[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 145 146 147 148 149 389
UA Serge77 #16.12.2011 13:50  @Non-conformist#16.12.2011 13:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Можно ли каким-то кустарным способом протестировать полученный хлорат натрия на содержание опасных примесей? Можно ли каким-то кустарным способом протестировать битум на наличие свободной серы и кислот?

Проще и правильнее всего проверить маленькую порцию топлива. И не забывать делать это с каждой новой партией хлората и/или битума.
Нужно всесторонне исследовать чувствительность топлива к удару, трению, нагреву. Накопить и обязательно выложить эти данные вместе с описанием топлива, пополнять эти данные с новыми партиями хлората и битума, чтобы понять, есть ли вариации.

Лично мне здесь непонятно, зачем именно битум. Эпоксидка не настолько дорогая, чтобы её избегать. В торцевике всё равно шашка вкладная, жёсткое топливо не помеха.
   3.0.193.0.19
RU Pashok #16.12.2011 13:51  @Non-conformist#16.12.2011 13:42
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Можно ли каким-то кустарным способом протестировать полученный хлорат натрия на содержание опасных примесей?

Я ведь уже написал. После выпаривания р-ра ТАМ НЕТ ГИПОХЛОРИТОВ И ХЛОРИТОВ


Non-conformist>Можно ли каким-то кустарным способом протестировать битум на наличие свободной серы и кислот?

Битумы не содержат свободной серы битумы не содержат кислот.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> Я ведь уже написал. После выпаривания р-ра ТАМ НЕТ ГИПОХЛОРИТОВ И ХЛОРИТОВ

Как ты проверил?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Проще и правильнее всего проверить маленькую порцию топлива. И не забывать делать это с каждой новой партией хлората и/или битума.

Вот это правильно, топливо новое, обязательно надо накапливать статистический материалл.

Serge77> Нужно всесторонне исследовать чувствительность топлива к удару, трению, нагреву. Накопить и обязательно выложить эти данные вместе с описанием топлива, пополнять эти данные с новыми партиями хлората и битума, чтобы понять, есть ли вариации.

Тоже полностью согласен, я как раз этим занимаюсь беру разные битумы от очень мягких до хрупких, пластифицирую их разными маслами, веду записи, пока различий от партии к партии не зафиксированно. Но все конечно может быть...

Serge77> Лично мне здесь непонятно, зачем именно битум. Эпоксидка не настолько дорогая, чтобы её избегать. В торцевике всё равно шашка вкладная, жёсткое топливо не помеха.

Да само собой битум не обязателен, можно использовать эпоксидные смолы загущенные канифолью к примеру. Насчет жестких связок имею опыт говорящий о том, что горение топлив на них менее устойчиво, чем на олигомерных. Для торцевика с вкладным зарядом я бы начал вообще с силикона :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 14:30
+
-
edit
 

Pashok

опытный

GENESIS>> Я ведь уже написал. После выпаривания р-ра ТАМ НЕТ ГИПОХЛОРИТОВ И ХЛОРИТОВ
Serge77> Как ты проверил?

Во первых я никогда не встречал данных о загрязнении хлоратов хлоритами при стандартных способах получения хлоратов, даже в промышленности не предусмотрены какие то специальные методы разрушения хлоритов в полученных хлоратах, мало того, р-ры хлоритов обладают очень резким запахом, чего нет у продукта после термообработки, гипохлориты как известно еще менее термически стойки. Если есть желание перестраховаться можно полученных хлорат подержать в духовке часок при температуре ок 180 градусов. Кстати замечу, что если раствор не упаривать кипячением, а оставить хлодным и ждать пока выпадут кристаллы, то такой продукт как раз будет содержать примеси хлоритов и гипохлоритов и обладать как следствие резким неприятным запахом.
   8.08.0
UA Non-conformist #16.12.2011 14:57  @Pashok#16.12.2011 14:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А не снижает ли качество топлива высокая гигроскопичность хлората натрия? Связка работает как влагоизоляция?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS>>> Я ведь уже написал. После выпаривания р-ра ТАМ НЕТ ГИПОХЛОРИТОВ И ХЛОРИТОВ
Serge77>> Как ты проверил?
GENESIS> Во первых я никогда не встречал данных

То есть никак не проверял. Значит не надо ТАК громко писать.

Я не утверждаю, что они там есть. Но уверенно писать, что их там нет, на основании "не встречал", "не пахнет" - совершенно недопустимо, слишком опасный это предмет.
   3.0.193.0.19
RU Pashok #16.12.2011 16:00  @Non-conformist#16.12.2011 14:57
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> А не снижает ли качество топлива высокая гигроскопичность хлората натрия? Связка работает как влагоизоляция?

Я уже писал что он весьма мало гигроскопичен. В литературе пишут - "Не гигроскопичен в обычных условиях" Ну и связка как гидроизолятор помогает конечно. Да и вообще сейчас по связкам надо двигаться дальше. Битумы это начало, сейчас надо довести до ума топлива на силиконах и постараться получить топлива, которые можно было бы перерабатывать литьем.
   8.08.0

Xan

координатор

GENESIS>> Я ведь уже написал. После выпаривания р-ра ТАМ НЕТ ГИПОХЛОРИТОВ И ХЛОРИТОВ
Serge77> Как ты проверил?

Вроде ж в школьном учебнике написано, что хлорат делают из гипохлорита нагреванием.

Проверить можно KJ. При комнатной температуре.
Не знаю, нужно ли солянку добавлять.

У меня при анализе на хлорат всегда сначала (на холоду) KJ показывал порядка 0.1% "злобного хлора".
Но это уже было на стадии "хлорат в перхлорат".
Запах хлорки от электролита постоянный, только на последних процентах заряда пропадает.

А вообще надо, как это делают герои в голивудских фильмах, посетить библиотеку.

И вот что от посещение получается (Н.С.Фрумина и др., Хлор, М. 1983) (почти цитата):
"Гипохлорит-ион определяют по реакции с KJ в слабощелочной среде (NaHCO3).
Хлорит-ион находят окислением KJ в слабокислой среде."

У меня 2н солянка, в ней, стало быть, весь хлор ниже хлората должен выявляться.
А хлорат только при нагревании.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Вроде ж в школьном учебнике написано, что хлорат делают из гипохлорита нагреванием.

Я в курсе. Но в реальной жизни все реакции идут с какой-то скоростью и не всегда доходят до конца. Поэтому нужно либо уметь анализировать, либо понимать, что когда-то можно нарваться на неприятность, несмотря на заверения "не может быть".
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #16.12.2011 17:54  @Xan#16.12.2011 16:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я не понимаю тебя, Xan. ))

Если GENESIS когда-нибудь возьмётся писать руководство, то большая к нему просьба: пиши примерно так, как пишет Serge77 у себя на страницах. Не нужно сленга, не нужно узкоспециальных терминов, усечённых речевых оборотов и конструкций. Не нужно исходить из НИЧЕМ не оправданного предположения, что "тут и так всё ясно". Иначе толку от такого руководства будет немного.

"злобный хлор"
"весь хлор ниже хлората"
"солянку добавлять"
"слабокислая среда"
"слабощелочная среда"
"2Н"

Для кого ты писал всё это? Если для себя - бессмысленное занятие. Если для меня - бессмысленное вдвойне. ))
   
KZ Xan #16.12.2011 18:59  @Non-conformist#16.12.2011 17:54
+
-
edit
 

Xan

координатор

"злобный хлор" — шутка, соединения хлора, которые окисляют сильнее, чем хлорат.
"весь хлор ниже хлората" — соединения хлора, в котором его валентность ниже, чем в хлорате. То, чего не должно быть в твоём продукте.
"солянку добавлять" — подкислять соляной кислотой.
"слабокислая среда" — не такая кислая, как в концентрированных растворах минеральных кислот.
"слабощелочная среда" - аналогично про щёлочи.
"2Н" — "двух нормальная", общепринятая единица в химии (см. определение). 7% солянка — это оно самое — 2н.

Non-conformist> Для кого ты писал всё это?

Для химиков.
Это я в их обсуждение влез.

Но и для тебя польза есть:
Имея раствор KJ в качестве индикатора и 7% солянку, ты можешь надёжно определять содержание всего "нехорошего" хлора в растворе хлората натрия.
1. Берёшь несколько (10) мл солянки;
2. Добавляешь 1 или меньше мл 10% раствора KJ;
3. Приливаешь туда ровно 1 мл исследуемого раствора;
Всё при комнатной температуре. При наличии "хлора ниже хлората" раствор окрашивается в иодный цвет.
4. Прикапываешь потихоньку 3.55% раствор сульфита натрия (применялся в фотографии), пока цвет не исчезнет. (процесс называется "титрование")
Количество добавленного раствора в миллилитрах равно процентному содержанию нехорошего хлора в пересчёте на хлорат.
Легко определяется концентрация в 0.01%.
Так что сможешь быть уверенным в качестве своего продукта.
   7.07.0
UA Non-conformist #16.12.2011 19:48  @Xan#16.12.2011 18:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Но и для тебя польза есть:
Вот теперь более-менее понятно. Но ты бы смог сэкономить на тексте, если бы сразу написал в таком стиле. ))

KJ - спиртовой раствор йодида калия. Покупается в аптеке, в простонародье "йод".

> Берёшь несколько (10) мл солянки
Какой крепости? 2Н?

> Добавляешь 1 или меньше мл 10% раствора KJ
Аптечный раствор йода - пятипроцентный. Как пересчитать? Добавлять не один, а два миллилитра?

> "слабокислая среда" - не такая кислая, как в концентрированных растворах минеральных кислот.
Что значит "не такая кислая"? Сколько миллилитров нужно добавить 2Н-кислоты в какой объём раствора, чтобы получить "слабокислую среду"?

> "слабощелочная среда" - аналогично про щёлочи.
Какой крепости и сколько нужно добавить КОН или NaOH в какой объём раствора, чтобы получить "слабощелочную среду"?

> 3.55% раствор сульфита натрия
Как получить такой раствор? Взять 3,55 г сухого порошка и растворить его в 96,45 г дистиллированной воды? Нужно ли сушить порошок сульфита натрия перед отвешиванием? С какой точностью отвешивать?

)))
   
UA Serge77 #16.12.2011 20:24  @Non-conformist#16.12.2011 19:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> KJ - спиртовой раствор йодида калия. Покупается в аптеке, в простонародье "йод".

Нет.
   8.08.0
RU lincoln #16.12.2011 20:28  @Non-conformist#16.12.2011 17:54
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> Иначе толку от такого руководства будет немного.
Non-conformist> пиши примерно так, как пишет Serge77 у себя на страницах.
Non-conformist> "злобный хлор"
Я думаю, что сильно упрощать терминологию не стоит. Учитывая, что рецептуры карамели намного безопаснее хлоратных составов(полагаю, что спорить с этим ни кто не будет) и хлоратные составы все-таки теоретически чувствительны к чистоте исходных компонентов. На этом основании, не хотелось бы, чтоб кто-нибудь решил "забодяжить" хлоратный состав, не отдавая себе отчет в своих действиях и последствиях. Научная терминология -это барьер для "школоты", которая попросту забьет на ТБ и другие важные нюансы. А автор будет спать спокойнее ;)
   8.08.0
KZ Xan #16.12.2011 20:40  @Non-conformist#16.12.2011 19:48
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> KJ - спиртовой раствор йодида калия. Покупается в аптеке, в простонародье "йод".

Нет.
Спиртовый раствор иода = J2 = элемент, не соединение.
Однако, кроме спирта, воды и иода, там добавляют и иодистый калий = KJ. Для того, чтоб иод лучше растворялся.
Наверное, можно оставить высыхать (или выпарить при нагревании) тонкий слой раствора из аптеки, чтоб из него улетели и вода, и спирт, и иод. И останется один иодистый калий - бесцветный кристаллический порошок.
Его взвесить и растворить в нужном количестве воды.
Наверняка не знаю, у меня щястие — кило иодистого калия из лаборатории.

>> Берёшь несколько (10) мл солянки
Non-conformist> Какой крепости? 2Н?

7% — это примерно 2н.
Цифра взята почти "с потолка", путём грубого подбора. Сначала я попробовал концентрированную, но в ней KJ самопроизвольно окислялся, потом сделал 3.5%, но в ней нужная мне реакция шла медленно, потом сделал 7% и это мне понравилось.
Предупреждение: Смешивать заранее KJ и солянку нельзя, портится.

>> Добавляешь 1 или меньше мл 10% раствора KJ

10% — тоже "с потолка".
Плюс-минус лапоть.
Сильно концентрированный неудобно, сильно разбавленный будет солянку разбавлять.
Наверное, его можно лить не 1 мл, а вообще одну каплю, он именно как нерасходуемый индикатор работает, если использовать для титрования сульфит натрия.

Non-conformist> Что значит "не такая кислая"? Сколько миллилитров нужно добавить 2Н-кислоты в какой объём раствора, чтобы получить "слабокислую среду"?

Не.
Берётся 10 мл 7% солянки. Это и будет "среда".
Всё остальное в неё добавляется в небольших количества, порядка 1 мл.

Non-conformist> Какой крепости и сколько нужно добавить КОН или NaOH в какой объём раствора, чтобы получить "слабощелочную среду"?

Тебе это не нужно.
И гипохлорит, и хлорит, прекрасно определяются в кислой среде. А тебе надо их общее количество, а не по отдельности. Так что не надо тебе щелочную среду.

>> 3.55% раствор сульфита натрия
Non-conformist> Как получить такой раствор? Взять 3,55 г сухого порошка и растворить его в 96,45 г дистиллированной воды? Нужно ли сушить порошок сульфита натрия перед отвешиванием? С какой точностью отвешивать?

1. Да.
2. Нет.
3. С какой хочется. Но врядли тебе надо точность лучше 10%.

Предупреждение: Раствор сульфита натрия надо хранить без доступа воздуха, иначе он будет окисляться в сульфат. Я храню в 0.5-литровой пластиковой бутылке, которую перед завинчиванием сплющиваю, чтоб раствор поднялся почти под пробку.

Можно ещё использовать гипосульфит натрия (закрепитель), но я не пробовал и сколько его надо - не знаю.
   7.07.0
RU Mester #16.12.2011 20:41  @Non-conformist#16.12.2011 19:48
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Non-conformist> KJ - спиртовой раствор йодида калия. Покупается в аптеке, в простонародье "йод".
в аптеке - раствор йода в водно спиртовом растворе йодида калия
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Научная терминология -это барьер для "школоты", которая попросту забьет на ТБ и другие важные нюансы.

Школота забьет и на терминологию, ей достаточно "рецепта".
Не нужно ориентироваться на дураков, они все равно найдут как убиться. Пишите для нормальных людей.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Не нужно ориентироваться на дураков, они все равно найдут как убиться. Пишите для нормальных людей.

К сожалению так оно и есть, известно не мало случаев когда от "безобидной" карамели получали сильнейшие ожоги и травмы нарушая ТБ и приготавливая ее на открытом огне, электроплитках с открытыми спиралями и в емкостях с тонким дном, делая за раз по многу и т.д. так что "безопастность" той же карамели очень весьма условна. Хлорат натрия естественно более сильный и активный окислитель, чем нитрат калия, по этому не может быть никакой речи о приготовлении топлив на его основе с использованием нагрева. Но у хлората есть некоторое преимущество перед нитратом калия, дураку он практически недоступен, протому как купить его достаточно проблематично а получить самостоятельно дурак не сможет.
   8.08.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Если топливо на основе АНДДМ имеет не плохие хар-ки включая доступную цену, не сложное получение, доступность материалов, неплохую плотность и прочность, почему оно менее распространенное чем ансиал ? Я мало находил материалов о запуске ракет на нём... сейчас хочу сам попробовать параллельно с ансиалом его получить что бы сделать для себя выводы, с нейтральным герметиком и эпоксидной смолой (эд-20) и уротропином (в качестве отвердителя), алюминием и без (горючие подбирал по вашим опытам и проделанной работе).
По каким причинам уротропин был выбран в качестве отвердителя, критично ли использования стандартного прилагаемого отвердителя ?
Единственно не смог найти точные пропорции добавления уротропина к эпоксу, хотелось что бы вы помогли вашим опытом с этим.
Ещё хочу поблагодарить всех, за ранее сделанный и грядущий труд, проведенный в исследованиях топлива и не только, всех участников форума в этом общем весьма увлекательном не лёгком деле.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> Если топливо на основе АНДДМ имеет не плохие хар-ки включая доступную цену, не сложное получение, доступность материалов, неплохую плотность и прочность, почему оно менее распространенное чем ансиал ?

Никто толком еще не исмпытывал топлива на АНДДМ в ракетах насколько мне известно, то есть топливо это еще мало изученое в отличае от АНСИАЛа, АНДДМу Чуть больше года, АНСИАЛ его намного старше. Только практика покажет распространится АНДДМ как окислитель или нет)

Эпоксид/уротропин 95/5 стандартно вроде, стандартный отвердитель нельзя.
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

GENESIS> Никто толком еще не исмпытывал топлива на АНДДМ в ракетах нас
GENESIS> Эпоксид/уротропин 95/5 стандартно вроде, стандартный отвердитель нельзя.

я эпоксидку както недолюбливаю.больше интересуюсь полифиром.отвердитель применяю от автошпатлевки.аммиаком не прет.пока нет толкового алюминия но как достану или сделаю то обязательно буду пробовать анддм в ракетах.ты не заметил что АНДДМ как то плюется в двигателе?это медь?как этого избежать?
   6.06.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
GENESIS> Никто толком еще не испытывал топлива на АНДДМ в ракетах насколько мне известно
У меня вопрос ещё один АНДДМ имеет формулу Cu(NO3)2 (т.е. медь азотнокислая) ? Пардон за невнимательность, не мог найти указанное соединение. Уже понял что это не нитрат меди :)
И не могу найти его в Proper какое обозначение он там имеет латинским названием ? Интересуюсь что бы просчитать УИ на разных составах.
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2011 в 20:04
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> И не могу найти его в Proper какое обозначение он там имеет латинским названием ? Интересуюсь что бы просчитать УИ на разных составах.

АНДДМ имеет предположительный состав NH4NO3*Cu(NO3)2*2NH3, где (нитрата аммония) NH4NO3 40-60% и (диаммиаката динитрата меди)Cu(NO3)2*2NH3 так же от 40% до 60% в зависимости от того, сколько было взято меди. Соответственно в пропеп композиция составляется из Ammonium nitrate и Ammoniated copper nitrate (там их три, последний как раз диаммиакат, его и бери).
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
GENESIS> АНДДМ имеет предположительный состав NH4NO3*Cu(NO3)2*2NH3, где (нитрата аммония) NH4NO3 40-60%
Хотел узнать это ваше творение ракета на лд-8,5 ?
Так-же узнать состав топлива этого сверхзвукового объекта :)
и разницу АНДДМСИАЛ и АННДДМ/АЛ/Эпокс (разница в скорости горения, с каким легче работать- в плане изготовления) какому из них вы отдаете большие предпочтение, и состав эпокс без АЛ - целесообразно ли его применять или не стоит экономить на нём, так как это критично скажется на скорости горения топлива и УИ.
   
1 145 146 147 148 149 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru