[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 26 27 28 29 30 68

slab105

аксакал

И76> Китайские,эрэсы будут доставлять индусов на благодатную,в обход паков :) .Это по slab105

Ето что значит? Переведи...
   6.0.26.0.2

И76

опытный

slab105> Так что не удивлюс, если они сами индусов туда доставлят будут, примерно по тем же маршрутам.

Тобой ведь писано.Не требуется перевода.На кой Индии Афган нужен,не могу понять.Даже,абстрактно,после 2014 года.Ей бы с Пакистаном,атомом не начать перебрасываться :( ,извини если я сумбурно пишу.У тебя тоже с великим и могучим проблемы ;)
   3.6.133.6.13

slab105

аксакал

И76> Тобой ведь писано.Не требуется перевода.На кой Индии Афган нужен,не могу понять.Даже,абстрактно,после 2014 года.Ей бы с Пакистаном,атомом не начать перебрасываться :( ,извини если я сумбурно пишу.У тебя тоже с великим и могучим проблемы ;)

А нужен он им для того чтобы соседy начервит. Главное чтобы паки его к рукам не прибрали, да и как плацдарм, в случае чего.
По поводу великого и могуцего, то я через детранслитератор пишу. Потому и ошобок много. Вот! :(
   6.0.26.0.2

И76

опытный

Извини за великий и могучий!С дентранслитератором я не знаком :( .Да будет тебе известно,что между Пакистаном и Афганом нет границ......Ну на географической карте они существуют конечно же.Но в обиходе нет.Там племён туева хуча живут.Они границ не знают и не хотят знать.
   3.6.133.6.13

slab105

аксакал

И76> Извини за великий и могучий!С дентранслитератором я не знаком :( .Да будет тебе известно,что между Пакистаном и Афганом нет границ......Ну на географической карте они существуют конечно же.Но в обиходе нет.Там племён туева хуча живут.Они границ не знают и не хотят знать.

Уж я ето знаю. Впрочем зад драт за ету версию (Индия в Афганистане после 2014) я тоже не стану. Но само по себе такая странная дружба между Афганистаном (точнее Карзаем) и Индией странновата. То что Карзай добивается более-менее понятно, а вот нафиг рто индусам- другой вопрос....
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Одни и те же люди постоянно , изо дня в день обследуют "свой" участок , буквально запоминая "каждый камень" , причем не только визуально.

alexx188> Это обычная практика, не только у вас. :)

Притензий на "неимение аналогофф"(тм) с моей стороны не было. :)
   
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
А от куда вообще взялось мнение о том что индийцам за каким то хреном хочеться влезть в Афган ?

Своих родимых моджахедов им что ли мало ?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> А от куда вообще взялось мнение о том что индийцам за каким то хреном хочеться влезть в Афган ?
SkyDron> Своих родимых моджахедов им что ли мало ?

Да ето я, с подачи лента.ру такую бредовою идейку подкинул, наверное...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> А от куда вообще взялось мнение о том что индийцам за каким то хреном хочеться влезть в Афган ?
SkyDron>> Своих родимых моджахедов им что ли мало ?

slab105> Да ето я, с подачи лента.ру такую бредовою идейку подкинул, наверное...

Нашел от кого "подачи" принимать....

Лента.ру и прочие подобные конторы полезны как источники слухов новостей , но не как аналитические ресурсы.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> Лента.ру и прочие подобные конторы полезны как источники слухов новостей , но не как аналитические ресурсы.

А какие ты сам посоветуеш. В качестве аналитического источника?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Кому, индийцам?
Ну, допустим, индийцам. На кой чёрт им постоянная головная боль в Афганистане, если у них крупной войны с Пакистаном не намечается. А для мелких пакостей Афганистан им тоже не нужен. Проблем много, выхлоп околонулевой. У них в своём то мусульманском районе вовсе не шоколадно.
   6.0.26.0.2

Redav

опытный

slab105> ...как ето возможно "обойти" БЛА в практическом плане.
Спроси в Управлении межведомственной разведки (УМР) Пакистана.
slab105>... ты вообше смысл подобных занятий понимаеш?
Не понимаю, потому что по мне это не патрулирование, а пускание пыли в глаза.

slab105> В Кунаре- война на чужой терротории, в Гилменде (о основном) по сравнению с етим- полицейская операция...
Не могу понять почему ты постоянно переводишь стрелки на Кунар.
В Гильменде тоже мёдом не намазано, но именно бездействие "освободителей" удручает.
В провинции 14 районов. До 2008 года в провинции "освободители" присутствовали всего 4 районах.
В 2009 году губернатор Гильменда признал, что Гильменд является самой опасной провинцией во всем Афганистане и что пять уездов полностью контролируются талибами. В прошлом году "освободители" немножко "повоевали" и стали присутствовать в 10 районах.

slab105> Пиписками я мерятся с тобой не собираюс- брехай далше.
Хамить тоже не надо.
Тебя такому общению с "неправильными оппонентами" научили инструктора или таким родители воспитали?

slab105> Могу толко к вышесказанному добавит, что я информацию НЕ ТОЛКО из газет и интернета получаю. Потому что являюс офицером маленкой воююшей (если ето конечно можно назват войной) армии.
:D Написал же, что мне не интересно меренье пиписьками. Ясен перец что маленькая армия не воюет потому как это никому из "освободителей" не надо.

slab105> Вот со СкайДроном, Агрессором или Матвеичем- пожалуйста, они кое что повидали и сказат соответстваенно ест чего. В отличие от некоторых...
Согласен в отличии от тебя с ними общаться интересней и пользительней.
   

Redav

опытный

slab105> Как видно "засадной" местности дофига,
Согласен, но вот путей отхода в большинстве случаев нет. Налетят "демоны" и писец. А духи так не играют.

slab105> но особого "шугания" тоже не заметно.
Зачем "шугаться". Порой достаточно за дувал не заглядывать и не задавать глупых вопросов.
Фотка по весне для наглядности маковых плантаций.
Прикреплённые файлы:
 
   

Redav

опытный

slab105> Маленкие, невидимые, летают, жужат и пасут тебя постоянно. А ты их и сбит особо не можеш... :D :(
Маленькие они почти безвредные, когда ждать их появление бачата подскажут. :D Папеланцы побольше это уже серьёзней враг, их конечно видно, но на "работе" при установке фугаса без бинокля не обойтись...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

У нас снова потери. В суботу утром попал в засаду один взвод. Вначале рванули фугас (на етот раз управляемый)- двое раненых, потом, через полчаса напоролис на засадy. В перестрелке трое раненых, один из них в живот- позднее скончался в Бастионе. Проводили доволно крупную операцию по зачистке зоны ответственности. Ех, как раз недавно говорил что засадных мест там полно...
   3.6.133.6.13

Redav

опытный

slab105, что есть "доволно крупную операцию". В рамках дозволенного поведай подробнее про неё. Интересно...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> У нас снова потери. В суботу утром попал в засаду один взвод. Вначале рванули фугас (на етот раз управляемый)- двое раненых,

На дороге? Дозор подорвали? Саперы с собаками у вас там есть?

slab105> потом, через полчаса напоролис на засадy.

Маршрут тот же оставили? Если да, то поздравляю.
Как у вас вообще с инициативой командира по этой части: может он сменить маршрут следования?

slab105> Ех, как раз недавно говорил что засадных мест там полно...

Маршруты надо стараться выбирать не просчитываемые, наблюдателей выбивать издали. Чтобы все пути перекрыть засадами в большом районе, нужны большие силы. Скорее всего, там летучие группы с наблюдателями. Просчитывают ваше движение и быстро выдвигаются на место - стандартная практика "для тех, кого мало, но кто в тельняшке". ;)
   

slab105

аксакал

Redav> slab105, что есть "доволно крупную операцию". В рамках дозволенного поведай подробнее про неё. Интересно...

Дело свежее и многого я и сам не знаю. Проводили операцию силами баталйонной тактической группы. С нашей стороны был задействован пехотный взвод. Судя по всему имела мeсто быт операция по зачистке зоны ответсвенности (возможно кто-то просочился и начил гадит- решили извести гадов). Как мне думается, дело было не в "красной зоне"- в таком случае обычно операции более крупные и маштабные.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> У нас снова потери. В суботу утром попал в засаду один взвод. Вначале рванули фугас (на етот раз управляемый)- двое раненых,
AGRESSOR> На дороге? Дозор подорвали? Саперы с собаками у вас там есть?

Скорее всего на дороге. Взвод выдвигается обычно поотделенно, с интервалами, в парных колоннах вдол дороги (иногда по разным дорогам). Сработал ли УФ по передовому отделению, или по среднему, я не знаю. Собак нет, причем насколко я понял, фугас был именно УПРАВЛЯЕМЫМ, а не с "нажимной платой". Собак у нас нет, в переди всегда движутся саперы с миноискателями.
slab105>> потом, через полчаса напоролис на засадy.
AGRESSOR> Маршрут тот же оставили? Если да, то поздравляю.


Без понятия. Мне лично думается, что менят маршрут там и не имеет особого смысла. Во-первых, зона зеленная и доволно часто застроенная, во-вторых она (зона) доволно неболшая, мест для каких либо алтернативных маршрутов там не много- все видно. И главное, как ты и сам знаеш, выставит засаду по-быстрому на такой местности- без проблем, а глаза у них ест везде. Подорвали, посмотрели что далше и в нужном месте засели. Передвигаются они быстро, хотя и делают ето без силного желания- БЛА висят.
AGRESSOR> Как у вас вообще с инициативой командира по этой части: может он сменить маршрут следования?

Комвзвода по любому должен связатся с комроты, донести обстановку и высказат свои предложения. Самолично менят запланированный и согласованный маршрут он может толко с критических ситуациях и при отсутствии связи. Думаю, что так он и сделал (я немного знаю етого взводного- толковый парен). Что ответил комроты- хз. Он же там не один ходит, все должно быт скоординированно, а то можно и своим под раздачу попаст.
slab105>> Ех, как раз недавно говорил что засадных мест там полно...
AGRESSOR> Маршруты надо стараться выбирать не просчитываемые, наблюдателей выбивать издали. Чтобы все пути перекрыть засадами в большом районе, нужны большие силы. Скорее всего, там летучие группы с наблюдателями. Просчитывают ваше движение и быстро выдвигаются на место - стандартная практика "для тех, кого мало, но кто в тельняшке". ;)

Так и ест. Но Там вообше тяжело выбрат такой "непроcчитываемый" маршрут. В любом случае по одним и тем же мы не ходим, но зона, как я говорил, сложная и в засаду там попаст можно где угодно. Главный индикатор, что что-то не так, когда пропадают местные. Не знаю как в етот раз было. Сама засада была спустя полчаса после фугаса, в зеленке видимо. Стреляли с фланга, сняли двух солдат, которые шли один за другим, капрал умер от пулевого в живот спустя несколко часов в Бастионе. Судя по тому, что ему пробили бронник (они должны держат 7,62*39 на средних дистанциях), то стреляли либо очен близко, либо ПК...
Вообше, ето у нас за все 6 лет, такой первых случай, чтобы несли стол серезные потери в одном выходе и одним взводом. Тем более не от фугаса или РПГ издали, а от стрелковки. 1 убитый, 3 раненных (2 походу средне- отправили в Британию на лечение).
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> насколко я понял, фугас был именно УПРАВЛЯЕМЫМ, а не с "нажимной платой". Собак у нас нет, в переди всегда движутся саперы с миноискателями.
Глушилки вам нужны.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188> Глушилки вам нужны.

Насколко я знаю, такой глушилки, которая "умеет" глушит импулс в електропроводе, еше не изобрели... :eek: :(
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> Насколко я знаю, такой глушилки, которая "умеет" глушит импулс в електропроводе, еше не изобрели... :eek: :(
Нет, только беспроводные устройства.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188> Нет, только беспроводные устройства.

Я типа в курсе. ;) Впрочем я точно не знаю, какого типа устройство было в данном случае. И глушилки у нас тоже ест, но патрул был пеший.
   3.6.133.6.13

Scar

хамло

Гурке, обезглавившему убитого талиба, разрешили вернуться к военной службе.

Вкратце: в ходе операции был убит, предположительно, полевой командир Талибана. Командование потребовало эвакуцию его тела, для опытов для более точного опознания. Тело эвакуировать не успели - талибы начали наседать и бриты вынуждены были отступить. Гурка, не будь дураком, схватил свой национальный нож - кукри, отделил голову от тела, сховал ее в сумку, и припустился бежать к своим.
   14.0.835.20214.0.835.202
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #23.10.2011 01:34  @slab105#11.10.2011 15:39
+
-
edit
 
slab105> Места естественно орошаемые. Долина реки Гилменд не далеко. Над-э-Али.
но всё равно совсем неожиданное :)
slab105> Я не в Афгане, понятно. Просто много знаковых там служило/служит.
Ну это само собой.. у меня тож много служило, но я в основном контакты порастерял уже..

slab105> Маленкие, невидимые, летают, жужат и пасут тебя постоянно. А ты их и сбит особо не можеш... :D :(
так это и был основной вопрос - зачем сбивать)) они ж свои ))
А незаконное - что? На местных баб, наверно, и не встанет.. Местное пойло - а нунафиг.. пластилин у местных покупать? Да как-то не думаю, что уважающие себя станут торчать.. А так - чего там такого делать, чтоб не любить их? )
   3.0.83.0.8
1 26 27 28 29 30 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru