[image]

841 гвардейский АПИБ аэродром Мериа. Грузия

 
1 14 15 16 17 18 19 20

Bill

втянувшийся

Всем привет! С прошедшими и будущими праздниками! Прошлый год выдался на исключение тяжёлый - мы потеряли одного из лучших друзей и соратников по разработке темы Мериа и 841-го полка - Беатрису Нефёдову (в крещении - Василиса)...Она была настоящим Воином, да и последнее её звание - старший сержант МВД РФ...Помянем...Но - жизнь продолжается, постепенно восстанавливаю материалы по полку и мерийскому гарнизону. Есть новые поступления инфо - по мере возможности буду выкладывать.
   
RU Bill #08.01.2012 17:21  @ВалераМИГ-27К#03.11.2011 21:42
+
-
edit
 

Bill

втянувшийся

ВалераМИГ-27К> ПЕРВАЯ фотка более лучше...23.3.1946г аэр.Цербст эасняты отличники б и п вместе с ком.ап.гв.м-р Витковский Иван Петрович..в центре- ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА..

Валерий, в Цербсте ли это сделано фото? Есть достаточно много фот 66-го гвардейского за период 1946-1947, но ВСЕ ОНИ ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ - в ПЕРЛЕБЕРГЕ. Точно ли это Цербст? Пока у меня инфо, что до 1949 66-й был в Перлеберге, где и перенумеровался в 841-й. А вот после 1949 - то ли в Цербст, то ли в Альтес-Лагер... На начало 1953 есть очень большая вероятность (по немецким архивам) насчёт базирования 841-го именно на Альтес-Лагер.
   

Bill

втянувшийся

PPV> В Закавказье обе дивизии вошли в состав 34 ВА. 170 гв. иад просуществовала минимум до 1957-го, после чего была расформирована (точную дату не знаю). Что стало с 741 и 744 гв. иап - также не знаю, а вот 841 гв. иап, похоже, был передан в состав 283-й иад. 283 иад повезло, она осталась нерасформированной даже после "хрущевских" сокращений. Так как-то ...

PPV, появились некоторые дополнения, видимо, подтверждающие вашу инфо о том, что, до 283-й иад на западе Грузии, после войны находилась иная иад, в т.ч., и по полкам. Вышла в свет книга воспоминаний Александра Яковлева "Правая нога". Там описывается период, в т.ч. начала 50-х годов, включая и аэродром Мериа.
________________________
Цитаты: "[1951 год] Позади двухгодичная учеба и окончание среднего авиационно-технического училища и трехгодичная служба в ВВС в составе группы Советских войск в ГДР. Получив по замене кадров назначение в ЗАКВО, я прибыл в штаб 34 ВА (г. Тбилиси) для определения места своей дальнейшей службы."
Далее: "Главный инженер, выслушав мой рассказ о прошлой служебной дея¬тельности, одобрительно спросил у меня в какой авиации я хотел бы продолжить службу? Я ответиил ,что желал бы сменить бомбардировочную на истребительную авицию. Учитывая мое желание, мне было выписано предписание убыть в распоряжение главного инженера дивизии истребительной авиации (г. Махарадзе). В беседе с главным инженером я изъявил желание продолжить службу в истребительном полку, дислоцирующемуся в г. Кобулети...главный согласился на свой страх и риск выписать мне предписание на убытие в Кобулетский истребительный полк для прохождения дальнейшей службы."
Далее: "Прибыв в г. Кобулети, я оставил вещи и полный новый аккордеон
«BAR¬CAROLE», купленный в г. Дрездене, в находящемся на ремонте санатории «Астория»... Хозяйка дома Сеперталадзе (просила называть ее Герасимовной) сдала мне комнату размером 3 х 3 с одной дверью и одним окном с выходом на общую веранду в ветхом деревянном доме по ул. Ленина."
Далее: "я прибыл в штаб полка на доклад о прибытии на новое место службы. Начальник штаба, выслушав мой рапорт, переадресовал меня инженеру полка (п/п-к Лапшинский). Инженер полка, выслушав мой рассказ о прошлой службе, директивно ответил:
... - Назначаетесь Вы звеньевым техником в 4 АЭ пока на штатную материальную часть - американские Кингкобры (Р-63)."
Далее: "Предстояло быстро освоить эксплуатацию изделий Кингкобра и Як-18 и быть готовым к эксплуатации отечественной материальной части- самолетов- истребителей УТИ Миг-15 бис (спарка) и Миг-17 (боевая)"
Далее: "на аэродром Мериа прибывает в железнодорожных контейнерах новая материальная часть. Предстоит всему техническому составу АЭ участие в разгрузке контейнеров и сборке изделий. Перевозка технического и летного состава на аэродром Мериа будет производиться автотранспортом технического батальона."
Далее: "Идут полным ходом работы по разгрузке контейнеров и сборке отечественных изделий на аэродроме Мериа, дежурство звеньев на самолетах Кингкобра приостановлено. Мне предстоит подключение к процессу сборки изделий с последующим приемом на техническое обслуживание собранного в первую очередь изделия УТИ Миг-15 бис. Испытываю вместе со всеми не удобство перевозки технического состава АП на аэродром Мериа из г. Кобулети. Выделяемый батальоном крытый брезентом Студабеккер, часто глохнет"
Далее: "Освоивший новую авиатехнику на аэродроме Мериа, летный руководящий состав АП перегоняет собранные самолеты Миг-17 на полевой аэродром Абаша [150 км от Мериа]. В течении лета 1952 г. продолжается дальнейшее их освоение всем летным составом АП."
Далее: "Наступил 1953 год. Полк продолжает базироваться на аэродроме Мериа, проводя доступную для выполнения работу по дальнейшему наращиванию летного и боевого мастерства летным составом. Однако двойное базирование полка (материальная часть на аэродроме Мериа, семьи в г. Кобулети) существенно затрудняют организацию эффективной работы".
Концовка: "В феврале 1953 г. полк перебазируется на аэродром Миха Цхакая в варианте постоянного и единого базирования"
   
RU Александр Леонов #08.01.2012 17:56  @Bill#08.01.2012 17:47
+
-
edit
 

Bill

втянувшийся

PPV> В Закавказье обе дивизии вошли в состав 34 ВА. 170 гв. иад просуществовала минимум до 1957-го, после чего была расформирована (точную дату не знаю). Что стало с 741 и 744 гв. иап - также не знаю, а вот 841 гв. иап, похоже, был передан в состав 283-й иад. 283 иад повезло, она осталась нерасформированной даже после "хрущевских" сокращений. Так как-то ...

Возможно, в приведённых цитатах из книги - речь как раз о 170-й гиад и одном из её полков? Про некий штаб некой иад, находившийся в начале 50-х именно в г. Махарадзе - я уже неоднократно натыкался на такую инфо, правда, точной информации у меня пока нет.
   
RU Bill #08.01.2012 18:09  @Александр Леонов#08.01.2012 17:56
+
-
edit
 

Bill

втянувшийся

А.Л.> Интересная инфа

Саша, вот ещё фото для размышления.
фото называется: "В далёком гарнизоне. г.Махарадзе, Грузия. Фото К.А.Рыжова, 1952"
прислано Беатриске от Татьяны Масловой, возможно, дочери этого Рыжова.
к сожалению, Беата мне по этому фото инфо дать полностью не успела...
Я отправил запрос этой масловой по электронке - ответа пока не получил.
К фото есть сопроводительный текст:
________________
"Встреча Нового 1952 года. 12 часов ночи. Семья Константина Рыжова встречала его в далёком гарнизоне аэродрома Мериа. О недавней войне напоминает только орден Красной звезды на лацкане. Константин всю войну летал стрелком-радистом на тяжёлых бомбардировщиках. Защищал Кавказ. Здесь он по специальности авиационный фотограф. (Называемый труднопроизносимым словом: фотограмметрист). Впереди ещё один аэродром - Липецк."
________________
Прикреплённые файлы:
261-1289577593.jpg (скачать) [600x408, 186 кБ]
 
 
   
RU Александр Леонов #08.01.2012 18:20  @Bill#08.01.2012 18:09
+
-
edit
 
RU Bill #08.01.2012 19:10  @Александр Леонов#08.01.2012 18:20
+
-
edit
 

Bill

втянувшийся

А.Л.> Да а стол то не богатый видно

Саня, там на окне - холстина какя-то висит - светомаскировка, што ль? В 1952 году-то зачем...
   

Bill

втянувшийся

Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1200x900, 205 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [1200x900, 184 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [1200x900, 148 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [1200x900, 259 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [1200x900, 205 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
6.jpg (скачать) [1200x900, 197 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [1200x900, 179 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
8.jpg (скачать) [1200x900, 199 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [1200x900, 237 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
10.jpg (скачать) [1200x900, 187 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [1200x900, 253 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
12.jpg (скачать) [1200x900, 232 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
13.jpg (скачать) [1200x900, 219 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
14.jpg (скачать) [1200x900, 212 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
Прикреплённые файлы:
15.jpg (скачать) [1200x900, 193 кБ]
 
 
   

Bill

втянувшийся

Bill>>>>>>>>>>>>>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.

Панорама села Мериа.
Прикреплённые файлы:
село Мериа.jpg (скачать) [1200x900, 219 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PPV

опытный

Bill> Возможно, в приведённых цитатах из книги - речь как раз о 170-й гиад и одном из её полков? Про некий штаб некой иад, находившийся в начале 50-х именно в г. Махарадзе - я уже неоднократно натыкался на такую инфо, правда, точной информации у меня пока нет.
Спасибо, Bill! У меня информация такая: по состоянию на 1957 год:
в 170 гиад: командир дивизии - Г-М.Ав. К.Н. Мурыга, НШ - п-к О.Н. Савостьянов.
в 283 иад: командир - п-к В.С. Семыкин, НШ - п/п Л.П. Овсищер, в ее составе - 56 иап (М.Цхакая) и 982 иап (Вазиани).
   7.07.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru