "массовом оттоке" боевиков на революционные курорты. Не знаю чем там Аль-Каеда в Африке занимается, а вот местные талибаны все как на подбор, по лавочкам сидят. Просто есть попытка обьяснить некоторое снижение потерь коалиции тем, что талибы просто.. уехали. Но тем не менее в другом месте тот же товарищ говорит о увеличении количества атак в последнее время. Пусть уж определится.
А по твоей теме- то ни для кого не секрет, что "братья мусульмане" есть везде.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>> Ты хоть один раз талиба видел? Какая нах Великобритания?
Bredonosec>> андрей, ну, как-бы не вчера тема поднималась..
Ну так речь шла о вербовке бойцов Талибана в Англии. И о "массовом оттоке" боевиков на революционные курорты. Не знаю чем там Аль-Каеда в Африке занимается, а вот местные талибаны все как на подбор, по лавочкам сидят. Просто есть попытка обьяснить некоторое снижение потерь коалиции тем, что талибы просто.. уехали. Но тем не менее в другом месте тот же товарищ говорит о увеличении количества атак в последнее время. Пусть уж определится.
А по твоей теме- то ни для кого не секрет, что "братья мусульмане" есть везде.
И если уж на то пошло, то можно и посвежее новости выдавать. За 5 лет многое изменилось...
   6.0.26.0.2
LT Bredonosec #09.10.2011 19:16  @slab105#09.10.2011 18:23
+
+1
-
edit
 
slab105> Ну так речь шла о вербовке бойцов Талибана в Англии. И о "массовом оттоке" боевиков на революционные курорты. Не знаю чем там Аль-Каеда в Африке занимается, а вот местные талибаны все как на подбор, по лавочкам сидят.
эээ.. все сидят?

В Алжире объявлена полная боеготовность, чтобы не пропустить из Ливии боевиков «Аль-Каиды» — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Алжир в субботу отправил на границу с Ливией семь тысяч жандармов и пять армейских батальонов, чтобы не допустить проникновение преступных элементов из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКИМ), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на алжирскую газету «Экспрессьон».

// news.mail.ru
 

О роли Аль-Каиды в участии повстанческого движения в Ливии прямо заявлял призидент страны Муамар Каддафи, схожие выводы сделал и командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. Предполагается, что след Аль-Каиды в мятежном правительстве Бенгази является фактором, который удерживает американское правительство от вооружения повстанцев боевой техникой.
 

В Восточной Ливии царят террор, погромы и насилие - Военный Обозреватель

Соединённые Штаты вовремя останавливают своё прямое участие

// warsonline.info
 

Состав "повстанцев" тоже вызывает всё большие опасения на Западе. Из Восточной Ливии ведут своё происхождение наибольшее число боевиков "Аль-Каеды". Начальником "обороны Дерны" стал ветеран Аль-Каеды в Афганистане.
 

и т.д.

>Просто есть попытка обьяснить некоторое снижение потерь коалиции тем, что талибы просто.. уехали.
в принципе, вполне реалистично. Особенно учитывая возможно достигнутое соглашение насчет "работ и защиты".

>Но тем не менее в другом месте тот же товарищ говорит о увеличении количества атак в последнее время. Пусть уж определится.
я б не связывал число атак с числом наличных бойцов напрямую. Сам же знаешь, можно иметь миллион и сидеть тюфяком.. Понятно, когда людей нет вовсе, создать активность сложно, но когда и так и так хватает - не думаю, что оно имеет значение.

slab105> И если уж на то пошло, то можно и посвежее новости выдавать. За 5 лет многое изменилось...
ээ.. ты про какие именно? Нижняя, к примеру, - конец 2010 года. Как раз за пару месяцев до начала волны революций.
   3.0.83.0.8
EE slab105 #09.10.2011 20:56  @Bredonosec#09.10.2011 19:16
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> эээ.. все сидят?

Большинство
Bredonosec> я б не связывал число атак с числом наличных бойцов напрямую. Сам же знаешь, можно иметь миллион и сидеть тюфяком.. Понятно, когда людей нет вовсе, создать активность сложно, но когда и так и так хватает - не думаю, что оно имеет значение.

Ну что вам эта Аль-Каида. Если бы дело было только в ней жизнь в Афгане была бы мила и проста. Аль-Каида отнюдь не является там ведущим игроком и уж на 100 процентов не является источником основных потерь. То что кто-то из албкаидовцев в Афгане в свое время засветился, то это нормально.
Конечно что Талибан и Аль-Каида очень тесно связано, но у Талибана в данный момент стоят гораздо более прозаические задачи, чем установление мирового халифата. Талибан- это практически полностью пуштунская организация, по крайней мере в Афгане. Не думаю, что пуштуны учавствовали хоть как либо массово в делах в Ливии итд...
slab105>> И если уж на то пошло, то можно и посвежее новости выдавать. За 5 лет многое изменилось...
Bredonosec> ээ.. ты про какие именно? Нижняя, к примеру, - конец 2010 года. Как раз за пару месяцев до начала волны революций.

Вот эта- первая которая попалась- Britain in secret talks with the Taliban - Telegraph
   6.0.26.0.2
LT Bredonosec #10.10.2011 00:22  @slab105#09.10.2011 20:56
+
-
edit
 
slab105> Ну что вам эта Аль-Каида. Если бы дело было только в ней жизнь в Афгане была бы мила и проста. Аль-Каида отнюдь не является там ведущим игроком и уж на 100 процентов не является источником основных потерь.
нет, само собой разумеется, что они не одни, и что талибы в основной массе гораздо менее грамотные бойцы, и менее интересующиеся чем-то выше тактических задач..
Просто организация терактов требует некоторой подготовки, и логично предположить, что алькайеда там немного бОльшую роль играла, нежели тупо обстрелы..

slab105> Вот эта- первая которая попалась- Britain in secret talks with the Taliban - Telegraph
аа, да, верно, эта за декабрь 2007 - около 4 лет.. не обратил внимания.. Впрочем, боевики и война в афгане значительно дольше, не думаю, что сильно теряет актуальность..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
slab105> И обнаруживают их не меньше. Наша рота, где 140 человек, за май нашла 97 фугасов (ну у них новая зона была- пришлось подчищать)

Очень неплохо , даже если учесть что "фугас фугасу рознь"...

А собачек таки начали использовать ?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> Очень неплохо , даже если учесть что "фугас фугасу рознь"...

Как бы сказат. Там далеко не все они были на "боевом взводе", как я понимаю, многие подготовлены к установке, но не активированы итд. Так же нашли две мастерских по производству фугасов.
SkyDron> А собачек таки начали использовать ?

Нет. Толко миноискатели и агентура. Хотя британцы собак исползовали...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> А собачек таки начали использовать ?

slab105> Нет. Толко миноискатели и агентура.

Это само собой.

А взаимодействие с техническими видами разведки практикуется ?

Радиоразведка , информация от эксплуатантов беспилотников ?

Вообще насколько активно ведется взаимодействие с контенгентами из других стран ?

Юзаете ли роботизированные машинки для изучения взрывоопасных обьектов ?

slab105> Хотя британцы собак исползовали...

Наши саперы на собачек просто не нарадуются.

Еще есть некоторые специфичные методики поиска ВВ вдоль дорог...
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Очень неплохо , даже если учесть что "фугас фугасу рознь"...

slab105> Как бы сказат. Там далеко не все они были на "боевом взводе", как я понимаю, многие подготовлены к установке, но не активированы итд...

Все равно... В среднем по 3+ фугаса в день - это просто огромное число...

Если конечно речь идет именно о фугасах обнаруженных одной ротой , а не о просто взрывоопасных обьектах коих в Афгане полно...

Или ваши саперы - монстры и акулы минно-взрывного дела , или таки "фугасы" в значительной своей части - лажа.

Если бы у нас в Чечне было столько фугасов - у саперов были бы огромные потери.

И не только у саперов.

Уж больно суровая это штука - УФ...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> Все равно... В среднем по 3+ фугаса в день - это просто огромное число...
Соврал. Начиная с мая, а не за май, конечно. Впрочем, бывает что и болше 3-х в ден находят. Вот например в середине сентября в течении 2-х дневной зачистки, нашли 17 фугасов. И реч естественно о нашей роте. Я так понял, они неофициалный рекорд поставили, среди подобных ПЕХОТНЫХ подразделений. И как я уже сказал, не все они были "взведены". По поводу УФ- то болшая их част ето "виктим инициеитед"- то ест с нажимными пластинами...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
slab105> По поводу УФ- то болшая их част ето "виктим инициеитед"- то ест с нажимными пластинами...

Тогда это уже не УФ , а абнакнавенная мина.

Ответь плиз на вопросы двумя постами выше.

Про взаимодействие с техническими видами разведки.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> А взаимодействие с техническими видами разведки практикуется ?
SkyDron> Радиоразведка , информация от эксплуатантов беспилотников ?

Естественно. У нас и самих там парочка "Рейвенов" ест. Да и наблюдение ведется 24/7.
О методах получения и передачи разведданных, понятно, особо рассказат не могу. Добавлю толко, что много инфы от видовой, да и прослушка работает.
SkyDron> Вообще насколько активно ведется взаимодействие с контенгентами из других стран ?

Теснее не бывает. Стоим вместе с 42-м коммандо морпехов.
SkyDron> Юзаете ли роботизированные машинки для изучения взрывоопасных обьектов ?

Пехота насколко я знаю не исползует. Особых подразделений саперов у нас там нет. Впрочем, я думаю, что с случае нужды можно и подзанят у кого. Вообше-то пехотные саперы деминированием не занимаются. Их задача толко обнаружит.
slab105>> Хотя британцы собак исползовали...
SkyDron> Наши саперы на собачек просто не нарадуются.

Согласен. С дружками у нас вообше туговато...
SkyDron> Еще есть некоторые специфичные методики поиска ВВ вдоль дорог...

Например?
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 10.10.2011 в 13:24
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> Тогда это уже не УФ , а абнакнавенная мина.

Ну да, классических УФ с радио или проводом, доволно мало. Радио глушат, а с проводом хлопотно болно, да и умет надо. Вот в Ираке, там вариантов поболше было, и лучи и радио и провода- всего хватало. А нажимные платы, кстати, тоже штука противная- металла там пару грамм всего...
   3.6.133.6.13
US Militarist #11.10.2011 05:30
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★

MIGnews | Наука и Технологии | Афганистан: война джойстиками

Только текст    РњРѕР±РёР»СЊРЅР°СЏ версия
   Р§РµС‚верг, 26 января  09:23   GMT+02:00
Главная
Политика
Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєР°
Происшествия


// Дальше —
mignews.com
 


Афганистан: война джойстиками

11.10.2011 MIGnews.com

Скачок в развитии военной технологии, совпавший с американским вторжением в Афганистан, привел к тому, что характер войны здесь кардинально отличается от американского военного приключения во Вьетнаме.

Значительная часть солдат "выполняющих боевые задания" на самом деле сидит в комфортабельных кондиционируемых фургонах, и управляя джойстиком, дистанционно отстреливает боевиков "Талибана", физически находящихся от них на расстоянии десятков, иногда сотен километров.

Рядовой Тайлер Сандуски, служащий в провинции Кунар, рассказал корреспонденту France Press, что его боевые смены мало чем отличаются от часов отдыха. Тайлер является оператором CROWS (Common Remotely Operated Weapon Station) – Общего Дистанционно Управляемого Боевого Пункта .

Он рассказывает: "Это ничем не отличается от видеоигры. Ты сидишь и смотришь в экран. Видишь группу парней, которые тебя не видят. Нажимаешь кнопку – облачко красного тумана – и все, их больше нет".

На базе, после боевого дежурства, солдаты, в принципе, занимаются тем же самым. Сержант Джон Хенингтон говорит: "Делать тут особо нечего. Вот парни часы напролет и пулятся в Xbox. Самым популярным является Call of Duty – больше всего похож на то, что они делают в реальности".

Многие указывают, что распространение новых видов ведения войны породило сложные моральные вопросы – главным образом, проблему "дегуманизации врага". Профессор философии американской военно-морской академии Дин-Питер Бэйкер говорит: "Производители намеренно делают эти системы похожими на видеоигру – в конце концов, ими оперируют солдаты поколения видеоигр. CROWS многие критикуют. Но подумайте сами, если пулеметчик, высунувшись наполовину из броневика, ведет огонь по противнику, а вокруг свистят пули и снаряды, это наверное, сказывается на его точности и эффективности"

Машины не промахиваются, но удаленность от поля боя иногда приводит к трагическим ошибкам. По данным New America Foundation, с 2004 года на территории Пакистана беспилотниками убиты 2614 человек – 20% из них гражданские.

Несмотря на протесты против использования "негуманных" видов оружия, американцы альтернативы им не видят. Американский представитель в Кунаре говорит: "Единственная другая возможность – это размещать во всех опасных районах солдат. Это будет раздражать всех куда больше, а результат будет только один – еще больше кровопролития".
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Чтобы тебя успокоить, замечу что со своими задачами она справляются.
Кто-то говорил, что они не справляются? Мной заявлялось, что если числ подрывов на дорогах возрасло, то БЛА и другие средства наблюдения духи "обходят" при закладке фугасов.
slab105> Потому что "научится проскакивать заслон БЛА" талибы не могут по определению. Не обладают такими техническими возможностями.
Про технические возможности и видеозаписи с БЛА у иракских духов ссылку дал. Так что возможность имеется.

slab105> А может и поймешь почему? Подкажу- больше ездеют, больше подрывают.
Не-а. Подсказываю - больше не находят.

slab105> А потери от подрывов, кстати меньше стали...
Верьте мне люди (с)
:D
разве в докладе ООН такие же оценки?

slab105> Блин, ну откуды ты такой умный?
:eek: нет слов бгатцы (с)

slab105> Считай и думай, я же уж сказал- больше войск, больше потерь.
Нефиговая математика, а разве потери не зависят от особенностей боевых действий и всякого разного другого?

Redav>> Есть две тендеции.
Redav>> 1. Рост развития производства наркоты в Афгане.
slab105> Возможно
Куда уж возможнее :D когда и ссылки тебе давал и в на форуме этот вопрос перетирали. Рост зафиксирован.

Redav>> 3. Рост потерь у "освободителей" и их "афганских подельников".
slab105> Это не тенденция, а временное явление.
Это "временное явление" длится с 2001 года. :p

slab105> А тот факт что Гильменд раз в 10 больше и количество войск тоже соответственно, тебя не смущает?
Меня смущает твоё незнание географии и особенностей "партизанской" войны.
Можешь даже взять цифры о количестве проживающих в провинциях и сравнивать их. Но это тоже будет шалабуда.
Потому как цифирьки "для жонглирования" и не отражают реалии для мало-мальского анализа ситуёвины.
Патрулировать нема проблем когда преобладает такая территория



катайся сколько влезет




Опять же не совать свои любопытные носы куда не следует. Ну а если запланировали "грандиозную операцию по освобождению", то лучше о ней сообщить всем заранее, что бы духи слиняли, а потом в цветах и красках рассказывать о том как круто "освободили" Маржаху.

Дальше просто. Успел афганец руки вверх поднять, пузо показать - мирный


Ну а те кто не успел и кого подстрелили енто ебстественно "талибы"


slab105> Почти каждый раз патруль в Кунаре имеет огневой контакт с противником. А эти патрули там проходят гораздо реже чем в Гильменде. Потому что в Гильменде патруль это рутинное меротприятие, а в Кунаре- серьезный бой. Теперь понятно.
Конечно понятно. В Кунаре оченно грный рельеф и Пакистан рядом. Добираться ближе. Пострелякали и убрались восвояси.

Зато в Гельменде, если не кататься по пустыне, а сунутся кудыть не надо, то даже у собак "едет крыша"

Эта собака не может продолжать работу из-за посттравматического стресса :(

slab105> Я же сказал, узнай побольше, а потом квакай. :(
Хамишь парниша (с)

slab105> Думается, что я даже о том периуде побольше знаю, уж точно не говоря о настоящей ситуации. Вот тут ты точно ноль!
Не хвались на рать едучи (с)
Мне "разборки" сводящиеся к "меренью пиписьками" не интересны. :D

slab105> Какая нах пропаганда? Ты о чем? У меня там пара сокурсников сейчас и до этого уже там дохрена побывало (один из них погиб). На духовскую я наклал, такое читать только полный дебил будет. Потому что мне и так все неплохо известно.
Мне без разницы твои друзья, но на форумах к "ссылкам" на "у меня друг", "мне один ... рассказал" в 99% воспринимаю с улыбкой или смехом. С таким же успехом можно заявлять, что "недавно мне из Пентагона, ЦРУ, МИ6, СВР прислали оччччено секретные доклады" :D Ну а дальше традиционное "мне и так все неплохо известно".
Потому у меня равнозначное отношение к информации, что духовской, что "освободительной". Брехня есть и от тех и от других потому как информационную войну еще не отменили.

slab105> Почему же могу и порадовать. ...Сколько подрывов- эфективных (с безвозратными потерями) за 5мес- 0.
Об чём тогда разговор. На нет и суда нет.

В афганской провинции Гильменд взорвался заминированный автомобиль

01.08.2011 АФГАНИСТАН Вчера в результате взрыва заминированного автомобиля в провинции Гильменд погибли 12 человек. Взрыв произошел у входа в здание управления полицейского резерва. Между тем менее двух недель назад международные силы передали контроль над безопасностью в провинции афганским полицейским. По сообщениям информагентств Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться Комментировать Комментировать Владимир Скосырев Олег Еленский // www.ng.ru
 

slab105> На войне как на войне. Когда это "мирные" не гибли и где?
Вот это уже ближе к истине. А то "по ошибке" регулярно убиваете мирных, а потом из себя целочек строите.

slab105> Ты что, знаешь какие мои идеалы. Да мне пох, каки подавляющему большинству солдат на какие-то иделы. Главное выжить и выполнить задачу.
Ню-ню... будем посмотреть когда после вашего сваливания из Афгана найдутся мозгоклюи и станут тебе объяснять, что служившие в войсках коалиции были палачами афганского народа и покровителями наркобаронов ;)

slab105> Ты вообще-то служил, если такие речи ведешь?
В разделе ИБА есть соответствующая тема - "копай".

Redav>> Договор более всего нацелен на прокладку трубопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Конечно же амеры желают иметь над ним контроль, а потому так сильно в последние годы обхаживают Индию.
slab105> Трубопровод из Пакистана в Индию- это круто. Что они прокачивать там будут- зарин? :D Не, это я не к тому что такого плана в природе нет, просто это такой же абсурд.
Вообще-то трубопровод из Туркменистана, а ему предлагают прокачивать НЕ зарин.
Проект Набукко многие тоже оценивают бредовым, но есть "истинные верующие" :D

slab105> А если "курортники", то им пох, даже еще и лучше. А если метсные возникать будут- то и их порешат...
Фигово работаете, коль местные в вас не видят силу. Хотя и с "курортниками" не всё однозначно.

slab105> Ты хоть один раз талиба видел?
Вообще-то мы говорили про духов, а не талибов. Мы же вроде как пришли к взаимопониманию, что духи имеют разные "подвиды".

Так говоришь больше войск - больше потерь. Меньше войск - меньше потерь. Ню-ню Про Векобританию тебе напомнили. Теперь про Германию.

Германия посредничает на секретных переговорах США с талибами

Правительство Германии выступает в качестве посредника на секретных переговорах между правительством США и представителями движения Талибан, которые прошли на немецкой земле. Берлин выражает сдержанный оптимизм, заявляя, что переговоры приведут к успеху, однако наблюдатели предупреждают, что моральный дух у боевиков по-прежнему высок. // www.inosmi.ru
 
Павлины говоришь (с) :p
   
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Ну так речь шла о вербовке бойцов Талибана в Англии.
Брехня(с)
Не шла речь про это, если только для тебя Аль-Каида, Талибы и все другие "подвиды" духов не одно и тоже. Раньше ты их различал, а теперь они чего-то у тебя вдруг все талибами стали.

slab105> И о "массовом оттоке" боевиков на революционные курорты.
Поминали "активистов", т.е. качество, а не количество.

slab105> Не знаю чем там Аль-Каеда в Африке занимается, а вот местные талибаны все как на подбор, по лавочкам сидят. Просто есть попытка обьяснить некоторое снижение потерь коалиции тем, что талибы просто.. уехали.
Вот уж точно определись про кого речь ведёшь, а то как-то даже скучно смотреть на столь неумело "передёргивание карт"

slab105> Но тем не менее в другом месте тот же товарищ говорит о увеличении количества атак в последнее время. Пусть уж определится.
Напомни мы про какое увеличение говорим и с чем сравниваем, на какие данные опираемся кроме твоего "всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо" (с)?
   

slab105

аксакал

Redav> Кто-то говорил, что они не справляются? Мной заявлялось, что если числ подрывов на дорогах возрасло, то БЛА и другие средства наблюдения духи "обходят" при закладке фугасов.

Вначале посиди и подумай, как ето возможно "обойти" БЛА в практическом плане. Потоми поведай о том, что ты надумал. О записях трансляции я естественно слышал, токо как ето помогает избежат обнаружения с воздуха- нет. Про патрулирование в пустыне, ето тоже смешно, кого там "патрулироват", ты вообше смысл подобных занятий понимаеш? О положении в Кунаре откуда знаеш, чтобы о "реалиях ситуевины" разглаголствоват? В Кунаре- война на чужой терротории, в Гилменде (о основном) по сравнению с етим- полицейская операция... По поводy "болше не находят"- то тут тоже уже поднималас тема, и по подрывы солдат коалиции, ты конечно же лучше меня знаеш... :D
Пиписками я мерятся с тобой не собираюс- брехай далше. Могу толко к вышесказанному добавит, что я информацию НЕ ТОЛКО из газет и интернета получаю. Потому что являюс офицером маленкой воююшей (если ето конечно можно назват войной) армии.
И ввобше, можеш что угодно говорит, а базарит с тобой у меня особого интереса нет. Тролл он и ест тролл. Вот со СкайДроном, Агрессором или Матвеичем- пожалуйста, они кое что повидали и сказат соответстваенно ест чего. В отличие от некоторых...
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 11.10.2011 в 09:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Да уж, пустыня, едрен-батон... (свежие фотки- пару дней назад сняты)
Как видно "засадной" местности дофига, но особого "шугания" тоже не заметно. Там четко распределены зоны, где относително тихо, куда надо суватся, если хочеш пострелят и куда совсем не стоит суватся...
Прикреплённые файлы:
aae.jpg (скачать) [700x466, 145 кБ]
 
aaj.jpg (скачать) [700x466, 153 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Еше
Прикреплённые файлы:
aap.jpg (скачать) [700x466, 149 кБ]
 
acq.jpg (скачать) [700x529, 130 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

slab105

аксакал

И еше немного...
Прикреплённые файлы:
aan.jpg (скачать) [700x466, 148 кБ]
 
adz.jpg (скачать) [700x466, 135 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
11.10.2011 18:57, russo: +1
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> А взаимодействие с техническими видами разведки практикуется ?
SkyDron>> Радиоразведка , информация от эксплуатантов беспилотников ?

slab105> Естественно.

Этпраильна.

slab105>У нас и самих там парочка "Рейвенов" ест. Да и наблюдение ведется 24/7.

Это несомненно хорошо. Даже просто наличие беспилотника над головой - серьезный здерживающий фактор.

slab105> О методах получения и передачи разведданных, понятно, особо рассказат не могу.

Да это особо и не интересно. Тем более что ничего особо нового здесь не придумаешь.

Интересен сам факт. У нас например взаимодействие с радиоразведкой было довольно неплохое.

Я например лично внес вклад в обнаружение как фугасов так и разведчиков-наблюдателей.

SkyDron>> Наши саперы на собачек просто не нарадуются.
slab105> Согласен. С дружками у нас вообше туговато...

А у нас с собачками все зер гут , а вот с беспилотниками хреновато...

Впрочем в последние годы наметился сдвиг в этом направлении , но до выработки "системы" еще далеко ИМХО. :(

SkyDron>> Еще есть некоторые специфичные методики поиска ВВ вдоль дорог...

slab105> Например?

Подробности не скажу (реально секрет , да и знаю я не все ибо не моя специальность) , но общая методика основана на том что каждый участок дороги закрепляется строго за отдельной группой инженерной разведки.

Одни и те же люди постоянно , изо дня в день обследуют "свой" участок , буквально запоминая "каждый камень" , причем не только визуально.

Даже незначительное изменение обстановки тут же вызывает подозрение и со всей серьезностью проверяется.

"Запоминать" приходится и собакам , при этом составляются особые схемы расположения всех местных предметов - с отметкой потенциально опасных мест , миноподобных (с точки зрения собак и миноискателей) предметов , мешающих предметов , мест из которых возможен обстрел группы (это было обычным делом) и/или возможными позициями наблюдателя-оператора фугаса.

Ну и т.д.

Изобретательность моджахедов в плане закладки и маскировки СВУ не знает границ. Никакие миносикатели сами по себе не помогают.

Саперы в один голос говорят что на "незнакомой" местности работать несравненно сложнее , а в случае с управляемыми фугасами - просто жесть.

Примеров было достаточно...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>У нас и самих там парочка "Рейвенов" ест. Да и наблюдение ведется 24/7.
SkyDron> Это несомненно хорошо. Даже просто наличие беспилотника над головой - серьезный здерживающий фактор.

Ето ты лучше одному товаришу обясни, а то он тут немного зациклился на "обходе беспилотникив". Я бы тоже много за ето сокровенное знание дал бы. Уж мне-то ест причины не любит ети мерзкие самолетики...
SkyDron> Подробности не скажу (реально секрет , да и знаю я не все ибо не моя специальность) , но общая методика основана на том что каждый участок дороги закрепляется строго за отдельной группой инженерной разведки.

Ну и у нас так же. Зона ответственности роты не такая уж и болшая. В начале ротации или при смене зоны- наиболшый риск (основные потери почти всегда бывают вначале- пока не "аклиматизируемся"). Саперы замечают каждую мелоч, любое изменение...
   3.6.133.6.13
1 24 25 26 27 28 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru