ПВО моджахедов

 
1 6 7 8 9 10 11 12
UA vyacheslav80 #03.03.2007 09:09
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

GSN> Самая крутая система ПВО была развёрнута в 86 году в р-не Хоста,на границе с Пакистаном, где Руцкого сбили в первый раз.
GSN> Не буду утверждать, что до этого не было круче, но сам там видел и пришлось попотеть. Но в основном зенитные ср--ва поражения: ДШК, ЗГУ, ЗУ, Эрликон. Наш полк наполучал там кучу дыр, сбили только Руцкого, да Осипов сел, вернее упал на аэр. Хост после прямого в двигатель. Причём с ОДАБОМ под крылом.

А как, на Ваш взгляд, распредилялись средства ПВО между прикрытием баз и базовых районов и засадами на маршрутах полетов авиации для воздушной блокады Хоста?

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  

Okab

опытный

Попался мне недавно вот этот фильм о событиях 25-летней давности, начало применения "Стингеров" в Афганистане, ну и соответственно наши контрмеры и охота за новой ракетой. Фильм довольно длинный, 42 минуты, но смотрится неплохо.
Так что вытянул из небытия эту тему, и предлагаю ссылку

Только щелкать надо не по картинке, а по самой ссылке

Люди новые на форуме появились, может кто что новое вспомнит ...
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.11.2011 в 18:43

Okab

опытный

Okab> Попался мне недавно вот этот фильм о событиях 25-летней давности, начало применения "Стингеров" в Афганистане
А сейчвс в 19.00 по "России" начинается художественный фильм "Охотникиза караванами" с тем же сюжетом. Кек говорится - почувствуйте разницу :)
Сам тоже сейчас первый раз смотреть буду.
 8.08.0
04.11.2011 20:24, Sergofan: +1: Спасибо за ссылку!

Sergofan

аксакал
★★★

Okab> Попался мне недавно вот этот фильм о событиях 25-летней давности ...


Okab, спасибо, с интересом поглядел, но... Первый же видеосюжет внушает опасения... И потом вот это "бэнг-бэнг-бэнг" мы сбили 3 русских вертолета уже под вопросом. Вобщем для Голливуда пойдет, для анализа и интереса - вопрос.

И, если я не ошибаюсь, там сначала "Ред Ай" применяли, а не "Стингер"

"6 радиостанций молчали, а 7-ая словно заманивала" - это явно от журноламеров, хотя интервью Ильгиза Шарипова очень интересно.

Милтон Бирден: "Вертолет Ми-24 был покрыт толстой броней" - это сейчас Шурави просто умирает на диване от смеха. Вот прямо весь и покрыт.

"За 6 секунд 68 ракет" - это реально?

Там далее все то же. Видимо для "Военной тайны" смонтировано. Но фильм интересен, так что спасибо еще раз!
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 04.11.2011 в 20:52

sam7

координатор
★★★★☆
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Ссылка запрещена по требованию [показать]


Ссылка запрещена по требованию [показать]
 7.07.0

Okab

опытный

Sergofan> Там далее все то же. Видимо для "Военной тайны" смонтировано. Но фильм интересен, так что спасибо еще раз!
Согласен, ляпов в фильме достаточно ( имею в виду "Охоту на "Осу") Что касается художественного фильма, то там даже обмундирование не смогли подобрать соответствующее, про остальное промолчу :) Этот спецназ в белой какой то форме ( ни разу такого не видел, обычно в маскировочном камуфляже работали), лётчики на Ми-24 даже без ЗШ. А в то время не упакованные по полной программе в воздух редко поднимались. Ну видать такие военные консультанты были, хоть бы фотографии того времени посмотрели ( либо в вертолётных частях не нашли для съёмок ни ЗШ, ни НАЗов)
Что касается сбитых за раз трёх двадцатичетвёрок, то надо посмотреть по статистике потерь, было ли в один день в р-не Джелалобада в этот период сбито сразу три вертолёта. На досуге посмотрю. Ну и в целом не помню, чтобы с появлением "Стингеров" как то сильно изменилось морально психологическое состояние лётчиков. Как летали, так и летали. А то что самолёты на большие высоты загнали и вертолёты по ночам летать стали, так это больше из за того, что начальство всех степеней стали за неоправданные потери больше ругать в предверии вывода войск. Ну это моё личное мнение :)
 8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Okab> начальство всех степеней стали за неоправданные потери больше ругать в предверии вывода войск. Ну это моё личное мнение :)
Поглядел...ну кино есть кино...Паш, я с тобой и с Димой никогда спорить не буду...для меня всё, што ТЫ сказал - истина в первой инстанции...одна поправка - за неоправданные потери обычно не ругают, а е@ут или ваще нахир снимают...или нет?...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  
+
-
edit
 

Okab

опытный

Boroda_Sr> за неоправданные потери обычно не ругают, а е@ут или ваще нахир снимают...или нет?...
Да, скорее е@ут чем ругают :), а чтобы снимали, такого не припоминаю, война всё таки много списывала.
А что касается событий, показанных в фильме, то следствием захвата и изучения "Стингера" видимо стали доработки на вертолётах где то во второй половине 87 года. Систему отстрела тепловых ловушек из под хвостовой балки перенесли под входные патрубки двигателей и поставили под углом 15 градусов, чтобы отстрел выполнялся не в сторону, а чуть вперёд.
 8.08.0

Okab

опытный

Sergofan> "За 6 секунд 68 ракет" - это реально?
Ты имеешь в виду отстрел ловушек с АН-12 ? Я не знаю, что там за система стояла, может у них какой нибудь ручной режим был. У нас на вертолётах отстрел был в автоматическом режиме, в смысле после нажатия на кнопку ракеты отстреливались через равные промежутки времени, можно было только интервал менять ( если память не изменяет то 2 сек и 6 сек). А на Ан-12 может можно было и все сразу. Устраивают же "Русские Витязи" как то фейерверки на авиашоу :)
 8.08.0
+
-
edit
 

Okab

опытный

Boroda_Sr> ...для меня всё, што ТЫ сказал - истина в первой инстанции...
После твоих слов пошёл посмотрелся в зеркало - НИМБА НАД ГОЛОВОЙ вроде пока не увидел :)
Сань, ты ж сам знаешь, что у десяти очевидцев и участников одного и того же события будет десять своих версий. Истины в первой инстанции не бывает, тем более время уже много прошло.
Но вот сейчас пришла ещё такая мысль, что летать ночью в горах с целью исключения поражения Стингером по моему не менее опасно, чем днём при возможности нарваться на ПЗРК. Хотя у нас например лётчики влётанные были, и особых инцедентов не было ( Ми-6 правда в Файзобаде при заходе на посадку на склоне горы случайно "приземлился", ну ещё можно несколько примеров по всему Афганистану найти. Особенно неприятно было сознавать, что сесть на вынужденную ночью практически невозможно, а если придётся прыгать, то хрен тебя кто до утра найдёт. Хотя я писал где то, что у нас в полку командир отработал и опробовал методику посадки вертолётов ПСС ночью в горах под САБами. Несколько экипажей было подготовлено к выполнению этой задачи и летать стало поспокойнее.
 8.08.0

GranD

втянувшийся

Чёта я первоисточник пропустил, где за ночь гутарили. Но сдаётся мне, что там кто-то что-то перепутал. Никто дневные задачи не отменял. Посты, караваны, прикрышку и т.д. так и работали. Перевозки по Афгану да, днём запретили. И самолям и винтокрылым. И с ПСО ты Паша чёта подзабыл. Наши сидели постоянно и работали при необходимости без никаких САБов. За "таблетку" ваще молчу. Та в любое время, ежели приспичит.
 

Okab

опытный

GranD> Чёта я первоисточник пропустил, где за ночь гутарили. Но сдаётся мне, что там кто-то что-то перепутал. Никто дневные задачи не отменял. Посты, караваны, прикрышку и т.д. так и работали. Перевозки по Афгану да, днём запретили. И самолям и винтокрылым. И с ПСО ты Паша чёта подзабыл. Наши сидели постоянно и работали при необходимости без никаких САБов. За "таблетку" ваще молчу. Та в любое время, ежели приспичит.
Дима, так я ж про Кундуз пишу. Там и задачи не те что в Кабуле или Баграме например, ну и от командиров многое зависит. Мы днём начиная с конца 87-го очень мало летали. Посты у нас только в Файзобаде группа обеспечивала, а так в основном перевозки. Наземных операций мало тогда уже было.Так что почти всё перевели на ночь, только за срочными ранеными на ПМВ днём летали, а так даже эвакуацию больных и раненых тоже ночью делали. Даже БШУ пытались ночью выполнять. Двумя звеньями Ми-8 в плотном б/п ( все огни кроме строевых сверху хвостовой балки естественно выключены), выход на цель от привода аэродрома по ДИСС ( для ведущего выделяли вертолёт с самым лучшим ДИСС и сажали туда штурмана эскадрильи), и по команде ведущего сброс. Был там недалеко от аэродрома укрепрайон, который наш командир ну никак без своего внимания оставить не хотел :) НУ потом от этого цирка в виду низкой эффективности отказались.
В ПСО тоже сидели, но даже над точкой перестали поднимать во время авиаударов, в кабинах в полной амуниции на земле жарились. Реально я один раз днём взлетал, когда Ан-26 при заходе на посадку Стингером завалили, и то садится нам не разрешили, бронегруппу туда направили. Так вот днём то всё понятно, а как ночью в горах в незнакомой местности поиск и спасение выполнять ? Вот и придумали - один вертолёт выходит в район поиска и сбрасывает САБы. Второй где то на пятиминутном интервале идёт за ним на 300 м ниже, и после того как факелы зажглись, вокруг них по спирали снижается до земли. И рельеф видно, и место посадки выбрать можно. Я в 84-м в Баграме будучи штурманом звена летал неоднократно ночью в Пандшер за ранеными, удовольствие маленькое, когда надо лезть в незнакомое ущелье, всё черно, только площадку фарой БТР подсвечивают, а если пытаются помочь осветительными артиллерийскими снарядами, так они горят секунд 15, а после того как гаснут, вообще ничего внизу не разглядишь.
Жалко вот, что все эти методики забыли сразу же после вывода полка.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2011 в 12:38
DZ Слон ИБА #06.11.2011 22:09  @Okab#05.11.2011 10:30
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Sergofan>> "За 6 секунд 68 ракет" - это реально?
Okab> Ты имеешь в виду отстрел ловушек с АН-12 ?
К примеру на Су-25 стояло 8 балок АСО-2В в каждой по 32 ППИ. Режимы отстрела были по 2 по 4 по 8 по 16 ППИ с разными временными интервалами (по моему через 2,4 и 6 сек). Если память не изменяет.. :p
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
RU Boroda_Sr #06.11.2011 22:15  @Слон ИБА#06.11.2011 22:09
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> К примеру на Су-25 стояло 8 балок АСО-2В в каждой по 32 ППИ.
Игорь, напомни старому - а где восемь-то?...я помню тока четыре...на верхней части мотогондол...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  
DZ Слон ИБА #06.11.2011 22:32  @Boroda_Sr#06.11.2011 22:15
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Игорь, напомни старому - а где восемь-то?...я помню тока четыре...на верхней части мотогондол...
По моему основные 4 блока АСО-2 были установлены на контейнере ТП, а потом были доработки и еще 4 блока установили на мотогондолах, если не путаю...
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
RU Boroda_Sr #06.11.2011 22:42  @Слон ИБА#06.11.2011 22:32
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> По моему основные 4 блока АСО-2 были установлены на контейнере ТП, а потом были доработки и еще 4 блока установили на мотогондолах, если не путаю...
Не буду спорить - не летал - приму на веру...
Ну вот - и я абасралси :( ...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  
RU Okab #06.11.2011 22:49  @Слон ИБА#06.11.2011 22:09
+
-
edit
 

Okab

опытный

Sergofan>>> "За 6 секунд 68 ракет" - это реально?
Okab>> Ты имеешь в виду отстрел ловушек с АН-12 ?
Вот тут на видеоролике как раз Ан-12 отстреливает ловушки, у них интервал где то около секунды, и зараз отстреливает по 4 штуки. Ну и по моему у них не АСО-2В, что то помощнее.

АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ-"Чёрный тюльпан" - Видео@Mail.Ru

АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ-"Чёрный тюльпан"

// video.mail.ru
 
 8.08.0
DZ Слон ИБА #06.11.2011 22:50  @Boroda_Sr#06.11.2011 22:42
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Не буду спорить - не летал - приму на веру...
Могу и ошибиться, боевые товарисчи поправят если что... ;)
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
+
-
edit
 

Redav

опытный

Sergofan> ...Первый же видеосюжет внушает опасения... И потом вот это "бэнг-бэнг-бэнг" мы сбили 3 русских вертолета уже под вопросом.
Добавить два "бэнг" /произведено 5 пусков, одна ракета вылетев из тубы плюхнулась перед стрелком/ зачеркнуть, цифру 3 исправить на 2 и будет историческая правда.

Sergofan> И, если я не ошибаюсь, там сначала "Ред Ай" применяли, а не "Стингер"
и Стрелы и Блоупайпы, эффективность применения была низкая
По поводу упоминаемого в фильме "в штабе советской 40-й армии не сразу поняли что произошло" можноть смело говорить, что енто муйня.

"Аэродром Джелалабада после потери двух вертолетов закрыли почти на неделю. А когда полеты с него возобновились, тактика советских пилотов кардинально изменилась."

Дальше разговор переходит в разряд "лирики". Амеры "забывают" не только про упомянутые 5 пусков и завышенное количество первых сбитых. В их легенде первые сбитые это вертолёты Ми-24, но историческая правда - первый сбитый Ми-8 /"рабочая лошадка"/, подбитый Ми-24 совершил грубую посадку, погиб командир, бортач и оператор - живы.

Дальше идёт банальное "фильтрование" инфы о последующем применении ПЗРК и красивая бабайка про амерские Стингеры запужавшие авиацию 40-ой Армии умират не расправив крылья :D

Sergofan> Милтон Бирден: "Вертолет Ми-24 был покрыт толстой броней"
Надо же дяде страху на амерских налогоплатильщиков нагнать.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Andy_K

опытный

Okab> Ну и по моему у них не АСО-2В, что то помощнее.

Ага, там кассеты КДС-155 под 50 мм патроны (ППИ-50,ППР-50). "Асошки" используют 26-мм патроны.
 3.5.63.5.6
RU Andy_K #07.11.2011 09:47  @Слон ИБА#06.11.2011 22:09
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

С.И.> К примеру на Су-25 стояло 8 балок АСО-2В в каждой по 32 ППИ. Режимы отстрела были по 2 по 4 по 8 по 16 ППИ с разными временными интервалами (по моему через 2,4 и 6 сек). Если память не изменяет.. :p

Если в подробностях, то...
На с-тах разных серий, разные орг.управления, автоматы и режимы отстрела.
На с-тах с 02012 (и 01049) с автоматами АСО-2В отстрел патронов от кнопки СБРОС ЛТЦ осуществляется в режимах: 16 залпов (по 2 патрона) с интервалом 2 с., 4 через 2, 16 через 4. Выбор режима осуществляется перекл. РЕЖИМ СЕРИЯ ИНТЕРВАЛ на правом борту.
На самолетах с автоматами АСО-2ВМ управление осуществляется перекл. РЕЖИМ-ОТКЛ.-ИСХ.ПОЛ., отстрел производится кнопкой СБРОС ЛТЦ в фиксированном режиме 8 залпов по 4 патрона с инт. 4 с. за одно нажатие. При неожиданной атаке противника возможен отстрел доп. боекомплекта (из автомата на левой МГ) от кнопки на ручке управления с-том ОПЕР.СБРОС ЛТЦ в режиме 4 залпа по 4 патрона с инт. 2 с. за одно нажатие. Возможно применение оперативного отстрела после прекращения основого при атаке цели для увеличения длительности отстрела ЛТЦ.
На всех сериях отстрел основного боекомплекта происходит при применении вооружения при нажатии на гашетки О и П.
Как-то так :)
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 07.11.2011 в 09:52
RU Andy_K #07.11.2011 09:57  @Слон ИБА#06.11.2011 22:32
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Boroda_Sr>> Игорь, напомни старому - а где восемь-то?...я помню тока четыре...на верхней части мотогондол...
С.И.> По моему основные 4 блока АСО-2 были установлены на контейнере ТП, а потом были доработки и еще 4 блока установили на мотогондолах, если не путаю...

Абсолютно верно! 4 блока на мотогондолах в серии пошли с с-тов поздних выпусков 9-ой серии и на 10-ой (за исключением "коммерческих"). А на первых Су-25 вообще было сперва две кассеты на контейнере ТП, и отстрел ПП производился в бок. Потом добавили еще пару, а потом их перенесли на верх контейнера.
 3.5.63.5.6
07.11.2011 11:16, Sergofan: +1: Спасибо за пояснения!
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>>> Игорь, напомни старому - а где восемь-то?...я помню тока четыре...на верхней части мотогондол...
С.И.>> По моему основные 4 блока АСО-2 были установлены на контейнере ТП, а потом были доработки и еще 4 блока установили на мотогондолах, если не путаю...
Andy_K> Абсолютно верно! 4 блока на мотогондолах в серии пошли с с-тов поздних выпусков 9-ой серии и на 10-ой (за исключением "коммерческих"). А на первых Су-25 вообще было сперва две кассеты на контейнере ТП, и отстрел ПП производился в бок. Потом добавили еще пару, а потом их перенесли на верх контейнера.
Ну вот нам Андрей всё и разъяснил...так што, Слон - тебе щелбан, и мне щелбан...лоб готовь... :D
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Andy_K> Если в подробностях, то...

Спасибо, все по полочкам :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  15.0.874.10615.0.874.106
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru