Русский язык в космосе

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Английский язык – последняя жертва космической гонки


06.10.11 09:36

Помимо тренировки выходов в открытый космос, обучения навыкам обхождения с роботизированной техникой и пилотирования космического корабля, теперь NASA требует, чтобы все будущие астронавты учились говорить и читать по-русски.

Правило крайне ясное и простое: если ты проваливаешь экзамен на знание иностранного языка, ты не можешь отправиться в космос.

Ряд астронавтов NASA учили русский еще с тех самых пор, как США и Советский Союз начали работать на станции "Мир" в 1980-е годы, заявил FoxNews.com Дуэйн Росс (Duane Ross), менеджер по обучению кандидатов в астронавты. Но в 2009 году космическое агентство обновило свои правила – и теперь всем американским астронавтам придется учить русский.

"Английский – это согласованный язык в космосе", - объясняет Росс. Но из-за тесного сотрудничества с Российским космическим агентством, теперь для американских астронавтов является обязательным требованием умение говорить по-русски, говорит он.

NASA отправила на пенсию свой флот космических шаттлов в июле, в результате российские ракеты "Союз" остались на некоторое время единственным средством доставки астронавтов и космонавтов на Международную космическую станцию и обратно, для многих это стало признаком того, что русские "выиграли" космическую гонку.

Многие бывшие астронавты, администраторы NASA и правительственные чиновники считают уступку, или даже проигрыш в космической гонке просто неприемлемым.

"Когда Китай может достичь Луны, а мы не можем, я не понимаю, почему какая-либо другая страна должна считать нас мировым лидером", - заявил 22 сентября бывший администратор NASA Майк Гриффин (Mike Griffin) членам комитета Палаты представителей по науке, космосу и технологиям.

"Выведите шаттл из гаража, - заявил знаменитый высаживавшийся на Луну астронавт Джин Сернан (Gene Cernan). - Они в расцвете своей жизни. Как мы можем просто отбросить их в сторону?"

С кончиной программы "Созвездие" (Constellation) – дорогой программы по разработке того, что должно было прийти на смену космическим шаттлам, которую президент Обама отменил в 2010 году, NASA поняла, насколько сильно она будет вынуждена полагаться на Россию.

Примерно в то же время космическое агентство установило новое требование для всех кандидатов в астронавты, рассказал Росс FoxNews.com.

"В 2009 году мы знали, что эти парни будут отправляться на МКС, поэтому мы ввели такое требование, - сказал он. - Есть определенный уровень знаний, которым они должны обладать, чтобы пройти".

Россия явно осознает ту степень, в которой американская космическая программа зависит от нее. Не прошло и нескольких месяцев с момента отмены программы "Созвездие" в январе 2010 года, как Россия объявила о планах более чем вдвое повысить стоимость мест на своих ракетах "Союз" - с 26,3 миллиона долларов за астронавта до 55,8 миллиона долларов в 2013 и 2014 годах.

А три месяца назад, сразу после безопасного приземления шаттла "Атлантис" (последнего полета в рамках американской программы космических шаттлов), Российское космическое агентство отметило исторические достижения американской космической программы и провозгласило начало эпохи российского доминирования в космосе.

"С сегодняшнего дня в области пилотируемых космических полетов началась эпоха "Союзов", эпоха надежности", - заявил Роскосмос 21 июля.

Пока-пока, - и спасибо за всю помощь, казалось, говорило сообщение.

NASA, кажется, понимает, насколько неловким и затруднительным должно выглядеть ее требование знания русского языка: самая свежая брошюра по отбору астронавтов и тренировочной программе не содержит никакого упоминания о требовании в отношении русского языка, несмотря на целые страницы обильных подробностей по другим аспектам тренировок. Росс заявил FoxNews.com, что космическое агентство планирует в скором времени обновить брошюру.

В понедельник космическое агентство объявило, что оно планирует отобрать от 8 до 12 новых астронавтов, которые пополнят ее реестр, после отчета Национального исследовательского совета (National Research Council), который предупредил, что американский корпус астронавтов уменьшается.

Чтобы узнать больше о тренировках астронавтов – или подать заявку на участие – посетите страницу astronauts.nasa.gov.

Если вы говорите по-русски, то это поможет.

// Оригинал публикации: English Language The Latest Casualty Of Space Race | Fox News

// Английский язык – последняя жертва космической гонки - ВОЙНА и МИР

// via Zvezdunov - Juick
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru