[image]

Российская армия пугает финнов

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Серокой #06.10.2011 15:15  @Беня#06.10.2011 14:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Беня> Крайний раз мы ходили вроде один из милионников смотреть, он тоже взорван, но там и ходы остались, правда внутрь не полезли, какой-то вандал возле входа насрал.
Вот товарищ очень хорошо написал, разведав практически всё. Миллионников, а также двухуровневых дотов, крайне мало.


Северные Крепости: Линия Маннергейма > Главная


Фотографии и описания укрепраййонов бывшей Линии Маннергейма (линии Энкеля)

// www.nortfort.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.>> Вот нельзя военных в политику пускать :D - ему говорят "мы их купим" - а он все в ответ талдычит "... будем защищаться до последней капли крови...." :F
U235> Да купили финнов давным-давно. Еще в 45ом сделали им предложение, от которого они не смогли отказаться. Впрочем финны особо и не жалели, когда сообразили какие выгоды им сулит положение лояльного СССР и одновременно почти западноевропейского государства

В принципе так и было. Что интересно, так отношение самих финнов к тогдашим деятелям, которые активно дружит с СССР стали. С одной стороны, вроде как и "лизуны", а с другой вроде мyдрые политики. Предателями и подлецами их никто не называет. И ето правилнo, наверное...
   3.6.133.6.13
EE slab105 #06.10.2011 15:18  @spam_test#06.10.2011 14:59
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня>> Ну даже не знаю что на это и возразить. :)
spam_test> не возразишь. Поскольку из речей эстонского товарища, Россия их весьма пугает.

Не то чтобы до икоты, но держит в тонусе. Ето однозначно...
   3.6.133.6.13
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
slab105> А ты слышал? Перескажи.

Эстонцы - нищие голодранцы без культуры и истории, постоянно побирающиеся у богатых родственников. Русские - подлые предатели и оккупанты, отобравшие родную Карелию. Шведы - высокомерные колонизаторы и оккупанты, тоже чего-то там из родной земли отобравшие.

slab105> Естественно, к эстонцам они относятся несколко свысока. И по историческим причинам и по економическим, но сравнение (в плане отношения к русским) не совсем корректное. Я с финскими военными не одну поллитра раздавил, знаю...

Финны - они такие жуки. Бухая с русскими моют кости эстонцам и шведам, бухая с эстонцами - русским, кому они там моют кости бухая со шведами не слышал, но вариантов только два :) . Хотя может быть еще норвегов недобрым словом поминают :) На самом деле они просто любят выпить и перемыть кости соседям, причем с кем из соседей за компанию это делать, им совершенно без разницы :)
   
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Закон о государственной символике (как он у финнов точно звучит не знаю).
В чем проблема, значет повешу вымпел. :)

slab105> Читай выше- не учитывая спецсредст. То биш конвенционалными средствами...
А что конвенционными? Там понимаешь силы не равны сильно.
Да и как там у финов среальным боевым опытом обстоит?

slab105> Конечно санкции будят. Вопрос стоит о гипотетической ситуации, когда ети санкции не будут имет решаюшего значения.
Как не будут? Будут и еще как. Или Финляндия станет страной изгоем, долго она после этого протянет? Думаю совсем не долго.

slab105> А ты думаеш, что из-за домиков на финнов ядренную бомбу кинут? Вообше тут много о нюках толдычут.
Нет конечно, да их никто отнимать и не станет, финам еще жить не надоело. :)
   
RU Беня #06.10.2011 15:22  @Серокой#06.10.2011 15:15
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Серокой> Вот товарищ очень хорошо написал, разведав практически всё. Миллионников, а также двухуровневых дотов, крайне мало.
Серокой> Северные Крепости: Линия Маннергейма > Главная
Мало то оно может и мало, но сами они внушают. Да там и обычные укрепления грамотно построены. с перекрытием по огневым секторам. Короче это видеть надо, на месте оно както интереснее и позновательнее.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Все познается в сравнение. Ты на линии Мажино побывай (там много чего не взорвано- даже музей ест), вот тогда глядиш и переосмыслиш свою точку зрения...
Беня> Ну не знаю. Я не дока в фортификации. но пока я мало что более основательного видел. разве что какие береговые укрепления.

Я тоже. Но смею надеятся, немного секу в обших вопросах. Ест такая военная аксиома- нет такой крепости, которую невозможно взят. Что подтвердили блестяше немцы в 40-м и не настолко блестяше, но все таки подтвердили, русские также в 40-м. Причины потер перед финскими укреплениями были не в том что они были слишком крутыми, а в том, что нападаюшие совершили множество промахов. Позднее, в январе 40-го их взяли практически cходу, тем и доказав, что ТАКОЙ РЕАЛНОЙ ЗНАЧИМОСТИ в оборонеспособности Финляндии, как потом приписывали в Союзе, ета линия не имела...
Причина-же почему ету линию так переоценивали позднее, банална и я думаю понятна всем...
   3.6.133.6.13

slab105

аксакал

slab105>> А ты слышал? Перескажи.
U235> Эстонцы - нищие голодранцы без культуры и истории, постоянно побирающиеся у богатых родственников. Русские - подлые предатели и оккупанты, отобравшие родную Карелию. Шведы - высокомерные колонизаторы и оккупанты, тоже чего-то там из родной земли отобравшие.

Знаю. Слышал. В принципе так и ест. Толко могу заверит, что к эстонцам они относятся как к "своим сукинам детям", а вот русских откровенно не любят. Впрочем надо завязыват, а то уже на разжигание межнационалной розни попахивает. :(
U235> Финны - они такие жуки. Бухая с русскими моют кости эстонцам и шведам, бухая с эстонцами - русским, кому они там моют кости бухая со шведами не слышал, но вариантов только два :) . Хотя может быть еще норвегов недобрым словом поминают :) На самом деле они просто любят выпить и перемыть кости соседям, причем с кем из соседей за компанию это делать, им совершенно без разницы :)

Ест такое дело. Видат тоже с ними бухал... :D;)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Я тоже. Но смею надеятся, немного секу в обших вопросах. Ест такая военная аксиома- нет такой крепости, которую невозможно взят.
Их и взяли. Однако предложение про экскурсию в силе. И дезу вам там сливают однозначно. Про зимнюю войну можно всякое говорить, но укрепления незначительными называть, это как-то даже странно. Очень странно.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Закон о государственной символике (как он у финнов точно звучит не знаю).
Беня> В чем проблема, значет повешу вымпел. :)

Можеш, толко финский :D
slab105>> Читай выше- не учитывая спецсредст. То биш конвенционалными средствами...
Беня> А что конвенционными? Там понимаешь силы не равны сильно.

А хе сразу за нюки звататся? И у кого ето силы не равны, неужто у РА?
Беня> Да и как там у финов среальным боевым опытом обстоит?


О каком опыте мы говорим? Опыт, в.т.ч боевой он может быт силно разным. Опыт "принуждения к миру"- может не силно пригодится в подобном случае. К тому же и там косяков хватало.
slab105>> Конечно санкции будят. Вопрос стоит о гипотетической ситуации, когда ети санкции не будут имет решаюшего значения.
Беня> Как не будут? Будут и еще как. Или Финляндия станет страной изгоем, долго она после этого протянет? Думаю совсем не долго.

Опят силно сказано. Кто ее "изгонят" станет? Швеция, например?
slab105>> А ты думаеш, что из-за домиков на финнов ядренную бомбу кинут? Вообше тут много о нюках толдычут.
Беня> Нет конечно, да их никто отнимать и не станет, финам еще жить не надоело. :)

Такая святая уверенност в страшной мести за домики... :D
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Я тоже. Но смею надеятся, немного секу в обших вопросах. Ест такая военная аксиома- нет такой крепости, которую невозможно взят.
Беня> Их и взяли. Однако предложение про экскурсию в силе. И дезу вам там сливают однозначно. Про зимнюю войну можно всякое говорить, но укрепления незначительными называть, это как-то даже странно. Очень странно.

Конечно взяли. Очен быстро и с минималными потерями. Если бы их также взяли бы в декабре 39-го, то ты бы сейчас о такой линии Маннергейма вряд-ли бы знал даже.
АА по поводу значимости и монументалности, то снова- все сравнително. Посети Мажино, тогда поймеш, что действително "монументално" и "значимо". И немалые потери, кстати, КА понесла не непосредственно перед етими укреплениями а в обычных финских лесах, где из укреплений в лучшем случае был выдолбленный в мерзлой земле неглубокий окопчик...
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Можеш, толко финский :D
Надо законодательство почитать, че-то сомневаюсь я. Если по государственным флагам возможно. остально скорее всего нет, а на общественное мнение мне тупо насрать.


slab105> А хе сразу за нюки звататся? И у кого ето силы не равны, неужто у РА?
Ну да.

slab105> О каком опыте мы говорим? Опыт, в.т.ч боевой он может быт силно разным. Опыт "принуждения к миру"- может не силно пригодится в подобном случае. К тому же и там косяков хватало.
У финов и того нет.

slab105> Опят силно сказано. Кто ее "изгонят" станет? Швеция, например?
Да хотябы Швеция. (ну молодую порсль вроде Польши и Прибалтик можно не считать их мнение врятли интересно Дойчебанку :) )

slab105> Такая святая уверенност в страшной мести за домики... :D
Ну да, вообще там плотность рускоязычного населения достаточна для того чтобы самим отбится, и там автономию объявить. :)
   
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Вообще откровенно говоря сравнивать боевой потенциал страны с населением меньше чем проживает в Питере и общей численности сил обороны в 30000 человек с хвостиком (это с вмф и ввс) как-то сильно странно, чтоли. Это уже даже не боевые мухоморы надо есть, а что покрепче.
   
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> И немалые потери, кстати, КА понесла не непосредственно перед етими укреплениями а в обычных финских лесах, где из укреплений в лучшем случае был выдолбленный в мерзлой земле неглубокий окопчик...

Ну ценность укреплений на линии Маннергейма была не в их мощности, а в том что они поддерживали устойчивость финской обороны и в так чрезвычайно неподходящей для маневренных наступательных действий лесисто-болотистой и бездорожной местности.
В аналогичную ситуацию попали немцы в 41 г - почти месяц протоптавшись на Лужском рубеже (где из фортификации в основном были только окопы, да кое где минные поля) - при том, что перед этим за такой же месяц они лихо проскакали 750 км по Прибалтике.
   8.08.0
RU spam_test #06.10.2011 16:24  @slab105#06.10.2011 15:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Знаю. Слышал. В принципе так и ест.
Т.е. Финны-Эстонцы примерно как Русские-Украинцы.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Можеш, толко финский :D
Беня> Надо законодательство почитать, че-то сомневаюсь я. Если по государственным флагам возможно. остально скорее всего нет, а на общественное мнение мне тупо насрать.

Почитай. Я тебе на примере эстонского рассказал. Не думаю, что у финнов по иному. А нацчет насрат, то когда ето "обшественное мнение" к тебе в огород полезет, то тогда действително толко срат. Учти, финны, когда напются, очен задорные... :D
slab105>> А хе сразу за нюки звататся? И у кого ето силы не равны, неужто у РА?
Беня> Ну да.

Странно, то население менше чем в Питере, то потенциала РА мало, как понят?
Беня> slab105> О каком опыте мы говорим? Опыт, в.т.ч боевой он может быт силно разным. Опыт "принуждения к миру"- может не силно пригодится в подобном случае. К тому же и там косяков хватало.
Беня> У финов и того нет.

Зато финны помнайт опыт войны Зимней. Конечно много чего изменилос (особенно в негативном плане потеря Карелии- от границы до Хелсинки не так уж и много, да и ТВД не такой уж сложный как на старых территориях). Но опыт ест опыт, его не пропеш. А вот в РА, думаю, тот опыт подзабыли. Некоторый опыт может быт даже вреден, если не делаются правилные выводы.
slab105>> Опят силно сказано. Кто ее "изгонят" станет? Швеция, например?
Беня> Да хотябы Швеция. (ну молодую порсль вроде Польши и Прибалтик можно не считать их мнение врятли интересно Дойчебанку :) )

Глубочайшее заблуждение. В плане Швеции.
slab105>> Такая святая уверенност в страшной мести за домики... :D
Беня> Ну да, вообще там плотность рускоязычного населения достаточна для того чтобы самим отбится, и там автономию объявить. :)

Крутая трава у тебя камрад!
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.> Ну ценность укреплений на линии Маннергейма была не в их мощности, а в том что они поддерживали устойчивость финской обороны и в так чрезвычайно неподходящей для маневренных наступательных действий лесисто-болотистой и бездорожной местности.

То насколко и для кого неудобна была та местност, финны блестяше доказали в Суомуссалми в декабре 39-го- январе 40-го. И без всяких укреплений.
Еше раз повторяю, для особо непонятных. Ценност укреплений линии была СИЛНО ПЕРЕОЦЕНЕНА и именно в СССР. У самих финнов такого мистического преклонения перед линией Енкеля нету и в помине. Конечно они были значимы как и любой пункт обороны, но не имели РЕШАЮШЕГО значеня.
A.1.> В аналогичную ситуацию попали немцы в 41 г - почти месяц протоптавшись на Лужском рубеже (где из фортификации в основном были только окопы, да кое где минные поля) - при том, что перед этим за такой же месяц они лихо проскакали 750 км по Прибалтике.

Ситуация была не аналогичная. Как раз потому, что до етого немцы уже протопали 750км...
   3.6.133.6.13
EE slab105 #06.10.2011 16:53  @spam_test#06.10.2011 16:24
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Знаю. Слышал. В принципе так и ест.
spam_test> Т.е. Финны-Эстонцы примерно как Русские-Украинцы.

Примерно так. Братский народ, но типа меншего и простоватого брата.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Учти, финны, когда напются, очен задорные... :D
Плавали знаем. :) Я сам недурак выпить. :)

slab105> Странно, то население менше чем в Питере, то потенциала РА мало, как понят?
Почему мало то, я же говорю несравнимо. :)

slab105> Зато финны помнайт опыт войны Зимней.
Какой к жукам опыт? Монергейм помер давно.

slab105> Глубочайшее заблуждение. В плане Швеции.
Да ну. Ерунда какая. Что скажут то и сделают.

slab105> Крутая трава у тебя камрад!
Не жалуюсь. Повторюсь я там бываю очень-очень часто, я это виду своими глазами, а не по расказам.
   

U235

старожил
★★★★★
slab105> Учти, финны, когда напются, очен задорные... :D

Ну дык с русскими у них в этом отношении полный консенсус: по части напиться и побарагозить мы родственные души: на этой основе общий язык и находим :)

slab105> Зато финны помнайт опыт войны Зимней. Конечно много чего изменилос (особенно в негативном плане потеря Карелии- от границы до Хелсинки не так уж и много, да и ТВД не такой уж сложный как на старых территориях). Но опыт ест опыт, его не пропеш. А вот в РА, думаю, тот опыт подзабыли. Некоторый опыт может быт даже вреден, если не делаются правилные выводы.

С той войны много чего изменилось. Изменилась роль авиации. Появились боевые и транспортные вертолеты и аэромобильные войска, позволяющие нивелировать защитные свойства малопроходимой местности. Ну и таки действительно Карелия теперь не финская. Да, кстати 100ая мотострелковая бригада, которая готовится к действиям в данной местности, формируется на вездеходах в арктическом исполнении. Специально чтоб в случае чего суметь бросок через снежную целину и болота сделать.
   
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Ценност укреплений линии была СИЛНО ПЕРЕОЦЕНЕНА и именно в СССР. У...... Конечно они были значимы как и любой пункт обороны, но не имели РЕШАЮШЕГО значеня.
Эко тебе кто-то головушку то изгадил. Я же говорю приезжай посмотри, потом плюнь в лицо тем кто тебе это сказал. Многии потери в зимнюю как раз от того что НЕДООЦЕНИЛИ. Хотели нахрапом за 14 дней в Хельсинки войти.

Не имела решающего значения говоришь, ну-ну.
Видимо военная подготовка по стандартам НАТО сильно отличается от нашей.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2011 в 17:22
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Учти, финны, когда напются, очен задорные... :D
Беня> Плавали знаем. :) Я сам недурак выпить. :)

Лучше не напоминай... ;)
slab105>> Странно, то население менше чем в Питере, то потенциала РА мало, как понят?
Беня> Почему мало то, я же говорю несравнимо. :)

Мне показалос (учитывая твое пристрастие к разбрасыванию нюков), что не в ползу РА.
slab105>> Зато финны помнайт опыт войны Зимней.
Беня> Какой к жукам опыт? Монергейм помер давно.

А причем тут Маннергейм? Неужели ты думаеш что ето он все выдумывал и всем руководил? Там было много толковых военночалников, Талвела например. Ценност Маннергейма скорее в том что он всех консолидировал и вел обшее руководство.
slab105>> Глубочайшее заблуждение. В плане Швеции.
Беня> Да ну. Ерунда какая. Что скажут то и сделают.

Хот ты и часто ездиш, а реалий финско-шведских отношений так и не просек.
slab105>> Крутая трава у тебя камрад!
Беня> Не жалуюсь. Повторюсь я там бываю очень-очень часто, я это виду своими глазами, а не по расказам.

Смею напомнит, что вес сыр-бор начался с твоей фразы о качествах и мотивации финских силовиков, которую ты выдал на основании опыта обшения со своими финскими друзями-собутылниками. Как оказывается, ето несколко разные веши... :D:p
   3.6.133.6.13

slab105

аксакал

U235> Ну дык с русскими у них в этом отношении полный консенсус: по части напиться и побарагозить мы родственные души: на этой основе общий язык и находим :)

:D
U235> С той войны много чего изменилось. Изменилась роль авиации. Появились боевые и транспортные вертолеты и аэромобильные войска, позволяющие нивелировать защитные свойства малопроходимой местности. Ну и таки действительно Карелия теперь не финская. Да, кстати 100ая мотострелковая бригада, которая готовится к действиям в данной местности, формируется на вездеходах в арктическом исполнении. Специально чтоб в случае чего суметь бросок через снежную целину и болота сделать.

Безусловно. О том я и говорил в своих ранних сообшениях. Но проблема в том, что кроме роста возможностей авиации, выросли и возможности ПВО. А у фоннов оно традиционно на уровне. Конечно финны знают и о 100-й и о ее боевых возможностей. Но, снова повторяю, относятся к ним спокойно, без лишней трагики. Вообше вся ета говорня о русской угрозе, смахивает на какую-то политическую махинацию. Военных предпосылок там не настолко много как говорится. А вот отсутствие Карелии, действително их беспокоит (в плане безопастности стoлицы), но, в конце-концов, Финляндия страна доволно болшая...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> А причем тут Маннергейм?
Да нет я о том, что какбы другой век на носу. Эдак и Монголию можно вспомнить, В саое время полмира в страхе держали.

slab105> Хот ты и часто ездиш, а реалий финско-шведских отношений так и не просек.
Ну да, одно время у меня даже футболка шведская была, где там лось пиво шведское пьет, и ссыт в банку лапинкульты. :)

slab105> Смею напомнит, что вес сыр-бор начался с твоей фразы о качествах и мотивации финских силовиков, которую ты выдал на основании опыта обшения со своими финскими друзями-собутылниками. Как оказывается, ето несколко разные веши... :D:p
Дык я и сейчас это возъмусь утверждать. Ну повлияет поступление в силовую структуру из гм, медленного человека, быстрого. :)
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> БВообше вся ета говорня о русской угрозе, смахивает на какую-то политическую махинацию. Военных предпосылок там не настолко много как говорится.
Да бабла они просто больше хотят, типа на оборону. :)
Военных предпосылок там тупо нет. Были бы военные предпосылки, они давно бы к себе джедаев зазывали, базы бы им строили. А так развод на бабло, не более.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru