[image]

Конструкция ракет XI

 
1 83 84 85 86 87 204

denek

новичок
kirya> Такие небольшие обтекатели диаметром до 55мм легче делать из листов пеноплекса. Тогда клеить ничего не нужно.
kirya> Поперек делают когда обтекатель большой. При этом слои формуют струной и после склейки уже получается обтекатель. Очень удобно. При правильном подходе не нуждается в дополнительной обработке.
Интересная технология, если будет под рукой пеноплекс, то попробую.
a_centaurus> Сам, или родители, не имели отношения к ОКБ ИКИ? Или у тебя авиамодельное прошлое?
Родственники там работали, но они тут не причем :D Авиамоделизм тоже был, совсем немного.
a_centaurus> механические свойства стеклотекстолита анизотропны.
Об этом я вообще не знал, и даже не задумывался. Основной задумкой было, что стеклотекстолитовый скелет воспринимает нагрузку, а пенопласт делает конструкцию объемной.
На счет радиальных нагрузок учту, следующие стабилизаторы сделаю с усилением радиальной жесткости.
Voldemar> Всего? Я при аварии лопатой выкапываю,правда вес ракеты 1,5кг. :D
Так это потому, что обтекатель был тоже из ватмана (сделан по методу короны), и земля была оччень плотная глина
Voldemar> А стабилизаторы можно делать таким образом
Стеклопластик самодельный?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

denek> Так это потому, что обтекатель был тоже из ватмана

На фото,это не разрушения,ракета значит лёгкая.У меня,в лучшем случае,разрывает всё в клочья до стабилизаторов,батарейки гнутся.
denek> Стеклопластик самодельный?
Да.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Voldemar> На фото,это не разрушения,ракета значит лёгкая.У меня,в лучшем случае,разрывает всё в клочья до стабилизаторов,батарейки гнутся.

Так же было. ПРиняли решение сделать прочную ракету. Ватман поверх армирован двумя слоями стеклоплатика. Аварийная посадка происходить как на фото. После это снова запускать можно. На фото ракета зашла в грунт на 600мм.
На втором фото след от красного обтекателя.
Прикреплённые файлы:
sl.JPG (скачать) [44 кБ]
 
 
   

Serge77

модератор

kirya> Аварийная посадка происходит как на фото.

А внутри ничего не портится, электроника например?
   7.0.17.0.1
AR a_centaurus #21.10.2011 23:05  @denek#21.10.2011 21:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> механические свойства стеклотекстолита анизотропны.
denek> Об этом я вообще не знал, и даже не задумывался. Основной задумкой было, что стеклотекстолитовый скелет воспринимает нагрузку...
Скелет - трёхмерное сооружение, а ты пытался использовать в качестве основы ПЛАСТИНУ. Двухмерный обьект. Дав ему третье измерение, ты скачком изменишь его свойства. Почитай о композитных технологиях. Я выкладывал несколько пособий.
   7.0.17.0.1

kirya

втянувшийся

kirya>> Аварийная посадка происходит как на фото.
Serge77> А внутри ничего не портится, электроника например?

При правильной компоновке ничего не ломается. Выкапываем :-) ставим новый двигатель и запускаем.
Главное батарею питания ставить в обтекатель, самой верхней части.
   

Serge77

модератор

kirya> При правильной компоновке ничего не ломается.

Расскажи про компоновку, я как раз собираюсь делать ракету, которая будет штатно втыкаться носом в землю, чтобы антенна над землёй повыше торчала. Конечно, не на полной скорости без парашюта, будет небольшой стример.
   7.0.17.0.1

Xan

координатор

Serge77> Расскажи про компоновку, я как раз собираюсь делать ракету, которая будет штатно втыкаться носом в землю

Народ, при правильной компоновке, даже такое тонкое и нежное устройство, как термоядерная бомба, втыкает на десятки метров в грунт. На сверхзвуковой скорости. Так что у любителей есть, куда расти! :)

Кстати, современные дeтoнaтoры в ньюках похожи на СМД резисторы. Тоже любители в хвосте прогресса плетутся! :)
Идея в том, что слой проводника испаряется током и разгоняет слой изолятора над ним до скорости в пару км/с. Пролетев зазор в доли мм, слой изолятора ударяет о таблетку тeна (например). Так как скорость и давление при этом соответствует тому, что бывает в дeтoнaционнoй волне, дeтoнaция возбуждается без задержки и разгона.
1. Минимальный разброс во времени;
2. Минимальная необходимая энергия (единицы джоулей);
3. Максимальная безопасность, так как нет ИВВ.

Ну, это я соффтопил, по поводу выходных! :)
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
kirya> При правильной компоновке ничего не ломается.
kirya> Главное батарею питания ставить в обтекатель, самой верхней части.

Именно !
Главное в удачной компоновке - снять "разрушающее" ударное ускорение.
Принцип молотка, которым дубасят по руке - если слегка поджать пальцы, чтоб ладонь не касалась стола - обходится без травм.

Xan> Ну, это я соффтопил, по поводу выходных!
Перед выкапыванием его (тонкого и нежного устройства) из грунта, с глубины десятков метров, на протяжении выходных... - ого !
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Расскажи про компоновку, я как раз собираюсь делать ракету, которая будет штатно втыкаться носом в землю, чтобы антенна над землёй повыше торчала. Конечно, не на полной скорости без парашюта, будет небольшой стример.

Вот как раз так и сделано Ракета stMercury.
Акомпоновка теперь у нас для всех ракет одинаковая, например как здесь http://kirov-rockets.ru/Pics/Hunter-M_020.jpg. Внутри обтекатели блок питания и батарейкой, к заглушке обтекателя крепиться плата БРЭО. Ничего хитрого.
   

Ckona

опытный
★☆
kirya> Вот как раз так и сделано Ракета stMercury.
kirya> Ничего хитрого.
Не скажи... Плата по ширине соответствует отсеку, это препятствует ее изгибу в момент удара.
Остроконечный обтекатель, взаимодействуя с грунтом, обеспечивает "растягивание" импульса ударного усилия.
Конечно, в ваших условиях гарантируется отсутствие твердых поверхностей (засохшая глина, щебенка, асфальт и т.п.)
Оцени, что будет, если "тормозной путь" падающей ракеты составит 2(5) см ?
   
RU Атмосфера #22.10.2011 14:06  @Serge77#22.10.2011 09:08
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> ...я как раз собираюсь делать ракету, которая будет штатно втыкаться носом в землю, чтобы антенна над землёй повыше торчала...
Вот и для обычного радиомаяка это нужно! Обалденная идея - естественная ориентация антенны и, как обычно(прямо каламбур), лежит на поверхности! А то - в стабилизатор её, в стропу впутывай...
С таким раскладом и звуковой маячок, да и видеокамеру в корму следует ставить. Лишь бы в голову кому нибудь не воткнулась. Патентуй идею, Сергей.
   6.0.26.0.2
RU RocKI #22.10.2011 14:39  @Атмосфера#22.10.2011 14:06
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> Обалденная идея
Ничего хорошего. От этой мысли я давно отказался. Втыкаться носом или чем либо еще можно только в рыхлый грунт. Далеко улетевшая ракета, а именно для такой нам и нужна атенна, приземлиться может куда угодно и на что угодно. В камень или в асфальт хрен воткнешься. Сделать антенну торчащей не такая уж сложная задача и рисковать ракетой для этого ни к чему.
   8.08.0

Serge77

модератор

kirya> Вот как раз так и сделано Ракета stMercury.

Там я вижу, что кормовая часть ракеты воткнулась. Это так было задумано? А почему носовая не втыкается?

kirya> Акомпоновка теперь у нас для всех ракет одинаковая, например как здесь http://kirov-rockets.ru/Pics/Hunter-M_020.jpg.

Что там за плата выше батарейки? Её не переламывает батарейка?
Обтекатель деревянный? Чем-то укреплен снаружи?
   

Serge77

модератор

RocKI> Сделать антенну торчащей не такая уж сложная задача

Предложи, как сделать. Тут уже много раз обсуждали, никто не придумал.

Идея конечно не для асфальта, я на пашнях собираюсь запускать.
   

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Ничего хорошего.
Присоединяюсь к мнению RocKI.
Штатное втыкание в землю(асфальт) - вынужденный способ посадки, вызванный нехваткой {..у каждого свое, например - я тогда не умел делать ССР}.
"Правильная" система спасения должна спускать(приземлять!) ракету плашмя с ударным ускорением в момент посадки, не более чем в 5-10 раз превышающим стартовое ускорение.

"Враги": ветер, относящий ракету далеко-далеко, и "грунт", препятствующий радиоизлучениям.
И что - жесткая посадка с вертикальной ориентацией является самым эффективным средством ?
Самым примитивным, не более того.
(Сказанное отнюдь не умаляет достижения Кировских ракетолюбителей ! )
   

RocKI

опытный

Serge77> Предложи, как сделать.
Пожалуста. Если допускается кабельное соединение, то обычный упругий ёж. В духе противотанковых. :D В ракете в сложенном виде, выбрасывается с парашютом и распрямляется в пространственную конструкцию.
   8.08.0

Serge77

модератор

Слишком велика вероятность, что в этом еже запутается парашют.
   7.0.17.0.1

RocKI

опытный

Serge77> Слишком велика вероятность, что в этом еже запутается парашют.
Вот тогда и воткнешься. :D
Это уже отговорки. Тебе ли не решить такую задачку? ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

kirya> Выкапываем :-)

:):):)

Serge77> ракету, которая будет штатно втыкаться носом в землю, чтобы антенна над землёй повыше торчала.
RocKI> Ничего хорошего.

Идея не лишена смысла,а значит,имеет право на существование.А если подсчитать соотношение площади поля(радиуса посадки) к площади проходящей где то там дороги или нескольких камней,то шансов попасть в эту дорогу будет крайне мало.
   3.5.193.5.19
RU Атмосфера #22.10.2011 21:22  @Voldemar#22.10.2011 16:53
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Кажется, на носу такой ракеты должно быть шило. Асфальт - без проблем. Мелкий камень - маленько в сторону уйдёт.
   6.0.26.0.2
UA Serge77 #22.10.2011 21:33  @Атмосфера#22.10.2011 21:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Кажется, на носу такой ракеты должно быть шило.

Именно так и планирую. Ну не шило буквально, а штырь примерно 5х100 мм. Может толще, если будет не металл, а стеклопластик. Пока в раздумьях.
   7.0.17.0.1
RU Атмосфера #22.10.2011 21:37  @Serge77#22.10.2011 21:33
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ракета-дротик. А потом - пи-пи-пи во всех диапазонах.
   6.0.26.0.2
IS Брат-2 #22.10.2011 21:57  @Serge77#22.10.2011 21:33
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Именно так и планирую. Ну не шило буквально, а штырь примерно 5х100 мм. Может толще, если будет не металл, а стеклопластик. Пока в раздумьях.
Даже об этом не думай, на земле может быть мышь! :eek:
   
RU SashaPro #22.10.2011 22:31  @Брат-2#22.10.2011 21:57
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Брат-2> Даже об этом не думай, на земле может быть мышь! :eek:

Или чья-то голова! :eek: Неужели ТБ переписали?! :eek:
   7.07.0
1 83 84 85 86 87 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru