Присутствие ВМФ СССР в Средиземном море до ВМВ [мифы и реальность....]

Перенос из темы «Пилим якорь [3]»
Теги:СССР, флот
 
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Вопросик возник по поводу разборок государственного руководства
с нашими военными в 1937г - так флагману флота Орлову было
полставлено в вину в числе прочего срыв правительственного
постановления о развертывании в Средиземном море
советской военно-морской группировки .
поскольку разбор шел летом 1937г , то возможно
такое указание ему давали под конец 1936г .
Кто что знает по этому вопросу ? с чем связано
такое постановление ? Сопровождение конвоев в
Испанию ?
просто нигде ничего ранее об этом не слышал , если
кто в курсе , просветите пожалуйста
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0

+
-
edit
 

sudprom

втянувшийся

Посмотрите на форуме Цусима.
Там есть ветка, где этот вопрос обсуждался.
Если коротко - не смогли обеспечить действия ЧФ в Средиземке.
 7.07.0

Evgen

аксакал
★★
sudprom> Посмотрите на форуме Цусима.
sudprom> Там есть ветка, где этот вопрос обсуждался.
sudprom> Если коротко - не смогли обеспечить действия ЧФ в Средиземке.


А ссылочку не дадите ? Я на Цусиме не бываю вообще .

PS - отдельный топик я делать не собирался так как
тема врядли получит развитие , но раз модераторы
решили , пусть уж будет ...
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0

sudprom

втянувшийся

Evgen> А ссылочку не дадите ? Я на Цусиме не бываю вообще .

Собственно говоря это ветка, где собрана информация по зарубежным походам советского ВМФ до 1939 года. В середине - немного о неосуществлённых планах, в т.ч. и поход "Кирова" в Монреаль!!!!
 7.07.0

Evgen

аксакал
★★
Evgen>> А ссылочку не дадите ? Я на Цусиме не бываю вообще .
sudprom> Зарубежные визиты советских военных кораблей в 1921-1941 годах. / Цусимские форумы
sudprom> Собственно говоря это ветка, где собрана информация по зарубежным походам советского ВМФ до 1939 года. В середине - немного о неосуществлённых планах, в т.ч. и поход "Кирова" в Монреаль!!!!

Спасибо , хоть и в общих чертах , но всеж лучше чем ничего
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0
UA Петрович-2 #14.06.2010 13:53  @Evgen#04.06.2010 21:01
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

В дополнение, если интересно - в Средиземное море в 1936-37 гг планировали послать "Красный Кавказ" и несколько эсминцев с судами обеспечения
 3.0.173.0.17
RU hnick #14.06.2010 17:38  @Петрович-2#14.06.2010 13:53
+
-
edit
 

hnick

аксакал

по срокам тема не подходящая (40е-50е гг) - но всё же спрошу тут с вашего позволения. Где можно почитать про советскую ВМ базу в албанской Влёре?
 3.6.33.6.3
RU Evgen #14.06.2010 19:48  @Петрович-2#14.06.2010 13:53
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Петрович-2> В дополнение, если интересно - в Средиземное море в 1936-37 гг планировали послать "Красный Кавказ" и несколько эсминцев с судами обеспечения

Это то самое мероприятие что сорвал флагман флота Орлов ?
(по крайней мере ему это ставилось в вину)
А с какой целью эти корабли собирались туда посылать ?
Испанские события ?
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Evgen> А с какой целью эти корабли собирались туда посылать ?
Evgen> Испанские события ?

ага, вывоз испанского золота в СССР
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  8.08.0
UA Петрович-2 #21.07.2010 16:16  @Evgen#14.06.2010 19:48
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Уважаемый коллега, я не знаю, в чем обвиняли флагмана флота Орлова и как он мог сорвать мероприятие, которое не могло состояться, но корабли имелось в виду отправить для обеспечения безопасного перехода в испанские порты транспортов с оружием и наблюдения за соблюдением режима невмешательства, чем занимались кстати и другие страны, например, Германия, Великобритания, Италия... Но пока посчитали, во что это выльется - так и прослезились. А там и республика пала и проблемы не стало.
 3.0.193.0.19
RU гвардеец #24.07.2010 14:56  @KuLakoff#14.06.2010 22:00
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
KuLakoff> ага, вывоз испанского золота в СССР

Его к стати вывезли, а как кто-нибудь знает? Врядли империалисты просто так дали бы это сделать.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  7.07.0
RU Kako Vedi #24.07.2010 22:53  @гвардеец#24.07.2010 14:56
+
-
edit
 

Kako Vedi

втянувшийся

KuLakoff>> ага, вывоз испанского золота в СССР
гвардеец> Его к стати вывезли, а как кто-нибудь знает?

Где-то статья попадалась на эту тему. Вывозили одним из советских пароходов, погрузку производили чуть ли не в Картахене. Один из Участников-руководителей товарищ Орлов (который в конце 30-ых свалил на запад) и другие товарищи... Это если кратенько. Найду - выложу.
 3.6.63.6.6
RU Evgen #23.12.2011 05:14  @Петрович-2#21.07.2010 16:16
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Петрович-2> Уважаемый коллега, я не знаю, в чем обвиняли флагмана флота Орлова и как он мог сорвать мероприятие, которое не могло состояться,
это почему оно не могло состояться ? причины ?

Петрович-2> наблюдения за соблюдением режима невмешательства, чем занимались кстати и другие страны, например, Германия, Великобритания, Италия... Но пока посчитали, во что это выльется - так и прослезились.

Почему Германии это было сделать не трудно а нам оказалось невозможно ?
саботаж вполне возможен ...
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
UA Петрович-2 #28.12.2011 13:37  @Evgen#23.12.2011 05:14
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Evgen> Почему Германии это было сделать не трудно а нам оказалось невозможно ?
Evgen> саботаж вполне возможен ...
Да не саботаж. Поначалу советские вожди надеялись на то, что для обеспечения перевозок удастся обойтись транспортами без охранения, недооценив фактор присутствия флота, а когда прозрели, поздно было, Испанская республика доживала последние месяцы, да и кораблей, способных осуществлять присутствие и охранение, под рукой не оказалось. Какой там саботаж. Кажется Н.Г.Кузнецов писал, что с ЧФ готовили посылку "Красного Кавказа" плюс нескольких ЭМ. Но ведь в 1936-39 гг там были разве что устаревшие "новики", новые ЭМ еще только строились. Да пара лидеров с кучей послепостроечных "детских болезней". Но после падения республики вопрос отпал сам собой. Возможно, кто-то и когда-то найдет в архивах документы на сей счет и прольет свет на те события, во всяком случае, хочется надеяться.
 3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Evgen #28.12.2011 21:03  @Петрович-2#28.12.2011 13:37
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Петрович-2> Возможно, кто-то и когда-то найдет в архивах документы на сей счет и прольет свет на те события, во всяком случае, хочется надеяться.

мне бы больше хотелось посмотреть уголовные дела наших "флагманов флота" которых
судили в те годы. но увы , они как и дело Тухачевского до сих пор секретное
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru