[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 141 142 143 144 145 389

Azot

втянувшийся

Возможно, эта информация кому-нибудь будет полезна: эпоксидная смола не отверждается фторборатными компексами анилинов, если в топливе есть PSAN 90НА/5НК/5Кхромпик. Причем, смешанные НА/ПХА отверждает, а также добавка пудры хромпика к ПХА составам.
   6.06.0
UA Kotugoroshko v2.0 #03.12.2011 22:20  @Azot#03.12.2011 19:42
+
-
edit
 

Kotugoroshko v2.0

новичок
Azot> В ПЭПА много вторичных аминогрупп, поэтому условно считал ее ТЭТА.

Спасибо. На новый год приеду домой - будет чем занятся :)
   
RU Ignis Caelum #05.12.2011 00:55  @tatarin#03.12.2011 19:21
+
+1
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

tatarin> спасибо!я задавал вопрос про фазопереходы НА.но максимум что получил в ответ -щелчок по носу(дескать не бодяжим)и игнор.
Правильно, что не бадяжим.
Бадяжат брагу в сарае, да бензин на колонках.
В части работы с топливными составами не следует использовать пренебрежительных эпитетов. Потому что пренебрежительность оборачивается опасностью для себя и других.

Здесь просто не нашлось людей, которым интересна темя "бадяжиния".
   15.0.874.12115.0.874.121

RocKI

опытный

Кто нибудь знает, что это за присадка: Mondur MR MDI Curing Agent ?
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> Кто нибудь знает, что это за присадка: Mondur MR MDI Curing Agent ?
Это изоцианат - отвердитель для каучуков.
   8.08.0
KZ k22_demon #06.12.2011 09:41
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Если на считать ПХА то самый высокий удельный импульс будет у ANSIAL ? Или карамель потягаеться с ANSIAL'ом ?
   

Xan

координатор

HyDro> Если на считать ПХА то самый высокий удельный импульс будет у ANSIAL ? Или карамель потягаеться с ANSIAL'ом ?

Используй прогу PROPEP.
   7.07.0

k22_demon

втянувшийся
Xan> Используй прогу PROPEP.
Исходя из PROPER'а и спросил)
Если не считать ПХА то АНСИАЛ имеет самый высокий УИ из известных мне составов.
   

RocKI

опытный

lincoln> Это изоцианат - отвердитель для каучуков.

Ага, я так и подумал. А ты кстати не сравнивал составы с каучуком и силиконом?
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> Ага, я так и подумал. А ты кстати не сравнивал составы с каучуком и силиконом?
Сравнивал. Отличаются конечно по многим параметрам. Тебя какие интересуют?
   8.08.0
KZ k22_demon #06.12.2011 22:44
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
бутилкаучук и полиуретан можно использовать как топливо-связующие ?
   

RocKI

опытный

lincoln> Сравнивал. Отличаются конечно по многим параметрам. Тебя какие интересуют?

Меня больше рабочие параметры интересуют, чем структурные и прочностные. Т.е. параметры горения, характеристики мотора. Я не думаю, что сильно плывут, но мало ли.
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> Меня больше рабочие параметры интересуют, чем структурные и прочностные. Т.е. параметры горения, характеристики мотора. Я не думаю, что сильно плывут, но мало ли.
Разброс параметров есть, и довольно большой.
Во-первых отличаются скоростью горения- у составов на силиконах она в разы больше, показатель степени довольно высок. Специальных, экспериментов по расчету показателя для силиконов не проводил. У тебя есть примерный показатель, и он вроде как приблизительно правильный. Однако был проводил один тест (самый первый в сопловом) с КН 220 и могу сказать, что для составов на силиконах этот Кн слишком высок! Если ты думаешь заняться сопловыми моторами с составами на силиконе, то по моим прикидкам, нужно начинать с КН 90-100, а то и поменьше. Составы на СКТН показали самую высокую скорость.
Что касается каучуков и полиуретанов, то отличия в скорости горения между ними невысокая и составляет примерно 0.11-0.2 мм/с. (HTPB/ полиуретан) Показатель степени варьируется в р-не. 0.31 - 0.34. работаю с КН порядка 240. Заводятся потруднее составов которые на силиконах,но легче, чем на АНСИАЛе. По моим наблюдениям, для запалов американцы в основном используют термитные составы, я применяю небольшие шашечки - пха, силикон, ал. примерно от 0.1 гр. - зависимости от размера мотора и веса топлива.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2011 в 11:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Разброс параметров есть, и довольно большой.

Это ты про топлива на ПХА?
   8.08.0

RocKI

опытный

lincoln> Во-первых отличаются скоростью горения...
О, спасибо! Очень интересная и важная инфа.
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Это ты про топлива на ПХА?
Ага, я только с пха и работаю.
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> О, спасибо! Очень интересная и важная инфа.
Не за что, спрашивай если что ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
lincoln> Не за что, спрашивай если что ;)
топлива на НА.АНСИАЛ,на полиэфире вообще реально ли проверить эти топлива на скорость горения в атмосфере?если топлива качественные то какие скорости горения у тогоже АНСИАЛа?если используешь термит для запала может подскажешь как делать??мне сейчас ПХА недоступен.
   6.06.0

ksm

опытный

tatarin> топлива на НА.АНСИАЛ,на полиэфире вообще реально ли проверить эти топлива на скорость горения в атмосфере?если топлива качественные то какие скорости горения у тогоже АНСИАЛа?если используешь термит для запала может подскажешь как делать??мне сейчас ПХА недоступен.

Ансиал с АСД-4 горит на воздухе,средняя скорость в районе 1,3 мм/с.Поджигается высокотемпературными составами.
   7.07.0
UA Non-conformist #07.12.2011 17:48  @tatarin#07.12.2011 17:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

tatarin> ... АНСИАЛ ...

Скорость горения сейчас точно не помню, но что-то около 1 мм/с. Поджигается ОЧЕНЬ туго. Алюминиевый порох (наклеенная на торец столба топлива плоская таблетка) не поджигает. Хотел попробовать внедрить цилиндр алюминиевого пороха в образец - высверлить неглубокое глухое отверстие в торце образца, и плотно вставить туда цилиндрическую гранулу хорошо замедленного алюминиевого пороха. Но руки не дошли. Такая конфигурация, думаю, должна поджечь. Если не сработает, то тогда можно попробовать термит типа CuO + ПАП-2, но на каком-то связующем, чтобы замедлить скорость. В качестве первичного состава использовать ту же гранулу алюминиевого пороха - он хорошо заводит такой термит.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

tatarin> топлива на НА.АНСИАЛ,на полиэфире вообще реально ли проверить эти топлива на скорость горения в атмосфере?
При атмосфере, на скорость горения реально проверить даже дрова, не то что АНСИАЛ))
tatarin> если используешь термит для запала может подскажешь как делать??
Про воспламенители в другую тему.
   8.08.0
UZ tatarin #07.12.2011 18:00  @Non-conformist#07.12.2011 17:48
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
Non-conformist> термит типа CuO + ПАП-2,

окись железа+серебрянка не покатит?
   6.06.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
lincoln> Про воспламенители в другую тему.

ОК!
   6.06.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

22 Pashok #01.09.2011 14:01 анддм ракетомоделизм техническое творчество топливо хобби
Кто интересовался составами на НК и эпоксиде?
Вот, датчане провели фундаментальные исследования этой топливной пары.
Архив разбит на 2 части.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2011 в 19:23
KZ k22_demon #07.12.2011 22:06  @lincoln#07.12.2011 19:15
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
lincoln> Кто интересовался составами на НК и эпоксиде?
lincoln> Вот, датчане провели фундаментальные исследования этой топливной пары.
lincoln> Архив разбит на 2 части.
Спасибо!
   
1 141 142 143 144 145 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru