[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 64 65 66 67 68 82

varban

администратор
★★★☆
Xan> Поэтому вопрос остаётся у меня: эта втулка - одноразовое устройство?

Да, конечно. Как и все капсюльные втулки. Р системах гильзового заряжания втулка предварительно ввернута, а в системах картузного заряжания вворачивают перед кaждым выстрелом.
Выше попытался запостить картинку iodaruk'a, но чертов дельфин файл выбирает, отсылает, но ни хрена в постинге нет :(

Xan> Скорость-то пускай увеличивается, а вот за показатель - обидно! :)

Ничего не поделаешь, баллиститчики все время равотают с высокимо коэффициентами из-за НГЦ.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Выше попытался запостить картинку iodaruk'a, но чертов дельфин файл выбирает, отсылает, но ни хрена в постинге нет :(

Картинка в посте iodaruk'a мне отлично видна - а вот в твоем посте ее просто нет.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я с писюка отредактировал постинг... надо будет разобраться в возмутительном поведении dolphin'a :)
   13.0.782.22013.0.782.220

Xan

координатор

varban>>> На первый вопрос iodaruk ответил.
Xan>> Картинка не показывается, похоже, провайдер не пускает.
>> Прикреплённые файлы:

Картинку увидел, но ответа не получил.

Пока что понял так:
В орудие кладут и досылают снаряд;
Потом несколько пороховых зарядов, нужным концом (где чёрный порох) к затвору;
И это всё делается механикой, которой заряжающий управляет. Дистанционно.
Потом кто-то берёт в руки втулку, идёт к затвору, выкручивает использованную втулку и вкручивает новую. Чёт-та я удивлён! :D
То, что в такой втулке может быть электровоспламенитетель, это понятно.

Вот если бы на затворе был бы многоразовый электрод, с которого в нужный момент жырная искра/дуга бабахает, прожигает оболочку заряда и поджигает дымный порох, это бы я понял.
Или толстая термостойкая проволока, которая током нагревается, прожигает, поджигает.




По поводу нгц.
Если его будет в эпоксидке процентов 10...20, то врядли эпоксидка станет от этого самогорящим топливом (без ПХА).
Но, наверное, уменьшится её температура разложения.
А в одной книжке было написано, что скорость горения смесевого определяется тем компонентом, который раньше разлагается. И что у топлив со связкой с низкой температурой разложения (ниже ПХА) показатель меньше (0.25 ... 0.5).
Вот я и подумал, что модифицированная эпоксидка может дать меньший показатель.
   7.07.0

Xan

координатор

Wyvern> Судя по моему предыдущему вопросу мы думаем о какой то похожей херне... %)

Я просто хочу запустить ракету. Вот и маюсь выбором. :)
Потому что в моей дерёвне и с моими знаниями я для топлива никакой связки, кроме эпоксидки, не нашёл. А она слишком хрупкая без модификации.
Хотя надо ещё попробовать неотверждаемое топливо ("пластилин").
   7.07.0

Azot

втянувшийся

Xan> я для топлива никакой связки, кроме эпоксидки, не нашёл.
Если связки 20 %, а в ней 20 % активного пластификатора, то содержание его в топливе - 4 % и это мало влияет на характеристики горения.
   6.06.0

varban

администратор
★★★☆
Xan> Пока что понял так:

Правильно ты все понял.

Xan> В орудие кладут и досылают снаряд;

... массой в тонну и более.

Xan> Потом несколько пороховых зарядов, нужным концом (где чёрный порох) к затвору;

... масса таких зарядов - кил по сто.

Xan> И это всё делается механикой, которой заряжающий управляет. Дистанционно.

Угу. Дистанция - в два шага :) Расчет во время стрельбы - в башне. Это не современная полностью автоматическая установка. Там часто заместо концевичка с релюхой и контактором - ручное управление :)

Xan> Потом кто-то берёт в руки втулку, идёт к затвору, выкручивает использованную втулку и вкручивает новую. Чёт-та я удивлён! :D

Учитывая, что втулка - несколько сот грамм, и что она легко вкручивается/выкручивается вручную за полминуты, то как раз то, что надо.

Xan> То, что в такой втулке может быть электровоспламенитетель, это понятно.

...и мудро :)
   

varban

администратор
★★★☆
Не закончил ответ; часа через полтора продолжу.
   
Xan> Потому что в моей дерёвне и с моими знаниями я для топлива никакой связки, кроме эпоксидки, не нашёл.

Ты эта...того...скажи, где твоя деревенька, а? Это что б я туда ни ногой - эпоксидки с полибутадиеном с концевыми группами (ака клей сапожный "Титан") у вас нет, зато нитроглицерина "для эластичности" валом... Уж лучше вы к нам! (с) :D
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

Wyvern> эпоксидки с полибутадиеном с концевыми группами (ака клей сапожный "Титан")

Вот с этого места, подробнее, пжаста!
Как его точно звать?
В каком он виде?
Как применять?
Фирма Титан у нас в магазинах присутствует.
Я ж говорю, проблема не только в географии, но и в моих знаниях.

Wyvern> зато нитроглицерина "для эластичности" валом...

Не, ну а чё?! Это я школьные годы чудесные вспомнил, когда всё делали!!! :D
Кису, правда, мы не делали. В больших количествах, я имею ввиду!
А на класс раньше народ делал, на батарее сушил 300 граммов, случайно обошлось без жертв.
Как вспомню, так вздрогну.

А сейчас я ПХА в блендере мелю, по килограмму за раз. 8)
   7.07.0

varban

администратор
★★★☆
Wyvern>> зато нитроглицерина "для эластичности" валом...
Xan> Не, ну а чё?! Это я школьные годы чудесные вспомнил, когда всё делали!!! :D

А ты задумывался, почему нитроглицерин не используется в качестве пластификатора смесевых топлив?
Не сомневайся, вполне можно найти термодинамически совместимые связки (кстати, не уверен, что эпоксидка - в их числе... просто никто всерьез не интересовался стабильностью подобной системы).

И будут две фичи - повышенная скорость горения из-за более низкой температуры начала интенсивного разложения связки, и еще более повышенная скорость из-за возможности использования более мелкого окислителя - такая связка дает максимум скорость горения при меньшем содержании перхлората. Значит, можно увеличить долю мелкой фракции. Или перейти на ультрадисперсный перхлорат.

Однако и цена немалая. Повышенный коэффициент в законе - не все. Большая температурная чувствительность скорости горения. Большее давление устойчивого горения. Большая чувствительность к механическим воздействиям. Меньшая химическая стойкость и короткий ГСХ.

Не считаем постоянную головную боль, скрашиваемая специфическим действием: Запах амилнитрита :)
   14.0.835.16314.0.835.163

varban

администратор
★★★☆
Xan> Вот если бы на затворе был бы многоразовый электрод, с которого в нужный момент жырная искра/дуга бабахает, прожигает оболочку заряда и поджигает дымный порох, это бы я понял.
Xan> Или толстая термостойкая проволока, которая током нагревается, прожигает, поджигает.

И искровое, и дуговое, и накальное воспламенение с многоразовыми элементами, наверное, можно отработать. Но не отрабатывали :) Просто взяли стандартную ЭКВ и не изобретали велосипед... у конструкторов капитальных орудий и без того проблем хватало :)

Можно было механизировать и замену ЭКВ, и это было бы менее сложно, чем большая часть систем крупнокалиберной пушки... но не сделали. Так или иначе для обеспечения автономности и боевой стойкости башни главного калибра в ней находятся в 3...5 раз больше людей, чем минимально необходимо для стрельбы с централизованной наводкой. Даже если не будет электричества, башня может стрелять :) Правда, раз в 10 минут, наверное, но сможет :) Попадет ли при этом... в город попадет :)

Принципы устройства подобных башен вырабатывали в начале XX века, а с середине новых не проектировали. Поэтому механизировали только то, снижало скорострельность. А автоматизировали только то, что не может сделать человек... например, учесть качку и рассчитать момент выстрела :)
   14.0.835.16314.0.835.163

varban

администратор
★★★☆
varban> Не считаем постоянную головную боль, скрашиваемая специфическим действием: Запах амилнитрита :)

Вот та тема: Детонация звуком? тогда еще не привык, что я с 99 года не работал на заводе... и не пришлось привыкать - в конце 2002 вернулся обратно :)

Не разубедил? Могу еще много подобного рассказать.
Нитроглицерин - это ведь не только нитроглицерин собственно, но и кислоты...
   14.0.835.16314.0.835.163

Xan

координатор

varban> А ты задумывался, почему нитроглицерин не используется в качестве пластификатора смесевых топлив?

Так вот я здесь и "почемучаю"! :)

varban> Однако и цена немалая.

Ну тогда и фиг с ним.
Желания возиться с ним у меня никакого, только отвращение, детство прошло! :)

varban> Не считаем постоянную головную боль, скрашиваемая специфическим действием:

Головную боль в школе проходили, а вот со специфическим действием в школе как-то не сложилось! :D
У Орловой, кстати, написано, что голова болит от динитроглицерина.


varban> И искровое, и дуговое, и накальное воспламенение с многоразовыми элементами, наверное, можно отработать. Но не отрабатывали Просто взяли стандартную ЭКВ и не изобретали велосипед... у конструкторов капитальных орудий и без того проблем хватало
varban> Принципы устройства подобных башен вырабатывали в начале XX века, а с середине новых не проектировали.

Понятно. Спасибо.

varban> Нитроглицерин в процессе производства (у нас в цехе) в двух местах течет толстой струёй и примерно с полтора метра высоты описывает красивую дугу, шлепаясь громко-громко в воду. И ничего, не взрывается.

А как же красивая легенда, что достаточно из пробирки на пол капнуть, и капля взорвётся?! :D
И кино на эту тему душещипательное было (тушение фонтанирующей скважины канистрами с нитроглицерином).
   7.07.0

varban

администратор
★★★☆
varban>> Нитроглицерин в процессе производства (у нас в цехе) в двух местах течет толстой струёй и примерно с полтора метра высоты описывает красивую дугу, шлепаясь громко-громко в воду. И ничего, не взрывается.
Xan> А как же красивая легенда, что достаточно из пробирки на пол капнуть, и капля взорвётся?! :D

А так, легенда :) В молодые годы пробовал - не взрывается ни хрена, только морока с вытиранием потом :eek:

Но когда в первый раз увидел такой фонтан, реакция была похлеще, чем возле открытой двери перед первым прыжком :)

Вот замерзшего нитроглицерина я опасаюсь. А зараза замерзает при +12... уже скоро :(

Xan> И кино на эту тему душещипательное было (тушение фонтанирующей скважины канистрами с нитроглицерином).

Сначала была книга. Байка о взрыве капель:

— Вот нитроглицерин, — добавил О’Брайен. — Смотрите!
Двадцать голов, как по команде, придвинулись к нему.
О’Брайен наклонил колбу. На дощатый пол упало несколько тяжелых капель, тут же раздался сухой треск, и в воздух взлетел столбик пыли.
— Вот это да! — сказал кто-то с восхищением.
— Здесь это не страшно, — говорил О’Брайен, — но если у вас в кузове взорвется двести—триста килограммов этой штуки, я гарантирую одно: смерть будет безболезненной.
 

// Плата за страх (fb2) | Либрусек


А по тушению нитроглицерином - произошло смешение эпох. В книге описывают послевоенные годы ("А Гватемала не воевала уже сто пятьдесят лет."); а нитроглицерин стали использовать для тушения нефтянных пожарах до изобретения динамита и средств инициирования. Ну и по инерции до конца XIX, наверное. Но не в середине ХХ века, ни в коем случае.

Риск перевозки нитроглицерина грузовиками описан правдоподобно :)
   14.0.835.16314.0.835.163

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern>> эпоксидки с полибутадиеном с концевыми группами (ака клей сапожный "Титан")
Xan> Вот с этого места, подробнее, пжаста!

Не меня надо допрашивать, а Сергея77 (знаешь такого? :D ) Это он его открыл, разведал и изучил - пару лет назад.

P.S.А вообще, именно сапожные клеи, особенно ремонтные должны быть очень прочными и эластичными - именно как связки в ТТ ;)
   3.0.193.0.19

varban

администратор
★★★☆
Xan> У Орловой, кстати, написано, что голова болит от динитроглицерина.

Динитроглицерин более летуч, поэтому.
Но диффузионно, через кожу - что один гадость, что второй.

Потом, Орлова - ВВшник, а ВВшники особо с НГЦ не работают. Для ВВ он мало подходит - есть хорошие альтернативы. Например, смешанный (с динитратом этиленгликоля) нитроэфир. Он замерзает существенно ниже.

А вот для пороховиков НГЦ практически без альтернативы. Вот и используем, с отвращением :)
   14.0.835.16314.0.835.163

Xan

координатор

varban> А так, легенда :) В молодые годы пробовал - не взрывается ни хрена, только морока с вытиранием потом :eek:

Думаю каждый, кто делал нитроглицерин, пробовал капать. И каждый разочаровывался!!! :D



Wyvern-2> Не меня надо допрашивать, а Сергея77

Ну ты хоть название скажи.
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Xan> -----
Wyvern-2>> Не меня надо допрашивать, а Сергея77
Xan> Ну ты хоть название скажи.

Извини, ввел в заблуждение - клей "Анлес"
Твёрдые ракетные топлива X [Serge77#11.11.03 13:43]
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Не разубедил? Могу еще много подобного рассказать.
varban> Нитроглицерин - это ведь не только нитроглицерин собственно, но и кислоты...
Так и эпоксидка - не только эпоксидка собственно, но и основание ;)
   6.0.26.0.2

Xan

координатор

Пара вопросов.

У Орловой написано, НГЦ "разлагается при температуре выше 50".
Что бы это значило?
Что нельзя десятки лет хранить при 50?
Порох, как я понимаю, при изготовлении вполне могут греть выше 100.

Какое "время релаксации" (или как это назвать) для перхлоратного топлива? Как быстро можно менять давление, чтоб он не погасло?
И какое время надо на него поджигалкой действовать, чтоб оно надежно воспламенилось?
   7.07.0

varban

администратор
★★★☆
Прошу прощения, только сегодня обнаружил твой вопрос :(

Xan> У Орловой написано, НГЦ "разлагается при температуре выше 50".
Xan> Что бы это значило?

Тут просто. Можно заметить и измерить характеристики распада НГЦ при температур выше 50 градусов.
Это не совсем так, да ладно :)

Классика в жанре - Термораспад и горения ВВ Андреева. Поверхностный поиск в сети не дал результатов. Она у меня стоит в очередь на сканирование. Если сильно нужно, могу передвинуть вперед, но когда буду свободен, не знаю.

Xan> Что нельзя десятки лет хранить при 50?

При 50 - нельзя. При комнатной температуре сотню лет вполне... у Собреро, во всяком случае, пролежал.

Xan> Порох, как я понимаю, при изготовлении вполне могут греть выше 100.

Выше не выше, но до 100 - точно :)

Xan> Какое "время релаксации" (или как это назвать) для перхлоратного топлива? Как быстро можно менять давление, чтоб он не погасло?

Зависит от рецептуры :( Открытые экспериментальные данные - то ли у Барера, то ли у Сарнера. Тимнат вроде не давал, хотя может упоминал...

Xan> И какое время надо на него поджигалкой действовать, чтоб оно надежно воспламенилось?

Чем крупнее заряд, тем больше. Доходит до того, что в большом ракетном двигателе монтируют маленький, для розжига шашки :)

Те заряды из смесевого топлива (не более 10 кило), с которыми я работал, вполне обходились дымным порохом. Это несколько сотых секунды.
Конкретно зависит от рецептуры, от геометрии заряда и двигателя (торцевой заряд зажечь просто. попробуй раскочегарь длинный трубчатый заряд) от температуры заряда, от достигнутого давления в ходе работы воспламенителя. Подробнее: Скачать Фахрутдинов И.X. Ракетные двигатели твердого топлива , если не вру :)

А вообще, скачай Скачать Куров В.Д., Должанский Ю.М. Основы проектирования пороховых ракетных снарядов и прочитай, если не читал. Очень добротная книга :) Если нет баллов на твирпиксе, кинь линк к своему профилю, перекину сотню-другую :)
   15.0.874.10615.0.874.106

Invar

аксакал
★☆
varban> А вообще, скачай Скачать Куров В.Д., Должанский Ю.М. Основы проектирования пороховых ракетных снарядов и прочитай, если не читал. Очень добротная книга :) Если нет баллов на твирпиксе, кинь линк к своему профилю, перекину сотню-другую :)

Не провоцируй разбазаривать ресурсы ;) лучше на что-нибудь другое (а на пиксе действительно попадаются недублированные книги), обе есть на генезисе и много ещё где.

Р.S. Про "Плату за риск" всегда мучил вопрос, почему они со спиртом не стали связываться, неужели весь выпили? Везли ведь заведомо мало.
   

varban

администратор
★★★☆
Invar> Р.S. Про "Плату за риск" всегда мучил вопрос, почему они со спиртом не стали связываться, неужели весь выпили? Везли ведь заведомо мало.

Почему не везли в растворе?
Дикари-с :D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
Invar> Не провоцируй разбазаривать ресурсы ;) лучше на что-нибудь другое (а на пиксе действительно попадаются недублированные книги), обе есть на генезисе и много ещё где.

Я чаще всего использую твирпикс в качестве искалки :)
А выкладываю и на рутрекере, и на твирпиксе.
   
1 64 65 66 67 68 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru