С днём рождения !

 
1 2 3

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ответил в ПМ.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

muxel, 22.12.2003 07:31:56:
Ответил в ПМ.
 

А нам ведь тоже интересно! Неужели такой большой секрет?

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Не секрет. Разберемся и доложим на форуме
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

muxel, 22.12.2003 12:50:13:
Не секрет. Разберемся и доложим на форуме
 

Ты видимо Тополь-М имеешь в виду. Там как раз примерно на столько двигло подросло.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Ты видимо Тополь-М имеешь в виду. Там как раз примерно на столько двигло подросло.

Нет. 15Ж60 и 15Ж61.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Все выяснили, на 15Ж60 топливо обычное...
 
Serge77>> Просто некуда деть столь большого количества АДНА, если не делать на его основе серийные топлива.
Serge77>Так весь вопрос как раз в том, наличествует ли "столь большое количество АДНА" ? Ведь сейчас совсем не та секретность, как в начале 80-х, сейчас наоборот любят похвалиться достижениями, особенно если обогнали американцев. Однако про АДНА ничего не слышно.
Serge77>> А насчет секретности - ты посмотри в доступной тебе литературе.
Serge77>> Скорее всего там не будет даже упоминание об АДНА. В лучшем случае - факт ее существования. И то вскольз.
Serge77>В книгах, конечно, ничего нет, потому что у меня все книги 70-80-х годов. Но про АДНА я давно знаю, из научной литературы и интернета. По этим данным у меня сложилось впечатление, что это окислитель, который хоть и имеет небольшие преимущества перед ПХА, но намного более сложный в синтезе, а значит слишком дорогой для массового использования. О таком "преимуществе", как отсутствие хлора в выхлопе, я не говорю, это игра на публику, а не преимущество.
Похоже, парень, ты не понимаешь о чем идет речь раз у тебя "сложилось впечатление, что это окислитель, который имеет небольшие преимущества перед ПХА". А то, что АДНА в связке с гидридом аллюминия повышает удельный импульс на 10% это ничего не значит?
Serge77>> Кстати, насчет секретности. АДНА была одна из запретных тем в разговорах с моими преподавателями и руководителем дипломной работы. Она только упоминалась на лекциях проф. Рогова, но и только.
Serge77>Это понятно, это же было в начале 80-х. Но если это молчание длится уже 25 лет, то это скорее признак того, что вышел пшик, а не большое внедрение с крупнотоннажным производством.
Serge77>Что-то у меня получаются какие-то резкие определения. Видимо проявляется аллергия на советские "бумажные внедрения" с "большим экономическим эффектом", в которых и сам когда-то поучаствовал.[»]

 

OL29

втянувшийся

Я тут немного с опозданием...Варбан, с днем рождения!!! Удачи,здоровья , покорений новых высот,новых достижений в твоей работе и ВСЕГО,ВСЕГО!!!А также $$$$$$$ или по курсу в националн. валюте.
 

varban

администратор
★★★★
varban> Блин, совсем запутался, что открыто и что закрыто!

Реанимация темы :)

Намбер раз:


Сайт НПО "Алтай": // АСУ ТП производств спецхимии , 2011 год

Намбер два:

Задача 9.

– Этому сверхвеществу я хочу дать название «Экстра».
– «Экстра» – нельзя. Так называется продукт массового потребления по 4 руб. 12 коп. за упаковку объемом 500 мл.
– Ну тогда пусть и будет – «продукт 412».

Диалог, который, по слухам, действительно состоялся.


Проблема получения новых окислителей, входящих в состав смесевых твердых ракетных топлив и взрывчатых составов, и превосходящих по эффективности известные и обладающие приемлемым комплексом свойств, является одной из наиболее сложных в синтезе энергоемких веществ. В 1971 г группой сотрудников Института органической химии под руководством О. А. Лукьянова и В. А. Тартаковского был разработан органический метод синтеза нового класса неорганических соединений - динитрамида (ДНА) и его солей.
Наибольшее практическое значение имеет соль, получившая кодовое название "продукт 412", содержащая 45,2 % N, 3,2 % H и кислород. Эта соль с успехом заменяет перхлорат аммония в твердотопливных композициях и позволяет существенно повысить энергетическую эффективность топлив и снизить ущерб, наносимый окружающей среде. Впервые соли ДНА были получены по следующей схеме:

O2N-N(CH2CH2CN)2 ---- KOH, CH3OH ----> A ---- NO2BF4----> Б ---- KOH, спирт ----> КДНА

Получающийся с хорошим выходом КДНА представляет собой белый, вполне стабильный порошок с t плавления 129-131 оС. Строение КДНА было доказано следующими превращениями:

КДНА ---- AgNO3, CH3CN ----> B ---- CH3I, CH3CN ----> Г

Выделенный препарат Г оказался идентичен известному соединению, которое и предполагалось получить в результате этой цепочки превращений.
Сам ДНА получается обработкой суспензии его солей в инертном растворителе (бензол,хлористый метилен) большим избытком сухого HCl. После отделения осадка и отгонки растворителя в вакууме при 5-10оС остается ДНА в виде бесцветной или желтоватой подвижной жидкости, которая через несколько минут разлагается с саморазогревом, иногда со взрывом. В то же время, если ДНА немедленно растворить в воде или эфире, получаются достаточно стабильные растворы. Если ДНА получать экстракцией дихлорэтаном водного раствора КДНА + 65 % H2SO4, то образуется так называемый аци-изомер, отличающийся от "истинного" динитрамида рядом спектральных характеристик. Ему приписывают циклическое строение с внутримолекулярной водородной связью. Оба изомера легко реагируют с основаниями, давая соли, причем соли K и Cs в чистом виде не чувствительны к удару, соли же тяжелых металлов,например, серебра, взрывают при ударе или трении. Особо опасными в обращении являются гидразиновая и триаминогуанидиновая соли.

Наиболее важная в практическом отношении соль – “продукт 412” - занимает в этом смысле промежуточное положение. Ее температура плавления 92-95оС, плотность 1,84 г/см3, температура начала разложения ~ 135оС. Достаточно чувствительна к удару и в этом смысле является типичным вторичным взрывчатым веществом.

1. Приведите структурные формулы соединений А-Г, “продукта 412” и двух изомеров ДНА.
2. Напишите уравнения реакций, представленных в задаче схемами, а также реакций разложения "продукта 412" и ДНА при взрыве.
3. Предложите рациональную методику синтеза "продукта 412" из N,N-динитро-β-аминопропионитрила. В настоящее время известны и неорганические методы синтеза этого соединения. В качестве стартового вещества обычно используют продукт взаимодействия сульфамата (амидосульфоната) натрия с 97-98%-ным раствором HNO3, в который добавлено 20 % NaNO3. Напишите уравнение этой реакции и предложите неорганическую методику синтеза «продукта 412».
4. Как Вы думаете, насколько сильной кислотой является ДНА? Сравните его силу с известными неорганическими кислотами, скажем, азотной, азотистой, хлорной, угольной.
5. Почему замена перхлората аммония на "продукт 412" в твердотопливных композициях позволяет снизить ущерб, наносимый окружающей среде?
 


// XXXIX Всероссийская олимпиада школьников по химии , Чебоксары, 14...18 апреля 2003 г.
Тексты задач: http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/russia/2003/question.pdf , решения: http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/russia/2003/question(r).pdf

Моя цитата с 2003 года:

varban> Так и сесть недолго :(

Точно :)
 15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Реанимация темы :)

С днём рождения! Тема ведь не про АДНА ))))

varban>> Так и сесть недолго :(

Да ну, теперь все секреты студенты учат по методичкам ))
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Реанимация темы :)
Serge77> С днём рождения! Тема ведь не про АДНА ))))

Еще две недели до ДР :) Я название темы не посмотрел, жамкнул конкретно на постинг.
Вынести, что ли? Впрочем, тут ты решаешь :)

varban>>> Так и сесть недолго :(
Serge77> Да ну, теперь все секреты студенты учат по методичкам ))

Я из-за другого. Прикидывал, когда же соответствующие сведения утекли в соответствующих отделах наименее вероятных друзей... думаю, что задолго до олимпиады 2003... этак на четверть века :eek::eek::eek:

Вроде привык уже к такому положению вещей, но это - тема анекдота :)
 15.0.874.10615.0.874.106
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru