drsvyat> В чем неособо спорный, где у хе-129 поверхности с углом более 60 гр. к вертикали на виде сбоку?
Вид "строго с боку" тут непричем , равно как и "магические" 60гр.
Самолет редко подставляется опд огонь именно "по вертикали на виде с боку" , в силу естественного изменения положения при маневрах.
Наклон же пронелистов всегда лучше для пулестойкости чем положение по нормали.
SkyDron>> И чем же "вес и неудачный механизм заряжания" у KvvK-39/BK-5 был хуже таковых для Pak-40/BK 7.5 ?
drsvyat> а что BK 7.5 - эталон?
В том смысле что даже такую "дурынду" сумели поставить на столь небольшой как Хш-129 самолет , да еще с неплохим боезапасом и автоматом заряжания - в какой то мере эталон , да.
Более легкую 50мм пушку было поставить на тот же самолет еще легче , не так ли ?
drsvyat> Вес далеко за полтонны...
А куды ж деватся то ? В пол центнера на эдаком девайсе никак не уложится...
Любишь кататься - люби и катайся. (с)
drsvyat>скорострельность 1 выстрел за 1,5 сек...
"ОТО-Мелара Супер рэпид" скорострельней , да.
Чем не устраивает означенная скорострельность ? Очерядим хочется танки поливать аки из ШКАСа ?
ВК 7.5 позволяла делать с тихоходного и устойчивого Хш-129 2-3 прицельных выстрела за заход , при автоматической перезарядке.
Это более чем удовлетворительный показатель. Большая скорострельность совершенно бессмысленна.
drsvyat>и ненадежность механизма заряжения (по отзывам наших испытателей)...
А немцы считали надежность нормальной...
drsvyat> - это шедевр?
В некотором роде - да. Во всяком случае пример настырности "сумрачного тевтонского гения"(тм) в достижении цели.
Еще раз : речь о том что фрицы смогли поставить на Хш-129 ДАЖЕ такого монстра.
Если бы своевременно озаботились , возможно смогли бы поставить вполне достаточную 50мм пушку на пару лет раньше - тогда когда еще не было поздно.
drsvyat> 500 кг ПТАБов как альтернатива смотрится значительно привлекательнее:
По многим показателям - да. В 1ю очередь в плане простоты использования. Чтобы вываливать ПТАБы снайпером быть не нужно.
Весьма средний летчик может быстро освоить использование ПТАБ , хоть оно и сложнее чем применение многих других кассетных боеприпасов , что связано с ограничениями на ориентацию ПТАБ после сброса.
Я например тоже сторонник "града ПТАБов , моря напалма и аццкого господства в воздухе" , что не помешает сказать несколько слов в защиту "немецкого подхода".
Немцам приходилось ограничивать желания исходя из возможностей.
От сюда чем дальше , тем меньше надежд на "симметричный ответ" и все более запущенная форма вундерваффэфилии.
drsvyat> 1) с большой вероятностью поражения накрывают площадь 30х100 м
От куда 30м в ширину то возьмутся ?
drsvyat> 2) будет уничтожен не только танк, а и все в этой полосе
Это явное преувеличение. В плане "уничтожения всего" эффективней были зажигательные ампулы типа АЖ , а еще лучше - куча баков с напалмом.
ПТАБ были наиболее эфффективны именно при сбросе с Ил-2 - 4 крыльевых бомбоотсека , проход на небольшой скорости "по струнке" над самой целью на небольшой высоте.
К примеру на том же ФВ-190 аналог ПТАБовв было разместить просто негде , а вариант со сбрасываемой кассетой типа AG немцы отвергли по результатам испытаний.
Впрочем я соглашусь что немцам следовало делать аналог ПТАБов , и Хш-129 с изначально спроектированным универсальным отсеком вооружения ( см. выше) был бы пожалуй лучшим самолетом для их применения.
drsvyat> 3) могут быть применены в 1 заходе...
Да собственно особых вариантов и нет. Не "могут быть применены" , а собственно и применяются в одном заходе.
drsvyat>с ВК-5 надо делать несколько ...
Не "надо" , а МОЖНО. В чем собственно и основная фича. Смысл именно в том что малая группа специализированных панцерягеров может поразить большое количество целей используя компактные дешевые снаряды , а не тяжелые фугаски или прорву кассетных бомб.
drsvyat>чтобы освободится от мизерного боекомплекта.
13 снарядов ( 1 в стволе + 12 в "карусели)" у ВК 7.5 , это не "мизерный" боекомплект , а более чем достаточный.
Этого боекомплекта достаточно чтобы уничтожить в одном вылете 12(!) танков выполнив 6-12 боевых заходов.
Все еще кажется "мало" ?
Советую побаловатся незабвенной игрушкей "Ил-2" и оценить - а надо ли больше...
К примеру Bf-110 мог нести 37мм пушку ВК 3.7 с боезапасом ах в 72 патрона.
При атаке танков - 72-36 заходов.
Надо оно столько ?
Вы что , хотите жить вечно ? ©
Такой БК полезен был при обстреле из далека армад тяжелых бомберов , но при атаке танков он более чем избыточен.
Веть в каждом заходе прицельно можно сделать только 1-2 (редко больше) выстрела , после чего нужно отойти от цели ( чтобы не крутиться под огнем) , развернутся , набрать высоту для новой атаки ( а атаковать нужно только с пике) , снова обнаружить цель и начать новый заход.
При том что каждый заход - это серьезная психо-физическая нагрузка и просто риск.
drsvyat>Т.е. вероятность поражения атакующего самолета выше.
Чтобы она была ниже , немцы широко применяли подавление огня ЗА (если таковой имел место) с помощью самолетов эскорта - обычно Ю-87 с бомбами , а позже ФВ-190.
А от огня стрелковки ( которую хрен подавишь ввиду многочисленности и сложности выявления) панцерягеров защищала броня.
drsvyat> 4) на отходе не надо тянуть эти самые 500 кг со всеми последствиями.
В экстренных случаях ( например при повреждении двигателя или при серьезной заварухе с вражескими истребителями) пушку можно было сбросить. В других ситуациях особо негативных последствий нет.
Что же до "лишних 500 кг" , то к примеру на тяжелых американских ИБ несущих пару 450 кг бомб для теоритического поражения тех же 12 танков потребуется тащщить 24х454= 10+ тонн боеприпасов. И не на отходе , а на "подходе" , что есть похуже.
И при появлении даже малой группы вражеских истребителей от этих 10+ тонн приходится быстро избавляться чтобы не стать мишенью.
SkyDron>> Проблема была не "габаритах и заряжании" ( эти вопросы были решаемы) , а в том что примерно до конца 42го года противотанковым возможностям авиации немцы просто не уделяли должного внимания.
drsvyat> При наличии пикировщиков ю-87, они были (противотанковые возможности) достаточно серьезными.
Нет. Пикировщики не обеспечивали эффективного поражения танков. И немцы это прекрасно осознавали , почему и заморачивались с тем же Ю-87Г.
Попасть в танк (или достаточно близко к нему) с пикирования очень непросто - начиная со сложности в обнаружении такой цели с высот приемлемых для атаки с пике , сложностью построения захода на цель ( главная проблема - точно определить место перехода в пике) и заканчивая тем что даже в случае точного сброса бомб пикировщик может поразить только 1 танк. Больше - только при очень плотном группировании целей , что бывает нечасто.
drsvyat> Потом пикировщики по известным причинам сошли со сцены ...
Да. И нужно особо отметить что и Хш-129 изначально не планировался на роль панцерягера.
См. требования RLM и данные первых образцов этой машины.
Сначала хотели получить именно классический штурмовик для выполнения НАП + атаки колонн небронированной техники.
Только в конце 42го года (когда с пикировщиками все еще было в порядке , как и с превосходством Люфтваффэ в воздухе) , осознав неэффективность авиации для борьбы с танками и столкнувшись со все возрастающим количеством танков противника немцы спохватились и начали лихорадочно искать варианты панцерягера.
Вот тут то и вспомнили про Хш-129 , на котором 30мм пушка смотрелась лучше чем на любом другом германском самолете.
С 43го года Хш-129 практически стали спецализированными панцерягерами (МК-103 фактически "прописалась" на самолете), совершенно не претендуя на нишу "универсального штурмовика" подобного Ил-2.
drsvyat>и немцы пошли "своим путем"
Да. Я вполне четко показал что это был за путь и почему выбрали именно его.
SkyDron>> Использовать "тактику союзников" с массированным применением по танкам бомб/напалма/ПТАБ и РС немцы тоже не могли во 2й половине войны.
drsvyat> что мешало?
Я же сказал что : нехватка ресурсов и численное превосходство противника на всех фронтах.
Слишком жирно было пытатся выбамбливать танки 500 кг. бомбами с неотличающихся точностью бомбометания (а в танк нужно попасть прямым или почти прямым попаданием или же щедро засеивать площадь) ФВ-190.
Это куда как затнее стрельбы легкими относительно дешевыми (даже если сердечники из чистого вольфрама) снарядами хорошо натасканных панцерягеров.
Ставка на массовый выпуск многоцелевых истребителей пригодных для широкого круга задачь + небольшого количества специальных панцерягеров.
drsvyat> как бы ю-87Г поодиночке и без прикрытия старались не летать.
Вот именно. Звено панцерягеров под прикрытием штаффеля-двух Фокке-Вульфов.
ИБ давят зенитки (если таковые есть) фугасными и кассетными бомбами после чего быстро уходят наверх и прикрывают панцерягеров от истребителей , а последние же целенаправленно отстреливают танки в упор с малых высот.
Иметь много специализированных ударников по 2й половине войны немцы уже не могли.
С вундкерваффами тоже особо не срослось , так что пытались выехать за счет тактики и взаимодействия.
Гдето получалось , гдето нет.
drsvyat> BK 5 50-мм авиационная пушка
Не читайте советских газет.
SkyDron>> Так же я упомянул о том что компоновка планера Хш-129 позволяла усиленно забронировать внешние стороны гондол + перенести водо/масло радиаторы на внутренние стороны - где они наилучшим образом прикрыты от обстрела.
drsvyat> Был бы неплохой штурмовик, с отличным обзором вниз
Гипотетическая замена ГР 14 на ДБ-601 едва ли улучшила бы обзор вниз. Он и без того был отличным.