[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 51 52 53 54 55 187
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
EvgenyVB> фраза "душманские ДШК" как-то все объясняет, но вот выводы на базе такого опыта делать не надо.
А смысл мне показывать какие то таблички,сразу бы назвали мы действуем в Ливии против ДШК на шасси внедорожника,после этой фразы я первым скажу:вам даже пулемет не нужен,берите пистолет и вы этот расчет снимите в два счета.Давай те уж рассуждать с точки зрения что по обе стороны сидят нормальные,обученные бойцы,а не обезьяны.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 23:11  @AndreySe#04.11.2011 23:01
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы её придумали.
Dem333> Вы ее озвучили доказывая что мелкий калибр давит крупный,
Давить пулемёт не означает, автоматом, более высокую эффективность.
Это больше к тактике относится.
   7.0.17.0.1
RU EvgenyVB #04.11.2011 23:14  @Бяка#04.11.2011 22:56
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Бяка> Отделение тоже не болтается. Оно тоже часть какого то подразделения, а то - армии.
бла-бла-бла

Бяка> Это не я придумал, одним отделением, только стрелковкой, заваливать ДШК, прикрытый ротой.
нда?
а пассаж про 5.56 супротив ДШК и пространный спич про отделения - это что?

Бяка> Так что, претензии не ко мне.
бла-бла-бла

Бяка> А что же НАТО переходит на единый патрон в отделении то?
и действительно - почему?
я вам как идейку кину соледующее - наверное потому, что движителями таких идей являются люди, не лежащие под пулями в оконцовке.

Бяка> У нас хватает грамотных. Подберутся и уничтожат.
сами по себе?
или все же в результате комплексных мероприятий?
тупить-то прекращайте.

Бяка> Если это пехотное подразделение, то оно пойдёт в бой, с тем, что на вооружении.
аминь.

Бяка> А с чего Вы взяли, что у них эти снайперки в стрелковых отделениях?
а где у них тактические снайперы есть?
в отдельных взводах?
у нас чуваки с СВД есть именно что в отделениях, наряду с ПКМ/Печенег.

Бяка> Нет у них снайперов в отделениях.
да ну?
и чего же это частенько в требованиях к западному оружию мелькает пассаж со сменой ствола, дабы на метсе можно было изменить конфигурацию автомата на РПК/тактичекская снайперка

Бяка> Похоже, Вы поняли, кто тут тупой. Это тот, кто снайперки в отделение передал.
базар фильтруй.

Бяка> Я сказал о едином патроне, а не калибре.
а в контексте разговора есть разница?
никакой

Бяка> Универсализм внутри отделения очень невелик.
?
вы вообще о чем?
действительно, какой унирверсализм может быть между автоматчиком, пулеметчиком и снайпером(тактическим)...

Бяка> Стрелковое оружие, для такого отделения, лучше иметь под один патрон.
кто сказал?

Бяка> Это немцы ещё во время ВМВ поняли, поработав со своими Штурмгеверами, совместно с МГ-42. ( Их, кстати, примерно одинаковое количество было выпущено)
ну и где эти немцы в мае 45 были?

Бяка> А специализация - это хорошо в одном, но отвратительно в другом.
есть такакя поговорка - лучше делать что-то одно - но хорошо, чем многое - но кое-как.
   
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
iodaruk> Сразу видно человека который дшк видел один раз и тот в музее.
сразу слышно человека который вообще ни автомата ни пулемета в руках не держал.А может вы это фильмов насмотрелись? 9ая рота очень показательный пример как крупнокалиберный пулемет на станке явился образцом непригодного оружия,подавили сразу :D
Да ДШК видел в музее,НСВТ и КПВТ имелись на вооружении в полку,стрельбу наблюдал непосредственно,более того вкладной ствол на танк идет того же калибра, в чем вопрос?Вы сомневаетесь что чем крупнее калибр тем дальше летит?А то что он дальше летит и по настильной траектории это тоже в новинку?
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 04.11.2011 в 23:21
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Давить пулемёт не означает, автоматом, более высокую эффективность.
Бяка> Это больше к тактике относится.
По тактике...я бы лучше снайпером снял,с безопасного расстояния.Вот только вопрос не об этом.Мы же не тактику подразделений разбираем.Тогда давайте определяться,мотострелковое отделение,взвод,рота против его аналога.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 23:50  @EvgenyVB#04.11.2011 23:14
+
-3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> бла-бла-бла
Понятно. Даже но троление Вас не хватает.

про 5.56 супротив ДШК и пространный спич про отделения - это что?
Это не моя вводная.
Но завалить пулемётный расчёт ДШК из 5,56мм пулемёта можно. Как и из 7,62.

Бяка>> А что же НАТО переходит на единый патрон в отделении то?
EvgenyVB> я вам как идейку кину соледующее - наверное потому, что движителями таких идей являются люди, не лежащие под пулями в оконцовке.
Вообще то, они очень даже лежали. Начиная со Вьетнама.


EvgenyVB> тупить-то прекращайте.
А как инеаче мне говорить с оппонентами, кроме их собственного языка?

EvgenyVB> а где у них тактические снайперы есть?
EvgenyVB> в отдельных взводах?
Их нет в стрелковых отделениях.
Вот что главное.
А разговор идёт о них.


Бяка>> Нет у них снайперов в отделениях.
EvgenyVB> да ну?
Что, сложно состав отделения армий НАТо посмотреть?

EvgenyVB> и чего же это частенько в требованиях к западному оружию мелькает пассаж со сменой ствола, дабы на метсе можно было изменить конфигурацию автомата на РПК/тактичекская снайперка
Снайпер, и пулемёт или автомат с оптикой - это весьма разные вещи.
Сейчас все автоматы и пулемёты оснащают ( кому по карману) коллиматорными прицелами с 3-3,5 кратным приближением.
Стрелять точнее это позволяет. А вот тактике снайперской рабоы обычные подразделения не учат.


EvgenyVB> базар фильтруй.
Начни с себя.

Бяка>> Я сказал о едином патроне, а не калибре.
EvgenyVB> а в контексте разговора есть разница?
Есть.


Бяка>> Универсализм внутри отделения очень невелик.
EvgenyVB> вы вообще о чем?
О задачах отделения.


Бяка>> Стрелковое оружие, для такого отделения, лучше иметь под один патрон.
EvgenyVB> кто сказал?
Опыт мировой войны и последующих войн. Переход на единый патрон для стрелковых отделений во всех ведущих армиях ( не имеющих больших финансовых проблем)


EvgenyVB> ну и где эти немцы в мае 45 были?
А какое это имеет отношение к теме?
Курцпатроны то у них, в СССР, сдирали ( по идеологии). А вот опыта применения содрать не смогли. Поэтому только СССР и его сателлиты и пошли на выпуск промежуточного патрона, как основного для стрелковых подразделений. С положительными свойствами ознакомились на своей шкуре. А с отрицательными надо было знакомиться на немецкой.

EvgenyVB> есть такакя поговорка - лучше делать что-то одно - но хорошо, чем многое - но кое-как.
Поговорка есть. Но она не всегда верна.
Лучше уметь плавать, бегать, прыгать, стрелять, водить машину и пр. на среднем уровне, чем уметь делать только одно хорошо, а остальное - плохо.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 23:52  @AndreySe#04.11.2011 23:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem333> По тактике...я бы лучше снайпером снял,с безопасного расстояния.
Нет в обычных отделениях снайпера.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 23:58  @AndreySe#04.11.2011 23:19
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem333>Тогда давайте определяться,мотострелковое отделение,взвод,рота против его аналога.

Немцы разобрались с этим после войны.
И отказались от патронов с разной баллистикой в стрелковом отделении. Даже от курцпатрона отказались. И перешли на единый 7,62мм патрон НАТО. Хотя, для личного оружия, он имел серьёзный недостаток. Но и с ним они были прекрасно знакомы. У них же парашютисты, во время войны, автоматом под винтовочный патрон были вооружены ( Этот автомат стал праобразом , как и МГ-42, для американского пулемёта М-60)

И только с появлением 5,56мм патрона, который имел баллистику как у винтовочного патрона, появилась возможность делать единое оружие, как для стрельбы с рук, очередями, так и для стрельбы из пулемёта. Хотя есть и недостатки ( меньшая пробиваемость и дальность стрельбы). Но она компенсируется более всокой плотностью огня и , в общем, повышает огневую мощь отделения.

Всё это касается только стрелкового оружия пехотного отделения.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Нет в обычных отделениях снайпера.

Вот видите,а в наших есть :) И получается мотострелковый взвод имеет и пулемет калибром 7.62 и снайпера и как вы предлагаете бороться с российским мотострелковым отделением? При помощи единого автомата-пулемета калибра 5.56?
   7.0.17.0.1
DE Бяка #05.11.2011 00:53  @AndreySe#05.11.2011 00:10
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Нет в обычных отделениях снайпера.
Dem333> Вот видите,а в наших есть :) И получается мотострелковый взвод имеет и пулемет калибром 7.62 и снайпера и как вы предлагаете бороться с российским мотострелковым отделением? При помощи единого автомата-пулемета калибра 5.56?

А почему бы и нет?
У НАТОвского отделения на всех автоматах и пулемётах стоит оптика. В российском- только у одного.
На расстоянии до километра никаких особых преимуществ у 7,62 нет. А на болльших расстояних бои - крайняя редкость. Сегодня, бои ведутся на расстояниях в 500-600м. Тут полное преимущество у отделения с единым 5,56мм патроном.

Снайпер в отделении - это простометкий стрелок. Никаких особых преимуществ он не имеет ( тактических). Баллистика и точность на 500-600м у СВД несколько лучше, чем у 5,56мм автоматов и пулемётов. Но вот массовость качественных прицелов - на стороне НАТО.

В общем, эту тему давно обсосали.
5,56 или 7,62, до километра - фактически одно и тоже. По основным целям.
Но вот удвоенный боезапас для 5,56, в сравнении с 7,62 - вещь серьёзнейшая.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

<здесь была попытка пометать бисер, передумал>
   
US AGRESSOR #05.11.2011 02:29  @Бяка#04.11.2011 23:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Бяка> Нет в обычных отделениях снайпера.

Есть. Вооружен СВД. При должной подготовке пулеметчика снимет.
   
US AGRESSOR #05.11.2011 02:45  @Wyvern-2#04.11.2011 13:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Wyvern-2> Не-а :) ПТУРС и прочее ракетное оружие требует прямой видимости и соотвественно начинает соревноватся с пулеметом на тему "кто не спрятался -я не виноват"

Напутал я. Не "Джавелин", а "Спайк". Такой ПТРК можно использовать с закрытой позиции. Он тебе изображение на пульт передает.
Т.е. выстрел - подъем - обзор - захват цели на траектории - поражение ее.

Wyvern-2> А миномет всегда можно поставить там, где кулэмэт в принципе не дотянется и тратить дешевые мины пока не заткнется ;)

Можно и так, да. Если цель уж больно стационарна.
Если же нет... Пулемет может банально сменить позицию, пока ты его накрывать будешь. Заметят, что по ним пристреливаются, вилочкой тыкают, и свалят.
Помню твои истории про вторую мину в ведро, но в реальной жизни так нечасто бывает.
   
US AGRESSOR #05.11.2011 04:32  @EvgenyVB#04.11.2011 14:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
EvgenyVB> эээ, Иван, а к чему отнести понятие "везение"? ;)

Не знаю. Метафизика. :)
На него не закладываются. Другое дело, что енто самое везение ака удача улыбается подготовленным. :) А подготовленный - это значит, умеющий быстро и юрко бегать, метко стрелять, хорошо соображать под огнем в бою. По-моему, вполне очевидно и банально.

EvgenyVB> да не вопрос - берешь Корнет/Конкурс/Малютку, к примеру, и садишь по пулеметной точке на страх врагам, пока она не заткнется - дешево и сердито.

Не так уж дешево. Но иногда приходится и так делать. Жизни своих людей неизмеримо дороже!

EvgenyVB> Иван, при всем моем уважении - это чушь.

Эта "чушь" людям жизнь спасала. Очень жаль, если ты считаешь, что единственный способ вынести крупнокалиберник - только превзойти его в огневой мощи, используя бронетехнику или минометы. Для меня предельно очевидно, что это не так: надо использовать его слабости и ограничения, о которых ниже.

EvgenyVB> ты априори полагаешь, что пулеметный расчет с Утесом/Кордом/ДШК сидит в гордом одиночестве.

Нет, конечно. С чего ты взял, что я это полагаю?

EvgenyVB> в районе пулемета должно болтаться два-три бойца в охранении как раз на опасных направлениях.

Что значит "на опасных направлениях"? :)
Ты зайди на какой-нибудь холм - там, где живешь. Прикинь по карте, что такое будет 500-1000 метров на местности с застройкой и рельефом. Прикинь, если откуда-нибудь метров с 500 начнет пулеметчик по тебе стрелять, причем только он привлек внимание - и тут же спрятался, чтобы не попасть под огонь. Время реакции у ДШК и прочих - несколько секунд, если он уже заряжен, а пулеметчик не дрыхнет - достаточно много, чтобы дать из ПК короткую беспокоящую очередь и оказаться в укрытии, если оно рядом (а оно должно быть).

На старых станках (типа 6Т7) сектора горизонтальной наводки ограничены, а на зенитных треногах пулеметчики часто представляют отличную мишень.
Это я к тому, что на колесном станке быстро перебросить огонь в другой сектор не получится.

Зато в глубину сектор может измеряться километрами. При этом, на его границах могут быть всевозможные складки местности, гребни, т.е. непростреливаемые зоны с возможностью безопасного подхода и отхода. А также строения (не как защита от пуль "Корда" или ДШК, а как естественная маска на местности).

Посмотри с холма, подумай, сколько тебе потребуется бойцов, чтобы прикрыть эти все "опасные направления", если отвлекающий пулеметчик будет работать метров с 500, а снайпер - метров с 300? Маловато взвода...

EvgenyVB> не говоря уж о минимум взводе вообще поблизости

И что взвод? Если он даже и придан как охрана для важной пулеметной точки, то взвод этот твой охраняет пулемет от секторов, по которым тот не работает, а не рассредоточен по всей площади вокруг. Да и так почти никогда не бывает - взвод обычно не занимается охраной пулемета, как самоцелью, у него свои задачи, свои сектора.

EvgenyVB> чему там придается Утес/Корд, допустим, я просто не помню?

Это средство усиления. Выдается примерно 1-2 на роту, берется по усмотрению. В принципе, если действия сложные, то можно и 3 пулемета выдать. Важно ведь, чтобы, когда из роты будут выделены бойцы на расчеты пулеметов, оставшиеся взводы еще представляли из себя что-то.

EvgenyVB> для этого есть второй номер.

Он для обслуживания пулемета.

EvgenyVB> плюс связь у пулеметчика, от взводного(условно) целеуказание получать

Вот! То-то и оно. ЦУ нужны. А ЦУ будет в лучшем случае на беспокоящий пулемет, но никак не на снайпера, о котором вообще никто не будет подозревать.

EvgenyVB> я знаю, что пулеметную точку с ПК гасят гранатометами, пулеметами и снайперами.

Дык, а че пишешь, что чушь? Или единственно верный, одобренный партией путь - это встать, развернуть знамена, наладить барабаны и под марш - в атаку, в полный рост? А если отвлекать пулеметчика с ДШК, подыгрывая снайперу, то это уже чушь?

EvgenyVB> а вот точку с Кордом гасить снаперами - ну если только при наличие снайперок-крупняков или под лапуа что-то

Блин. Ну люди... %( Пока пулеметчик хоть с четверенным "Кордом" :F не видит снайпера, тот в безопасности. Если сможет подползти незамеченным - грохнет не то что из СВД, а из мелкашки. Для того, чтобы дополнительно ограничить пулеметчика, его надо чем-то занять, заинтересовать, развлечь. Например, пальбой по ложной цели. Стреляющий из "Корда", ДШК или НСВ человек не услышит из-за пальбы выстрела из СВД (да и пуля быстрее звука долетит) с 300, поэтому снайперы извечно пользовались прикрытием канонады, стрельбы из винтовок и пулеметов.

EvgenyVB> и то вопрос, все сильно в рельеф и сам тип местности упирается.

Естественно. Поэтому всегда смешно смотреть, как на "Авиабазе" обсуждают, какое оружие эффективнее в отрыве от условий его применения.

EvgenyVB> Вань, вот ты сидишь в секторе обстрела Корда. тихо сидишь, он по тебе не палит. вот ты в него выстрелил. Он тебя засек. что он будет делать? Правильно - гасить наглеца начнет со всей своей "пролетарской ненавистью".

Лично я не буду стрелять по "Корду", если не имею возможности немедленно после этого скрыться за укрытием, которое не пробивается пулями "Корда" и не позволяет мне переместиться, выйти из сектора огня (со станков, кстати, у крупнокалиберных сектор невелик - порядка 15-25 градусов, по памяти). Если эти условия не соблюдаются, я буду сидеть тихо, как говно в траве, чтобы не отправиться на небеса первым же рейсом. Единственное исключение, если у меня будет хорошая снайперка - можно более или менее гарантированно снять пулеметчика или хотя бы разбить ему пулемет. Хотя и это риск немалый, но бывает необходимо рисковать.

EvgenyVB> грань между "в секторе" и "под обстрелом в секторе" может быть крайне тонка.

Пока ты не сделал глупости, она достаточно велика.

EvgenyVB> я папику(разведрота) задал вопрос про подавление крупняка. Он и сказал, что никто его в обход на ноль множить не полезет(ну очень рельеф должен сыграть для этого). БМП-2, БТР с КПВТ, птурсы, минометы, в крайнем случае танк - и усе.

Гы! Нихрена себе разведрота. При всем уважении, вот это как раз чушь. Маневр, обходы, обман - это основа боя.

ЗЫ. Все, что я хочу сказать, крупнокалиберный пулемет - вещь мощная и нужная. Но без командирских ЦУ, без прикрытия и наблюдателей он очень уязвим. При наличии этих вещей живет дольше, но и это есть способы отойти. Отвлечение + снайпер с фланга, лежащий вне сектора - один из вполне рабочих методов, доступных даже мотострелковому отделению, если они не заборы красили всю службу...
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2011 в 04:37
+
+1
-
edit
 
iodaruk>> Сразу видно человека который дшк видел один раз и тот в музее.
Dem333> сразу слышно человека который вообще ни автомата ни пулемета в руках не держал.А может вы это фильмов насмотрелись? 9ая рота очень показательный пример как крупнокалиберный пулемет на станке явился образцом непригодного оружия,подавили сразу :D

Залп нескольких гранатометов — душманы пошли в атаку. Наверное, им казалось, что все живое уничтожено на небольшом пятачке вершины, — по ней было выпущено около 300 ракет и мин. Мятежники шли в полный рост. Затянутые в черные бронежилеты. В черных касках или чалмах, развевающихся на ветру. Дико орали «аллах акбар». В первую атаку душманы шли с южного направления — с тыла. Но здесь их встретили огнем пулеметчик гвардии младший сержант Вячеслав Александров, двадцатилетний комсомолец-сибиряк. Худощавый, небольшого роста. Даже побывавшие во многих переделках офицеры дивились его храбрости и дерзости. Словно слившись со своим пулеметом, он короткими прицельными очередями косил черные фигуры, заставил их откатиться назад. Атака захлебнулась. Но спустя считанные минуты из-за камней снова ударили душманские гранатометы — сигнал к очередной атаке. И опять их встретил в упор пулемет Александрова… В полку сейчас осталось всего лишь девять человек из тех тридцати девяти, кому довелось принять неравный бой на высоте 3234. У каждого из десантников был свой рубеж, который они защищали до последнего дыхания. Шестеро геройски погибли на высоте. Еще девять получили ранения
 

Пулеметы и АГС-ы 9-й роты не были подавлены, работали всю ночь и прекратили огонь только утром, когда кончились боеприпасы. Но к этому моменту подоспел разведвзвод который и деблокировал 9-ю роту. Тэк, что ;)
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 
Wyvern-2>> Не-а :) ПТУРС и прочее ракетное оружие требует прямой видимости и соотвественно начинает соревноватся с пулеметом на тему "кто не спрятался -я не виноват"
AGRESSOR> Напутал я. Не "Джавелин", а "Спайк".

Угу. Тогда уж лучше сразу BFG9000 :D Один "Спайк", сдается мне, стоит больше батареи "Подносов" с полным боекомплектом и прапорщиком в придачу :)
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Wyvern> Пулеметы и АГС-ы 9-й роты не были подавлены

Из 12 часов боя крупнокалиберный "Утес" прожил всего 1 час. Был забит вместе со стрелком из РПГ-шек в самом начале.
Не были подавлены как раз более мобильные ПК.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Wyvern> Один "Спайк", сдается мне, стоит больше батареи "Подносов" с полным боекомплектом и прапорщиком в придачу :)

Так не ты ли в свое время заверял, что электроника "совсем скоро" будет копейки стоить? ;)

А это еще интересный вопрос. Помнится, на "Авиабазе" пробегала инфа, что де американский миномет (аналог "Подноса") эдак под 20 тыс. баков в полном комплекте идет. А цена выстрела к "Джавелину" (ну, не "Спайк", да) - 80 тыс. Дороже, конечно, но... янки в Ираке регулярно огневые точки "Джавелинами" долбят. Видать, дураки - не понимают, что можно обойтись одной лишь штыковой атакой в сотню рыл. И минометы таскать за собой ленятся.

И эта... Прапорщики бесценны! :)
   
RU EvgenyVB #05.11.2011 09:42  @Бяка#04.11.2011 23:50
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> базар фильтруй.
Бяка> Начни с себя.
слышь, умник, я тебя идиотом не называл.
свободен.
   
varban: Сбавь обороты!; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
RU EvgenyVB #05.11.2011 10:05  @AGRESSOR#05.11.2011 04:32
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Не так уж дешево. Но иногда приходится и так делать. Жизни своих людей неизмеримо дороже!
эээ, а что такого супер-пупер дорогого в той же малютке?

AGRESSOR>Для меня предельно очевидно, что это не так: надо использовать его слабости и ограничения, о которых ниже.
это все входит во фразу "при грамотной подготовке стороны с крупняком"
естественно, актических нюансов на месте обычно море. от них и пляшут

AGRESSOR> Нет, конечно. С чего ты взял, что я это полагаю?
по предполагаемой легкости захода крупняку в непростреливаемые фланг/тыл

AGRESSOR> Что значит "на опасных направлениях"? :)
фланги/тыл, при невозможности крупняком оперативно сменить сектор обстрела.

AGRESSOR>достаточно много, чтобы дать из ПК короткую беспокоящую очередь и оказаться в
укрытии, если оно рядом (а оно должно быть).
а может и не быть.
и у крупняка может быть такое укрытие, что плевать он хотел на твои беспокоящие

AGRESSOR> Это я к тому, что на колесном станке быстро перебросить огонь в другой сектор не получится.
инетересно
в Сталинграде получалось, значит, а тут нет.

AGRESSOR> Посмотри с холма, подумай, сколько тебе потребуется бойцов, чтобы прикрыть эти все "опасные направления", если отвлекающий пулеметчик будет работать метров с 500, а снайпер - метров с 300? Маловато взвода...
ну, тут я не копенгаген, все эже со слов людей, с кем разговаривал.
спорить не буду

AGRESSOR> Он для обслуживания пулемета.
только лишь?
и за окружающей "картинкой" он не наблюдает?
сомнительно

AGRESSOR> Вот! То-то и оно. ЦУ нужны. А ЦУ будет в лучшем случае на беспокоящий пулемет, но никак не на снайпера, о котором вообще никто не будет подозревать.
вопрос-то был изначально не о снайпере, а о пулемете под 5.56 ;)

EvgenyVB>> я знаю, что пулеметную точку с ПК гасят гранатометами, пулеметами и снайперами.
AGRESSOR> Дык, а че пишешь, что чушь?
ПК - не крупняк.
все вышеперечисленное (за исключением гранатометов) имеют сравнимую эффективную дальность с ПК

AGRESSOR> Или единственно верный, одобренный партией путь
Вань, "единственно верный путь"(с) - это танк с ОФ :)

AGRESSOR> Блин. Ну люди... %( Пока пулеметчик хоть с четверенным "Кордом" :F не видит снайпера, тот в безопасности. Если сможет подползти незамеченным - грохнет не то что из СВД, а из мелкашки.
а вот теперь давай разбираться в терминах. пулеметный расчет - это очень компактная цель
попасть в нее из снайперки в реальных условиях - это еще постараться сильно надо.
плюс, если противник не дурак, у снайпер буде пара выстрелов максимум, если он, конечно, не из Выхлопа палит.
засекут.

AGRESSOR>со станков, кстати, у крупнокалиберных сектор невелик - порядка 15-25 градусов, по памяти
нынче корд с сошек неплохо умеет стрелять, там вообще весело все получается.
видео есть

AGRESSOR> Гы! Нихрена себе разведрота.
мотострелки

AGRESSOR> При всем уважении, вот это как раз чушь. Маневр, обходы, обман - это основа боя.
а что ты хотел, мотострелки же :)
тут вопрос - а какая ситуация рассматривается?
если рота пехоты по горам бегая наткнулась на противника с крупняком - это одно.
а вот мотострелковое подразделение - это немного другое.
там будет именно танк - дешево, сердито и эффективно.

AGRESSOR> ЗЫ. Все, что я хочу сказать, крупнокалиберный пулемет - вещь мощная и нужная. Но без командирских ЦУ, без прикрытия и наблюдателей он очень уязвим.
дык как любое оружие.
но изначальная поставнока вопроса - пулемет под 5.56 против ДШК, да еще успешно, на мой взгляд, свидетельствуют только об одном - выучка и умение у духов не очень.
а отнюдь не в прелести пулеметов под такой калибр.

П.С. мы вообще сильно отклонились от исходной темы.
что там с калашом? :)
   
RU EvgenyVB #05.11.2011 10:07  @AGRESSOR#05.11.2011 05:48
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Из 12 часов боя крупнокалиберный "Утес" прожил всего 1 час. Был забит вместе со стрелком из РПГ-шек в самом начале.
там рельеф такой
не могущество на первый план вышло, а мобильность

AGRESSOR> Не были подавлены как раз более мобильные ПК.
я ради интереса игрушку Гоблина скачал, глянул место действа.
советую, познавательно.
   
US AGRESSOR #05.11.2011 11:13  @EvgenyVB#05.11.2011 10:05
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
EvgenyVB> эээ, а что такого супер-пупер дорогого в той же малютке?

Ну, "Малютка" всяк дороже минометной мины.

EvgenyVB> это все входит во фразу "при грамотной подготовке стороны с крупняком"

Как не готовь, все равно слабости и ограничения остаются! :) Нельзя сказать, это крупнокалиберный станкач - это плохо, а автоматы и снайперки - это хорошо. Или наоборот, тоже нельзя. Побеждает в бою тот, кто лучше физически подготовлен, кто лучше своего врага использует рельеф и прочие окружающие условия, кто лучше стреляет, знает все нюансы, связанные с оружием, кто имеет более полное представление о ситуации на поле боя. В одном бою победа может достаться пулеметчику с ДШК, а в другом - его противникам. Само по себе железо решает немногое.

Опытный боец и с ППШ положит отделение неопытных, вооруженных хоть Г-36, хоть OICW, если сумеет свой опыт реализовать.
Тот, кто этого не понимает, на войне обречен понять это через кровь своих солдат.

EvgenyVB> естественно, актических нюансов на месте обычно море. от них и пляшут

Верно.
Один лишь рельеф местности и метеоусловия могут резко изменить картину боя, осложнить жизнь тому же пулеметчику за ДШК. Например, опустилась ночь; и если нет ПНВ или средств подсветить территорию (сигнальные мины или ракеты), то от пулемета вообще ноль толку - можно подобраться вплотную и чуть ли не ножами расчет вырезать.

EvgenyVB> по предполагаемой легкости захода крупняку в непростреливаемые фланг/тыл

Фланг - по отношению к ДШК - это совсем не обязательно перпендикулярно его стволу. Если ты вне его сектора, ты уже, считай, во фланге.

Хороший разведчик-наблюдатель, кстати, ведя наблюдение, может сектор стрельбы обнаруженного пулемета обозначить, если у врага маскировка хромает, и огневая точка просматривается, - и атака может быть организована вне разведанного сектора. Или даже с двух сторон вне сектора, чтобы еще больше жизнь осложнить. Очень может быть, что именно так духи забили позицию "Утеса" 9-й роты - нащупали его сектор, и зашли за его границей.

EvgenyVB> а может и не быть.

Значит, не стреляй, если нет укрытия. Живой ты будешь Родине полезней.

EvgenyVB> и у крупняка может быть такое укрытие, что плевать он хотел на твои беспокоящие

Да-к и пусть плюет. :) Мне надо, чтобы он стрелять начал. Во-первых, позицию обозначит, если она, скажем, замаскирована или затеряна среди ложных. Во-вторых, пулеметчик под пулю снайпера подставится, чего нам и надо.

А чем глуше и ядренее укрытие, тем меньше шансов переместить сектор обстрела, углы амбразуры не позволят, из чего бы она там не сделана была.
Все в балансе. Выигрываешь в одном, теряешь в другом...

EvgenyVB> инетересно в Сталинграде получалось, значит, а тут нет.

Ты разницу ведь понимаешь между наведением пулемета в горизонтальной плоскости - и его разворотом вместе со станком?
Первое делается сравнительно легким движением рук, второе - это надо приподняться и переставить тяжелый пулемет (ДШК со станком до хрена весит). И если ДШК хоть колесики помогают, то со станками-треногами надо поднапрячься.

Сделать-то можно, конечно. Важно не быть при этом убитым, и что-то с этого перемещения выиграть.

EvgenyVB> и за окружающей "картинкой" он не наблюдает?

Он бой ведет, если его помощь пулеметчику не требуется. А так, помогает с патронами, сменными стволами, с переноской пулемета.

EvgenyVB> вопрос-то был изначально не о снайпере, а о пулемете под 5.56 ;)

Это да.

EvgenyVB> Вань, "единственно верный путь"(с) - это танк с ОФ :)

Это неверный путь. Всегда надо исходить из того, что танка нет, что он взорван, продан спьяну на рынке местным. Имеешь план А, имей планы Б и В.
Меня так учили.

EvgenyVB> а вот теперь давай разбираться в терминах. пулеметный расчет - это очень компактная цель

??? Ну и?

EvgenyVB> попасть в нее из снайперки в реальных условиях - это еще постараться сильно надо.

С указанных 300-400 метров? Из СВД? ;)

EvgenyVB> плюс, если противник не дурак, у снайпер буде пара выстрелов максимум, если он, конечно, не из Выхлопа палит.

Еще раз говорю. Снайпера давным-давно и успешно, во многих войнах используют звукомаскирующее прикрытие. Это может быть свой пулеметчик-напарник, с которым идет координация по радио. Это может быть пальба самого вражеского ДШК, разрывы минометных мин, (неважно чьих), артиллерийская канонада, обыкновенная гроза. Есть также подручные средства или штатные модераторы для искажения звука с целью предотвратить обнаружение снайпера.

EvgenyVB> засекут.

Могут, да. Но совсем не обязательно.
А вот если снайпер толковый, то пулеметчик уже будет перед апостолом Петром отчитываться. После первого же выстрела.

EvgenyVB> нынче корд с сошек неплохо умеет стрелять, там вообще весело все получается.

Ага. Очень весело, 15 градусов наводки по горизонту.

EvgenyVB> а что ты хотел, мотострелки же :)

И что? Мотострелкам маневрировать не надо?

EvgenyVB> там будет именно танк - дешево, сердито и эффективно.

А если нет танка? Или его на подходе какой-нибудь перец из "Джавелина" грохнет?
Что тогда? Лапки в гору? Или бегом на пулемет?

EvgenyVB> дык как любое оружие.

Да нет. Все в балансе. Выигрываешь в одном, проигрываешь в другом. АК-74М намного более мобилен, но и мощь совсем не та.

EvgenyVB> но изначальная поставнока вопроса - пулемет под 5.56 против ДШК, да еще успешно, на мой взгляд, свидетельствуют только об одном - выучка и умение у духов не очень.

Вот именно! Выучка.

EvgenyVB> П.С. мы вообще сильно отклонились от исходной темы.

Обожаю смотреть за тем, как на "Авиабазе" темы мутируют.
Начали за пулеметы и ПТРК, закончили все голыми бабами, фотками котов, обсуждениями падений сервера и виной Сталина во всем.
Думаю, самое время начать постить сюда голых баб. :lol:

EvgenyVB> что там с калашом? :)

Калаш - рулез! :)
   
MD Wyvern-2 #05.11.2011 12:27  @AGRESSOR#05.11.2011 11:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
EvgenyVB>> что там с калашом? :)
AGRESSOR> Калаш - рулез! :)

О, мля! Вчитавшись в название темы, сформулировал: из всех типов ныне существующих образцов автоматического стрелкового оружия, оружие с автоматикой разработанной Михаилом Тимофеевичем Калашниковым имеет наименьшую вероятность отказа в процессе стрельбы. В случае же возникновения отказа - наименьшее время его устранения. В сочетании с относительной дешивизной массового производства и простотой первоначального обучения это достоинство полностью компенсирует некоторые, незначительные, недостатки данной системы, как то: низкая кучность автоматического огня и плохую, по современным меркам, эргономику.
ТОЧКА.
   3.0.193.0.19
RU vasilisk #05.11.2011 12:44  @AGRESSOR#05.11.2011 11:13
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

AGRESSOR> Первое делается сравнительно легким движением рук, второе - это надо приподняться и переставить тяжелый пулемет (ДШК со станком до хрена весит). И если ДШК хоть колесики помогают, то со станками-треногами надо поднапрячься.

EvgenyVB>> нынче корд с сошек неплохо умеет стрелять, там вообще весело все получается.
AGRESSOR> Ага. Очень весело, 15 градусов наводки по горизонту.

Ну так сошки переставить - не треногу ворочать, правда? ;)
   3.6.233.6.23
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Dem333> Да ДШК видел в музее,НСВТ и КПВТ имелись на вооружении в полку,стрельбу наблюдал непосредственно,более того вкладной ствол на танк идет того же калибра, в чем вопрос?Вы сомневаетесь что чем крупнее калибр тем дальше летит?А то что он дальше летит и по настильной траектории это тоже в новинку?

Ну дальше-да. Полста патронов на ростовую со станка "в точку" с оптикой короткими очередями на полутора километрах.

Плюс ещё 15-20 на пристрелку.

Без оптики всё множить на полтора.

И много вы настреляете таким макаром? Рэмбо-4 насмотрелись где сталонне в упор кладёт как швейная машинка 1 пуля-1цель?
   15.0.874.10615.0.874.106

1 51 52 53 54 55 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru