Что колонизировать?

Перенос из темы «Новости: Экзопланеты»
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> 2) как понимаю, человечество наконец нашло "жизненное пространство" - есть куда стремиться, куда расти экстенсивно...

Кхм. А Марс уже всё, застроен? :)

Bredonosec> Есть смысл вновь развивать космос и дальние корабли..

А вот тут Catch-22. Дальние корабли (даже не такие дальние, а просто дальние) — это уровень н-т, при котором неважно в какой ты звёздной системе. Сам такой корабль — искусственная планета с 1ж и СЖО. Ему никуда не надо лететь чтобы "жить", достаточно источника энергии и материалов.
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
au> Ему никуда не надо лететь чтобы "жить", достаточно источника энергии и материалов.

Но ресурс корабля скорее всего закончится куда раньше, чем ресурс полноценной планеты. Так что профит от планет таки есть — надёжность выше.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
AXT> Но ресурс корабля скорее всего закончится куда раньше, чем ресурс полноценной планеты. Так что профит от планет таки есть — надёжность выше.

Корабли строятся из материалов и под требования, а планеты существуют лишь те и там, что есть. Вы так пишете, будто вы в оптовом магазине планет и проблема лишь выбрать лучшую. Есть Марс, Венера, и Титан — выбирайте полноценную.

з.ы.1 К тому же некорректно говорить о "планетах", как о месте обитания. Люди в основном не на "планете Земля" живут, а в искусственной СЖО под названием "город". А остальная (основная) часть планеты Земля используется в хозяйственных целях — копать, выращивать, размещать или не использовать. Так вот корабли такие — это и есть город, только СЖО его чуть более совершенна. Копать в космосе есть чего. Растить тоже. И лучше всего там с местом. Единственная проблема — нормальный по человеческим меркам город в космосе.

з.ы.2 Профит = доходы - расходы. Расходы на экзопланеты на сегодня можно считать бесконечными. Профит невозможен.
 
Это сообщение редактировалось 23.12.2011 в 08:34

TEvg

аксакал

админ. бан
Bredonosec>> 2) как понимаю, человечество наконец нашло "жизненное пространство" - есть куда стремиться, куда расти экстенсивно...
au> Кхм. А Марс уже всё, застроен? :)

Там нету воды в жидком состоянии, нету атмосферы и магнитного поля. Не стоит заморачиваться с недомерками, вперед к звёздам!
 3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
TEvg> Там нету воды в жидком состоянии, нету атмосферы и магнитного поля.

Не доросли значит до ISRU. Нафиг с пляжа, там только для взрослых :)

TEvg> Не стоит заморачиваться с недомерками, вперед к звёздам!

Ага, там со всем этим легче :hihihi:
Поймите, что вы уже у звезды, на планете и в космосе. Уже, вот прямо сейчас. Когда это понимаешь, осознаёшь и проникаешься, тогда взгляд глубоко меняется. Если Земля завтра станет как Венера, то придётся понять то "Земля" — это список привычек, потребностей и пожеланий, а не просто "планета". А потому этот список можно реализовать и в виде конструкции — корабля, космическо города, как угодно назовите. А вокруг какой он будет звезды — неважно.
 
Это сообщение редактировалось 23.12.2011 в 09:26

Balancer

администратор
★★★★★
au> А вокруг какой он будет звезды — неважно.

Не важно. Главное, чтобы было более одной локации. Пока — одна.
 
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> А вокруг какой он будет звезды — неважно.
Balancer> Не важно. Главное, чтобы было более одной локации. Пока — одна.

Главное ли? Не видишь более реальных угроз, чем выключение Солнца? :) Даже от сверхновой не спасёт — далеко не улетишь, даже 20св.л. (не нравится мне эта единица), и даже 1000св.л. — это вплотную рядом при угрозе от сверхновой где-то не слишком далеко в нашей галактике. Накроет везде.

// О! 10 петаметров (Пм) = 1.057св.г. Округляем :)

з.ы. Вот Бетельгейзе в любой момент может бахнуть — куда от него деваться? Он рядом, ~600Пм.

Betelgeuse - Wikipedia, the free encyclopedia

Coordinates: 05h 55m 10.3053s, +07° 24′ 25.426″ Betelgeuse (/ˈbiːtəldʒuːz/, /ˈbɛtəldʒuːz/, /ˈbiːtəldʒɜrz/ or /ˈbiːtəldʒuːs/), also known by its Bayer designation Alpha Orionis (shortened to α Orionis or α Ori), is the ninth-brightest star in the night sky and second-brightest in the constellation of Orion. Distinctly reddish, it is a semiregular variable star whose apparent magnitude varies between 0.2 and 1.2, the widest range of any first-magnitude star. Betelgeuse is one of three stars that make up the Winter Triangle, and it marks the center of the Winter Hexagon. // Дальше — en.wikipedia.org
 
 
Это сообщение редактировалось 23.12.2011 в 13:15
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Главное ли? Не видишь более реальных угроз, чем выключение Солнца? :)

Да столкновение с крупным астероидом куда вероятнее. Не угроза, что ли? :)

А, вдруг, эпидемия какая-то со 100%-й контагиозностью, 100%-й смертностью и инкубационным периодом в несколько лет? Тоже ненулевая вероятность :)

Для элементарной эволюции (хоть биологической, хоть социальной) вида желательно разделение популяций. А глобализация уже устраивает облом с разделением видов.

Много чего придумать можно.

...

Главное, стремление к экстенсивному развитию у нас в генетике заложено. И потому человечество на него легче толкать. А вот интенсивное развитие уже вторично и генетически не обусловлено, и потому сворачивание на него лишает человечество надежды и смысла в социальном аспекте. А значит — вырождение.
 

au

   
★★☆
Balancer> Да столкновение с крупным астероидом куда вероятнее. Не угроза, что ли? :)

Так ты про звезду ответил, а не про планету. Про расползание по СС я только за.

Balancer> А, вдруг, эпидемия какая-то со 100%-й контагиозностью, 100%-й смертностью и инкубационным периодом в несколько лет? Тоже ненулевая вероятность :)

Хы. Даже проще. Маленькая ядерная война с большими ЭМИ, и мы в пампасах. :)

Balancer> Главное ... А значит — вырождение.

Хых. Что тебе сказать? "Уйди, грусть"? "Вот так начинают пить водку"? Или "лучше про сиськи"? :hihihi:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
au> з.ы. Вот Бетельгейзе в любой момент может бахнуть — куда от него деваться? Он рядом, ~600Пм.

Обязательно как сверхновая? Если просто как Новая - переживем, не охнем.
 3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> Обязательно как сверхновая? Если просто как Новая - переживем, не охнем.

В общем да. Новая несравнимо слабее бахает.
In spite of their violence, the amount of material ejected in novae is usually only about 1⁄10,000 of a solar mass, quite small relative to the mass of the white dwarf. Furthermore, only five percent of the accreted mass is fused to power the outburst.

Nova - Wikipedia, the free encyclopedia

A nova (plural novae or novas) is a cataclysmic nuclear explosion on a white dwarf, which causes a sudden brightening of the star. Novae are not to be confused with other brightening phenomena such as supernovae or luminous red novae. Novae are thought to occur on the surface of a white dwarf in a binary system. If the two stars of the system are sufficiently near to one another, material can be pulled from the companion star's surface onto the white dwarf. A nova is caused by the accretion of hydrogen onto the surface of the star, commencing a runaway fusion reaction. // Дальше — en.wikipedia.org
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> А вот тут Catch-22. Дальние корабли (даже не такие дальние, а просто дальние) — это уровень н-т, при котором неважно в какой ты звёздной системе. Сам такой корабль — искусственная планета с 1ж и СЖО. Ему никуда не надо лететь чтобы "жить", достаточно источника энергии и материалов.
http://readr.ru/...
:)
Ключевая мысля в сём мысленном эксперименте, ИМХО, проиллюстрирована отлично :)
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
au>> А вот тут Catch-22. Дальние корабли (даже не такие дальние, а просто дальние) — это уровень н-т, при котором неважно в какой ты звёздной системе. Сам такой корабль — искусственная планета с 1ж и СЖО. Ему никуда не надо лететь чтобы "жить", достаточно источника энергии и материалов.
Fakir> http://readr.ru/...
Fakir> :)
Fakir> Ключевая мысля в сём мысленном эксперименте, ИМХО, проиллюстрирована отлично :)

Прочитал. Не-не-не-не. Это другая идея, причём на глупом основании — на предпосылке что можно бежать впереди экспоненты. Недавно увидел умное высказывание о том что люди не могут понять нескольких вещей. Запомнил только одну — экспоненту. Этот Ллун растащил на куски всю СС и прихватил соседнюю звезду. А дальше-то что? А то же самое, только уже не хватит галактики. Дурка это, хотя для 1963 простительная.

Насчёт ключевой мысли — это не расселение экспоненциально размножающегося человечества, и именно освоение СС через присутствие в ней. Вот как присутствуют в Антарктиде или северной Канаде на шахтах и скважинах. Корабль большой и полностью нормальный по СЖО. И ветер и волны там можно устроить без монструозных размеров — цилиндр обитаемый, остальные части корабля не нужно крутить. Это искусственная *мини*-планета-город, с акцентом на "мини". Ну и ещё один момент в этом рассказе кривой — экономика и технология. Гравитационное поле он там разрезает, а всего 50 лет спустя экономика изменилась принципиально. Никаких смотрителей маяков, тем более миллиона, даже не на астероидах, в страшном сне сегодня не приснится. Равно как и ста миллиардов человек населения. Он экстраполировал экспоненту, и совсем неудачно. Впрочем, на то она и н-ф. Но это совсем-совсем не та же ключевая мысль.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Прочитал.

Ну, года два назад как min, если не поленился :D

au> Не-не-не-не. Это другая идея, причём на глупом основании — на предпосылке что можно бежать впереди экспоненты. Недавно увидел умное высказывание о том что люди не могут понять нескольких вещей. Запомнил только одну — экспоненту. Этот Ллун растащил на куски всю СС и прихватил соседнюю звезду.

Нифига - ты не понял ключевой идеи мысленного эксперимента :)

au> Насчёт ключевой мысли — это не расселение экспоненциально размножающегося человечества,

Вот иманно :)

au> Корабль большой и полностью нормальный по СЖО. И ветер и волны там можно устроить без монструозных размеров — цилиндр обитаемый, остальные части корабля не нужно крутить.

Это не есть нормальная полноценная планета.
Цилиндр != планета.
Чтд.

au> Равно как и ста миллиардов человек населения. Он экстраполировал экспоненту, и совсем неудачно.

Ну, да - если верить Капице (С.П.), то экспонента уже кончилась, и окончательно кончится в ближайшие лет 20.
Хотя экстраполировал не только он, но и многие другие - от классиков экономической мысли (Солоу) до пресловутого О'Нейла :)

Ключевая-то идея вовсе не в экспоненте. А в том, в чём всё же нуждается - в идеале! - человек для полноценной жизни.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Нифига - ты не понял ключевой идеи мысленного эксперимента
Fakir> всё же нуждается - в идеале! - человек для полноценной жизни.

Да понял я. Застройщик неба он. Потому и написал что не та же это идея. Корабль — это корабль, в нём создана стабильно приличная жизнь, может на протяжении лет или по желанию до упора, но он не постоянный дом. Это корабль присутствия, экспедиции, исследования, инженерный, какой угодно, но во всех случаях это присутствие по делу, а не дом. Дом только один — Земля.
 
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
au> Это корабль присутствия, экспедиции, исследования, инженерный, какой угодно, но во всех случаях это присутствие по делу, а не дом.
Адмирал, вы чагой-то не того. :)
Для моряка его корабль - его дом. Даже для современного моряка, который может прямо в рейсе сидеть в интернете и разговаривать с семьей по видеочату.
Иначе - свихнешся.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Корабль — это корабль, в нём создана стабильно приличная жизнь, может на протяжении лет или по желанию до упора, но он не постоянный дом.

О!
Причём не в последнюю очередь за счёт сильной ограниченность ресурса.

au> Дом только один — Земля.

О дважды! :)
И именно эта единственность и кажется несколько неправильной :) Хочется большего :)
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Причём не в последнюю очередь за счёт сильной ограниченность ресурса.

Да нет, ресурс корабля мне не видится ограничением. Корабль можно и новый подогнать, к тому же его ресурс легко может быть сотни лет. Вон что с боевой авиацией у амов получилось — три поколения пилотов (дед-отец-сын) на некоторых уже полетали. А в космосе большой корабль может быть ещё долголетнее.

Fakir> И именно эта единственность и кажется несколько неправильной :) Хочется большего :)

Тогда есть варианты: освоение Марса, терраформирование Венеры, и.. всё. Как ты относишься к "атмосферным процессорам"©? :) Венера по физическим данным подходит больше всего, и это было бы интересным тестом на взрослость.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Тогда есть варианты: освоение Марса, терраформирование Венеры, и.. всё.

Мало! :)
"О чём и говорили большевики"
 3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 
Balancer> Не важно. Главное, чтобы было более одной локации. Пока — одна.

Откуда знаешь? Если связи с другими нет, то значит ты савсем один?
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
au>...А в космосе большой корабль может быть ещё долголетнее...

Угу. Износ "кузова" минимальный, агрегаты чиняться-меняются. Вся загвоздка в источнике энергии. Если появится что-то вроде Е-сат, тогда вся карусель и закрутится. Сначала - освоение холодных стран с мерзким климатом, Арктики-Антарктиды. Затем (очень не скоро) околоорбитального пространства, Луны, планет.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru