[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 20 21 22 23 24 105

metero

втянувшийся

Serge77>> микроамперметр зашкаливает, но на расстоянии 15-20 см уже ничего не показывает.
1.Попробуй с радиостанцией.
2.Измерь напряжение с и без мка-метром. Если сильно подсаживает, может вовсе не 50 мка, а мили.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> 1.Попробуй с радиостанцией.

В смысле с обычной рацией? Попробую.

metero> 2.Измерь напряжение с и без мка-метром. Если сильно подсаживает, может вовсе не 50 мка, а мили.

Хорошо. Ещё проверю микроамперметр отдельно.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проверил с рацией 1 Вт. На расстоянии 30 см волномер даёт 100 мкА, а на 40 см - уже практически ноль.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проверил микроамперметр. Батарейка 1.5 В через резистор 100 К дает 15 мкА, как положено.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Убрал микроамперметр, подключил цифровой вольтметр. Вплотную к антенне показывает 1 В, на расстоянии 30 см - 0.3 В.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Serge77> Убрал микроамперметр, подключил цифровой вольтметр. Вплотную к антенне показывает 1 В, на расстоянии 30 см - 0.3 В.
Я делал самый простой, на параллельном диоде. В "Настройках антенн" есть его описание. Чувствительность зависит только от параметров диода. Поставил первый попавшийся высокочастотный КД514, метров с двух милливатт 200 чувствовал. Лучше ставить германиевые (ГД508, можно попробовать Д9) или современные, там в статье про них написано. Вот ещё есть подборка по самодельным КСВ-метрам, нагрузкам http://martkot.embedders.org/RF/KSW-metr.rar
Прикреплённые файлы:
tva-2615.gif (скачать) [289x315, 2,5 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Убрал микроамперметр, подключил цифровой вольтметр. Вплотную к антенне показывает 1 В, на расстоянии 30 см - 0.3 В.
Что-то не так.
Закороти С3 для проверки- увеличится показание?.
Проверь диод мультиметром. Могли дать другой.
Не понял, какая разница напряжений с включенном мка-метром.Если с 1го вольта падает на 0.1, нужно искать кто сжирает мощность.
Длина диполя- (300/F)*0.5*0.98 ?
Вчера 4 раза начинал писать и все время то ли шеф, то ли другие досаждали делами- я только после отпуска и с временем трудно, много задач появилось, поетому не успеваю писать здесь подробнее.
Тьi волномер как проверяеш- он не лежит на столе часом? Его антена должна бьiть в свободном пространстве и вокруг ничего по крайней мере на 70 см.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Проверь диод мультиметром.

Как проверить?

metero> Длина диполя- (300/F)*0.5*0.98 ?

(300/434)*0.5*0.98=0.339
У меня половинки по 170 мм, между концами припаянных антенн 343 мм.

metero> Тьi волномер как проверяеш- он не лежит на столе часом? Его антена должна бьiть в свободном пространстве и вокруг ничего по крайней мере на 70 см.

На столе. Сейчас попробовал по-разному, всё то же самое.

Остальное проверю вечером.
   7.0.17.0.1

RLAN

старожил

Залез внутрь своего волномера.
Порадовался за красоту схемы :)
Входная емкость прям внутри разъема, на могу гарантировать номинал, но вроде так.
Диоды пока эти не поставил, ничего не работало (вернее работало примерно так, как Сергей описывает).
Никакого делителя не ставил, от передатчика 4Вт вблизи зашкаливает со звоном, но не сгорает.
Прикреплённые файлы:
Волномер.JPG (скачать) [245x114, 5,3 кБ]
 
 
   

Serge77

модератор

RLAN> Порадовался за красоту схемы :)

И правда красиво.
1000 - это 1000p=1n?
Детали выводные или конденсаторы СМД?
   3.0.193.0.19

RLAN

старожил

Serge77> И правда красиво.
Serge77> 1000 - это 1000p=1n?
Serge77> Детали выводные или конденсаторы СМД?

Да, 1н.
Все детали выводные, выводы обрезаны по самое немогу, так и спаяны.
   

Serge77

модератор

Ясно. Завтра утром схожу на базар за деталями, попробую и твой спаять.
   3.0.193.0.19

RLAN

старожил

Еще раз проверил чувствительность.
Рация с наименьшей мощностью, что у меня есть - 400мВт.
К ней подпаян коаксиал 10см с разъемом (мощность мерялась на нем).
Самодельный штырь с КСВ 3, лучше не получилось. То есть излучается 56% мощности.
Приемный диполь с КСВ 1,3 (это зашибись). 1,5метра кабель. Потерь не знаю.
Волномер начинает зашкаливать с 4-4,5м при правильном расположении антенн.
   

Serge77

модератор

RLAN> Волномер начинает зашкаливать с 4-4,5м при правильном расположении антенн.

Это в помещении или на улице?
   3.0.193.0.19

RLAN

старожил

Serge77> Это в помещении или на улице?

В пустом помещении, стены - кирпич.
   

RLAN

старожил

Что то я засомневался на счет ГД508. Одним словом я тогда купил десяток разных (в основном германиевых) диодов с минимальным порогом по справочнику.
Перебирал и получал максимальную чувствительность. Сейчас стоят с черной полоской (стеклянные), но я не могу найти ей соответствие.
Зато нашел ссылку, часть схемы - как у меня почти, но я ее варганил сам :)

   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Как проверить?
Мултиметр в режиме где нарисован диод, в прямое направление показание должно бьiть около 200-400. Проще говоря, черньiй провод на острое диода (к), красньiй на тупое ( а). Показания - какой пад в переходе. Чем меньше, тем лучше.
Схема RLANа практически та же самая- в основной части твоя такая же.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Мултиметр в режиме где нарисован диод

Понятно, проверю вечером.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Напомню, что резистор 75 Ом закорочен.

metero> Закороти С3 для проверки- увеличится показание?.

Нет.

metero> Проверь диод мультиметром.

Положил рядом рацию 1 Вт, при включении стрелка с силой бьётся в зашкал. На диодах 0.35-0.40 В.

metero> Не понял, какая разница напряжений с включенном мка-метром.Если с 1го вольта падает на 0.1, нужно искать кто сжирает мощность.

С той же рацией падает с 3 В без мка-метра до 0.3 с ним. Или с 2 В до 0.2 В, если рация дальше.

Сопротивление мка-метра 1.1 кОм.

Заметил, что показания прибора без мка-метра очень инерционные. При выключении рации напряжение на выходе падало с 3 до 1 В за несколько секунд. Я так понимаю, это 1 мкФ разряжается через 10 МОм входного сопротивления вольтметра?
   7.0.17.0.1
RU Ignis Caelum #09.11.2011 02:34
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

2RLAN
не помню решил ты или нет кодирование DTMF. На всякий случай.
Кодирование : Микросхема КР1000ВЖ19(IL91531N). на входе код сигнала D1..4 на выходе тон
Раскодирование : Микросхема КР1000ВЖ18 (HM9270C) на выходе Q1..4 код символа
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Serge77> Заметил, что показания прибора без мка-метра очень инерционные. При выключении рации напряжение на выходе падало с 3 до 1 В за несколько секунд. Я так понимаю, это 1 мкФ разряжается через 10 МОм входного сопротивления вольтметра?
Там 1мкф не нужен, у тебя же не блок питания. RLAN тебе схему нарисовал. Оставь 2 кондёра, 2 диода.
   

RLAN

старожил

С ДТМФ все решено было. Но в неподходящий момент сдох ЖПС модуль.
Стратегия поменялась, восстанавливать не стал.
Так и лежит 3 платы (2 приемника).
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Положил рядом рацию 1 Вт, при включении стрелка с силой бьётся в зашкал. На диодах 0.35-0.40 В.
Нормально.
Serge77> С той же рацией падает с 3 В без мка-метра до 0.3 с ним. Или с 2 В до 0.2 В, если рация дальше.
Плохо. Где-то получается сопротивление порядка 10 ком. Треснутая дорожка, непропай? Облуди хорошо дорожки. Возможно , с диодами не то, у нас поголовно появились китайские вне кондиции с перемаркировкой.
Serge77> Заметил.. это 1 мкФ разряжается через 10 МОм входного сопротивления вольтметра?
Нормально, не безпокойся, важно как с мка-метром.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Плохо. Где-то получается сопротивление порядка 10 ком. Треснутая дорожка, непропай?

Проверю.
   3.0.193.0.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero>> Плохо. Где-то получается сопротивление порядка 10 ком. Треснутая дорожка, непропай?

Проверил все дорожки омметром, всё в порядке. Перепаял всё, никаких изменений в работе прибора.
Может что-то не так с мка-метром? У него сопротивление 1.1 кОм, это нормально?

Купил ГД507, попробую с ними.
   7.0.17.0.1
1 20 21 22 23 24 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru