БРПЛ за рубежом

Теги:флот
 
RU Andrew_han #02.04.2004 15:36
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

ИТАР-ТАСС
02.04.2004
Франция уведомила Минобороны РФ о предстоящем пуске баллистической
ракеты морского базирования


МОСКВА, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Минобороны России получило
уведомление от французского военного ведомства о том, что в апреле в
Атлантике планируется осуществить контрольно-тренировочный пуск
баллистической ракеты морского базирования. Об этом корр.ИТАР-ТАСС
сообщили сегодня в МО РФ.
Пуск ракеты "М-45" с атомной подводной лодки /АПЛ/ класса "Триумфант"
будет произведен из акватории Бискайского залива по боевому полю в районе
Азорских островов на дальность около 2500 км.
В настоящее время Франция располагает двумя АПЛ, оснащенными ракетами
"М-45", одна из них постоянно находится на боевом патрулировании в северо-
восточной части Атлантики. Эти субмарины несут по 16 ракет с шестью
боеголовками, дальность полета которых превышает 5000 км. Первый успешный
пуск ракет этого типа Франция произвела в мае 1999 года.
Как пояснили корр.ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, страны, имеющие на
вооружении ракетные ядерные комплексы, обмениваются уведомлениями о пусках
баллистических ракет в соответствии с международными договоренностями.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #02.04.2004 15:37
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

1. вот будет забавно, если у френчей "пуск будет условным"
2. а может быть, наши спец. АПЛ в районе этого полигона "в районе Азорских островов" уже пасутся?
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А разве у Триумфанов не M51? М45 вроде бы более старая, неужели правда, что М45 только в 1999г успешно сработала?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

AidarM, 04.04.2004 14:00:00 :
А разве у Триумфанов не M51? М45 вроде бы более старая, неужели правда, что М45 только в 1999г успешно сработала?
 


The submarine carries 16 vertically launched M45 ballistic missiles supplied by EADS Space Transportation (formerly Aerospatiale), based in Les Mureaux, France. The M45 propulsion system has three-stage solid fuel rocket motors producing hypersonic speed. The inertial control and guidance system is equipped with a Sagittaire digital computer supplied by Thales (formerly Thomson-CSF). The missile carries a thermonuclear warhead, developed by the Commissariat a l'Energie Atomique, with six Multiple Re-entry Vehicles (MRVs), each of 150kt, in the TN-71 warhead. The range is 6,000km. The new enhanced M51 missile, due to enter service in 2010, weighs more than 50t and will carry a warhead with 12 MIRVS, and have an increased range of 8,000km. The submarine is equipped with a SAD strategic data system for control of the M45 ballistic missile.
 


Naval Technology

Naval Technology is a procurement and reference site providing a one-stop-shop for professionals and decision makers within the global Defence industry

// www.naval-technology.com
 
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

Y1m

втянувшийся
Так у них совсем мало ПЛАРБ теперь...Редутабли наверно ведь уже сняли с вооружения..
MIRV вашему дому  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Y1m, 04.04.2004 15:00:58 :
Так у них совсем мало ПЛАРБ теперь...Редутабли наверно ведь уже сняли с вооружения..
 


2 x" Le Triomphant":

S616 "Le Triomphant"
S617 "Le Temeraire"

Две строятся : S618 "Le Vigilant" и S619 "Le Terrible"

И две класа "L'Inflexible":

S613 "L'Indomptable"
S615 "L'Inflexible"
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

Y1m

втянувшийся
L'Inflexible-это улучшенный Редутабль?Пробовал в поиске, на этот вопрос ответа не нашел...
MIRV вашему дому  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Y1m, 04.04.2004 15:44:07 :
L'Inflexible-это улучшенный Редутабль?Пробовал в поиске, на этот вопрос ответа не нашел...
 


На LE FOUDROYANT ( S-610, головная лодка серии, Le Redoutable - S-611 - вторая лодка, и этот класс очень часто называют по первой лодке) изначально были М-1 и М-2) На LE FOUDROYANT в 80-ых был установлены М-4.

Но S-613 "L'Indomptable" и S-614 "Le Tonnant" достраивались как класс L'INFLEXIBLE, так что возможноможно и говорить, как об улучшенном варианте

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> The new enhanced M51 missile, due to enter service in 2010, weighs more than 50t and will carry a warhead with 12 MIRVS, and have an increased range of 8,000km.

С 12 ББ они конечно перебрали... Кстати вроде недавно было сообщение об огневых испытаниях (или подготовки к ним) первой ступени М51.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

muxel, 04.04.2004 16:28:46 :
> The new enhanced M51 missile, due to enter service in 2010, weighs more than 50t and will carry a warhead with 12 MIRVS, and have an increased range of 8,000km.

С 12 ББ они конечно перебрали...
 


Всё вопросы к naval-technology ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Andrew_han #04.04.2004 18:52
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

muxel, 04.04.2004 16:28:46 :
Кстати вроде недавно было сообщение об огневых испытаниях (или подготовки к ним) первой ступени М51.
 


MISSILE BALISTIQUE M51 : REUSSITE DU PREMIER ESSAI SYSTEME « CETACE-JONAS »
10 Dйcembre 2003

10 dйcembre 2003 : La sociйtй EADS SPACE Transportation a participй avec succиs au premier essai de lancement de JONAS, une maquette instrumentйe du futur missile M51 tirйe а partir du caisson immergй CETACE.

http://www.space.eads.net/web1/...

10 декабря 2003 г. - комания ЕАДССпейс Трансопртейшн успешно приняло участие в первом запуске ЖОНАС- массо-габаритного макета будущей ракеты М-51, который был запущен с погружающегося стенда СЕТАС
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Спасибо. Ну что, делаем ставки, кто быстрее полетит, М51 или "Булава"??? :D
 
RU Andrew_han #04.04.2004 19:15
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

И еще немного о ракетах

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Acustic #28.09.2011 11:35  @Dolphin69#28.09.2011 09:43
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Acustic>> 7 кальмаров + 7 дельфинов = 8 бореев ;) Это ли не плановое обновление подводной
Dolphin69> Считать следует не по корпусам, а по боеголовкам. Именно они имеют потолок по заключённым договорам.

Ну тогда давайте зафигачим вместо 12 сразу 24 ракеты в один корпус, и будем радоваться жизни :D И зачем нам, спрашивается, 8 корпусов, когда можно 955 на 20 метров удлинить и построить 4 штуки! УРА!!! :D:D:D
Ну а если без юмора-палка с двумя концами, согласитесь... вот и выбирают конец мужи ученые. А если бы зашли они на какой-нибудь мурзилочный форумочек-как бы все упростилось, да?! :D
Ни в коем случае не камень в огород форума и в Ваш лично :)
С Уважением
 6.06.0
RU Dolphin69 #28.09.2011 13:08  @Acustic#28.09.2011 11:35
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Acustic> Ну тогда давайте зафигачим вместо 12 сразу 24 ракеты в один корпус, и будем радоваться жизни :D И зачем нам, спрашивается, 8 корпусов, когда можно 955 на 20 метров удлинить и построить 4 штуки! УРА!!! :D:D:D

Американцы зафигачили 24 и не жужжат. У нас выходит 3х16 и 5х20, 148 ракет, 888 боеголовок (6 на каждой Булаве). Ваш пример (7 Кальмаров + 7 Дельфинов) даёт 784 боеголовки.

Acustic> Ну а если без юмора-палка с двумя концами, согласитесь... вот и выбирают конец мужи ученые. А если бы зашли они на какой-нибудь мурзилочный форумочек-как бы все упростилось, да?! :D

В своё время адмирал Рикавери ткнул пальцем в небо и решил, что 16 ракет на Дж.Вашингтонах - это хорошо. Потом мужи учёные определили, что с точки зрения выживаемости ПЛ, 16 - это оптимально для данного типа лодок. Далее было решено, что по причине повышения выживаемости ПЛ нового поколения (уменьшение шумности, благоприятные районы патрулирования и т.д.) оптимальным вариантом признан тот, что несёт 24 еденицы. Что и было реализовано. У нас тоже существуют методики, по которым определяется данное число. Чем больше ракет в корпусе - тем меньше затраты на их жизненный цикл, но больше риска в плане выживаемости. Важен разумный баланс.
 7.07.0
RU Acustic #28.09.2011 14:12  @Dolphin69#28.09.2011 13:08
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Dolphin69> В своё время адмирал Рикавери ткнул пальцем в небо и решил, что 16 ракет на Дж.Вашингтонах - это хорошо. Потом мужи учёные определили, что с точки зрения выживаемости ПЛ, 16 - это оптимально для данного типа лодок. Далее было решено, что по причине повышения выживаемости ПЛ нового поколения (уменьшение шумности, благоприятные районы патрулирования и т.д.) оптимальным вариантом признан тот, что несёт 24 еденицы. Что и было реализовано. У нас тоже существуют методики, по которым определяется данное число. Чем больше ракет в корпусе - тем меньше затраты на их жизненный цикл, но больше риска в плане выживаемости. Важен разумный баланс.

Я вот что-то не пойму, Вы мне сейчас указываете , что я в чем-то не прав? А мне кажется, что мы всё об одном и том же, только разными методиками :) Я таки с Вами совершенно согласен, что на смену дельфинам и кальмарам пришли бореи. Или Вы со мной....
И я вас умоляю, американский адмирал ткнул в небо... это лирика на уровне кораблемоделирования в кружке умелые ручки. Он ткнул, и вся страна давай фигачить на БРПЛ. Это больше будет похоже на адмирала Пупкина, чем Рикавери. Там ребята деньги считать умеют уж точно получше наших.
Они 24 воткнули и не жужжат потому, что "типа "Огайо" " одна из самых малошумных - это раз, ну начнет ракеты пулять - о малошумности можно и забыть. Каждую охраняют лоси и прочие всякие вирджинии, не говоря уже об армаде противолодочной авиации и надводных сил - это два. Попробуй к ней подберись еще, когда она уже окончательно спалится с запуском. А у нас - в квартире газ, то есть 5 ЩУЧЕК-Б на СФ, да 5 на ТОФЕ (вот только не придирайтесь к цифирям сильно :) ) которые должны и своих успеть прикрыть, и чужим торпеду в бок пустить, и хочется спросить , на какое чудо будем мы надеяться, когда соберемся пулять за раз 24 ракеты? Что Нептун нам поможет? А когда первая дюжина в районе Северного полюса начинает вылетать, а вторая где-нибудь возле Сахалина, тут-то и можно за живучесть еще побороться.
Вот и я про всю ту же методику определения числа и разумный баланс ;)
Есть у нас еще такие штуки, которые могли 20 пульнуть за раз, и выдержать прямое попадание сколькитотам торпед, да стоят они теперь в Северодвинске и грустят, а одна полуразобраная в Нерпичьей ,я так понимаю, уже и не грустит даже.
С Уважением.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2011 в 14:20
RU Dolphin69 #28.09.2011 14:26  @Acustic#28.09.2011 14:12
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Acustic> И я вас умоляю, американский адмирал ткнул в небо... это лирика на уровне кораблемоделирования в кружке умелые ручки. Он ткнул, и вся страна давай фигачить на БРПЛ. Это больше будет похоже на адмирала Пупкина, чем Рикавери. Там ребята деньги считать умеют уж точно получше наших.

Это лирика на уровне лекций по проектированию ПЛ в ЛКИ. Не надо уж так сильно переоценивать людей по ту сторону океана, там тоже хватает всякого. Решение о 16 ракетех действительно было "с потолка" и уже задним числом обосновано научно. Так вышло. Как говорилось в старом советском анекдоте: почему наши 667-е так похожи на тип Дж.Вашингтон? Потому что евреи и там и тут думают одинакого! :-)))

Acustic> А у нас - в квартире газ, то есть 5 ЩУЧЕК-Б на СФ, да 5 на ТОФЕ (вот только не придирайтесь к цифирям сильно :) ) которые должны и своих успеть прикрыть, и чужим торпеду в

Прикрытие района патрулирования ПЛАРБ - задача, решаемая не только ПЛА. В условиях, когда применяются реально межконтинентальные ракеты, эти районы по максимуму приближены к своим берегам, что позволяет значительно расширить номенклатуру средств прикрытия. Тут рулят и ДЭПЛ и МПК и т.д. Хотя никто не спорит, что этих сил нынче у нас - кот наплакал.

Acustic> Вот и я про всю ту же методику определения числа и разумный баланс ;)

Кто ж нас к реальной методике подпустит?

Acustic> Есть у нас еще такие штуки, которые могли 20 пульнуть за раз, и выдержать прямое попадание сколькитотам торпед, да стоят они теперь в Северодвинске и грустят, а одна полуразобраная в Нерпичьей ,я так понимаю, уже и не грустит даже.

Ну эти монстры были созданы совсем не от хорошей жизни и их способность к живучести есть "побочное явление" при решении всех тех проблем, что мы сами себе организовали и героически преодолели.
 7.07.0

Nit

опытный

Dolphin69> Американцы зафигачили 24 и не жужжат. У нас выходит 3х16 и 5х20, 148 ракет, 888 боеголовок (6 на каждой Булаве). Ваш пример (7 Кальмаров + 7 Дельфинов) даёт 784 боеголовки.
Жужжат. Уже жужжат. На наследнике "Огайо" они планируют перейти на 16.
 9.09.0

Acustic

втянувшийся

Dolphin69>> Американцы зафигачили 24 и не жужжат. У нас выходит 3х16 и 5х20, 148 ракет, 888 боеголовок (6 на каждой Булаве). Ваш пример (7 Кальмаров + 7 Дельфинов) даёт 784 боеголовки.
Nit> Жужжат. Уже жужжат. На наследнике "Огайо" они планируют перейти на 16.

Ну вот, опять какой - нибудь адмирал в небо пальцем ткнул :D
А не поделитесь ли информацией, дорогой товарисч? :)
 6.06.0

Nit

опытный

Acustic> Ну вот, опять какой - нибудь адмирал в небо пальцем ткнул :D
Acustic> А не поделитесь ли информацией, дорогой товарисч? :)
Статья была интересная не так давно в каком-то Дефенс о том, что они собираются творить после "Огайо". К сожалению, ссылку сейчас дать не могу, потерял. Так что, верить на слово или нет - право ваше, не менее дорогой вы мой. :)
Но, то, что они планируют отказаться от 24 в пользу 16 - сказано там было. Только без подробного объяснения причины...
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2011 в 17:00

Acustic

втянувшийся

Nit> Но, то, что они планируют отказаться от 24 в пользу 16 - сказано там было. Только без подробного объяснения причины...
Ну хотелось бы поконкретнее что-нибудь пощупать :) Но такой вариант - очень даже правдоподобен
 6.06.0

Nit

опытный

Вот уже серьёзный документ, из Исследовательского центра Конгресса, "Navy SSBN(X) Ballistic Missile Submarine
Program: Background and Issues for Congress", от 22 апреля 2011г.
• The SSBN(X) is to be designed for a 40-year expected service life.29
• Unlike the Ohio-class design, which requires a mid-life nuclear refueling, the
SSBN(X) is to be equipped with a life-of-the-ship nuclear fuel core (a nuclear
fuel core that is sufficient to power the ship for its entire expected service life).30
• The SSBN(X) is to have SLBM launch tubes that are the same size as those on
the Ohio class (i.e., tubes with a diameter of 87 inches and a length sufficient to
accommodate a D-5 SLBM). This will give the SSBN(X) a beam (i.e.,
diameter)31 at least as great as the 42-foot beam of the Ohio-class design, and
possibly a bit larger.
• Instead of 24 SLBM launch tubes, as on the Ohio-class design, the SSBN(X) is to
have 16 SLBM launch tubes.
• Although the SSBN(X) is to have fewer launch tubes than the Ohio-class SSBN,
it is to have a submerged displacement about the same as that of the Ohio-class
design.32
 
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2011 в 21:45

Nit

опытный

fnk24> писали бы по теме..
По теме... Если американцы переходят на 16-и шахтные ПЛАРБ и зная нашу склонность следовать у них в фарватере (при наличии денег и возможностей, разумеется), то увидеть Борей на 20 ракет в будущем - очень проблематично, имхо
 9.09.0
RU Eagle_rost #28.09.2011 21:46
+
-
edit
 

Eagle_rost

опытный

мне так кажется ближайшие лет 10-15 амеры вообще не будут строить новые рпксн
 6.06.0

+
-
edit
 

Nit

опытный

Eagle_rost> мне так кажется ближайшие лет 10-15 амеры вообще не будут строить новые рпксн
Из того же документа, финансирование:

Т.е. строительство запланировано на 2019 год.
 9.09.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru