[image]

О чертежах вообще и в частности...

Перенос из темы «Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….3]»
 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 
Женя, надеюсь, что не открою америковки: для постройки модели-копии(прямоход,РУ или в интерьер) в М 1:100, разрабатывается чертеж в М 1:50. Отдельные узлы могут быть и более "крупного" масштаба. Много легче работать потом.
   7.07.0
RU dmirg78 #01.10.2011 21:23  @shhturman#01.10.2011 09:45
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
AndreyKS>> Отвечу. Когда листал чертеж на 14 листах
shhturman> В комплект входит 18 листов, часть материала не вошла в издание по ценовым соображениям издателя.

Артур, а можно-ли за отдельную плату докупить не вошедшие в основной комплект 4 листа? К примеру, не заморачиваться с типографией, а распечатать на принтере формата А3 и разослать тем, кто захочет купить?
   3.6.233.6.23
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
☠☠☠
kotbayun> Отдельные узлы могут быть и более "крупного" масштаба. Много легче работать потом.
Это как ясный Божий день , но на каком-то этапе в дело вступают
такие совсем не судомодельные факторы как цена , удобство
печати , формат и тп
   8.08.0
RU Алексей Логинов #01.10.2011 23:42  @AndreyKS#01.10.2011 19:49
+
-
edit
 
CA Dem333 #01.10.2011 23:49  @Алексей Логинов#01.10.2011 23:42
+
-
edit
 
RU ОТ-2456 #02.10.2011 02:07  @AndreyKS#01.10.2011 19:49
+
+1
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

AndreyKS> Поэтому прошу заинтересованных лиц коротко сформулировать или перечислить из каких составляющих должна состоять судомодельная документация для модели корабля.

Мысли известного человека из другой темы.
"Хотим мы того или нет на Российской почве не будет такого количества и разнообразия модельных чертежей как на Западе. Причины простые: большие затраты на поиск архивных материалов, либо трудности с доступом к оным, большие затраты на обработку чернового материала, которые никак не окупаются из-за российской любви к халяве (элементарное неуважение к авторскому праву). Передача материалов в редакции журналов из-за низких гонораров проблемы тоже не решает, да и журналов подобных MBH у нас нет. Все это, да и многое другое, делают изготовление качественной документации экономически невыгодным."

"Изготовление чертежей самими спортсменами не такая уж утопия. Примеры тому есть. Если есть хорошая подборка архивного материала, сделать чертеж можно. А архивные чертежи вполне можно прикладывать на стенде как обоснование наличия прототипа и его отличительных особенностей. Главная проблема заключается в другом. Модель подчас деталирована в большей степени, чем чертеж. Вот этого допускать никак нельзя. И никакие фотографии здесь заменить чертеж не могут и не должны. Работа судьи в этом случае превращается в каторгу "здесь играйте, здесь не играйте, здесь селедку заворачивали". Надо уважать друг друга. Я бы сформулировал требования к документации, представляемой на стенд следующим образом:
1. Документация должна включать основные проекции общего расположения корабля (Бок, Вид сверху- обязательны, виды "В нос" и "В корму" не должны быть обязательными), теоретический чертеж, чертежи палубных надстроек и дополнительные виды устройств, элементов конструкции корабля, чтение которых на основных проекциях затруднено. Деталировку делать не обязательно. (Сколько барашков на кранце первых выстрелов можно увидеть и на фото. Деталировка скорее нужна спортсмену для работы, чем судье для оценки.) На этих проекциях должны быть обязательно отмечены теоретические шпангоуты. Теоретический чертеж может быть представлен всеми тремя проекциями, либо только проекцией "Корпус". Наличие проекции "Корпус" является обязательным (даже если в исходной документации нет проекции "Корпус", ее нетрудно вычертить по сечениям). Отсутствие в комплекте документации теоретического чертежа или проекции "Корпус" снижает оценку по критерию "Соответствие документации" на 10 баллов. Чертеж общего расположения должен отражать внешний вид корабля на соответствующий исторический период. Отличия модели от представленного чертежа должны быть подтверждены документально (либо фотографиями, либо дополнительной графикой). Чертежи общего расположения должны быть выполнены на бумаге или аналогичном материале в масштабе, обеспечивающем их нормальное прочтение и сравнение с моделью (на мой взгляд, 1/200 или крупнее. Предпочтительно, если это будет масштаб модели или близкий к нему). Чертежи из печатных изданий должны быть увеличены до соответствующего размера (благо это сейчас никакого труда не составляет).
2. Фотографии и другие иллюстративные материалы (схемы окраски, камуфляжа и пр., если они не оформлены на бумаге в соответствии с п.1) должны быть одного формата и оформлены в виде альбома. Допускается представление электронных версий фотографий и иллюстраций при условии предоставления спортсменом в распоряжение судейской бригады персонального компьютера с установленной программой просмотра (браузером). Не оформленные требуемым образом фотографии и иллюстративный материал к рассмотрению не принимаются."
Стендовая оценка

Стендовая оценка
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2011 в 02:14
RU ОТ-2456 #02.10.2011 02:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
dmirg78> Артур, а можно-ли за отдельную плату докупить не вошедшие в основной комплект 4 листа?
Нету таких. В комплекте все 18 листов. Небольшая ошибочка вышла, так как при изучении внимательном листы были перемешаны.
   
RU ОТ-2456 #02.10.2011 08:45  @AndreyKS#02.10.2011 04:16
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Андрей, наверное, спрашивают про "часть материала не вошла в издание по ценовым соображениям издателя"

shhturman> В комплект входит 18 листов, часть материала не вошла в издание по ценовым соображениям издателя.
   7.07.0
RU dmirg78 #02.10.2011 10:59  @ОТ-2456#02.10.2011 08:45
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Совершенно верно, я имел в ввиду "часть материала, которая не вошла в издание по ценовым соображениям издателя". :)
   3.6.233.6.23
RU Sergey Kuznetsov #02.10.2011 11:42  @dmirg78#02.10.2011 10:59
+
-
edit
 

Sergey Kuznetsov

опытный

dmirg78> Совершенно верно, я имел в ввиду "часть материала, которая не вошла в издание по ценовым соображениям издателя". :)

там как раз трубопроводные магистрали)
   8.08.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
pjnator> там как раз трубопроводные магистрали)

Я-бы не отказался и от них :)
   3.6.233.6.23
RU shhturman #02.10.2011 12:09  @dmirg78#02.10.2011 10:59
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
dmirg78> Совершенно верно, я имел в ввиду "часть материала, которая не вошла в издание по ценовым соображениям издателя". :)
Да, в комплект не вошли основные палубные трубопроводы ВППЖ и УСВЗ, проводка и детали грузоподъемного устройства, проводка тросов шлюпбалок и еще кое-что.
Ребята, я обеими руками ЗА, но... "владельцем" распространяемой документации является издатель.
   6.0.26.0.2
RU shhturman #02.10.2011 12:20  @AndreyKS#01.10.2011 18:25
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
AndreyKS> Артур, спасибо за комментарии. Понимаю что любая критика, а иногда необоснованная может сильно ранить человека. Любого.
Когда критика "в тему", то к ней можно и нужно прислушиваться.
AndreyKS> Поэтому, наверное только пожелания, и не только к Артуру, а тем кто будет строить модель спасателя (ведь все равно прийдется дочерчивать)- доработать чертеж в плане фрагментов и деталировки. И тогда это будет шедевром. Хотя и сейчас это что-то.
Вот на этом и хотелось бы заострить внимание - ЧТО вам не понравилось, ЧТО понравилось, ЧТО считаете излишним или ЧТО хотелось бы увидеть.

AndreyKS> 1. Печать офсетная. При этом способе печати себестоимость резко падает при увеличении кол-ва тиража. Правда минимальный тираж должен быть не менее 20 экз. Оптимально 100. А далее - почти "бесплатно". Причем скорость печати охрененная. Могу предположить, что себестоимость формата А3 для типографии - максимум 2 рубля. И это я загнул.
Один моделист пожелал получить у СанСаныча чертежи "Находки" не в распространяемом виде, а сразу в 50-м масштабе. Стоимость одного такого комплекта, распечатанного на "лентопротяжке" в славном городе Петербурге, сразу зашкалила за 1000 рублей
AndreyKS> 2. Во сколько обойдется ксерокс 1 страницы А3?
Ксерокс в этом деле вещь вредная - чертеж сразу меняет пропорции, причем незакономерно - я с этим столкнулся, когда начал готовить чертеж для постройки Храброго - длина черетежа каждого листа формата выросла примерно на 3-5 мм. Пришлось оставить эту затею и перейти к старой доброй "копирке".
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
☠☠☠
shhturman> Ксерокс в этом деле вещь вредная - чертеж сразу меняет
shhturman> пропорции, причем незакономерно

Не только ! я попытался склеить листы общих видов из комплекта
нашего с тобой "Леваневского" - не стыкуется из-за искажения
при печати !
   8.08.0
RU dmirg78 #02.10.2011 12:54  @shhturman#02.10.2011 12:09
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
shhturman> Ребята, я обеими руками ЗА, но... "владельцем" распространяемой документации является издатель.

Спросил его на Наварине. Ждём-с ответа. :)
   3.6.233.6.23
+
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

shhturman> Один моделист пожелал получить у СанСаныча чертежи "Находки" не в распространяемом виде, а сразу в 50-м масштабе.

Так это ж я :)
Где-то уже писал, что "Находка" красавец-корабль, давно облизываюсь, да только пока руки другим заняты (глобальный ремонт, будь он не ладен).. Поэтому все дела модельные простаивают, вот и готовлю почву :)
А насчет чертежа - побегал я побегал, есть вариант увеличить на ксероксе только небольшими форматами, посчитал что так более удобно.
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Один моделист пожелал получить у СанСаныча чертежи "Находки" не в распространяемом виде, а сразу в 50-м масштабе.
П.С.> Так это ж я :)
:) Тесен мир
П.С.> Где-то уже писал, что "Находка" красавец-корабль, давно облизываюсь, да только пока руки другим заняты (глобальный ремонт, будь он не ладен).. Поэтому все дела модельные простаивают, вот и готовлю почву :)
Ремонт можно начать, но вот закончить... Сам такой...
П.С.> А насчет чертежа - побегал я побегал, есть вариант увеличить на ксероксе только небольшими форматами, посчитал что так более удобно.
Смотрите выше про ксерокс...
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

AndreyKS> Ведь например меня возмутило высказывание, а точнее недавнее признание руководителя GMS, что они разрабатывали свои чертежи без использования исходного графического материала. Я то в свое время копейки собирал, чтобы приобрести эти чертежи. Про Ретро-флот я понимал, что приобретаю.

Уважаемый тёзка, вот вы учите внимательности своих студентов, а сами не внимательны. Я никогда не утверждал, что мы не использовали "исходный графический материал", как вы выразились. Я говорил, что мы никогда не использовали грифованные чертежи. По понятным причинам.

Вы не напомните всем по какой цене вы приобретали чертежи GMS, а по какой Ретро-флота? Хотя бы порядок. Ну и пару слов о сравнении самих чертежей.
   6.06.0
RU AndreyKS #02.10.2011 15:56  @shhturman#02.10.2011 12:20
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
shhturman> Вот на этом и хотелось бы заострить внимание - ЧТО вам не понравилось, ЧТО понравилось, ЧТО считаете излишним или ЧТО хотелось бы увидеть.
Я как раз и хочу развить эту тему и сделать на этом акцент.
shhturman> Один моделист пожелал получить у СанСаныча чертежи "Находки" не в распространяемом виде, а сразу в 50-м масштабе. Стоимость одного такого комплекта, распечатанного на "лентопротяжке" в славном городе Петербурге, сразу зашкалила за 1000 рублей
Еще бы она не зашкалила. Проще было сразу на струйном плоттере печатать такие нестандартные форматы. И то это дорого. Тут проще для таких целей плоттер купить.
shhturman> Ксерокс в этом деле вещь вредная - чертеж сразу меняет пропорции.
Конечно ксероксом пользоваться не следует. Ксерокс я привел в качестве альтернативы, причем более дорогой по отношению к офсету. Только для сравнения порядка цен.
Ну и к цене больше возвращаться не хочется. Обидно, просто, что как раз нужных материалов, которые бы повысили уровень разработки и нету. На диверсию похоже.
Хотя я считаю, что раз издатель не включил часть материалов в данный комплект, то он тоже нарушил права разработчика, так как своими действиями нанес моральный ущерб ;)
   
+
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

shhturman> Смотрите выше про ксерокс...

Я исходя из тех же соображений и решил пойти по такому пути. У меня даже из комплекта общедоступного не все листы сходятся... А тут столько всего :)
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
AndreyG> Уважаемый тёзка, вот вы учите внимательности своих студентов, а сами не внимательны. Я никогда не утверждал, что мы не использовали "исходный графический материал", как вы выразились. Я говорил, что мы никогда не использовали грифованные чертежи. По понятным причинам.
Ну хоть от сердца отлегло. Просто я все-таки внимательно стараюсь читать, а иногда и перечитываю. Но когда прочитал следующее...
AndreyG> Собственно нашего там ВСЕ. Мы не использовали "общие видА", так как это была моя принципиальная позиция. Общие видЫ имели соответствующие грифы. ...... Все чертежи ЧЕРТИЛИСЬ нами с НУЛЯ.
То что материалы с грифом использовать "опасно" я и сам знаю. От них и сейчас лучше подальше держаться. Меня выделенные слова шокировали. А они в этом фрагменте главные.
Для меня чертеж с нуля - это когда я имею часть размеров, а потом с фотографий или опубликованных схем что-то ваяю. Вот это - с НУЛЯ.
Но надеюсь на чертежах габаритные размеры корпусов, надстроек, мачт реальные? Или плюс-минус?

AndreyG> Вы не напомните всем по какой цене вы приобретали чертежи GMS, а по какой Ретро-флота? Хотя бы порядок. Ну и пару слов о сравнении самих чертежей.
На память и не упомню. Надо прайсы поднимать. Кажется лежат они где-то в архиве. Могу и поискать. Но помню, что заказывать приходилось по одному чертежу. Но я не жалел. Одно жалею, что часть чертежиков так приобрести и не успел.
Ну а Ретро-флот я покупал просто до коллекции. По мере выхода более качественных чертежей они уже не актуальны. Так и лежат стопкой далеко. А GMS-овские всегда под рукой :D
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Извините мужики, но сегодня "тезисы" отменяются.
И ремонт и работа. Даже термех взял на воскресенье повторить. Но это не проблемы. На них можно и рукой махнуть. Что я и сделал.
Но сегодня все равно вымотался. Есть проблемы и потяжелее ... Поэтому и фотки деталировки киснут который месяц. На короткие сеансы силы и остаются.
Это вчера не спалось. Постараюсь в течении недели ....
   
RU shhturman #02.10.2011 17:50  @AndreyKS#02.10.2011 15:56
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
AndreyKS> ...Обидно, просто, что как раз нужных материалов, которые бы повысили уровень разработки и нету. На диверсию похоже.
Диверсии нет, все гораздо поще. Смотрите ниже...
AndreyKS> Хотя я считаю, что раз издатель не включил часть материалов в данный комплект, то он тоже нарушил права разработчика, так как своими действиями нанес моральный ущерб ;)
Он не просто издатель - он еще и ЗАКАЗЧИК работы, определяющий, помимо всего, еще и сроки и объемы...
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

AndreyG>> Собственно нашего там ВСЕ. Мы не использовали "общие видА", так как это была моя принципиальная позиция. Общие видЫ имели соответствующие грифы. ...... Все чертежи ЧЕРТИЛИСЬ нами с НУЛЯ.
AndreyKS> Для меня чертеж с нуля - это когда я имею часть размеров, а потом с фотографий или опубликованных схем что-то ваяю. Вот это - с НУЛЯ.
AndreyKS> Но надеюсь на чертежах габаритные размеры корпусов, надстроек, мачт реальные? Или плюс-минус?

Андрей Дмитриевич, будьте спокойны. Что касается взволновавшей вас фразы, ее надо понимать следующим образом. Уважаемый моделист заявил, что я защищаю авторские права, а сам, наверное,
чертежи не рисовал, а только скопировал "общие вида" и "собственно что там вашего?". Ему я и ответил словами, которые вас так зацепили. Вы, как инженер-судостроитель, знаете, что кроме общих видов (грифованных), существует масса рабочих чертежей, которые не имеют грифа. Надеюсь, дальше вам можно не объяснять. Сразу оговорюсь, что чертежи Тарантула резко выделяются в худшую сторону. Для хорошей модели они не годятся. За остальные мне не стыдно.

По поводу цены, мне самому интересно вспомнить цены Ретро-флота. Может кто сохранил их прайс?
Один из наших старых прайс-листочков у меня сохранился. Год не упомню.

AndreyKS> Ну а Ретро-флот я покупал просто до коллекции. По мере выхода более качественных чертежей они уже не актуальны. Так и лежат стопкой далеко. А GMS-овские всегда под рукой.

Спасибо за косвенную оценку.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru