Мегафотоэкхперд Джек Вайт и НеПрохожий

 
1 2 3
RU White Cat #24.09.2011 20:10
+
+4
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

Последнее время всем известный НеПрохожий усиленно вывешивает на СиНьюс откровения "мегафотоэксперта" Джека Вайта с сайта aulis.com. Идя навстречу пожеланиям коллег, я начал эту ветку, хотя и считаю, что Джек Вайт настолько примитивен, что не заслуживает отдельной ветки на форуме уровня авиабазы.
Отдельное спасибо Ю. Красильникову, который подтолкнул меня к созданию этой ветки и Глиммунгу, который и спровоцировал НеПрохожего вот этим: "Давайте лучше играть как раньше, в игру "Джек Вайт обманщик и дебил". Вы будете пепелац или горы прятать, а я буду его искать. Идёт?"
Первая серия.

Комментарий НеПрохожего:
Между двумя этими фотографиями Аполлонов, которые здесь сравниваются 15 фотографий. Белые линии показывают одинаковые точки на Большой горе. Так как Пепелац на другой фотографии отсутствует, главная сцена должна быть взята ближе до холмов,что изменило бы перспективу.
А изменения Перспективы НЕТ. Кроме того резкое изменение Освещения. так градусов на 70 наверное это через чур для реальной луны?!


Наш ответ: NeProhogi, а Вы знаете, откуда были сделаны снимки А15-87-11748/51? И почему на них нет ЛМ? И почему у Вас кратер пропал?
Жулик и дебил Джек Вайт как-то скромно опустил, что эти фотографии сделаны Скоттом во время так называемой SEVA, то-есть, когда он высунулся через верхний люк ЛМ. Вот теперь и смотрите разницу в местоположении и в удалении от Хэдли Дельта, там и 50 м нет. А разница в близлежащем ландшафте и "пропавший кратер" обусловлена тем, что эти снимки делались с высоты 7 м, а панорама А15.1472712pan4 с высоты груди астронавта, т.е. около 1,5 м.
Как-то так.
Я не поленился, скачал кадры, снятые Скоттом во время SEVA, и собрал частичную панорамку, только начал не с А15-87-11748, а гораздо левее, с 11745, то, что Джек Вайт нам почему-то решил не показывать. Как Вы думаете, NeProhogi, почему?
Совместил я эту панорамку с частью панорамы А15.1472712pan4, той же самой частью, которая с горой Хэдли Дельта, и вот что получилось:

Ух ты, NeProhogi, Солнышко-то на том же месте! И где сдвиг 70 градусов? Или может быть 40 градусов, более знакомое значение? Ах да, это вода кипит при 100 градусах.

Вторая серия.

Комментарий НеПрохожего: Где флаг?
Примечание редактора: Где флаг? хороший вопрос, но по верхнему изображению фон является ближе и квадратным - на камере, тогда как на более низкой картине фон очевидно еще дальше. Заметьте также разность высот фонов относительно LM. Таким образом, есть что-то серьезно не так с тождеством объектов на "Луне" НАСА между этими двумя изображениями. См. также Аполлона 15 приветствий.


Наш ответ: NeProhogi , ну, что ж, где флаг? Хороший вопрос, давайте поищем.
Если первую картинку AS-15-88-11866 я нашел довольно быстро, вот она:

то вторую, которая у Джека Вайта обозначена как AS15-92-12447, я совершенно не узнал, потому, что 12447 - вот эта картинка, а не то, что нам подсунул Джек Вайт:

Пришлось поискать по фотоархиву Аполло 15, и нашлись две фотографии из совершенно другого магазина, совсем не того, что показал Джек Вайт. Вот смотрите, это две фотографии AS15-86-11600 и AS15-86-11601
Давайте поставим картинки одну под другой:

и убедимся, что то, что нам Джек Вайт подсовывает как AS15-92-12447, на самом деле монтаж из двух гораздо более ранее снятых AS15-86-11600 и AS15-86-11601, к тому же переведенных в черно-белый вид. Правда, здорово? Теперь смотрим, когда же были сняты эти два фото -
AS15-86-11600
125:45:00 Rightward of 11599, with Silver Spur in the background on the lefthand side of the image and Last Crater in the near dstance. Note that the lineations are not as distinct as they were during the SEVA. Compare with AS15-87- 11747. the foreground object on the left is the discarded Quad III experiment pallet. On the LM, we can see a plume deflector shield. Note the dramatic tilt of the spacecraft.
AS15-86-11601
125:45:12 Jim is facing Dave, probably in response to Dave's request that he do so. Jim is at the back right of the Rover.

Видите? 125:45:12, это очень важно, потому, что легко убедиться, что флага-то в это время просто еще нет, его поставят гораздо позже, в конце ВТОРОЙ EVA.
The only major difference from Apollo 11 is that the Apollo 15 flag was stowed in the MESA. Jim unpacked the flag at 147:28:32
Вот так. На Аполло 15 флаг хранился в MESA, и Джим распаковал флаг только в 147:28:32!
А вот они его ставят:
148:54:02 Scott: That's a good idea. (Pause)
[Jim drives the staff another 10 to 20 cm into the ground with six blows delivered with the side of the hammer. He grips the hammer with his thumb about 10 cm above the head.]
148:54:07 Irwin: Of course, it might make it too low. No, I don't think so. (Long Pause)
[Jim takes the hammer to the back of the Rover for stowage and, off-camera, unfurls the flag. The flag is attached to telescoping crossbar which will hold the flag out from the staff. The crossbar is attached to the top of the staff with a lokcing hinge.]
148:54:28 Scott: Pretty. You've got to admit. (Pause) Okay. (Long Pause)
[Jim comes back into view with the flag fully assembled. He puts the upper staff into the lower section.]
148:55:08 Scott: Let's see.
148:55:09 Irwin: Probably want to swing it around perpendicular to the (TV) camera, huh?
148:55:15 Scott: Okay! It's pretty good! Why don't you stand there?
[Because the flag is translucent and is ENE of the TV, it is the brightest object in the scene and forces the automatic iris to close almost all the way. Dave and Jim are nearly lost in the resulting darkness.]
148:55:21 Irwin: Let me get up on the high part.
[Jim gets up on a slight rise east of the flag.]

Третья серия.

Комментарий НеПрохожего: Пепелац...или не Пепелац?
ЗАДНИЙ ФОН СООТВЕТСТВУЕТ ТОЧНО
Примечание редактора: Конечно, хотя фоны соответствуют, передние планы отличаются. Это было propbaly, чтобы помочь замаскировать факт, что урегулирование использовалось для обоих общая сцена, (фотография AS15-82-11082) и альтернативное урегулирование для LM (фотография AS15-82-11057). Очень вероятно, что было конечное число фонов, доступных фотографической команде и что НАСА было не в состоянии ожидать такой дотошный анализ образов.

Наш ответ.
Фотографии AS15-82-11057 и AS15-82-11082.
Лезем в наш талмуд... сорри, Apollo Flight Journal, и видим, что 11057 сделана во время третьей EVA в 164:26:56, от ALSEP, то есть в 125 м прямо на запад от ЛМ. 11082 сделана в 165:05:09 от Station 9, в 1,6 км по прямой от ЛМ и тоже прямо на запад. Фотографии снимались практически прямо на восток, что видно по паразитным бликам от Солнца, может быть, чуть склоняясь к югу.
Ну, ладно, для начала совместим картинки, выровняв, естественно, масштаб, чего Джек Вайт почему-то не хочет делать.

И видим, что "фон" на нижнем снимке - МЕНЬШЕ!. То есть он действительно снят с большего расстояния.
К сожалению, я не нашел на 11082 ЛМ, на черно-белой фотографии трудно разобрать. По-моему, он должен быть где-то в желтом овале.
В завершение этого разбора предлагаю часть карты района посадки Аполло 15 с нанесенными мной предполагаемыми направлениями фотографирования. До дальних гор, а это склон Лунных Апеннин, которые Neprohogi скромно называет "холмами", больше 10 км.

Четвертая серия. Опять про флаг.

Комментарий НеПрохожего: Флажок то похоже переставляли?

Наш ответ.
NeProhogi, я специально немного выждал, чтобы Вы могли сами сообразить. Ну, не сообразили, не беда.
Насчет переставленного флажка. На время, когда снята панорама, обратите, пожалуйста, внимание - 147:27:12. Сто сорок семь часов двадцать семь минут двенадцать секунд. В MESA еще флаг, в M-E-S-A. Нет его на этих панорамах, и не ищите. Его вынут из MESA после съемки этих панорам в 147:28:32, видите? Сто сорок семь часов, двадцать восемь минут, тридцать две секунды. И поставят еще позже в 148:54:28 - сто сорок восемь часов пятьдесят четыре минуты двадцать восемь секунд после старта. Понятно, наконец?
Или опять Джек Вайт ошибся, или рассчитывал на американских домохозяек? Что они не полезут в ALSJ проверять времена? Маленький негодяй.

Пятая серия.

Комментарий НеПрохожего: Черно/Белое или цветное фото?

Наш ответ.

Здесь, я думаю, даже какие-нибудь комментарии излишни.
Цветная фотография снята на следующий день, через 15 часов.

To be continued...
 6.0.26.0.2
+
-1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
W.C.> И видим, что "фон" на нижнем снимке - МЕНЬШЕ!. То есть он действительно снят с большего расстояния.

А, не наоборот?
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

W.C.>> И видим, что "фон" на нижнем снимке - МЕНЬШЕ!. То есть он действительно снят с большего расстояния.
E.V.> А, не наоборот?

Нет, посмотрите внимательно:


11057 сделана во время третьей EVA в 164:26:56, от ALSEP, то есть в 125 м прямо на запад от ЛМ. 11082 сделана в 165:05:09 от Station 9, в 1,6 км по прямой от ЛМ и тоже прямо на запад. Фотографии снимались практически прямо на восток, что видно по паразитным бликам от Солнца, может быть, чуть склоняясь к югу.

Линии на снимках как раз и даны, чтобы сравнить размеры "фона", на нижней фотографии он явно меньше.
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
Вы не уловили, в чем состоит коварство Джека Вайта.
Он намекает, что два снимка сделаны по одному азимуту, и, подразумевается, что почти из одной точки. При этом на одном из снимков ЛМ присутствует, а на другом нет. Что, по мнению Вайта, говорит о том, что сЪемки фальцифицированы.
Ваше сообщение никак этого не опровергает.
 8.08.0
+
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

E.V.> Вы не уловили, в чем состоит коварство Джека Вайта.
E.V.> Он намекает, что два снимка сделаны по одному азимуту, и, подразумевается, что почти из одной точки. При этом на одном из снимков ЛМ присутствует, а на другом нет. Что, по мнению Вайта, говорит о том, что сЪемки фальцифицированы.
E.V.> Ваше сообщение никак этого не опровергает.

Так в ответе и написано, что да, почти по одному азимуту, на что и указывает положение Солнца, но что нет, не из одной точки, а существенно дальше, на что и указывает уменьшившийся угол обзора на дальние горы. Джек Вайт ведь пишет, что "фон" не изменился, а ему указывают, что это не так, "фон" уменьшился из-за бОльшего удаления. Это не коварство, а мелкое жульничество.
Заглянув в ALSJ, легко убедиться, что это именно так:
один снимок сделан от ALSEP - 125 м от ЛМ, второй от Station 9 - 1,6 км от ЛМ.
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
W.C.> Так в ответе и написано, что да, почти по одному азимуту, на что и указывает положение Солнца, но что нет, не из одной точки, а существенно дальше, на что и указывает уменьшившийся угол обзора на дальние горы. Джек Вайт ведь пишет, что "фон" не изменился, а ему указывают, что это не так, "фон" уменьшился из-за бОльшего удаления. Это не коварство, а мелкое жульничество.
W.C.> Заглянув в ALSJ, легко убедиться, что это именно так:
W.C.> один снимок сделан от ALSEP - 125 м от ЛМ, второй от Station 9 - 1,6 км от ЛМ.

Вы опять не поняли. Главное не фон. (Точнее, не размер фона, а ракурс, с которого виден фон)
Если на верхнем снимке присутствует ЛМ, а нижний снимок сделан в том же направлении, но с большего расстояния, то ЛМ на нем тоже должен быть виден. На нижнем снимке овалом показано место, где должен быть ЛМ, но его там нет.

На мой взгляд, нижний снимок сделан гораздо правее верхнего. От этого и изменился фон.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2011 в 11:17
+
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

E.V.> Вы опять не поняли. Главное не фон.
E.V.> Если на верхнем снимке присутствует ЛМ, а нижний снимок сделан в том же направлении, но с большего расстояния, то ЛМ на нем тоже должен быть виден. На нижнем снимке овалом показано место, где должен быть ЛМ, но его там нет.
E.V.> На мой взгляд, нижний снимок сделан гораздо правее верхнего. От этого и изменился фон.

"Гораздо" правее - это вряд ли, направление на Солнышко посмотрите. Просто прикиньте, с какого угла надо фотографировать, чтобы ТАК изменился "фон", а потом сравните с направлением на Солнце. Знаете ли, я все-таки исхожу из того, что в ALSJ написана правда. Что касается овала, то его нарисовал я, это место, где должен находиться ЛМ по моим предположениям. На цветных снимках Аполло 17 ЛМ на подобном удалении находят в основном из-за характерного золотисто-розоватого оттенка малюсенького пятнышка на серой поверхности Луны.
Я просматривал и соседние снимки с AS15-82-11082, ну не нашел я на монохромном снимке объект угловым размером 0,25 градуса, который можно было бы четко идентифицировать как ЛМ. И не забывайте, что снимки сделаны против Солнца, что обычно резко понижает контраст.
Вот посмотрите AS15-82-11193, это они возвращаются к ЛМ. Снимок также сделан против Солнца, ЛМ еле различим.
 6.0.26.0.2

7-40

астрофизик

E.V.> Если на верхнем снимке присутствует ЛМ, а нижний снимок сделан в том же направлении, но с большего расстояния, то ЛМ на нем тоже должен быть виден. На нижнем снимке овалом показано место, где должен быть ЛМ, но его там нет.

Вы глубоко заблуждаетесь снова.

"Должен быть ЛМ", только если ЛМ не загораживается рельефом местности (валом какого-нибудь кратера, например, холмом, складками местности и проч.

E.V.> На мой взгляд, нижний снимок сделан гораздо правее верхнего. От этого и изменился фон.

Вполне возможно, что и правее. А может даже и левее, но загораживается рельефом.

...Кроме того, фон изменился довольно заметно, нужно только разглядывать его внимательно (а кто не видит - наложить одно на другое в фотошопе и вычесть).
 6.0.26.0.2
Это сообщение редактировалось 30.09.2011 в 12:36
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

W.C.> Я просматривал и соседние снимки с AS15-82-11082, ну не нашел я на монохромном снимке объект угловым размером 0,25 градуса, который можно было бы четко идентифицировать как ЛМ. И не забывайте, что снимки сделаны против Солнца, что обычно резко понижает контраст.

Это панорама. Стало быть, ЛМ точно находится в пределах кадра если не данного снимка, то одного из соседних (но, по-видимому, именно данного снимка). С расстояния 1,6 км его угловой размер будет 7/1600 = 0,0044 радиана. Угловая ширина снимка несколько меньше радиана, стало быть, высота ЛМ должен быть около 0,4 % высоты кадра. На этом кадре - http://next.nasa.gov/alsj/a15/AS15-82-11082HR.jpg - это около 10 пикселей.

Если ЛМ не видно ни на одном из серии кадров, следовательно, он скрыт рельефом. Правильно? Конечно, я могу взять фотошоп и поискать с лупой, но нужно ли?
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

7-40> Если ЛМ не видно ни на одном из серии кадров, следовательно, он скрыт рельефом. Правильно? Конечно, я могу взять фотошоп и поискать с лупой, но нужно ли?
Я тоже считаю, что в этом нет необходимости.
Тезис Джека Вайта о неизменности "фона" не выдерживает элементарной проверки.
Вот я совместил "фоны", нижний кадр уменьшен примерно на 5 процентов, опорные точки совпали, значит азимут съемки менялся очень мало, менялось только расстояние.


Я брал и более крупное изображение отсюда Photo-as15-82-11082
Там эта фотография лежит вообще 3880х3834, 4 мегабайтный jpg. Скорее всего ЛМ действительно скрыт рельефом.
 6.0.26.0.2
Это сообщение редактировалось 30.09.2011 в 13:26

E.V.

опытный
☆★★
7-40> - это около 10 пикселей.
7-40> Если ЛМ не видно ни на одном из серии кадров, следовательно, он скрыт рельефом. Правильно? Конечно, я могу взять фотошоп и поискать с лупой, но нужно ли?

Когда я делал первое сообщение, я, собственно, ни в чем не сомневался. А сейчас уже сомневаюсь. 10 пикселей - это не мало. Для сравнения, половинка перекрестья, находящегося рядом с предполагаемым местонахождением ЛМ имеет размер примерно 25 пикселей.
Никакого, даже размытого пятна соответствующегои размера не наблюдается там, где должен быть ЛМ.
Что касается рельефа. Все может быть. Но, глядя на фото и имеея в виду размер искомого ЛМ в ямы и валы такого размера не верится
Возиожно, некоторых недоразумений удалось бы избежать, если бы астронавты не имели дурацкой манеры, делая ландшафтные снимки (в т.ч. и панорамы) фокусировать объектив на передний план. Кто и зачем их этому научил?
 8.08.0

Foxpro

опытный

E.V.> Никакого, даже размытого пятна соответствующегои размера не наблюдается там, где должен быть ЛМ.
Ну и объясните , куда он делся. Только внятно. Или сведете к пьяным неграм-реквизиторам ?
 

Foxpro

опытный

ER*> .
Что за тайный знак? Премию дают :eek: ?
 

7-40

астрофизик

E.V.> Когда я делал первое сообщение, я, собственно, ни в чем не сомневался. А сейчас уже сомневаюсь.

В чем?

E.V.> 10 пикселей - это не мало. Для сравнения, половинка перекрестья, находящегося рядом с предполагаемым местонахождением ЛМ имеет размер примерно 25 пикселей.

10 пикселей - это немало. Если ЛМ в прямой видимости, то он есть на одном из снимков, и его можно найти.

E.V.> Никакого, даже размытого пятна соответствующегои размера не наблюдается там, где должен быть ЛМ.

Значит, ЛМ не в прямой видимости.

E.V.> Что касается рельефа. Все может быть. Но, глядя на фото и имеея в виду размер искомого ЛМ в ямы и валы такого размера не верится

Благодатная вера, конечно, многих спасает. Против веры разум бессилен. Но, собственно, КАКОГО размера "ямы и валы", по Вашим представлениям, смогли бы закрыть ЛМ?

E.V.> Возиожно, некоторых недоразумений удалось бы избежать, если бы астронавты не имели дурацкой манеры, делая ландшафтные снимки (в т.ч. и панорамы) фокусировать объектив на передний план. Кто и зачем их этому научил?

На конкретном снимке объектом съемки, очевидно, являются именно каменные россыпи на переднем плане, поэтому фокусировочная дистанция, видимо - 15 футов, или порядка 5 метров. При таком фокусе задний план, конечно, несколько размыт, но вполне приемлем на широкоугольном снимке, см. напр. http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/images/print/AS12/46/6747.jpg . Но конкретный снимок А15 осложнен съемкой под малым углом к солнцу.
 6.0.26.0.2

7-40

астрофизик

Кстати, вот примерно так выглядит ЛМ, закрытый неровностями местности:



ЛМ либо в пределах этого кадра, либо одного из кадров рядом. На расстоянии всего около 220 метров от снимающего. Правда, этот снимок контрастен (сделан на север) и на заднем плане нет гор.
 6.0.26.0.2
RU White Cat #30.09.2011 20:06
+
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

Судя по всему Скотт и Ирвин не видели ЛМ от Station 9. Вот, хотя бы Вики:

Аполлон-15 (работа на Луне) — Википедия

Лунный модуль «Аполло́на-15» «Фа́лкон» (англ. Falcon — сокол) совершил посадку на юго-восточной окраине Моря Дождей, у отрогов лунных Апеннин, вблизи каньона Хэдли Рилл. Астронавты Дэвид Скотт (командир экипажа) и Джеймс Ирвин (пилот лунного модуля) оставались на Луне дольше, чем все предыдущие экспедиции, почти трое суток — чуть менее 67 часов. Они совершили три выхода на поверхность (внекорабельная деятельность, ВКД) общей продолжительностью 18 часов 34 минуты 46 секунд, в ходе которых впервые использовали лунное транспортное средство — «Лунный Ровер». // Дальше — ru.wikipedia.org
 
для астронавтов было полной неожиданностью, когда всего через полторы минуты после начала поездки они увидели, что начали спускаться в большую низину. Впрочем, как заметил Ирвин, возможно, что это был большой и очень древний, сглаженный кратер. Он предложил назвать его Росомахой (англ. Wolverine). В центре этого образования находился кратер. По оценке Ирвина, самое низкое место этой впадины лежало примерно на 60 метров ниже равнины, на которой стоял лунный модуль. И хотя склон был не очень крутым, около 5°, астронавты решили низину объехать. Дальше на пути они встретили ещё несколько таких котловин. По словам Ирвина, это было похоже на езду по большим песчаным дюнам и совсем не похоже на поездку к горе Хэдли Дельта. Там всегда можно было обернуться назад и увидеть лунный модуль.
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

В таком районе вся местность (впрочем, как и почти всюду) - система складок, валов старых кратеров, низин. Я правильно понимаю, что вот это - http://history.nasa.gov/alsj/a12/AS12-49-7294.jpg - один из кадров той же панорамы? При подобном раскладе расстояние прямой видимости у них - порядка 200 метров или менее. На расстоянии такого порядка и лежит на снимке http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/.../hires/as15-82-11082.jpg линия "местного горизонта", ее можно увидеть, если приглядеться. Чтобы увидеть ЛМ с расстояния полтора километра, нужно находиться заметно выше его, что и происходило при поездке к горам. На равнине даже с 500 метров с большой вероятностью найдется что-нибудь, что его заслонит.
 6.0.26.0.2
RU Опаньки69 #01.10.2011 09:07  @White Cat#30.09.2011 08:57
+
-
edit
 
RU Опаньки69 #01.10.2011 09:13  @7-40#30.09.2011 12:44
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

7-40> Если ЛМ не видно ни на одном из серии кадров, следовательно, он скрыт рельефом. Правильно?

А как далеко горизонт на Луне?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  7.0.17.0.1
RU White Cat #01.10.2011 09:21  @Опаньки69#01.10.2011 09:13
+
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

7-40>> Если ЛМ не видно ни на одном из серии кадров, следовательно, он скрыт рельефом. Правильно?
Опаньки69> А как далеко горизонт на Луне?

Я прикидывал, если не ошибаюсь, на расстоянии 1,6 км под горизонт уйдут только 0,7 м высоты.
 6.0.26.0.2
RU Опаньки69 #01.10.2011 10:00  @White Cat#01.10.2011 09:21
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

W.C.> Я прикидывал, если не ошибаюсь, на расстоянии 1,6 км под горизонт уйдут только 0,7 м высоты.

Всё-таки, судя по анимашке, не похоже, что эти две фотки снимались с одного азимута.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  7.0.17.0.1
RU White Cat #01.10.2011 11:06  @Опаньки69#01.10.2011 10:00
+
-
edit
 

White Cat

втянувшийся

Опаньки69> Всё-таки, судя по анимашке, не похоже, что эти две фотки снимались с одного азимута.

К интересующим нас кадрам добавлены соседние слева, там, где Солнце.
Разница в азимуте получается около 5 градусов. Небольшой поворот панорамы от этого, конечно, будет, но сокращение "фона" обусловлено только расстоянием.
 6.0.26.0.2
EE 7-40 #01.10.2011 11:25  @Опаньки69#01.10.2011 09:13
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Если ЛМ не видно ни на одном из серии кадров, следовательно, он скрыт рельефом. Правильно?
Опаньки69> А как далеко горизонт на Луне?

Истинный - около 1,6 км. По факту - на равнинах, которые я внимательно осматривал (места высадок А-11 и А-12 с высоты камеры истинный горизонт находился на расстояниях, пожалуй, не больше 1 км в редких местах. Обычная дальность горизонта составляла от 30 метров до 500. Типичными средними значениями были 100 метров (навскидку, приблизительная оценка).
 6.0.26.0.2
EE 7-40 #01.10.2011 11:26  @Опаньки69#01.10.2011 10:00
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

W.C.>> Я прикидывал, если не ошибаюсь, на расстоянии 1,6 км под горизонт уйдут только 0,7 м высоты.
Опаньки69> Всё-таки, судя по анимашке, не похоже, что эти две фотки снимались с одного азимута.

Это неважно. Это кадр из панорамы, стало быть даже если ЛМ не находится в пределах данного кадра, то он есть в пределах ближайших двух справа или слева.
 6.0.26.0.2
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru