[image]

Чертежи парусных кораблей [3]

Перенос из темы «Чертежи парусных кораблей [2]»
 
1 94 95 96 97 98 99 100
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
poruh> Хороший чертеж, только размерчик маловат. Надо будет повозится.

А вы на какой год хотите? До 1545?
   
UA FOBOSDEMOS #13.10.2011 12:35  @papadaki#13.10.2011 10:11
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
papadaki> Ну, вот такие есть...Для начала разработки
papadaki> на мой взгляд вполне хватит...

На 1545 год совсем другой изгиб шпангоутов. Не думаю что после перестройки шпангоуты меняются кардинально.
   
+
-
edit
 

narim

новичок
poruh>> А интересно, чертежи на эту подругу, "безвоздмездно, т.е. даром" , где то можно найти?
papadaki> Ну, вот такие есть...Для начала разработки
papadaki> на мой взгляд вполне хватит...
Повидимому , это либо ранняя разроботка , либо упрощённый "кит", - много несостыковок с оригиналом . В книге подробнейшие чертежи сохранившихся частей корпуса , а остальное дочерчено схематически (т.е. надо додумывать ).По ним можно сделать модель , но сложно ( хотя для "адмиралтейки" почти достаточно ).
Нужно ждать , что-то типа "Анотомии..."
   9.09.0
+
-
edit
 

andys2007

втянувшийся
narim> В книге подробнейшие чертежи сохранившихся частей корпуса , а остальное дочерчено схематически (т.е. надо додумывать ).По ним можно сделать модель , но сложно ( хотя для "адмиралтейки" почти достаточно ).
narim> Нужно ждать , что-то типа "Анотомии..."

Нарим, приветствую! Вы говорите о многотомнике по артиллерии Мэри Роуз? Там тоже есть чертежи? У меня только 2-х томник и там достаточно сложно соединить все эскизы в теоретический чертеж. Нужно серьезно с этим разбираться.
Вы правы, что информации для адмиралтейской модели очень много.
Вообще по этой каракке книг не менее сотни. Возможно, в какой-то есть проработанная теория. Анкре мы видимо не дождемся.
   8.08.0
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

В книге подробнейшие чертежи сохранившихся частей корпуса , а остальное дочерчено схематически (т.е. надо додумывать ).По ним можно сделать модель , но сложно ( хотя для "адмиралтейки" почти достаточно ).

Выложил, что имел.Ну, раз у вас в книжке есть подробные чертежи-поделитесь своей долей информации.
   8.08.0
+
-
edit
 

narim

новичок
andys2007> Нарим, приветствую! Вы говорите о многотомнике по артиллерии Мэри Роуз? Там тоже есть чертежи? У меня только 2-х томник и там достаточно сложно соединить все эскизы в теоретический чертеж. Нужно серьезно с этим разбираться.
andys2007> Вы правы, что информации для адмиралтейской модели очень много.
andys2007> Вообще по этой каракке книг не менее сотни. Возможно, в какой-то есть проработанная теория. Анкре мы видимо не дождемся.
Действительно ( для тех , кто не знает ), очень подробные чертежи , на отдельных листах ( всего 15 листов!!! ) только в первом двух-томнике , но на них нет ни носа ни кормы ( в смысле ни фор-кастеля ни ахтер-кастеля - они прорисованы пунктиром ) .
Во второй части , состоящей из двух отдельных томов ( оба посвящены артиллерии , вооружению , личному оружию и т.д. )нет отдельных листов с чертежами .Все эти книги составляют единое целое и если первая часть , которая по видимому у Вас , может "существовать" отдельно , то два последних тома ( по вооружению ) без первой части теряют смысл и преврощаются просто в хорошие книги .
По "Мери Роз" , действительно книг полно , есть и "рафинированные" чертежи , но после взгляда на её палубу , где доски уложены "кое как" и так - как удобно , - хочется подробных , шикарных чертежей , что-бы повторить всю эту прелесть .
По поводу "Анкре" , - французы врят-ли будут заниматься английской историей (по понятным причинам ).
Обратите внимание на укладку досок !!! А что же тогда творилось с палубой "Санта Марии " ?
Прикреплённые файлы:
img183-1.jpg (скачать) [1807x648, 172 кБ]
 
№ 12-1.jpg (скачать) [5200x1543, 380 кБ]
 
 
   9.09.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆

Regalskeppet Vasa 2010

Автор фотографий: Bo Kullmar, 01 марта 2010 г. - Besök på Regalskeppet Vasa i samband med årsmöte i Föreningen Vasa Musetets Vänner den 1 mars 2010. Bilderna tagna utan blix. // picasaweb.google.com
 
   7.07.0

narim

новичок
Не понятно , или форум глючит или у меня с компом что-то.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 
Что б было понятно. Вот собственно и всё, что осталось от М.Р.

Эти фрагменты не помогут однозначно ответить на многие вопросы, даже по форме корпуса. Реконструировать всё равно будут по косвенной информации, как в случае с С.Марией Колумба - шесть или более реконструкций и каждая имеет своё право на жизнь.
Прикреплённые файлы:
Hull-color.jpg (скачать) [2000x995, 462 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> Хороший чертеж, только размерчик маловат. Надо будет повозится.
FOBOSDEMOS> А вы на какой год хотите? До 1545?

Мне, честно сказать, все равно. Главное, что бы чертежи были максимально информативные.
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> Эти фрагменты не помогут однозначно ответить на многие вопросы, даже по форме корпуса. Реконструировать всё равно будут по косвенной информации, как в случае с С.Марией Колумба - шесть или более реконструкций и каждая имеет своё право на жизнь.

Костя, я читал - пять. Один из них испанцы приняли как официальный, тот, что идет с книгой Винтера. Может его и брать как исторически верный?
   
+
-
edit
 
poruh> Костя, я читал - пять. Один из них испанцы приняли как официальный, тот, что идет с книгой Винтера. Может его и брать как исторически верный?

Привет! По С.Марии больше пяти, это к гадалке не ходи. При том, что лежит она себе на дне, если под слоем кораллов что-то ещё осталось.
А по М. Роуз чертежей для постройки модели в сотке-полтинике, нет. Правда Caldercraft -серия НАСЛЕДИЕ, давненько клепает дровяные :D наборы в 80-м масштабе, со ссылкой на Музей М. Роуз:
"Мэри Роуз-комплект (деревянный набор д/постройки модели) был разработан при сотрудничестве с Mary Rose Trust. На основании самых последних научных исследованиях, комплект наиболее точно показывает единственный сохранившийся военный корабль эпохи Тюдоров.
Набор корпуса изготовлен из березовой фанеры. Элементы шпангоутов из лайма(липы-?) и грецкого ореха; Обработка произведена на оборудовании ЧПУ; доски палубы из Танганьики(порода древесины) ; блоки и нити для оснастки; детали из травленой латуни и литьё из баббита(white metal cast fittings); 8 листов планов(?) в масштабе модели; подробная инструкция по постройке, в том числе "Истории Мэри Роуз" Дэвида Вайна BSC, куратора Музея Мэри Роуз.

НО! В Музее Мэри Роуз построены модели, совершенно отличные от рекламируемых Кальдеркрафтом.
И на СТЕНДАХ соревнований по судомоделизму уже было как минимум две различных "реконструкции". Выводы делай сам.
Прикреплённые файлы:
MR-Caldercraft-80.jpg (скачать) [463x500, 29 кБ]
 
Музей.jpg (скачать) [1725x2300, 492 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 14.10.2011 в 18:15
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 18:48  @kotbayun#14.10.2011 16:12
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
kotbayun> Что б было понятно. Вот собственно и всё, что осталось от М.Р.

Я так понимаю неправильная привязка останков к облику(тонкой линией дорисована к останкам, форма корпуса до перестройки 1545 года).

Мне интерестна Мери Роуз на момент до 1540-х, когда Роуз выглядела с высокими фор- и ахтеркастелями.

до 1545(может даже первоначальный вид):





после перестройки 1545:


   
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 18:52  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 18:48
+
-
edit
 
EE Temnikov #14.10.2011 18:56  @kotbayun#14.10.2011 18:03
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
kotbayun> И на СТЕНДАХ соревнований по судомоделизму уже было как минимум две различных "реконструкции".
Очередная ;)
Прикреплённые файлы:
Picture 508.jpg (скачать) [1728x1152, 266 кБ]
 
Picture 515.jpg (скачать) [1728x1152, 259 кБ]
 
 
   7.07.0
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 18:58  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 18:52
+
+1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Тут неправильно - роуз переворачиваеться будучи ещё каракком:



Тут такая какой она могла иметь вид на момент гибели:

   
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 19:05  @Temnikov#14.10.2011 18:56
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
kotbayun>> И на СТЕНДАХ соревнований по судомоделизму уже было как минимум две различных "реконструкции".
Temnikov> Очередная ;)


Это Грейт Грарри на 1540 год!
   
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 19:06  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 19:05
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
FOBOSDEMOS> Это Грейт Грарри на 1540 год!

У Мери Роуз одна закрытая батарея, у Гарри две:


   
Это сообщение редактировалось 14.10.2011 в 19:19
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 19:14  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 19:06
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
На бизани и фок мачте у Гарри 3-и ряда парусов, у Мери два:

   
EE Temnikov #14.10.2011 19:17  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 19:05
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Очередная ;)
FOBOSDEMOS> Это Грейт Грарри на 1540 год!
Систершипы!
:D
   7.07.0
UA FOBOSDEMOS #14.10.2011 19:20  @Temnikov#14.10.2011 19:17
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Temnikov> Систершипы!
Temnikov> :D

Да Владимир, только разные года постройки :) ... и проекты...
   
RU andys2007 #14.10.2011 20:17  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 19:20
+
-
edit
 

andys2007

втянувшийся
Temnikov>> Систершипы!
Temnikov>> :D
FOBOSDEMOS> Да Владимир, только разные года постройки :) ... и проекты...

Я что-то пропустил, уже известен год постройки Грейт Гарри ?
   8.08.0
UA kotbayun #14.10.2011 21:19  @FOBOSDEMOS#14.10.2011 18:48
+
+1
-
edit
 
FOBOSDEMOS> Я так понимаю неправильная привязка останков к облику(тонкой линией дорисована к останкам, форма корпуса до перестройки 1545 года).

Привязка? А как быть с тем, что за время нахождения в воде деревянная конструкция (её отдельные узлы) просто деформируются? Вот, ради прикола, я пристроил небольшие каляки-маляки :D Ну не "пляшет" схема форштевня(из кусочков)в районе подводной части.
А вообще это ерунда(что я наваял).

PS. Во! Увидел Володино сообщение: Систершипы!!!! :D
Если смотреть на работы Э. Ролла, то ДА :D
Прикреплённые файлы:
figur-20.9-L-2.jpg (скачать) [3000x1132, 400 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 14.10.2011 в 21:48
+
-
edit
 

narim

новичок
Temnikov>> Систершипы!
Temnikov>> :D
FOBOSDEMOS> Да Владимир, только разные года постройки :) ... и проекты...
Судя по таблице далеко не систершипы .
Прикреплённые файлы:
img лист339-ё.jpg (скачать) [1226x687, 97 кБ]
 
 
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
narim> Судя по таблице далеко не систершипы .

Конечно не систершипы! В то веремя такого просто не могло быть априори!
   
1 94 95 96 97 98 99 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru