[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 122 123 124 125 126 318

Azot

втянувшийся

IvanV> Единственное - в ИПСе техническом каких-нибудь сильно токсичных примесей нет?
Он должен быть чистым, но сам ИПС несравним по ядовитости с этанолом. Его ПДК= 10 мг/м3 воздуха. Всего в два раза менее вредный чем метанол.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2012 в 10:56

UA Non-conformist #03.01.2012 13:47  @Azot#02.01.2012 23:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***

Изучая ДШ LIS331DL обратил внимание на следующее изречение:

"The device may be configured to generate inertial wake-up/free-fall interrupt signals when a programmable acceleration threshold is crossed at least in one of the three axes."

Не значит ли этот текст, что прибор фактически представляет собой готовый датчик апогея, причём без необходимости что-то интегрировать?

В момент окончания работы двигателя вертикальная скорость ракеты начинает уменьшаться с ускорением (замедлением) в 1g. В апогее вертикальная скорость переходит через ноль, её вектор меняет свой знак и начинает расти, но уже по направлению к земле. В момент смены знака вектора вертикальной скорости, в системе координат ракеты для акселерометра начинает наступать невесомость. При этом ускорение свободного падения, регистрируемое акселерометром, начинает опускаться ниже значения 1g. Степень этого кажущегося понижения будет зависеть от формы нисходящей ветви траектории, и чем больше она будет похожа на параболу Кеплера, тем больше будут "похожи на ноль" показания акселерометра...

???
   
KZ Xan #03.01.2012 14:59  @Non-conformist#03.01.2012 13:47
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Не значит ли этот текст, что прибор фактически представляет собой готовый датчик апогея, причём без необходимости что-то интегрировать?

Нет.
Невесомость наступает сразу, как только двигатель кончил работать. А НЕ в апогее.
В апогее вертикальная скорость равна нулю.
А датчиков вертикальной скорости в природе не существует — физика не позволяет.

Прерывание при начале падения из кривых рук — модная фича. Делается, чтоб прибор успел закричать от страха и сгруппироваться. :) Например, запарковать головки HDD до удара о пол.
Совершенно не нужная тебе функция.
   7.07.0
UA Non-conformist #03.01.2012 15:27  @Xan#03.01.2012 14:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Невесомость наступает сразу, как только двигатель кончил работать. А НЕ в апогее.
Вот как... А я думал, что поскольку мы летим НЕ в безвоздушном пространстве, то в момент окончания работы двигателя невесомость в системе координат ракеты просто-таки никак не может наступить...
   
RU shadowjack #03.01.2012 15:42
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
По-моему, это уже заход на десятый круг - только теперь вместо шарика и контактов акселерометр.
Тогда уж лучше по прерыванию от гироскопа (по критерию угловой скорости > порога, при условии, конечно, что ракета переворачивается).
   5.0.15.0.1
UA Non-conformist #03.01.2012 15:56  @shadowjack#03.01.2012 15:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, это тема вечная. Возможно, я что-то забыл; укажите на ошибку в моих рассуждениях.

Шарики-пружинки, кстати, прекрасно работают - это называется g-switch. Такой датчик определяет момент окончания работы мотора, по смене знака перегрузки.

Даже если ракета переворачивается... При столбо-вертикальной траектории, например - которая как раз и предполагается в известном вам проекте - и полном отсутствии ветра, последует неизбежное скольжение вниз хвостом вперёд, и только после того, как стабилизаторы почувствуют поток, нос наааачнёт развораааачиваться. При этом потеряется неееесколько метров высоты как минимум. А земля-то рядом, и парашюту надо дать время раскрыться... Поэтому в данном случае я бы не рассчитывал на гироскоп.
   
UA Ckona #03.01.2012 16:12  @Non-conformist#03.01.2012 13:47
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Не значит ли этот текст, что прибор фактически представляет собой готовый датчик апогея, причём без необходимости что-то интегрировать?
Всего лишь возможность определять момент перехода измеренного значение через заданный порог.

Non-conformist> В момент смены знака вектора вертикальной скорости, в системе координат ракеты для акселерометра начинает наступать невесомость.
Невесомость ПЕРВЫЙ раз проявляется в момент смены знака ускорения после отработки двигателя,
когда вместо (тяги_минус_аэрод.сопрот.) остается только аэродинамическое сопротивление.
А ВТОРОГО раза может и не быть: полет по дуге - вектор ускорения после отработки двигателя все время будет направлен в сторону ГО.
Только интегрирование, плюс интерполяция, дает достоверный признак апогея - минимальное значение скорости.
И то лишь в случае штатной траектории.
(пояснение: невесомость означает, что на тело не действуют никакие внешние силы, влияние которых подобно "реакции опоры")
   
RU Андрей Суворов #03.01.2012 16:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сильно ли надо нагреть нитрат меди, чтоб он разложился до оксида? Сильно ли при этом летит NO2? Можно ли считать то, что на фото, достаточно чистым нитратом меди, чтоб делать из него оксид?

Вообще-то, это попутный продукт получения серебряного припоя из разнообразного сырья. Но нитрат никеля не даёт таких крупных красивых кристаллов, он выпадает из раствора параллельно с нитратом натрия, а тут я не понял, куда девалась селитра :) Серебро из смеси я осаждал поваренной солью, и в растворе должен был остаться нитрат натрия. Но эти кристаллы - явно не нитрат натрия. Может нитрат меди совместно с нитратом натрия кристаллизоваться?
   8.08.0
KZ Xan #03.01.2012 16:25  @Non-conformist#03.01.2012 15:27
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Вот как... А я думал, что поскольку мы летим НЕ в безвоздушном пространстве, то

Да это очевидно и тоже уже десяь раз обсасывалось.

Я где-то раньше писал уже, что если есть акселерометр, то вычтя из него g и проинтегрировав можно определить момент нулевой скорости = апогей.

Это если ракета не наклоняется в полёте.
А если наклоняется, то можно или интегрировать вектор, или просто по предельному углу стрелять парашютом.
   7.07.0
UA Serge77 #03.01.2012 16:26  @Андрей Суворов#03.01.2012 16:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Сильно ли надо нагреть нитрат меди, чтоб он разложился до оксида?

Вот тут пишут, что выше 170


Окислы азота конечно будут сильно лететь, ведь их будет мольное количество, а не примеси.
   8.08.0
RU GOGI #03.01.2012 16:37  @Андрей Суворов#03.01.2012 16:20
+
-
edit
 
Лучше сульфат перевести в карбонат и греть его, греть в общем то не меньше, но зато никакой дряни не летит


Можно еще с щелочью в гидрооксид перевести, та как пишут вообще при кипячении разлагается.
   8.0.18.0.1
KZ Xan #03.01.2012 16:37  @Андрей Суворов#03.01.2012 16:20
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Сильно ли надо нагреть нитрат меди, чтоб он разложился до оксида?

Молчит наука! :) В смысле — справочник.

А.С.> Сильно ли при этом летит NO2?

Ну это ты сам догадаться можешь! :)

А почему бы не перевести его в малахит (разлагается выше 200), который совершенно безвредно можно нагревать?

А.С.> Можно ли считать то, что на фото, достаточно чистым нитратом меди, чтоб делать из него оксид?

Кристаллы — красивые. Наверное, чистый. :)

А.С.> Может нитрат меди совместно с нитратом натрия кристаллизоваться?

В пламя сунь, натрий точно проявится жёлтым, если это "комбинированный" кристалл.
   7.07.0
Xan> В пламя сунь, натрий точно проявится жёлтым, если это "комбинированный" кристалл.
Натрий желтит в таких концентрациях, когда его можно сказать и нет еще :)
   8.0.18.0.1
UA Non-conformist #03.01.2012 17:04  @Ckona#03.01.2012 16:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По датчику апогея - спасибо за пояснения!
   
RU shadowjack #05.01.2012 15:33
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Эх, такой бы миксер, да с вакуумом, для топлива...
   5.0.15.0.1
UA Serge77 #05.01.2012 17:06  @shadowjack#05.01.2012 15:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shadowjack> Эх, такой бы миксер, да с вакуумом, для топлива...

Американцы замешивают в обыкновенных бытовых тестомесилках, а кому нужны порции побольше - в ресторанных тестомесилках.

Маленький аппарат ставят целиком в вакуумный шкаф, только ненадолго, потому что без воздуха мотор перегревается.
   8.08.0
RU shadowjack #05.01.2012 17:10  @Serge77#05.01.2012 17:06
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Serge77> Американцы замешивают в обыкновенных бытовых тестомесилках, а кому нужны порции побольше - в ресторанных тестомесилках.
Не подскажешь название моделей - не всякая тестомесилка, наверное, подходит?
   5.0.15.0.1
UA Serge77 #05.01.2012 17:13  @shadowjack#05.01.2012 17:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shadowjack> Не подскажешь название моделей - не всякая тестомесилка, наверное, подходит?

Не помню, давно читал.
Посмотри вот этот форум:


Это лучший форум по смесевым топливам.
   8.08.0
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Господа химики, выручайте !!! Проблема в следующем: собрал ячейку для получения хлората, половина процесса прошла- 6 суток, повредился высоковольтный ввод на старую часть города, результате ячейка простояла обесточенной более 15 часов, раствор потемнел. Заметно образование рыжих и черных хлопьев в районе катода. Катод сделан из отрезка нержавеющего бака от старой стиралки, анод из платинированного титана. Возможно, профильтровать или очистить раствор и продолжить процесс или все начать заново? Какой другой материал катода можно применить, чтобы избежать подобных неожиданностей?
Прикреплённые файлы:
 
   

Xan

координатор

RC-DRIVE> Возможно, профильтровать или очистить раствор и продолжить процесс или все начать заново?

Запросто.
У меня из обычной соли куча всякого дерьма на дне получается.
Фильтрую.

RC-DRIVE> Какой другой материал катода можно применить, чтобы избежать подобных неожиданностей?

Платину!!! :D
Я пробовал, мне понравилось. Думал даже менять периодически полярность. :)

У меня титан в химчистой соли держался, в бытовой стал гнить. Вылечилось добавлением дихромата.
А до этого нихром гнил в местах, где плотность тока маленькая.
   7.07.0

RC-DRIVE

втянувшийся

Xan> Платину!!! :D
Xan> Я пробовал, мне понравилось. Думал даже менять периодически полярность. :)

:D Это не шутка?
За время процесса никаких осадков не замечено, раствор был чистым, как слеза, выключал несколько раз устройство буквально на пару минут, чтобы подлить воды. Сейчас слил все в стеклянную тару , поставил отстаиваться, надеюсь, отстоится до завтра. Потом попытаюсь профильтровать и включить.
   

Xan

координатор

Xan>> Платину!!! :D
RC-DRIVE> :D Это не шутка?

Нет.
Катод из платины не восстанавливает хлорат обратно в хлорид, поэтому можно работать без дихроматов.
Другие металлы ведут себя всяко, железо, например, восстанавливает.

При высокой плотности тока на платиновом, свинцовом, медном, цинковом или никелевом катоде восстановления хлорида не наблюдается; на стальном или кобальтовом происходит быстрое восстановление. (с) Шумахер.
   7.07.0

RC-DRIVE

втянувшийся

Xan>>> Платину!!! :D
При высокой плотность тока, нержа ведёт себя очень даже неплохо, а вот при отсутствии тока, реактор начинает жить своей жизнью. В Шумахере и в Блинове ничего не сказано, как ведут себя катод и анод при отключении питания на неопределённый период в средине процесса . Нет гарантии, что в ближайшем будущем, по причинам не зависящим от меня, ячейка опять не обесточится . Хочется подобрать материал катода, который выдержит несколько дней агрессивного воздействия содержимого ячейки.
P.S.Без напряжения из вне , ячейка ведёт себя , как гальванический элемент, у меня давала напряжение около 1,2в и ток на короткую порядка 0,3А.
   

RC-DRIVE

втянувшийся

А может подавать небольшое напряжение на ячейку, с мизерным током, для предотвращения коррозии катода во время аварийных остановок?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

RC-DRIVE> А может подавать небольшое напряжение на ячейку, с мизерным током, для предотвращения коррозии катода во время аварийных остановок?

Батарейка + диод.
Но ток, возможно, не очень маленький понадобится.
   7.07.0
1 122 123 124 125 126 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru