[image]

Бои на реках в Гражданскую войну

Теги:флот
 
RU Фагот #21.03.2004 22:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Это бой речной белогвардейской Камской Речной Боевой флотилии у мыса Святой Ключ 24 мая 1919 года. Описание из Флотомастера 2/2002 в статье о сыне адмирала Макарова.

24 мая командующий красной флотилией без учёта оперативной обстановки и организации взаимодействия с наступающими войсками 28-й дивизии 2-й армии принял решение обстрелять Елабугу. На обстрел города и проходящего рядом тракта вышли 2-й и 4-й дивизионы. Около 16 часов 2-й дивизион красных начал обстрел города с позиции выше мыса Святой Ключ (12-13 км от Елабуги). В адрес белой флотилии тут же полетели многочисленные просьбы вступить в бой и уничтожить неприятеля. Как писал Макаров: "Не скрою, что мы не слишком стремились драться, видя большую неподготовленность наших людей и слабость нашей артиллерии". Однако командование флотилии приняло решение вступит в бой. Корабли решили ошвартовать попарно. Всего с белой стороны в бою участвовали семь вооружённых параходов, плавбатарея и несколько буксиров. В.С Макаров командовал огнём "Страшного" и "Сильного". Правда, вскоре из-за невозможности точного прицеливания, им пришлось "расцепиться" и действовать поодиночке.
Увидев показавшиеся из-за поворота корабли противника, командующий красной флотилией сделал попытку перестроить свой боевой порядок, но выполнить задуманный манёвр не удалось. Уже через несколько минут корабли белых приблизились до дисстанции 26-29 кабельтовых и сосредоточили огонь на кораблях Волжской флотилии.
На канлодке "Ваня Коммунист" вышло из строя носовое орудие, и она начала поворот, чтобы ввести в действие кормовое. Этот поворот остальные корабли красных восприняли как сигнал к отступлению и начали отходить в полном беспорядке. Белогвардейские артиллеристы сосредоточили огонь на 4-м дивизионе, корабли которого могли противопоставить 14 орудиям Речьной боевой флотилии лишь одно кормовое орудие канонерской лодки "Рошаль". В это же время на канонерской лодке "Терек" оказались неисправными машины, из-за чего произошла остановка в движении других кораблей дивизиона. Расстояние между противниками сократилось до 15 кабельтовых. В 16.40 "Терек" получил попадание в машину, и был вынужден выброситься на берег для спасения команды. Впоследствии "Терек" отбуксировали в расположение Речной Боевой Флотилии. За исключением повреждений в машине он оказался вполне исправен.
В 16.45 корабли 2-го дивизиона скрылись за мысом острова и весь огонь белой флотилии сосредоточился на концевой канонерской лодке "Рошаль". Вскоре она получила попадание в носовую часть, стала быстро погружаться носом и около 17 часов выбросилась на берег ниже "Терека", и была покинута командой. Получили повреждения и другие суда. Однако командование белых ничего не сделало для развития и закрепления достигнутого успеха. Слабо вооружённый и деморализованный противник не преследовался, а победители занялись снятием с мели "Рошаля" и "Терека".
Бой у Святых ключей практически не оказал влияния на операции на сухопутном театре. Тем не менее данное столкновение показало превосходство белой флотилии над противником, в частности, в организации управления артиллерийским огнём. Хотя много лет спустя сам Макаров написал: "Мне лично казалось, что все стреляли довольно плохо".

Вопрос такой - есть ли ещё какие-нибудь описания конкретно этого боя и других боёв на реках в Гражданскую войну?
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

На сайте "Военная литература" http://www.militera.lib.ru выложена большая книга про белый флот в гражд. войне. Наверное там есть и про реки.
   
RU Фагот #21.03.2004 23:36
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Спасибо! Посмотрю. А как называется не помните?
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Да мне самому кинули куски уже стянутые на носитель. Стараемся кооперироваться с народом, чтобы охватить из Сети побольше. ;)
Посмотрите: вроде раздел история, или мемуары. Он идет как сборник.
   
RU Фагот #22.03.2004 14:10
+
-
edit
 
LT Bredonosec #08.01.2012 00:29
+
-
edit
 
о гражданской, да не той...

Морские сражения на Теннеси и Миссисипи.


USS Tyler

Точнее, речные бои, - но вполне настоящих боевых кораблей, пускай и импровизированных. Отчего-то эта сторона американской Гражданской Войны как-то мало освещена, хотя о морских сражениях Монитора и Мерримака, Алабамы и Кирсарджа известно достаточно много. А ведь в реках, протекающих в самом сердце США кипели никак не менее ожесточенные баталии достаточно интересных боевых кораблей.


USS Lexington

Первый из трех систершипов, USS Tyler - это построенный в Цинциннати , штат Огайо в 1857 году коммерческий пароход с двумя расположенными в задней части судна боковыми гребными колесами. Такая схема сочетала маневренность обычных судов с бортовыми колесами - и экономичность т.н. "американской схемы", с большим колесом позади. Это вполне удачное корыто водоизмещением 584 тонны было приобретено ВМС США 5 июня 1861 и в тот же день называется канонерской лодкой USS Тайлер Новый корабль был введен в эксплуатацию в сентябре 1861 года - за три с хвостиком месяца конструкцию обшили толстыми брусьями, которые безусловно задерживали пули и даже могли противостоять небольшим полевым орудиям - а вот чтобы полевые орудия выдержали огонь этого корабля - тут уж дудки! Потому, что этот речной пароходик нес восемь орудий калибром 203мм (8"), и несколькими (источники называют цифры от одного до восьми) 32-фунтовыми пушками. Все это великолепие плавало со скоростью до 7-8 узлов и обслуживалось экипажем из, примерно, 60 человек (возможно, на борт принималась и десантная партия, при необходимости).

Чуть позже к первой канонерской лодке присоединились еще две однотипные единицы - USS Lexington (455тонн, 4х8" и 2х32-фунта) и USS Conestoga (577 тонн, 8х8" и 6х32-фунта). Появление такой троицы резко изменило расклад сил на крупнейшей водной транспортной артерии США. Новые канонерки с боями прошли по рекам Кумдерленд, Теннеси и Миссисипи, отметились в сражениях на Уайт-Ривер. Они захватывали мосты и боевые корабли конфедератов, расстреливали укрепления и высаживали десанты.


USS Conestoga

В некоторых случаях, как во время сражения при Шайло - огонь их орудий переламывал почти безнадежную ситуацию в пользу федеральных войск. В самом деле, ни пехота, ни кавалерия - почти ничего не могли противопоставить 203-мм орудиям канонерок, они практически безнаказанно расстреливали сухопутные войска. Да даже и похожие по конструкции и назначению корабли южан практически ничего не могли поделать - лишь одна из лодок, USS Conestoga была потоплена в бою с USS General Sterling Price во время битвы при Мемфисе, - но и то, не артиллерийским огнем, а случайным "дружественным" таранным ударом (собственно, General Sterling Price - был таранным броненосцем, но тоже наспех переделанным из грузового судна), запутались непривычные к баталиям речники в сигналах. Причем, сам "победитель" был весьма сим тараном сильно поврежден.

Однако, война закончилась, и у США полностью пропала необходимость в речных боевых кораблях. Поэтому, в 1865 году обе уцелевшие канонерки были проданы с аукциона, после чего их следы теряются. Полагаю, что "бронировку" разобрали на дрова, а сами пароходы еще долго служили в своем первоначальном качестве.
   3.0.83.0.8
RU Фагот #04.07.2021 23:37
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Не встречал ли кто-то фото канонерской лодки "Террорист"?

ссылка

   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

PeterD

новичок

О боевых действиях речных и озерных флотилий можно вкратце ознакомится в книге А.К.Селяничева "Флот под красным флагом революции" изданной в 1983 году.
   91.0.4472.11491.0.4472.114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru