[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 65 66 67 68 69 82

varban

администратор
★★★☆
Invar> (а на пиксе действительно попадаются недублированные книги)

Вот доказательство: Скачать Яскин А.В. Конструкции и отработка ракетных двигателей на твердом топливе

Правда, форматирование - с-пид файн-ридера.

В целях экономии ресурсов могу разослать ;) Стучитесь ;)
   15.0.874.10615.0.874.106

Xan

координатор

Xan>> Порох, как я понимаю, при изготовлении вполне могут греть выше 100.
varban> Выше не выше, но до 100 - точно :)

А какое время порох при этой температуре находится?
В общем-то, этот вопрос у меня зудел в прошлом, сейчас интерес остался чисто теоретический. :)

varban>
Курова скачал, а регистрироваться для Яскина опасаюсь - паранойя у меня.
Можно его на почту кинуть?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2011 в 23:00

Xan

координатор

varban> Лови!

Похоже, почтальён в запое, до сих пор не дошло. :(
Хотя иногда тяжёлые письма с задержкой приходят.

Или я зашифровался слишком сильно.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2011 в 23:00

Invar

аксакал
★☆

Invar>> (а на пиксе действительно попадаются недублированные книги)
varban> Вот доказательство: Скачать Яскин А.В. Конструкции и отработка ракетных двигателей на твердом топливе

Отредактирована\выложена: 4.11.2011 . Спокойствие, только спокойствие (с)

Предварительную разведку избранных разделов (как в том анекдоте про видеоларёк: смотрю чего новенького на торентах скачать) можно и у уфимцев провести :) Ну и скачать если надо, а больше нигде баллов вполне хватит.

Но я в поисках альтернативы ebdb пользуюсь, он много чего индексирует.

Поиск книг в электронных библиотеках

Поиск книг в электронных библиотеках

// www.ebdb.ru
 


Ну и Library Genesis, конечно

Library Genesis

Library Genesis is a scientific community targeting collection of books on natural science disciplines and engineering.

// gen.lib.rus.ec
 



Ясина, действительно, пока нигде больше не видно.
   

varban

администратор
★★★☆
Xan> Или я зашифровался слишком сильно.

Это я балда. Ушло, куда надо. Убрал из твоих постингов шифровку :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Варбан, тут на ВИФе про патроны пишут интересное, Мина нашел: Продление сроков эксплуатации изделий [проблемы,вопросы,решения....] [mina#15.11.11 14:51]
В Харьковской Академии ВВ в 2006 г. проводили исследования на данную тему, отстреливая винтовочные 7,62-мм патроны разных лет выпуска (18, 35 и 46 летней давности), на предмет определения разброса начальных скоростей пуль в зависимости от срока выпуска (и фактического диаметра пули).
А потом получили аналитические графики для определения вероятности поражения грудной цели с 500 м из ПКМС, среднего расхода боеприпасов и ожидаемого времени на выполнение огневой задачи.
Так средний ожидаемый расход боеприпасов для разных сроков хранения выглядел следующим образом:
16 лет - 12 патронов
21 - 16
26 - 20
31 - 25
36 - 32
41 - 44
44 - 50
Т.е. старые патроны существенно снижают эффктивность стрельбы и даже лоя обучения могут быть использованы только на коротких дистанциях (вон грузины своих резервистов обучали стрельбе на 100-200 м).
И очевидно, что подобная ситуация и с выстрелами к автоматическим и танковым орудиям, РПГ и т.д.
С уважением, Вячеслав Целуйко

"в настоящее время лабораторией ГРАУ МО РФ признаны непригодными к использованию патроны к стрелковому оружию до 1970 г.в. включительно".
____________________________________________________________________
Откомментируй, плиз?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> Откомментируй, плиз?

А что тут комментировать:
Прикреплённые файлы:
600.gif (скачать) [12 кБ]
 
 
   15.0.874.12015.0.874.120

varban

администратор
★★★☆
Предлагаю перейти на свежеизготовленные патроны и снять с вооружения СВД за ненадобности...

Эх, если бы все было так просто...
   15.0.874.12015.0.874.120
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> А что тут комментировать:
Соответствуют эти данные реальности или нет?
   
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В том постинге (вот весь тред: ВИФ2 NE) очень мало данных; поверхностно первоисточник не ищется.

Если исходить только из постинга ВИФ2 NE , то отстреляли патронов 18, 35 и 46 летней давности и сделали анализ по группированности и размеру пуль. Потом пересчитали на увеличение рассеивания и с помощью НСД пересчитали вероятность.

Потом получили некую модель. Ее элементарно восстановить, что я и показал.

Просто... однако это тот случай, в котором простота хуже воровства.

Адекватность модели проверяют экстраполяцией, что я и проделал. И обнаружил удивительный факт - чем свежее патроны, тем точнее они стреляют. Причем свежайшие - в три раза точнее.

Вот этот факт никак не соответствует реальности. А значит, модель неадекватная.

Что касается отклонения начальных скоростей... больше всего это отклонение зависит от того, какая была партия патронов в девичестве. И именно на основании этих данных можно и нужно строить прогнозную модель.

Сначала - данные отстрела партии на приемке, потом - отстрел после храниения в тех же условиях. Если этого недостаточно, надо вводить и другие переменные.

Полл> Соответствуют эти данные реальности или нет?

Томас Хаксли, бульдог Дарвина который, заметил: "Математика, подобно жерновам, перемалывает все, что ни загрузишь. И как нельзя получить муку из сорняка, так нельзя постичь истину из ошибочных предпосылок выписыванием целых страниц формул"
   15.0.874.12015.0.874.120

Xan

координатор

varban> Потом пересчитали на увеличение рассеивания и с помощью НСД пересчитали вероятность.

Кстати, если интересно рассеяние за счёт свойств пороха, то надо смотреть на разницу рассеяния по вертикали и рассеяния по горизонтали. Порох, вроде, на горизонтальное рассеяние влиять не должен.
По горизонтали = кривизна пуль, по вертикали = кривизна пуль + кривизна пороха.

Или как?
   7.07.0

varban

администратор
★★★☆
Xan> Или как?

Так :) Поправку на проекцию пучка траекторий на вертикальную мишень бросим в лицо противника - нас такие малости не интересуют :)

И это - очень мощное оружие :)

Я несколько раз пользовался им во время межзаводских и межведомственных разборок.

PS:

Знаешь какая тишина настает за столом, когда попросишь оппонента объяснить связь между боковым рассеиванием и изменением начальной скорости?

:D

Только надо завлечь противника на предельно малое расстояние, оставить его отрезать себе все пути отступления, дать ему почувствовать себя победителем и открыть уничтожительный огонь невинным тоном задать обсуждаемый вопрос.

Правда всегда побеждает. Поэтому кто победил в споре, тот и прав.
А поскольку оппонент не стеснялся использовать коммандно-административные средства, то и я не стеснялся особо :)
   15.0.874.12015.0.874.120
Это сообщение редактировалось 16.11.2011 в 18:22

varban

администратор
★★★☆
Xan> По горизонтали = кривизна пуль, по вертикали = кривизна пуль + кривизна пороха.

Поправка - заряда. Потому что есть еще и КВ, а в случае капсюля Бердана - и огневые отверстия в гильзе.
   15.0.874.12015.0.874.120
+
+11
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> Правда всегда побеждает. Поэтому кто победил в споре, тот и прав.

К сожалению, новомодные методы проверки знаний школьников и студентов никак не воспитывают умение спорить у молодых выпускников.

Только тот, кто шел сдавать экзамен со знаниями объективно на два с половины балла, а получил в ходе двухчасового экзамена четверку, причем вырвал эту четверку в споре с более умным, знающим и опытным собеседником, может расчитывать на успех в подобных случаях.
   15.0.874.12015.0.874.120
17.11.2011 00:41, Meskiukas: +1: Точно так!
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Только тот, кто шел сдавать экзамен со знаниями объективно на два с половины балла, а получил в ходе двухчасового экзамена четверку, причем вырвал эту четверку в споре с более умным, знающим и опытным собеседником, может расчитывать на успех в подобных случаях.

Это еще не предельный случай ;) Близкий к предельному произошел со мной. Доцент кафедры фармакологии исповедовал теорию о том, что знания студента прямо пропорциональны его посещаемости лекций и семинаров - теория дурацкая, но административно очень сильная. %) Так вот я шел сдавать фармакологию, один из самых сложных экзаменов в медицинском обучении1, с багажом знаний на "~5+++" и 189 часами пропусков :D Для доказательства административной теории доцента Николая (это его фамилие такой) была создана миникомиссия (Что за комиссия, Создатель!?(с)) в составе самого доцента, его прихлебателя-МНС-а и самого Великого и Ужасного профессора, зав.кафедрой Мухина Ефима Алексееича - человека черезвычайно умного, крайне утомленного бурной, даже в его 78 лет, научной деятельностью и бесконечно далекого от учебного процесса. И вот после моего ответа на вопросы ТРЁХ БИЛЕТОВ, Ефим Алексеевич задает мне вопрос из клинической фармакологии (! клинфарма - предмет 6-го, а не 3-го курса) в крайне специализированной области (!! - фармакодинамика селективных бета-блокаторов это не фунт изюма). После моего развернутого на него ответа,(!!! - по глазам было видно, что многое доцент узнал про бета-блокаторы именно из моего ответа :D ) я внезапно попросил доцента его прокомментировать - опп! После того, как доцент (честно) практически отказался это сделать, Мухин взял мою зачетку, поставил "5"и дописал не "отл", а "ex!" :D

.1 - во время ВОВ после сдачи фармакологии и топографической анатомии отправляли на фронт в должности военврача.
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 16.11.2011 в 19:09

ED

старожил
★★★☆
varban> Только тот, кто шел сдавать экзамен со знаниями объективно на два с половины балла, а получил в ходе двухчасового экзамена четверку, причем вырвал эту четверку в споре с более умным, знающим и опытным собеседником, может расчитывать на успех в подобных случаях.

В гранит!
   7.0.17.0.1
RU Гость Мк3 #02.12.2011 20:56
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный


Наткнулся тут вот

Вопросы и Ответы 8

Форум сайта «ОТВАГА» Объявление: Старый сайт «Отвага» - otvaga2004.narod.ru - переехал на новый хостинг по адресу otvaga2004.ru.Перейти на новый сайт «Отвага» >>> Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага») » Бронетанковая техника » Вопросы и Ответы 8 Комсомольск на Амуре, а целые Т-80 там вобще есть ? а то эти выглядят  убитыми Ето обычный прийом обучения в войсках подготовки к эвакуации с танка под водой?Фото из 36 од.гв.мсбр. // Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 

на такое, весьма любопытное, утверждение:

Если корпуса снарядов выпускались во время ВОВ, то они не лакировались/красились изнутри и за 10 лет в месте контакта взрывчатки с железом образовывались окислы по своим характеристикам приближающиеся к инициирующим ВВ. Посему снарядами военных и первых послевоенных лет старались не пользоваться уже в 50-х.
 


Покорнейшая просьба Varban'у прокомментировать, если не сложно...
   5.05.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Xan>> По горизонтали = кривизна пуль, по вертикали = кривизна пуль + кривизна пороха.
varban> Поправка - заряда.

Э-э... А что такое есмь "кривизна заряда"? Несоответствие паспортным хар-кам? Или что?

Т.е. в принципе, понятно, что если заряд гораздо слабее номинального, то эллипс рассеивания наберет площадь гораздо быстрее, но, как мне думается, для этого заряд должен быть именно что намного слабее, а не на 1-2%. Неужели в современном патронном производстве возможны столь дикие погрешности в навеске или качестве пороха?
   
BG varban #02.12.2011 22:32  @Гость Мк3#02.12.2011 20:56
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Г.М.> Покорнейшая просьба Varban'у прокомментировать, если не сложно...

Все верно, за исклчением наклонения глагола. МОГЛИ не лакировать. МОГЛИ образоваться...

Даже в случае снаряжения пикриновой кислотой образования солей железа не обязательно. Потому что в этом случае покрытие внутренных поверхностей асфальт-лаком обязательна даже во времена, когда значение синуса приближается к четырем :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
АGRESSOR> Т.е. в принципе, понятно, что если заряд гораздо слабее номинального, то эллипс рассеивания наберет площадь гораздо быстрее,

Тут не о площади, а об отношении осей.

> Неужели в современном патронном производстве возможны столь дикие погрешности в навеске или качестве пороха?

Еще один :)

Эллипс в реале - круг.
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
varban> Эллипс в реале - круг.

Это по стоячей мишени. А по земле — таки да.
   8.0.18.0.1

varban

администратор
★★★☆
Нужно взять рассеивание по дальности, боковое рассеивание и угол падения. Потом - спроектировать пучок траектории на перпендикулярную поверхность и посмотреть тогда на отношения осей эллипса.
   15.0.874.12115.0.874.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
varban>> Эллипс в реале - круг.
Ага. Который вписывается в квадрат с неравными сторонами.
   8.08.0
1 65 66 67 68 69 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru