[image]

Ракетфест

 
1 41 42 43 44 45 80

Yalex

втянувшийся
round> Тесты системы позиционирования и общих конструкционных решений пройдут в условиях полёта на ракете экспериментального класса, на первом этапе 2-2,5 км по высоте, на втором 4,8-5 км.
round> По носителю, на высоту более 10 км, пока планов нет.

Ракета и спутник это 2 разных проекта?
Создание и пуск ракеты должны быть выполнены после сочинения "нормативной документации" т.е. спустя 5 лет после старта проекта???

Вы так и не ответили:
Почему в описании проекта нет ни слова о материальных и технических воплощениях ваших идей? Именно это является темой данного форума, и именно это интересно людям( в первую очередь студентам, "потенциальным участникам").

>Проект не имеет задачей устанавливать ценз на участие в нём по политическому признаку. Все кто разделяет цели и задачи ПРОЕКТА - МИЛОСТИ ПРОШУ УЧАСТВОВАТЬ.

Я спрашивал вас какую роль играет "молодая гвардия" в вашем проекте? Это принципиальный вопрос т.к. любые педиросовские движения это пустые слова без дела. В этом уже много раз убеждался. Вполне допускаю что вам навязали участие данной общественной организации т.к. Бауманский это "рассадник зла" в отношении всевозможных проправительственных организаций.
   7.0.17.0.1
RU Nil admirari #11.10.2011 15:30
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Громкое слово Спутник. Я сначала подумал, что вы его сами запускать будите :D
   
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
рамках проекта будет учреждена специальная секция для ракетомоделистов-любителей, участие в которой разрешит все правовые и технические коллизии, сделает возможным всем желающим заниматься экспериментальным ракетостроением в правовом поле.

А как можно записаться в эту секцию? Очень хочется уже наконец запускать свои ракеты "в правовом поле"...
   8.08.0

NNV

втянувшийся

Вот Лин тут ещё немного зажёг :)

По дороге в космос

Фото: Qu8k 30.09.2011, США | Не перестаю восхищаться простыми людьми, которые тратят свое время и средства на то, чтобы запулить что-нибудь летающее в… // drugoi.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

round

втянувшийся

Rolanddark> А как можно записаться в эту секцию? Очень хочется уже наконец запускать свои ракеты "в правовом поле"...

Все возможности будут по конструированию ракет, бортовых приборов и устройств, систем спасения, и всего того, что не содержит взрывопожароопасных веществ. Будет предложен перечень РДТТ суммарным импульсом от 200 до 2500 Н.С. промышленного производства со всеми характеристиками, их массогабаритные макеты можно будет приобрести и использовать при конструировании, график и место пусков будет в сети, боевой двигатель хоронится и транспортируется в соответствии с законодательством и выдаётся на месте старта авторизованными представителями, где и происходит его установка в ракету и все пред пусковые манипуляции самим конструктором и уполномоченными на контроль лицами. Если уровень конструкционных решений ракеты позволяет, возможны и более мощные варианты по двигателям. По старту возможны варианты: будет стандартный вариант, может и конструктор предложить свой вариант на рассмотрение.
   7.0.17.0.1

round

втянувшийся

round> Все возможности будут по конструированию ракет

В плане также ассортимент основных деталей: обтекатели, трубы, законцовки, бугели и их крепления, стабилизаторы, всё что относится к HPR.
   7.0.17.0.1
AR a_centaurus #11.10.2011 23:09  @round#11.10.2011 22:15
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

round>> Все возможности будут по конструированию ракет...

Читаю с интересом про ваш проект. В смысле, реплики твоих и твоих любезных оппонентов. Как я понимаю, Технической записки к нему пока нет. Ну, это дело наживное. Главное нáчать. Мне эта тема профессионально близка. Как в части спутниковых платформ вообще, так и малых спутниковых платформ в частности. И как-то сразу возникает вопрос: Россия как всегда пойдёт сначала "своим путём"? Или сразу будет идти в ногу с остальным миром? Не прими, как иронию. Вопрос о стандарте CubeSat, принятым сейчас большинством агенств и компаний, специализирующихся в спутниковых технологиях. В принципе, в этом стандарте сейчас разрабатывается новое поколение созвездий наноспутников (Cube Sat Constellation). Уже есть недорогие KIT таких систем как студенческого, так и вполне профессионального уровня. С системами телекомуникаций, ориентации, полезной нагрузкой и носителями, адаптированными под такой стандарт. Можешь прокомментировать мой вопрос? А вообще, дело чрезвычайно полезное (в плане дидактики) и должно быть принято с интересом. Если откроешь топик, буду участвовать с удовольствием.
Персонально занимаюсь high resolution imager и propulsion system для прототипа подобного "кубика", который сейчас разрабатывается в нашей компании. Могу помочь с информацией по аналогичным проектам. А вот такой Tube Sat сейчас собирается в одной из школ Аргентины. Купили на паях с бразильцами. http://www.interorbital.com/ http://www.interorbital.com/TubeSat_1.htm
Вопрос носителя интересен (для меня лично), но не имеет главенствующей роли. В вашем проекте он может быть обьектом для первых этапов. Для отработки собственно бортовых систем телеметрии, полезной нагрузки, а главное, для тренировки и создания работоспособной бригады. Но начинать надо с опытного производства. С нескольких опытных инженеров и техников, которые на первых порах образуют стержень бригады. Помогут в конструировании, подборки технологий, изготовлении и сборке прототипов и испытаниях. Если начнёте с оффисной части, дело умрёт не успев родиться. Это не из теории, а из многократной жизненной практики. Причём в разных политико-экономических системах, культурах и континентах. Удачи.
Пара 3D фигур, представляющих концептуальный дизайн для прототипа наноспутника с камерой высокого разрешения. В транспортном и боевом положении.
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1
RU round #11.10.2011 23:19  @a_centaurus#11.10.2011 23:09
+
-
edit
 

round

втянувшийся

a_centaurus> Читаю с интересом про ваш проект.

Спасибо A_centaurus за добрые слова, вот это настоящая ценность Форума, когда люди за тысячи километров могут понять друг друга, а не переругаться находясь в десяти. Вся информация будет доступна, на перёд не хочу столбить направления, моя роль в Проекте организационная, появятся на Форуме участники работ и будет дискуссия.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 11.10.2011 в 23:28
RU round #11.10.2011 23:22  @a_centaurus#11.10.2011 23:09
+
-
edit
 

round

втянувшийся

Если начнёте с оффисной части, дело умрёт не успев родиться.

Я всегда занимался только практическими, прикладными задачами.
   7.0.17.0.1

Serge77

модератор

round, создавай тему! Здесь дискуссия уже не к месту.
   7.0.17.0.1

round

втянувшийся

Serge77> round, создавай тему! Здесь дискуссия уже не к месту.

OK
   7.0.17.0.1

Lin

опытный

NNV> РакетФест Питер № 2 — состоялся! | РакетФест, ракетомоделизм, модельные ракетные двигатели, мрд, модель ракеты, двигатели для моделей ракет, модели копии ракет, ракетомоделисты



Пока московский РакетФест ищет себе поле (недалеко от Москвы и желательно бесплатно),
9 октября был проведен второй РакетФест в Санкт-Петербурге.
Радует, что в Северной Столице пока не нужно собирать папки документов для пуска небольших моделей ракет!
В минувшее воскресенье в полет на черной ракете отправился Дарт Вейдер, стартовали ракеты «Булава», «Джокер» и много других.
Окончился неудачей полет двухметрового «Эридана», а вот предыдущая модель — «Эридан-92» на двигателе РД1-50-5 — слетал на «отлично»!
Интересно, что при спуске ракету «Эридан» отнесло на остров на реке Оккервиль, она повисла на березе, и спасать ее пришлось вплавь.
Спасибо всем Питерским ракетчиками-энтузиастам и очень жаль, что в этот раз я не смог приехать.
   8.08.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Lin> Спасибо всем Питерским ракетчиками-энтузиастам и очень жаль, что в этот раз я не смог приехать.

Молодцы Питерцы! Как я вам завидую........
   14.0.835.18814.0.835.188

NNV

втянувшийся

Sputnik> Если Николай будет верхом на сферическом велосипеде в вакууме - скорость будет 8км/ч. На реальном наверно 4-5 км/ч. Двигатели отработают за 1,5 метра пути. Наверно тот же эффект будет как буд-то человек толкнул. :).
Sputnik> Кстати такой эксперимент можно провести и без двигателей - приязать велосипед тросиком с гирей 16-32 кг, чтоб гиря куда нибудь вниз на 2 метра опускалась, а трос через блок горизонтально тащил велосипед (между прочим именно так братья Райт запускали свои первые самолёты).


Продолжаю готовить вундервафлю к ракетфесту в следующем году.

Эксперимент, предложенный Спутником, провел. К сожалению, длина комнаты в квартире не позволила поставить полномасштабный эксперимент :) , но вел вместе со мной действительно потихоньку разгоняется (1 м за секунду, потом не хватило высоты самодельного блока).«...» на Яндекс.Фотках

Самое слабое место - крепление на болте. Прикручено намертво, но сама скобка гибка и наверное будет вибрировать. Подумаю, что с этим делать. Идеи принимаются. На фото крыло отвинчено только в одном месте и сдвинуто. В рабочей версии, возможно, сниму его полностью.«...» на Яндекс.Фотках

Моя масса - около 72 кг, вел по паспорту - 16 кг, двигательный блок - 0,75 кг (6*РД-50). К дню пуска обещаю похудеть, надо также подумать над разумным минимумом защиты.«...» на Яндекс.Фотках

Велоракет (rocket bike) в мире сделано много, у меня на компе целая галерея. Вот для вдохновения один из самых известных - Тим Пикенс, профессиональный ракетчик, на веле гибридный двигатель:

   

Ultrasto

втянувшийся
NNV> Моя масса - около 72 кг, вел по паспорту - 16 кг, двигательный блок - 0,75 кг (6*РД-50). К дню пуска обещаю похудеть, надо также подумать над разумным минимумом защиты.

Оденем на тебя мою моточерепашку с защитой спины и шлем. Но вот бронешорт у меня нет, а жопа будет находиться в самой опасной близости. Еще нужно не забыть убрать вышибные заряды :)
   3.6.103.6.10

NNV

втянувшийся

Ultrasto> Оденем на тебя мою моточерепашку с защитой спины и шлем. Но вот бронешорт у меня нет, а жопа будет находиться в самой опасной близости. Еще нужно не забыть убрать вышибные заряды :)

Зарядов нет. А какова масса шлема и черепашки?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ultrasto> жопа будет находиться в самой опасной близости.
А туда любую толстую тряпку, можно просто под штаны, можно снаружи обернуть - лишь бы не пробилось насквозь.
   

Ultrasto

втянувшийся
NNV> Зарядов нет. А какова масса шлема и черепашки?

Где-то 1,5 кг.
   14.0.835.20214.0.835.202

round

втянувшийся

Lin> Радует, что в Северной Столице пока не нужно собирать папки документов для пуска небольших моделей ракет!

Это просто там соответствующего человека не нашлось, надо нашего в командировку выслать, уравнять шансы. :D
   7.0.17.0.1

CATO

втянувшийся

round> В плане также ассортимент основных деталей: обтекатели, трубы, законцовки, бугели и их крепления, стабилизаторы, всё что относится к HPR.
round> Это просто там соответствующего человека не нашлось....
Сергей, приветствую!
Памятуя наш разговор, прошерстил ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОсТИ ПИРОТЕХЕИЧЕСКИХ СОСТАВОВ И СОДЕРЖАЩИХ ИХ ИЗДЕЛИЙ. И пришел к выводу, что МРД являются пиротехническим изделиям бытового назначения (III класс опасности) и относятся к средствам для проведения групповых игр (микродвигатели) или ср-вам для развития технического творчества.
Сответственно вопрос: Что мешает получить на производимые Вами движки (допустим, до 20-ки) ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ПИРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ и распространять их через специализированные или тырнет магазины? Не нашлось соответствующего человека, который смог бы вразумительно обьяснить, чем с юр. точки зрения, покупка вашего движка будет отличаться от допустим ТАКОЙ покупки !!!!!
Если есть разночтения, их надо устранять.
Основная деталь -ДВИЖОК, а HPR -это предмет творчества "моделиста" (в отличии от "двигателиста")
Without Engine HPR is Deadload :D
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2011 в 18:09

round

втянувшийся

CATO> Сергей, приветствую!

Спасибо, CATO, что пришёл на стенд, здорово пообщаться прямо, без ников и пауз.
Про "человека" это такой маленький юмор, к делу не относится. По поводу двигателей, если говорить по простому, то всё определяется свойствами составов, которые содержит изделие, его "перфомансом" и конструктивными особенностями, не буду сейчас расписывать детально, это проще обговорить при встрече, коротко - законопослушным моделистам двигатели до 40 Н.С. получить все шансы есть. Идёт работа над этим.
   7.0.17.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

CATO

втянувшийся

round> Спасибо что пришёл на стенд
Шутку-юмора про "нашего товарища" понял.
Насчет "пефоманса" -может это оставить для спортсменов? думается, что для популяризации в широких массах скорее подойдут не "выстрелы", а долгоиграющие МРД, да так чтобы дыма побольше (белого и разного)))) -зрители это любят. И чтоб цена разумная.

Lin> Спасибо всем Питерским ракетчикам-энтузиастам
Удивительно! В СССР не было секса, но рождались дети и в аптеках продавали РТИ производства П/Я
У нас -официально, производства МРД давно уже нет -а народ, не смотря ни на что, продолжает летать)))))
   8.08.0
1 41 42 43 44 45 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru